Soccer.ru

Меньше, чем дерби. «Спартак» — «Локомотив»

18 августа 2017, 22:15
Меньше, чем дерби. «Спартак» — «Локомотив»

Семина и Карреру критикуют, должок за Суперкубок остался, история противостояния пестрая, клубные конфликты – общие, как и плюрализм ставок на дерби на «Соккер.ру».

История советского противостояния

Когда 17 октября 1936 года московские клубы впервые сыграли между собой, то «Локомотив» уже не величали «Казанкой», а «Спартак» расстался с именами «Пищевики» и «Промкооперация». В первом дерби «Спартак» выиграл 2:0 на поле соперника, и всего до полуфинала Кубка СССР в 1992 году одержал 51 победу в 80 матчах. Только 11 раз за 56 лет выигрывали железнодорожники, раз в пять лет в среднем.

В новое время у «Спартака» намного больше титулов?

Десять чемпионств, 4 Кубка России, 1 Суперкубок, 3 еврокубковых полуфинала – КЕЧ, Кубков УЕФА и Обладателей кубков – достижения «Спартака». Два чемпионства, 7 кубковых побед, 2 Суперкубка России, 2 еврокубковых полуфинала – список регалий «Локомотива». Получается, у «красно-белых» 15 титулов, у железнодорожников – 11 штук. Не такая уж разница, если учесть, что «Спартак» собрал свои девять чемпионств часто без достойного сопротивления.

«Локомотив» Семина заставил «Спартак» уйти в тень, но вряд ли стоит говорить, что «красно-белым» их титулы дались сложнее. Когда опережали «Ротор» или «Динамо» сразу на 11 пунктов, то имели критическую разницу в кадрах. А позже, когда подтянулись остальные, то «Спартака» уже не было на вершине. Железнодорожники тоже сползли с трона, но фиксируем парадокс – в новое время «Спартак» собрал на восемь чемпионств больше, но постоянно проигрывал в кубковых турнирах, где «Локомотив» — один из королей.

Кто успешнее в российские времена?

Разница в классе сохранялась и в начале девяностых годов – лишь в 1995 году «Локомотив» впервые обыграл «Спартак» в новых футбольных реалиях. Совсем недавно у «красно-белых» была серия из семи подряд побед над соседями, и общий счет за время существования РФ в их пользу. Но разница небольшая – 26:20 по победам и 13 ничьих. И даже разница по голам – 91:69 не сильно греет «Спартак», ведь два последних матча завершились ничьими 1:1 в основное время.

59 матчей, 26 побед «Спартака», 13 ничьих, 20 побед «Локомотива». Разница голов: 91:69.

Особенные матчи

Самая крупная победа «Спартака»: 4:1 (в 1992)

Самая крупная победа «Локомотива»: 5:2 (в 2003)

Самые результативные матчи (по 7 голов): 5:2 и 4:3 в пользу «Локомотива»

Самая результативная ничья: 2:2 (в 2006 и 2008 годах)

Лучшие бомбардиры противостояния «Локомотива» и «Спартака»

В обозримом будущем никто не переплюнет Никиту Симоняна – лучший бомбардир в истории «Спартака» забил «Локомотиву» 15 мячей, то есть почти 10 % от всех в красно-белой футболке. Впечатляющий результат, ведь дальше идут Анатолий Ильин и Андрей Тихонов – по 8 голов.

Как видите, снайперам «Локомотива» тут нечего противопоставить. Хотя забавно, что оба лучших у железнодорожников – Сычев и Билялетдинов, выступали до и после перехода к «красно-зеленым» в «Спартаке». Бузникин и Павлюченко проходили тот же путь и даже отличались за оба клуба в дерби. Третьим таким может стать в будущем форвард Ари, ведь голы за «красно-белых» уже имеет.

По обе стороны баррикад

Прямо сейчас в школах «Спартака» и «Локомотива» воспитываются будущие звезды соседских клубов – поменяются по ходу карьеры. Много знаковых и известных каждому персон выступали в «Спартаке» и «Локомотиве». Глушаков – вершина айсберга, ведь Рашид Рахимов играл за обе команды, Дмитрий Аленичев после «Локомотива» представлял «Спартак». Руслан Нигматуллин последовал в обратном направлении, Вадим Евсеев, Станислав Черчесов, Илья Цымбаларь, Дмитрий Торбинский, Роман Шишкин, Динияр Билялетдинов – вот лишь порция имен.

Прямо сейчас в «Спартаке» в основе играет воспитанник школы «Локомотива» Георгий Джикия, на правом фланге – Александр Самедов, который объединяет почти все знаковые московские клубы, а у железнодорожников рубится в центре поля Дмитрий Тарасов, а форвард Ари обязательно забил бы «Спартаку», если бы не травма. Разумеется, это лишь представители новейшего футбольного времени, ведь тот же Владимир Никитович Маслаченко в состав «красно-белых» попал уже после «Локомотива». Хотя такое обилие общих игроков не удивляет, «Спартак» раздавал футболистов другим клубам много десятилетий.

Здесь и сейчас. Что объединяет?

Будет тренерская дуэль, и хотя у Семина и Карреры короткая история взаимоотношений, именно их фигуры объединяют сейчас команды. Однозначно общая фишка – внутренняя война. «Локомотив» выше в таблице, в случае победы опередит «Спартак» по очкам без малого в два раза, но здесь и сейчас против Семина воюют так же, как против Карреры – один вице-президент и один директор «Спартака». Странно, что Массимо недовольны, а вот что Юрий Павлович не был заменен на знаменитого тренера с четками – стечение обстоятельств. Сейчас мнения экспертов разделились.

Василий Уткин считает Семина слабым звеном «Локомотива», другие говорят, что из нынешнего состава наставник выжимает максимум. Конечно, Юрий Павлович – старый футбольный волк, он называет Фарфана Форланом и все в раздевалке ржут, но к Каррере претензии серьезнее – неважно подготовил «Спартак» к сезону в качестве чемпиона России. И если «Локомотиву» можно после победы в Кубке проиграть Суперкубок – не без вмешательства арбитра, стоит напомнить, то «красно-белым» каждая осечка – ножом под ребра.

«Локомотив» может играть спокойнее, хотя Геркус хочет уволить Семина так же сильно, как Родионов спихнуть неудачное начало сезона на Карреру. Нет сомнений, что в совете директоров «Спартака» есть люди, которые с радостью поменяли бы на условного Карпина, близкого по духу и результатам, ведь чемпионство не на шутку испугало – оказывается, под Лигу чемпионов нужны траты. Семин тоже робко напоминает, что Ари пока заменяют два брата акробата, а нужен форвард, но ветеран и молодой тренер Каррера в одинаковом положении. Их с радостью бы уволили. Вот такой парадокс – играют обладатель Кубка и чемпион, а тренеров не шибко уважают.

Ориентировочные составы

«Спартак» («4-2-3-1»): Селихов – Ещенко, Боккетти, Джикия, Комбаров – Пашалич, Фернандо — Самедов, Глушаков, Промес – Адриано.

«Локомотив» («5-3-2»): Гильерме – Игнатьев, Баринов, Кверквелия, Пейчинович, Рыбус – Тарасов, И. Денисов, Фернандеш – Ал. Миранчук, Ан. Миранчук (Фарфан).

Как видите, одновременно и размен голами возможен с такими составами, и оптимальными их назвать сложно. Если бы Зобнин, Зе Луиш, Тимофеев, Виталий Денисов, Чорлука и Ари были в полном порядке, основы команд на дерби могли оказаться совершенно другими, ведь даже у Тимофеева, учитывая игру Глушакова, появился бы шанс на выход на поле. А так без названных людей – только Денисов теоретически может успеть восстановиться, Каррере и Семину можно напомнить руководству о важности трансферов, ведь их заждались фанаты двух клубов, особенно чемпиона.  

Впрочем, «Спартак» и сейчас не бедный. Выбирает между двумя вратарями, правыми защитниками, ищет лучших из тройки оборонцев, слева в защите остаются варианты. А «Локомотив», хотя там проблем много, может дождаться восстановления Фарфана и игры перуанца не справа по всей бровке – там теперь Игнатьев, а в нападении, где у братьев Миранчуков против «Тосно» не все получилось. Впрочем, «Спартак» нахватался больше поражений в чемпионате и переживает мини-кризис, так что дерби будет интересным.

Трудно сказать, кто победит, но понятно – «Локомотив» готов дать бой соседу-чемпиону! Пусть это меньше, чем любое из принципиальных противостояний – ЦСКА и «Спартака» или «Спартака» и «Зенита», например, но в этом поединке тоже хватает интриг и тоже возможен яркий футбол. Особенно если окажется, что «Локомотив» готов к мести за финал Суперкубка, еще свежий в памяти.

Все комментарии
Байкал-38.
18 августа 2017 в 22:27
Локо спартаку не конкурент? Согласен! Конкуренты у Вас Анжи Тосно, СКА(Хабаровск), Арсенал, Амкар!!!! Спокойной ночи!
Правдин Семён
19 августа 2017 в 08:49
Нам победа нужнее.Но будет то,что будет.
1701MAV
19 августа 2017 в 08:13
У команд богатая общая история. Не все клубы столько лет в заклятых друзьях. Пусть будет меньше травм и больше уважения, меньше судейских ошибок и больше красивых моментов. Пусть удача сопутствует сильному.
ABir
19 августа 2017 в 08:25
Победит, кто лучше настроиться и выложиться все 90 минут. Удачи Спартаку!
кот сибиряк
18 августа 2017 в 22:23
    самуил кац
    19 августа 2017 в 08:46
    Кроме статистики, все остальное - бред ! Кто кого хочет уволить, кто на кого что хочет спихнуть - автор статейки очень большой друг и Геркуса и Родионова ? Не интересно читать домыслы пустобреха !
    ЦСКА Самый титулованный
    18 августа 2017 в 23:17
    Далеко еще спартаку и Локо до ЦСКА!

    ЦСКА - 20 титулов
    спартак - 15 титулов
    Локо - 11 - титулов
    Ярангвельгви Йорингель.
    19 августа 2017 в 10:20
    Локомотив посильнее будет!
    Байкал-38.
    Байкал-38. ответ 1701MAV (раскрыть)
    20 августа 2017 в 11:03, ред.
    Это был адекватный ответ спартаковскому болельщику! Как говориться получили ответку.
    P.S. Хочу добавить перед матчем я предупреждал спартаковских болельщиков не делать громких заявлений, а то потом больно будет, но меня не слушали, а смеялись и обещали разобрать паровоз на запчасти и т.д. почему Вы за это не чего не говорите?
    Правдин Семён
    19 августа 2017 в 15:18
    Тем временем в Спартак стали сватать Жезуса из Ромы.Соккер пока спит.
    1701MAV
    1701MAV ответ Байкал-38. (раскрыть)
    20 августа 2017 в 11:12
    Рад быстрому ответу. Я ни в каких акциях не участвовал, клонов не делал. Просто писал о том, что думал. И дизлайка никому ни одного не поставил (а тебя плюсовал). Ну ладно, раз ты считаешь это своей победой, то ты победил. Желаю чтобы на соккере остались одни твои единомышленники. Удачи!
    Байкал-38.
    Байкал-38. ответ 1701MAV (раскрыть)
    20 августа 2017 в 11:15
    Спасибо, что кстати мыслишь адекватно в отличии от некоторых! А победил прежде всего мой клуб да и мы вместе с ним! А большинство моих ответов и комментов эта реакция на пафос и оскорбления моего клуба! На свой счёт не принимай и относись ко всему проще! Удачи и здоровья!!!
    Aram Yagubyan
    Aram Yagubyan ответ Байкал-38. (раскрыть)
    18 августа 2017 в 23:14
    Ох, это было хорошо)
    1701MAV
    1701MAV ответ Байкал-38. (раскрыть)
    20 августа 2017 в 11:32
    Спасибо за добрые пожелания, особенно здоровье актуально. Тебе тоже здоровья! Насчёт победы это я не о клубе ( пусть у него будет ещё много побед), а о твоей победе за выжимание из соккера живых людей с несовпадающим мнением. У вас тут какой-то террариум. Ты вот даже сейчас про какую-то ответку написал. Кому ответка? Мне? Зачем? Не пойму, но, видимо, не моё это.
    ermak6848
    19 августа 2017 в 09:44
    Статистика и история встреч Ничего не значат - время другое и футбол другой.
    Я желаю "СПАРТАК" Победы!!! И развеять сомнения болельщиков , что команда в упадке
    Байкал-38.
    Байкал-38. ответ 1701MAV (раскрыть)
    20 августа 2017 в 11:34
    Это я про ответ, который в топе, открой посмотри.
    Moskwich
    19 августа 2017 в 07:23
    Непростой ожидается матч. Победы Локомотиву.
    Багров-брат
    17 декабря 2017 в 18:49
    Локо побед и чемпионства в этом сезоне!...)))
    Байкал-38.
    Байкал-38. ответ Валерыч (раскрыть)
    18 августа 2017 в 22:28
    Главное, что бы и игроки так же думали! Тем обиднее для вас всех будет!!!!
    Миша Вилков
    18 августа 2017 в 22:29
      1701MAV
      1701MAV ответ Байкал-38. (раскрыть)
      20 августа 2017 в 10:57
      Выбрасывать из топа ботами - мелочно это. Тем более на малозначимой теме. Удивлён тому, что людям настолько важно формирование антиспартаковского мнения в обществе. Для этого привлекаются какие-то ресурсы, уделяется время. Админы соккера, вы-то уж всё это видите. Надо учиться блокировать. Иначе живые люди от вас уходить будут. Я вот уже ушёл.
      kachan63
      19 августа 2017 в 10:56
      "...но ветеран и молодой тренер Каррера в одинаковом положении. Их с радостью бы уволили. Вот такой парадокс – играют обладатель Кубка и чемпион, а тренеров не шибко уважают."

      Кто не уважает? Геркус и Родионов? Да чихать на них, они не всё в своих клубах решают.
      Ирина Уварова
      19 августа 2017 в 20:18
      Спартак на последнем месте уже (по пропущенным мячам), это и следовало ожидать! В ЛЧ - пропустит еще больше! Вообще тренеру пора бежать...
      Aram Yagubyan
      18 августа 2017 в 23:18
        sashasokol
        18 августа 2017 в 23:35
        Удачи Локо. Надеюсь Фарфан выйдет и у Локо будет полноценный нападающий.
        амурец
        19 августа 2017 в 05:41
        Спартак конечно не супер, но и у Локо большие проблемы с нападением, и всё же Локомотиву победы это будет справедливо
        альсато
        альсато ответ Байкал-38. (раскрыть)
        20 августа 2017 в 01:43
        СКА Хабаровск-ни кому не конкурент! Нам чужого не надо!
        Валерыч
        Валерыч ответ renegade1976 (комментарий удален) (раскрыть)
        19 августа 2017 в 14:51, ред.
        Здорово, коммунисты! Гладиаторы мзду не берут. По чесноку битва будет. Скоро, увидим. Привет, КПСС!))
        Xeniumv387
        19 августа 2017 в 12:02
        Новости в понедельник утром: Спартак опустился на 11 место в турнирной таблице, драка Глушакова и Промеса в Тарасовке и другие новости дня
        Валерыч
        18 августа 2017 в 22:23
        Разберём паровоз на запчасти
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить