Soccer.ru

​Game over. Как Бэйла сделали нелепым

10 августа 2017, 18:33
​Game over. Как Бэйла сделали нелепым

Агент валлийца настаивает, что «Реал» не отпустит Гарета, но «сливочные» могут поменять мнение. Об истории, где врут Моуриньо и Перес, – на «Соккер.ру».

Зачем многие обманывают, когда дело заходит о Бэйле?

Моуриньо накануне финала Суперкубка Европы заявил: «Если Бэйл не входит в планы „Реала“ и направился к выходу, то я буду ждать его с другой стороны». Он же после матча, в котором не Гарет был главным у «Мадрида»: «Бэйл нужен Зидану и сам желает остаться. Для МЮ игра окончена, так и не начавшись». Вы верите, что Моуриньо за пару часов передумал, хотя сам подтвердил, что выпрашивал у МЮ деньги на покупку валлийца? Сдаваться так в стиле Жозе!

Агент игрока такой же двуличный. Весной Джонатан Барнетт отрицал, что Бэйл может уйти, а после нескольких двузначных комментариев Зидана – Зинедин уклончиво отвечает на все трансферные вопросы, заявил, что такие слухи «нелепые, а история – дурацкая». Но в дураках окажется каждый фигурант, которые дает категоричные комментарии. Перес тоже несколько раз выступал с заявлениями в стиле: «Бэйл – один из лучших в мире. Важен для нас, не собираемся расставаться».

Но так же поступали и боссы «Барселоны» — 200 %, что Неймар останется, бразилец никуда не уйдет, ПСЖ может забрать свои деньги и запихнуть… И что в итоге? Агент Барнетт, тренер Моуриньо и президент Перес – опытные пройдохи, но все сознательно врут, ведь знают – как только «Монако» даст отмашку по Мбаппе, первое, что сделает Флорентино – позвонит в Манчестер и предложит Бэйла. А вот Зинедин, который зачастую ведет себя адекватно, редкий участник истории, который не стал врать: «Вопросы о Бэйле дестабилизируют обстановку».

Вероятно, Зидан отказался отвечать по делу, поскольку понимал – придется врать, а у Переса и Моуриньо обманывать и юлить получается лучше. Как и у агента игрока, ведь этот человек пошел жаловаться Пересу на позицию Бэйла за спиной у Анчелотти. Карло рассказал об этом эпизоде в своей книге, и намекнул – у Гарета не хватило характера, чтобы подойти к тренеру и высказаться о переживаниях. Запомните этот эпизод!

Вывод. Почти все фигуранты истории врут, поскольку не всегда активно, но постоянно идут переговоры между «Реалом» и «Манчестер Юнайтед» по разным игрокам, не только по Хамесу или Бэйлу. Англичане всегда оценивают риски – не так давно отказались от Неймара за 222 млн евро, теперь считают выгоду от перехода Гарета.

А «Реал» пытается набить цену, для этого надо делать вид, что Бэйл остро нужен Зидану. Но нет причин не верить, что Перес рассматривал вариант расставания с Моратой и Бэйлом ради подписания Мбаппе. Хотя бы потому, что сам хвастался президенту «Лиона» – Килиан на прицеле, а комментарии изменил, когда «Монако» отказал. 

Почему карьера Гарета в «Реале» не складывается?

Из тени Месси выйти проще, чем из тени Роналду – Криштиану выше будет. Зато не шире? Но шаг в сторону Бэйл сделать не может, поскольку уступает конкурентам на позиции наконечника в «ромбе» в тонкости игры, и не выигрывает у Бензема или Роналду, если говорить о возможности работы в центре нападения в дуэте. Мбаппе, к слову, как форвард тоже эффективнее, чем Бэйл, у которого проблемы с игровой практикой, стабильностью игры и в последнее время даже с физикой.

Вспомните Гарета в составе «Тоттенхэма» — самый быстрый Франкенштейн футбола, лучший молодой игрок АПЛ того времени. Вспомните его на Евро-2016 – на опыте помог сборной Уэльса добиться исторического успеха. А теперь сравните с игрой за «Реал», где место левее центра закрыто Роналду много лет, а если Криштиану пойдет в атаку, то Бэйл так или иначе останется в качестве массовки, просто очень дорогой и качественной. Ведь много лет притворяется в «Реале» своим.

Бэйл не модный тип, который нужен, чтобы стать первым человеком в современном «Реале». Он прячет свою лысину за нелепыми длинными волосами, но комплексы выбираются наружу, когда надо принять решение, бить или отдать передачу на Роналду. Легче представить в последнее время, как Марсело геройствует, как Рамос снова спасает, как Каземиро придумывает решающий гол или отдает важный пас, нежели как это делает Бэйл. Раньше умел, сейчас – разучился. У Гарета не получается в «Реале», поскольку он не принадлежит к этому миру.

Его лигой была АПЛ, «Мадрид» слишком модный во всем. Даже тактически, ведь основной у Зидана долгое время была схема, где Бэйл не нужен в основе. В этой истории тяжело найти человека, который говорит правду. Футболист молчит – не принял решение, но давайте послушаем легенду сборной Уэльса Гиггза: «Не думаю, что Бэйл перейдет в МЮ этим летом, но в один прекрасный день вы увидите, как это происходит». Но в этом и проблема. Перед вторым сезоном Моуриньо самое время заскакивать в новую лодку с «красными дьяволами». А чуть позже, когда Бэйлу будет под тридцать – уже двадцать восемь, станет поздно перезагружать карьеру.

Вывод. Бэйл не может быть звездой «Реала» номер один, пока в команде есть Роналду, но дело не только в Криштиану и травмах, которые заставили пропустить за пару лет много матчей.

Гарет не вписывается в концепцию «Зиданов и Бекхэмов», которая надолго пришла на смену «Зиданам и Павонам», поскольку Гарет – хороший спортсмен, которому никогда не позволят руководить игрой «Реала».

У Бэйла есть шансы постоянно играть в основе «Реала»?

Если Зидану один из самых дорогих футболистов в истории нужен для скамейки, то эта история невыгодна даже алчному Пересу. При этом Асенсио и Иско вполне могут лучше подходить под схему «4-4-2», чем Бэйл. А новички Мбаппе или Дембеле лучше вписаться в двойку нападения с Роналду. Бензема никуда не уходит, Ковачича пока не выкупили в Серию А и в аренду не отдали. Какие у Бэйла могут быть гарантии?

Зидану этот игрок нравится, но как правый вингер, как участник атаки, не более. Зинедин ведь не случайно сказал, что вопрос о трансфере в МЮ дестабилизирует обстановку. Если все у Гарета в Мадриде замечательно, как на него могут повлиять слухи или слова Жозе? Но вот если задумывался об уходе – вспомнит, что даже у Хамеса Родригеса, который за «Реал» играл время от времени, успехов суммарно не намного меньше. У Бэйла есть важные голы – очевидно, но они в прошлом.

При этом французский тренер никогда не скрывал, что много лет ведет Мбаппе. Говорят, что Зинедин согласился с аргументом, что для покупки француза «Реалу» нужно продать Бэйла. Так что Моуриньо не случайно подливал масла в огонь. Учитывая, насколько четко «Мадрид» смотрится структурно, они и без Бэйла проживут. И такой вывод можно сделать только по игроку, который не так важен, как Марсело, Рамос, Карвахаль, Кроос, Модрич и Каземиро, не говоря о Роналду. Вот на каком месте Бэйл по важности в «Реале», можете себе ответить? Точно не первой пятерке.

Вывод. Для постоянной игры Бэйла в «Реале» ему нужно или неожиданно создать идеальный тандем с Роналду именно в атаке при схеме «4-4-2», или же вытеснить Иско на скамейку и успешно сыграть на его позиции под нападающими.

Еще вариант – дождаться Роналду в основе, а Бензема – на скамейке. Но всюду нужна помощь других, Бэйл в «Реале» сам для себя ничего не решает, всюду нюансы.

Переход в «Манчестер Юнайтед» выгоден самому Гарету?

Если Бэйл сам не поспособствует возвращению в АПЛ после того, как Роналду отказался уходить, а Неймар выбрал Париж, а не Манчестер, то подтвердит – валлийца устраивает роль того, кого Иско задвинет на скамейку «Реала». По эффективности прошлого сезона валлиец даже с Хамесом не может тягаться. Поэтому если вингеру интереснее игра в футбол, а не сбор трофеев, завоеванных чужими усилиями, то мы увидим его личную инициативу в переговорах с МЮ. А если нет – Моуриньо окажется прав, наступит «game over» для Бэйла.

Причем даже если нападающий вдруг проснется в новом сезоне на время, пока Роналду будет отдыхать, то ничего не изменится. Кокорина за короткие ударные отрезки надо хвалить, а Бэйлу даже важные пасы и удары в ЛЧ карьеру с ног на голову не поставят. Уже помогал «Реалу» в решающих матчах, а любимчиком и главарем банды Рамоса, Марсело, Крооса и Модрича не стал. Валлиец будет легендой, только если окажется в ближайшие годы явным претендентом на «Золотой мяч». Пару голов и несколько передач в Ла Лиге – не его максимум. Но в «Реале» — и это даже сами фанаты «сливочных» понимают, никто не поставит валлийца на первый план.

А если приедет Мбаппе или Дембеле, как бы ни оказалось, что Иско, Бензема, Роналду и новенький француз найдут себя в основе, а Бэйл окажется двенадцатым лишним. Да, переход из «Реала» в МЮ – игра на понижение по футбольным реалиям 2017 года. Но уход от перспективы засесть на скамейку «сливочных» и переезд в богатый футбольный Манчестер – верный шаг чемпиона с амбициями. Нет сомнений в мастерстве Бэйла. Нет сомнений в его статусе титулованного и дорого игрока. Есть сомнения в характере. Гарет хочет стать первым в мире, или его устраивает роль самого дорого резервиста?

Ведь упрямое нежелание его агента хотя бы намекнуть «Реалу» на расставание, чтобы проверить, ценят ли Бэйла в Мадриде, явно указывает, что из потенциально одного из лучших игроков мира сделали нелепого силовика в футбольном мире, где надо сочетать технику и физическую мощь. Так что Гарету выгодно, если он нужен Моуриньо за огромные деньги. Но зачем МЮ покупать Бэйла, когда можно подождать год и взять Гризманна? «Барселона» вряд ли перехватит Антуана зимой, учитывая его верность «Атлетико», а замену Неймару найдет до конца августа – иначе будут проблемы.

Если «Юнайтед» может перечислить причины, почему не надо доверять Бэйлу, то для Гарета трансфер в «Юнайтед» — едва ли не последний шанс перезагрузить карьеру. В «Реале» даже удачный сезон не будет означать, что он сделал шаг вперед. Что нового может выиграть? Ла Лигу, ЛЧ или Суперкубок? Все это в кармане, а личного роста нет.

Вывод. У МЮ есть варианты – моложе, дешевле, с более крепким здоровьем, но сильный вингер им нужен, как Бэйлу остро необходим новый вызов. Жаль, если такой трансфер не состоится, ведь с каждым годом шансов, что валлиец станет главным игроком «Реала», все меньше.

Нередко мелкие повреждения, как у Гарета, вообще имеют психосоматическую первопричину в футболе вместе с физическими. Его агент, Перес и многие другие убеждают мир, что валлиец счастлив в Мадриде, сам себя убеждает, что нужен «Реалу» и важен команде, которая без него справляется. Так ли Гарет счастлив? И хватит ли у него смелости, чтобы это признать?

Все комментарии
League1
12 августа 2017 в 22:37
Бэйл классный футболист, но к сожалению, он стекляшка. Все время говорили ВВС против МНС, Но МНС всегда играла стабильно, а у Реала за всех отдувался только Роналду.. Хорошо, что так хорошо отдувался. Надежды на Бэйла больше нет.
Artuom
Artuom ответ hohoл (комментарий удален) (раскрыть)
11 августа 2017 в 20:59
Бейл не будет сидеть на лавке в Реале. Главное чтобы травм небыло, а там уж он своё возьмёт.
miggel
11 августа 2017 в 17:46
В этой статье попахивает предвзятостью к Бейлу. Такое ощущение, из него делают типичного неповоротливого британца-таранника, но если взять его нарезки скиллов в ютубе - у Гарета очень недурственная техника и не хуже чем у КР7, просто Гарет был вожаком Тотнема, который в его последний сезон в той команде поимел почти всех грандов и Бейл был главным действующим лицом. Существует стереотип о том, что британцы не приживаются в других чемпионатах, но вспомните Харгривза в Баварии, Макманамана в том же Реале, Линекера в Барсе, Газзу в Лацио, да и Оуэна в Реале похоже были те же проблемы, что сейчас у БЕйла - был в тени Роналдо и Рауля, но как суперсаб был великолепен. Не знаю, почему Бейл так рвался в Реал, неужели он не понимал, что пока там КР7, первой скрипкой он там никогда не будет, да и по характеру КР7 гораздо наглее и ушлее Бейла(как и Рамос) и такие первую скрипку и играют, из Бейла уже сделали козла отпущения после его 2-го сезона в Реале, при этом он в 31 матче забил 13 голов и отдал 9 голев, Азар с такими данными стал игроком года в АПЛ. Наверное нынешний Реал с его составом просто не его команда, хотя назвать его карьеру в Реале провальной нельзя, достаточно глянуть его статистику, но уверен, умом он прекрасно понимает, что из Реала надо уходить, кстати, летом 13-го его хотел Пеп в Баварию, но Бавария такие суммы за игроков не платит. Да, недостаток у него есть, такой же как и у Роббена, увы но он хрустальный...
Doping87
10 августа 2017 в 23:15
Однозначно Бейл лучше чем Бензема!
Artuom
10 августа 2017 в 21:39, ред.
Странно как-то автор сравнивает и утверждает что Бейл слабее конкурентов по Реалу или возможных новичков...

Возьмём лучшие сезоны в лиге...
Бейл 15/16 - 23 игры,19 голов и 11 передач
Хамес 14/15 - 29 игр, 13 голов и 13 передач
Иско 16/17 - 30 игр, 10 голов и 9 предач
Мбаппе 16/17 - 29 игр, 15 голов и 11 передач
Дембеле 16/17 - 32 игры, 6 голов и 12 передач.
Про Бенза сильно сдавшего и зелёного Асенсио даже писать не стоит...

Вы уж извините, но я просто не вижу когда это конкуренты смогли сыграть сезон круче Бейла. Даже первый сезон 13/14 в Реале был круче чем лучшие сезоны у любого из конкурентов))) - 27 игр, 15 голов и 13 передач.
Бейла убивают травмы - это да, прискорбно... Вот только не нужно пожалуйста врать, что кто-то из конкурентов может играть лучше чем Бейл, когда он в форме!!!
И да, я уверен что связка Роналду-Бейл в нападении при тактике 4-4-2 может громить любого соперника.
romashQua 91
romashQua 91 ответ nba05 (раскрыть)
10 августа 2017 в 20:24
Провальный,но не совсем... первый сезон был нормальный, далее - нисходящая прогрессия. А травмы, скорее всего, большая мускулатура и слабые связки для такой массы. Но в ТТХ он был хорош! А продать его можно за те же деньги, или с не значительным убытком. Но, в целом, это не то, чего ожидали от него
Ruslan3132
10 августа 2017 в 19:43
«Мадрид» слишком модный во всем.
Что за глупая фраза...А разве Модрич модный? Мешает это ему играть? Или Каземиро? Карвахаль? Марсело? Кроос? Может Навас?
Не в этом дело.
Gerz
10 августа 2017 в 19:24
пострижется и все у него пойдет как надо..
nba05
10 августа 2017 в 18:42, ред.
Объективно,один из самых провальных трансферов Переса
один сильный сезон из четырех,не то от него ждали за 100 лямов
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить