Soccer.ru

Проблемы на взлёте. «Спартак» всё ещё может стать чемпионом

13 августа 2017, 16:18
Проблемы на взлёте. «Спартак» всё ещё может стать чемпионом

​Шесть туров – это 20% дистанции чемпионата, а «Спартак» с 8-ю очками – в нижней половине таблицы. «Соккер.ру» сопоставил натужный старт «красно-белых» с предыдущими сезонами.

Сезон 1992

«Спартак» после 6 туров: 16* очков (5 побед и 1 ничья)

Итог: чемпион

В первом российском чемпионате у «Спартака» на старте было вдвое больше очков, чем сейчас, а к финишу «красно-белые» пришли первыми. Не слишком показательный пример – дождемся сезоны с провальным стартом, чтобы вывести закономерность и понять, на что чемпионы России могут рассчитывать в нынешней кампании.

*очки во всех сезонах подсчитываются из расчета 3 балла за победу.

Сезон 1993

«Спартак» после 6 туров: 15 очков (5 побед и 1 поражение)

Итог: чемпион

Снова мощный старт и золотые медали на финише. В 90-е годы прошлого столетия расстановка сил в чемпионате России была совершенно другой, а «Спартак» комфортно чувствовал себя в статусе гегемона.

Сезон 1994

«Спартак» после 6 туров: 16 очков (5 побед и 1 ничья)

Итог: чемпион

Мощный старт на заре обособленных чемпионатов России был залогом успехов «Спартака», показательных трудностей в начале сезона москвичи себе не устраивали, историями о преодолении не увлекались.

Сезон 1995

«Спартак» после 6 туров: 10 очков (3 победы, 1 ничья и 2 поражения)

Итог: 3 место

Смотрите, первый плохой старт «красно-белых» в российской истории – и сразу скатывание на третье место вслед за чемпионами из Владикавказа и «Локомотивом», взобравшимся на вторую строчку. В нынешних реалиях у «Спартака» тоже могло быть десять очков, если бы удалось удержать победу во встрече с «Динамо» или вырвать викторию в Уфе. Разница невелика, а выше третьего места с таким очковым багажом после одной пятой турнирной дистанции прыгнуть не удалось – ставим галочку.

Сезон 1996

«Спартак» после 6 туров: 15 очков (5 побед, 1 поражение)

Итог: чемпион

В 1996-м «Спартак» вернул себе титул, пусть и по итогам «Золотого матча» против владикавказской «Алании», снова допустив на старте, как и в предыдущих трех золотых сезонах, только одну осечку.

Сезон 1997

«Спартак» после 6 туров: 13 очков (4 победы, 1 ничья, 1 поражение)

Итог: чемпион

Здесь получилось похуже, но это не помешало снова праздновать чемпионство на финише сезона. После шести туров «Спартак» шел вторым, отставая от лидирующего «Ротора» всего на одно очко – провальным такое начало точно не назовешь, хотя до собственных образцовых стартов команда Романцева и не дотянула.

Сезон 1998

«Спартак» после 6 туров: 8 очков (2 победы, 2 ничьих, 2 поражения)

Итог: чемпион

Вот, наконец, добрались до года, который начался по спартаковским меркам мрачновато, однако завершился привычным тогда ликованием на финише. Зато сегодня фанаты «Спартака» могут с оптимизмом ссылаться на 1998 год, когда их любимая команда стартовала точно так же, как в 2017-м, что не помешало дотянуться до титула. Даже история подсказывает, что еще не все потеряно!

Сезон 1999

«Спартак» после 6 туров: 18 очков (6 побед)

Итог: чемпион

Хотя, конечно же, болельщики «Спартака» с радостью обменяли бы надежду на то, что «все будет хорошо», на такой спурт в первых турах, какой выдала команда Романцева в 1999-м. Шесть матчей – шесть побед. Нынешнему поколению слабо такое повторить.

Сезон 2000

«Спартак» после 6 туров: 16 очков (5 побед, 1 ничья)

Итог: чемпион

И все-таки 1998-й год является скорее исключением из общего правила, да еще и скидку на особенности той футбольной эпохи нужно делать. Обычно «Спартак», начиная поход за титулами, рвал с места в карьер.

Сезон 2001

«Спартак» после 6 туров: 14 очков (4 победы, 2 ничьих)

Итог: чемпион

Последнее чемпионство романцевской эпохи ознаменовалось обретением 14-ти очков по итогам 20% дистанции. Сразу три команды стартовали лучше – «Сокол», «Зенит» и «Крылья Советов» набрали по 16 баллов, но чемпионом все равно стал «Спартак». Кто бы мог тогда подумать, что следующего титула придется ждать 16 лет?

Сезон 2002

«Спартак» после 6 туров: 11 очков (3 победы, 2 ничьих, 1 поражение)

Итог: 3 место

На самом деле, это не просто начало очередного сезона, а начало конца целой эпохи и продолжительного погружения «Спартака» «под лед».

Сезон 2003

«Спартак» после 6 туров: 6 очков (1 победа, 3 ничьих, 2 поражения)

Итог: 10 место

Худший сезон «Спартака» в российской истории, единственный раз, когда москвичи финишировали в нижней части турнирной таблицы. Всего на два очка меньше, чем сейчас, было на их счету после шести раундов.

Сезон 2004

«Спартак» после 6 туров: 11 очков (3 победы, 2 ничьих, 1 поражение)

Итог: 8 место

Статистика, основанная на результатах разных клубов в чемпионате России, говорит, что такой старт – это заявка на попадание в пятерку, а то и в тройку по итогам сезона, но «Спартак» плевал на закономерности и «приземлился» на восьмой строчке.

Сезон 2005

«Спартак» после 6 туров: 10 очков (3 победы, 1 ничья, 2 поражения)

Итог: 2 место

А вот здесь даже на один балл меньше, чем годом ранее, а итоговое место вслед за чемпионом, которым стал ЦСКА. «Спартак» даже в таких вопросах не всегда последователен!

Сезон 2006

«Спартак» после 6 туров: 7 очков (1 победа, 4 ничьих, 1 поражение)

Итог: 2 место

«Серебряный век» «Спартака» растянулся на три сезона, хотя в начале 2006-го могло показаться, что «красно-белые» снова решили окунуться в середину таблицы. Семь очков – это даже хуже, чем сейчас, но всплытие позволило снова оказаться строго за спиной «армейцев», да еще и набрать одинаковую с чемпионом сумму баллов – ЦСКА оказался выше благодаря дополнительным показателям.

Сезон 2007

«Спартак» после 6 туров: 14 очков (4 победы, 2 ничьих)

Итог: 2 место

Вот здесь под руководством Черчесова «Спартак» хорошо начал, но растерялся по ходу маршрута и проиграл «Зениту» чемпионский забег.

Сезон 2008

«Спартак» после 6 туров: 9 очков (2 победы, 3 ничьих, 1 поражение)

Итог: 8 место

Седьмое место после шести туров и восьмое на финише сезона. Турнирную дистанцию в 2008 году «Спартак» прошел ровно, но только по меркам крепкого середняка, а не команды, претендующей на победы.

Сезон 2009

«Спартак» после 6 туров: 10 очков (3 победы, 1 ничья, 2 поражения)

Итог: 2 место

«Спартак» провалил старт сезона с Лаудрупом у руля, потом пришел спаситель Карпин и сделал москвичей ближайшим преследователем «Рубина», который стремился к защите титула. И защитил его.

Сезон 2010

«Спартак» после 6 туров: 9 очков (2 победы, 3 ничьих, 1 поражение)

Итог: 4 место

Последний монолитный чемпионат по системе «весна-осень». «Спартак» собрал лишь половину из возможных очков в первых шести турах, в итоге финишировал в зоне Лиги Европы.

Сезон 2011/2012

«Спартак» после 6 туров: 7 очков (2 победы, 1 ничья, 3 поражения)

Итог: 2 место

Это только в шестом туре «Спартак» переиграл одноклубников из Нальчика и поднялся на 11-ю строчку, а после пяти раундов и вовсе шел последним, давая возможность недоброжелателям весело зубоскалить и выпиливать табличку на память. Катастрофический получился старт, гораздо более шокирующий, нежели сейчас. Тогда «красно-белых» разрывали «Ростов» и «Кубань», а «Анжи» добивал. Ситуацию удалось исправить и даже просочиться в Лигу чемпионов, но нужно понимать, что это был переходной сезон длиной в полтора года и 44 тура, по итогам 30-ти раундов москвичи поднялись на четвертое место.

Сезон 2012/2013

«Спартак» после 6 туров: 12 очков (4 победы, 2 поражения)

Итог: 4 место

Эмери стартовал в России с трех побед, но потом сгорел 0:5 в Санкт-Петербурге и проиграл «Тереку». Заканчивал тот сезон у руля «красно-белых» снова Карпин, оказавшийся на финише на любимом месте Арсена Венгера.

Сезон 2013/2014

«Спартак» после 6 туров: 11 очков (3 победы, 2 ничьих, 1 поражение)

Итог: 6 место

Средний старт, средний финиш. Осеннюю часть сезона «Спартак» тогда закончил в группе лидеров, а вот весной развалился и распрощался с Карпиным. На этот раз навсегда. Хотя…

Сезон 2014/2015

«Спартак» после 6 туров: 12 очков (4 победы, 2 поражения)

Итог: 6 место

Мурат Якин оказался точным, как швейцарские часы: шестое место по итогам 1/5 турнирной дистанции, шестое место после 30 туров.

Сезон 2015/2016

«Спартак» после 6 туров: 13 очков (4 победы, 1 ничья, 1 поражение)

Итог: 5 место

У Аленичева получилось немножко лучше на старте и немножко лучше на финише, хотя пятым местом он никого особенно не впечатлил, но потерял работу уже в дебюте следующего сезона.

Сезон 2016/2017

«Спартак» после 6 туров: 16 очков (5 побед, 1 ничья)

Итог: чемпион

Залогом свежевыпеченного чемпионства «Спартака» стал мощный старт, именно от этого задела москвичи впоследствии «плясали», иногда увеличивая дистанцию от преследователей, порой позволяя им приближаться. В любом случае, «Спартак» Карреры в золотой кампании мы не видели догоняющим, но теперь «красно-белым» предстоит освоить эту ролью. Получится ли?

Сезон 2017/2018

«Спартак» после 6 туров: 8 очков (2 победы, 2 ничьих, 2 поражения)

Итог: ?

Почти 20 лет назад «Спартак» умудрился выиграть чемпионат после аналогичного начала сезона, приходил к финишу вторым, набрав 7 очков на таком же отрезке, то есть отказывать «красно-белым» в шансе занять высокие места преждевременно. Тем более, по календарю первые туры получились объективно сложными. 20% чемпионата России для действующего чемпиона остались позади, но впереди еще 80%, которые могут все исправить. Ну, или усугубить ситуацию – такое тоже нельзя исключать.

«Спартак» скис. И это печально

Все комментарии
альсато
14 августа 2017 в 15:01
Конечно может! Выиграете все оставшиеся матчи . Но проблема в том, что даже Рейнгольд не верит в командочку!
KAFA2525
14 августа 2017 в 10:14
Скорее проблеиы на аылете..
Beekeeper
14 августа 2017 в 10:05
Самое забавное что спартак влетел всем прямым конкурентам, а они все еще о чемпионстве говорят, как в прошлом году не будет, запомните этот день когда стали случайными чемпионами, и пишите дальше о величие спартака.
удав
удав ответ EvgenyS (раскрыть)
14 августа 2017 в 09:49
так выглядит лицо когда понимаешь, что до следующего титула ждать 16лет=))
verek
14 августа 2017 в 09:18
На фоне отсутствия Зобнина у Спартака больше проблемы в центре, все таки без такого мотора как Роман, стало очевидно, что Фернандо очень медленный игрок, а Глушаков почему то стал отгораживаться от работы опорника, старается находится ближе к воротам соперника, для ударов изза штрафной.

Вернется Зобнин, Спартак станет поживее смотреться
Максим Ильинский 1
14 августа 2017 в 09:18
Спартак чемпион? Ахахахаха
Maddox75
14 августа 2017 в 09:07
Что за бред, 90-е давно кончились. Какое чемпионство? Эти свинки выдохлись, новых купить могут только дешёвых, ибо ФФП. Начнётся ЛЧ, опять будут валиться.
VIC2
VIC2 ответ cska1948 (раскрыть)
14 августа 2017 в 08:35
Твоя правда про разбазаривание очков.
Как сказал великий футбольный философ Василий Уткин:
"Спартак найдёт себе лужу даже на бильярдном столе" - трудно с этим не согласиться, но тогда Спартак был бы не Спартак
ААМ
14 августа 2017 в 07:45
СПАМ докажет, что он Спам.
maldalik
maldalik ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
14 августа 2017 в 03:18
С Торпедо случилось, да и Динамо на грани было где вселенская трагедия?
Алексей Гузман
14 августа 2017 в 00:09
Спартак обязан стать чемпионом! Выиграет гонку за место в РФПЛ
rector
13 августа 2017 в 23:26
    EvgenyS
    13 августа 2017 в 22:34
    А что это с Промесом на фото делают?
    Брулин
    13 августа 2017 в 22:13
    Федун продай Спартак тому кто потянет клуб, не мучай себя и народ!
    Красно Синий воин
    13 августа 2017 в 21:30
      Андрей Ефимов
      13 августа 2017 в 21:12
      "Проблемы на взлёте. «Спартак» всё ещё может стать чемпионом"


      Он и в прошлом то году не должен был стать чемпионом. А уж два сезона подряд все остальные команды не могут вообще не играть в футбол дав возможность "великому" клубу проявить свою "гениальность".
      sir-5
      13 августа 2017 в 21:02
      Прошлое не играет в нынешней команде.Не верите? Посмотрите историю многих некогда знаменитых клубов Англии,да и других стран.
      Винсент Вега
      13 августа 2017 в 20:49
      Поза у него да и улыбка странная - для Чемпионов))
      Алексей Коротеев
      Алексей Коротеев ответ maldalik (раскрыть)
      13 августа 2017 в 19:55
      Наше самомнение - такое какое надо самомнение ! Оно сопоставимо с местом Спартака в истории футбола Советского Союза и России , с количеством болельщиков нашего клуба и т.д. и т.п. Вот исчезнет с карты нашего футбола та же Томь или Ростов - никто даже не вздохнёт глубоко ! А если это случится со Спартаком , ЦСКА или Зенитом или Динамо , вот тогда и будет вселенская трагедия ! А что касается истерики , то её не было бы ,если нам было фиолетово на свой любимый клуб !!!
      Павел Аншуков
      Павел Аншуков ответ maldalik (раскрыть)
      13 августа 2017 в 19:38
      с тобой полностью согласен как будто не сучествуют других команд , А сокер он полностью свинной меня банят не потихой грусти если пишу что то против спартака
      OLS
      OLS ответ maldalik (раскрыть)
      13 августа 2017 в 19:33
      У них других тем нет, ща плакать неделю будут
      OLS
      OLS
      13 августа 2017 в 19:31, ред.
      Даже читать не хотса, бла-бла-бла, лучче комменты
      Чемпиньён
      Максим Ильинский 1
      13 августа 2017 в 19:21
      По-моему всё очевидно-5ое место в лучшем случае. Прошлогодних чудес не будет, господа...)))
      Александр Настин
      Александр Настин ответ maldalik (раскрыть)
      13 августа 2017 в 19:18
      Журналисты тоже часть народа.
      maldalik
      maldalik ответ Александр Настин (раскрыть)
      13 августа 2017 в 18:22
      У журналистов.
      Они не понимают что работают в ущерб чемпионату, удовлетворяя свои пристрастия?
      Александр Настин
      Александр Настин ответ maldalik (раскрыть)
      13 августа 2017 в 18:12
      Это о том,кто самый великий и популярный клуб в России
      maldalik
      maldalik ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
      13 августа 2017 в 17:53
      Ваше самомнение бьет все границы. Побили вас Кони, а статьи все про Спартак.
      Вы сами не понимает что убиваете свою же команду.
      Эти ваши истерики все пропало шеф все пропало. после 6 туров блин.
      Еще ничего и близко не решено, у всех команд бывают кризисы.
      Но нет же будут теперь мурыжыть.
      А потом удивляетесь толпе троллей которые радуются вашим поражениям.
      d_fincher
      13 августа 2017 в 17:20
      Чем больше статей о Спартаке после неудачных матчей, тем больше людей перестанет посещать сайт.
      Алексей Коротеев
      Алексей Коротеев ответ maldalik (раскрыть)
      13 августа 2017 в 17:17
      Да кому вы и Ростов нужны ??? Без обид , но это так !!!
      cska1948
      13 августа 2017 в 17:05
      Всё это статистика, не более. К сегодняшнему СпаМу имеет весьма косвенное отношение. Другие игроки и тренеры сегодня в СпаМе, другие игроки и тренеры у соперников. Очевидно только одно - нельзя на старте разбазаривать такое количество очков ЛЮБОЙ команде, если она хочет выиграть чемпионат.
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить