Soccer.ru

«Краснодару» пора взрослеть, Смолову – уходить

25 августа 2017, 09:50
«Краснодару» пора взрослеть, Смолову – уходить

Тренер Гранквист пытался вытащить «быков» в группу ЛЕ, но не справился. «Соккер.ру» разозлило, что сильная команда проиграла в футбол сумасшедшей.

Отпустить нападающего Смолова

Бесит, что накануне ЧМ-18 зароют под забором форму форварду для сборной, просто не отпустив его в другой клуб. Федор Михайлович допустит огромную ошибку, если за оставшиеся дни августа не убедит Галицкого, что нападающему и команде лучше расстаться. Два сезона Смолов всегда показывал, что хочет играть за «быков» и был одним из лидеров коллектива по игре. Пусть порой перетягивал одеяло на себя, но тут цифры не врут – играл результативно.

Теперь все изменилось, агент футболиста четко артикулировал, что клубу известно о желании Федора уйти. «Краснодар» сам себе навредил, когда уперся рогом и не отпустил Смолова вовремя, тогда было бы время найти адекватную замену и горя не знать против «Црвены Звезды» без то ли Андрея, то ли Ивана. Вместо этого получают российского форварда, потерявшего темп. Дзюба прямо сейчас, Кокорин – в прошлом, в разное время Павлюченко, Сычев или Погребняк доказывали, что не важен класс, не важна мотивация, даже здоровье не всегда влияет.

Если нападающий из России остановился – все, отпевайте. Или ищите выход, который в данном случае известен. Не важно, куда уйдет Смолов. Он может подписать контракт с «Зенитом», а в обмен Дзюба приедет в «Краснодар», может уйти в «Спартак» — там Каррера не откажется от новичков, а группа ЛЧ как раз такая, чтобы Смолов себя показал иностранцам. А как же «Краснодар»? У «быков» должен лежать список тех, кого можно взять, и там не только Дзюба. Плюс Игнатьев – талантливый малый, ему нужно давать шанс. Впрочем, если бы у «быков» были сильные менеджеры, они бы обменяли Смолова на Жулиано и Дзюбу и горя не знали.     

Зафиксировать поражение секте

В данном случае это комплимент, поскольку безумству храбрых поем мы славу, безумство храбрых – вот мудрость жизни! До чего же глупые слова от Максима Горького – классика подстрекательства… Но сербам бы понравилось. «Црвена Звезда» — великий клуб, легендарный, титулованный. Но команда шесть лет не была чемпионом, потом выиграла разок-другой, а в еврокубках выступала так, что занимает 225 место, сидят между «Хабнарфьордюром» и «Рухом» из Хожува. Ниже «Кукеса» и «Люнгбю», с которым «быки» едва не создали себе проблемы в прошлом раунде.

Впрочем, не будем сравнивать датчан и сербов – последние повернуты головой на футболе. После матча показали какую-то местную красотку, и она ревела. Размазала макияж после выхода в группу Лиги Европы! А на последних минутах на «Маракане» все прыгали так, словно уверены в прочности конструкций древней арены и не знают про эффект резонанса. Сербские фанаты и футболисты – патриоты своего клуба. Но в радикальных формах – когда режут в Белграде поклонников «дружеского» «Спартака», или шаманят по ходу матча, как бывший игрок «Ростова» Канга, их одержимость напоминает культ.

В футбольном средневековье даже немецкому арбитру Штилеру было неуютно – чисто по-человечески симпатизировал более адекватной по поведению команде и даже подарил пенальти. Это было не подсуживание, просто внутри дикой группы у человека, не потерявшего связь с адекватностью, всегда возникает дискомфорт. А «Црвена Звезда» вчера выиграла с нужным счетом, поскольку была сектой. Помешались на проходе дальше фанаты, футболисты, отдельно вратарь, даже главный тренер, который настолько невнимателен к мелочам, что носит джинсы без пояса поверх рубашки.

Да, это не носки под сандалии, но невозможно представить Гвардиолу или Зидана в таком виде, поскольку хороший тренер – дотошный, он замечает мелочи, даже не футбольные. А Милойевич – тренер средний, невнимательный, но его «Црвена Звезда», уступая «Краснодару» 170 позиций в рейтинге клубов УЕФА, прошла дальше за счет гола, забитого на выезде. Один из самых обидных методов вылета, но одновременно доказывающий собственные ошибки. Кто мешает «Краснодару» вырасти из штанишек команды, играющей эпизодами? Только они сами.

Признать беспомощность Шалимова

В большом футболе нельзя покупаться на веру соперника в успех вопреки классу соперника, индивидуальным возможностям игроков и всему прочему. Можно проиграть в высокогорье, как порой уступают в отборах в Южной Америке сильные сборные – там вправду климат влияет, можно уступить гранду в Лиге чемпионов. А средней команде нельзя сливать, даже если ее поддерживают почти 52 000 человек и еще добрый миллион у экранов, ведь «Црвена Звезда» — культовый клуб для Сербии.

И все-таки они ничего необычного не показали, кроме желания. От Канга залетел случайный красивейший гол, в обороне соперник допустил достаточно ошибок. Другое дело, что Шалимов как в первом матче не смог сдержаться, чтобы заполучить преимущество в два мяча даже без отмененного гола Ристича – помним, что «Краснодару» не повезло тогда, но подфартило с пенальти на выезде, так и во втором проиграл именно главный тренер. Утомили все эти странные бессмысленные замены, затягивание с перестановками, перепады по ходу матчей.

Для команды, которая доминирует, «Краснодар» подозрительно часто выпадает из игры. Причем не обязательно в концовках матчей, то есть не из-за усталости. А Шалимов всегда ждет и смотрит, смотрит и ждет. Изначально назначение человека, который ничем не сильнее Кононова как наставник – даже мотивировать и орать лучше, как оказалось, не мастак, казалось странным результатом борьбы за власть внутри клуба. Да, Шалимов наглый, как почти каждый российский футболист. Но наглость и профессионализм – разные вещи. Он думает, что понимает футбол досконально, но это еще один Черчесов, приписывающий себе успехи игроков и обвиняющий их в случае поражений.

Назвать вещи своими именами

У «Краснодара» при Шалимове на самом деле было два с половиной тренера. Главный – Гранквист, помощник – Каборе, и третий на полставки – Смолов, когда тащил на себе атаку. К шведскому тренеру команды нет вопросов, он против «Урала» спас ударом с «точки» (а заработал его напарник Мартынович), с «Ахматом» подбадривал в безнадежной ситуации. Но с «Црвеной Звездой» состав лишился Каборе в перерыве, а как играет опорная зона без Шарля или когда он в плохой форме, все и давно знают.

Как и то, что добиться успеха с таким количеством ляпов фланговых беков в защите можно, только если играешь, как «Спартак» в прошлом году, – остервенело. Но у «Краснодара» никакой одержимости нет, даже одержимости атакой, хотя это официальная философия клуба. «Быки» давно переросли по командным возможностям – и цифры это подтверждают, уровень Лиги Европы, но благодаря наставнику впервые не прошли в группу, хотя соперник был добротным и средним. Шалимов виноват, как виноват он и Кононов в этих бессмысленных ничьих в РФПЛ последних лет, когда не убивали середняка лиги, а стояли на поле.

На два фронта играть не научились – усталость всегда сказывалась в чемпионате, но сейчас нужен переходной сезон с постановкой игры против низкой линии защиты. Теперь новая задача «Краснодара» должна быть простой — попасть в Лигу чемпионов. Благо, «Спартак» отстал. А «Локомотив» и «Ростов» — клубы со своими внутренними проблемами. Как и «Краснодар». Шалимова уволят, а проблемы могут остаться. Возможно, беда тут спартаковского толка, то есть в окружении Галицкого засели люди, которые ни черта в футболе не понимают, но хотят иметь доступ к власти и деньгам.

Не валить все только на тренера

В принципе, тренеров менеджеры клуба, которых Слуцкий, по слухам, посчитал слабыми и поэтому отказался от предложения «Краснодара», всегда выбирали средних. Футболистов иногда покупали удачно, но анализировать работу команды никогда особо не умели. «Краснодар» никак не повзрослеет, хотя все атрибуты взрослой жизни отец клуба обеспечил – есть деньги, доступ к славе, есть шикарный дом, красивые здоровые дети растут, и по кадрам они не такие бедные, как притворяются. «Краснодар» — еще один сын Галицкого, а детям миллиардера жаловаться не пристало.

Можно еще лет пять рассказывать, что «быки» не готовы рваться в Лигу чемпионов, не готовы работать качественно от начала до конца каждого матча против любого соперника, не готовы не проигрывать «Спартаку» и «Зениту», а можно найти сильного тренера и не ныть. Тот поставит игру за год и все забудут за новыми победами, как вылетали от 225 команды рейтинга УЕФА. В чемпионате, где «Спартак» заполучил титул, стыдно откладывать на завтра серьезную борьбу. В лиге, где «Ростов» попал в Лигу чемпионов, унизительно твердить, что «быки» не смогут так же. Но нужен тренер.

Возможно, также пора менять директоров клуба, не только одного. «Црвена Звезда» никогда в жизни не обыграла бы самых сильных наставников РФПЛ, нет у них ресурсов, кроме эмоций. А у «Краснодара» парадоксальное сочетание параметров, которые указывают, что они – первый-второй-третий коллектив лиги по многим игровым возможностям, и показателей, которые явно говорят – Шалимов не вытягивает высокие ноты. Классика роста, уперлись в невидимый потолок. Есть сомнения, что нынешний наставник знает, как перейти на новый уровень игры. «Краснодару» нужен спокойный переходной сезон от уровня ЛЕ до уровня ЛЧ, но под это дело необходим как минимум сильный тренер и люди, которые его грамотно выберут и поддержат точечной селекцией

Все комментарии
scikuni
scikuni ответ akjaus (раскрыть)
28 августа 2017 в 14:43, ред.
согласен, ну не может же такой тугой быть человек, все-таки сам себе состояние сделал не убивал никого не воровал, не исключаю что его яйца в блендер засунули именно неизсестные силы предположительно из москвы, ведь говорят что он активно дружит с гинером федуном....
Pendushkin
27 августа 2017 в 17:50
Однако по делу статья! Я давно говорил, что быков уже нет, они переросли в телят. А у Смолова после памятного матча на Кубок с Уралом коленки не перестали трястись. Гранквист тянет команду один.
akjaus
27 августа 2017 в 12:26
Шалимов не вытягивает высокие ноты. Классика роста, уперлись в невидимый потолок. Есть сомнения, что нынешний наставник знает, как перейти на новый уровень игры. «Краснодару» нужен спокойный переходной сезон от уровня ЛЕ до уровня ЛЧ, но под это дело необходим как минимум сильный тренер и люди, которые его грамотно выберут и поддержат точечной селекцией.
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1008164 но увы! что то сдерживает Галицкого что бы не дать пинка засранцу спартаковскому
akjaus
akjaus ответ SPZEV (раскрыть)
27 августа 2017 в 12:19
ты про про магнит сначала статистику почитай прежде чем базарить что сеть неудачная, а вот что с шалимовым игра краснодара превратилась в ноль это да
Муравьедъ
Муравьедъ ответ nikoladolgov (комментарий удален) (раскрыть)
26 августа 2017 в 15:16
Именно Бескова школа причина плохого футбола в РФ.
Bolshoy
26 августа 2017 в 12:18
Аукается Шалимову за Садырина...
SPZEV
26 августа 2017 в 00:11
В игре все важно, но самое главное духа и стремления к ПОБЕДЕ НЕТ в команде Краснодара , тут и миллионы Галицкого не помогут, если "философского", чуть-чуть и не хватает. Бизнес поднять на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ уровень удалось-МАГНИТ , НО это не самая лучшая и добротная торговая сеть , разве что известная и большая. ТАК и в ФУТБОЛЕ У САМОГО ИНТЕРЕСНОГО И ПЕРСПЕКТИВНОГО РОССИЙСКОГО КЛУБА НЕТ СТЕРЖНЯ И ДРАЙВА. Задумайтесь Уважаемый Сергей Галицкий почему НЕТ ни ТАМ и не ТУТ? Удачи КРАСНОДАРУ и Вам!
Юрий Прыгов
25 августа 2017 в 23:08
    Casey Ryback
    25 августа 2017 в 18:29
    Вроде отлично играют с начала сезона, с красивыми комбинациями, но...
    Shineheart
    Shineheart ответ Lil_Nigga (раскрыть)
    25 августа 2017 в 18:26
    Большего? Аршавин первые два сезона одним из лучших в Арсенале был. Даже на смазанный уход о нём английские болельщики канониров с теплом отзываются.
    mars6791
    25 августа 2017 в 17:32
    Хороший игрок - это еще не значит хороший тренер.
    71
    71
    25 августа 2017 в 17:22
    Странная статья. Автор поклонник методики «Все поменять,чтобы посмотреть как будет» ? Тренерам, в большинстве своем, нужно время. До сих пор не могу понять, почему фанаты клубов, которые меняют двух тренеров за сезон жалуются на то, что нет результата
    Зафод Библброкс
    25 августа 2017 в 16:41
    Шалимов не тянет Краснодар при его амбициях, это однозначно. Пора Галицкому задуматься о приглашение топ-тренера из Европы, хуже не будет но главное не ошибидся и пригласить очередного луческу...
    ЗЫ - я был доволен что Ростов сознательно пропустил Краснодар в ЛЕ зная что КББ уйдет, теперь сожалею, Ростов выступил бы лучше)
    Dominators
    Dominators ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
    25 августа 2017 в 16:24
    А я согласен с автором про внешний вид . Если тренер одет как гопник ,то так будут судить и про команду и будет падать ее имидж . Но бывают исключения . И по любому тренер ЦЗ не дотягивает до уровня Бьелсы и Симеоне , что бы их сравнивать . По тактике , с Краснодаром играть не сложно у него тактика всегда одна . Достаточно прессинговать игроков Краснодара и давить на фланги защиты . Это видно всем .Но нужно постоянно прессинговать . Краснодар этого не любит .Так играл с ними Ростов и только низкий уровень мастерства игроков атаки Ростова спас от поражения Краснодар . Беда ,что у Шалимова нет другой тактики и он не может перестроить игру команды ведя на своем поле 2 - 0 . Беда , что у Краснодара тренер Шалимов .Но Шалимов удобен Галицкому .Он молчит когда тот решает кому играть , а кому нет . Хотя и Галицкого можно понять , он за все платит .
    Котэ в тельняжке
    25 августа 2017 в 15:02
    Шалимов не наш тренер! Надо было еще в прошлом году, после ухода Кононова, искать нового толкового тренера... Такое позорище... Чем дальше, тем хуже... Но я верю, что все что не делается - все к лучшему!) Все впереди у быков, но не с Шалимовым.)
    Нарсин
    Нарсин ответ kidman4ik (раскрыть)
    25 августа 2017 в 14:45
    Может быть. Но не надо забывать про лимит легионеров ("напов" с российским паспортом уровня Федора все-таки нет), финансовый фэйер плей, про то, что новому игроку понадобиться время на то, чтобы влиться в игру и начать забивать т. д.
    antant1
    25 августа 2017 в 14:19
    Какая-то желчная,ядовитая статья
    Goger90
    Goger90 ответ Igorello97 (раскрыть)
    25 августа 2017 в 14:15
    Знаешь, болельщики армейцев, мягко говоря, не расстроились бы его подписанию. Может, он не в лучшей форме, но на фоне того, что у нас есть сейчас, он Неймар. Как говорится, на беспозье и рак - поза.
    rubin kazzzan
    25 августа 2017 в 14:14
    Ну удачи четырем нашим клубам ! И побольше баллов в корзину России!!!
    Goger90
    Goger90 ответ fantazior (раскрыть)
    25 августа 2017 в 14:12
    Да-да, я уже понял свою ошибку. Думал, "заигран" начинается с квалификаций.
    Igorello97
    25 августа 2017 в 13:46
    А кому нужен такой Смолов? Его покупать никто не хочет.
    fantazior
    fantazior ответ Goger90 (раскрыть)
    25 августа 2017 в 13:27
    На групповой этап его можно будет зарегистрировать. Краснодар же в группу не вышел
    kidman4ik
    kidman4ik ответ Нарсин (раскрыть)
    25 августа 2017 в 13:23, ред.
    рамирез,вандерсон и прочии это игроки не за 20 лямов каждый. Их покупали за 3-5 миллионов. Так на 20 таких игроков можно было купить целых 4 человека. Неплохо ведь правда? Особенно для команды без скамейки. А что теперь? Ни денег с продажи Смолова, ни денег за выход в ЛЕ. НИЧЕГО.
    Ну это мой взгляд со стороны. Просто как мне кажется это очень сильно бросается в глаза.
    п.с
    Вообще средняя стоимость игроков краснодара это 2-3 миллиона. На 20 лямов можно полную скамейку из таких же игроков собрать. https://www.transfermarkt.ru/fk-krasnodar/startseite/verein/16704
    Нарсин
    Нарсин ответ kidman4ik (раскрыть)
    25 августа 2017 в 13:20
    Смолов агентами оценивался в 25 миллионов. За 20 миллионов кем усилить состав? Фамилии? "Разумность" нельзя принимать за "жадность"! Так и "Спартак" можно объявить "скупым" и "жадным". Жадный человек мог остановиться после постройки стадиона, а СНГ строит огромный парк около арены. Жадный человек не будет бесплатно пускать болельщиков гостевых команд, в обмен на отсутствие мата с их стороны и порядка на стадионе. Так что скорее всего такая сделка была не разумна.
    GGGringOOO
    25 августа 2017 в 13:04
    Ну его должны были отпускать летом, так бы чувствовал что востребован, был бы новый вызов. А так типичный для нашего чемпионата слив игрока.
    Не могут у нас одновременно несколько напов в хорошей форме быть. Сейчас только Кокоша норм , все остальные где-то заметно ниже
    Алексстелс
    Алексстелс ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
    25 августа 2017 в 12:43
      Нарсин
      Нарсин ответ ragnik (раскрыть)
      25 августа 2017 в 12:41
      Мне кажется, что Рахимов больше подойдет Краснодару.
      kidman4ik
      25 августа 2017 в 12:37
      Когда спартак предлагал за Смолова 20 лямов, галицкий захотел 30. В следущем году за Смолова и 10 никто не даст. На эти 20 лямов краснодар мог неплохо усилить состав. Но жадность Галицкого поставила на всем крест.
      А ещё у краснодара нет тренера.
      Как то так...
      Алексстелс
      25 августа 2017 в 12:35
      Лямов за 10 можно взять.
      verek
      25 августа 2017 в 12:23
      шалимов не тянет, краснодар случайно попал в ЛЕ в прошлом сезоне и абсолютно заслуженно из нее вылетел в этом
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить