Soccer.ru

Футболисты читают! И советуют книги

07 сентября 2017, 18:04
Футболисты читают! И советуют книги

Артем Дзюба признался, что очень любит читать книги и делает это постоянно. «Соккер.ру» изучил литературные вкусы футболистов и тренеров – пользуйтесь достойными советами!

Артём Дзюба. Раз уж тему поднял Артем, то с него и начнем. Форвард «Зенита» не смог вспомнить все книги, которые прочитал за лето по списку внеклассного чтения, но выделил «Дракулу» Брэма Стокера. Дзюба постоянно уделяет внимание биографиям спортсменов, читал книги Златана Ибрагимовича, Александра Кержакова, горячо рекомендовал творение о Леониде Викторовиче Слуцком «Тренер из соседнего двора». А однажды Артем был замечен на сборах с документальным романом Дэниэла Киза «Множественные умы Билли Миллигана» — о реально существовавшем человеке, в котором уживалось несколько личностей. 

Денис Глушаков. Капитан «Спартака» читал автобиографию сэра Алекса Фергюсона, а в прошлом году рекомендовал книги по саморазвитию Роберта Кийосаки.

Сергей Игнашевич. Обожает рассказы Михаила Зощенко и книги об индейцах. Не Фенимором Купером единым, защитник ЦСКА предлагает вам ознакомиться с приключенческим романом польского писателя Аркадия Фидлера «Белый ягуар – вождь араваков». Подписываюсь под рекомендацией – любимая книга детства, которая не стала хуже после прочтения в сознательном возрасте. Сергей же в числе любимых книг называет «Мартина Идена» пера Джека Лондона и «Трех товарищей» Ремарка, рекомендует книги Шукшина и Довлатова.

Артём Ребров. Вратарь «Спартака» любит книги о российской истории, в частности, о революции. Знает историю семьи Романовых, наслышан о Распутине, изучал личность Сталина. Любит автобиографии спортсменов, в частности, многое почерпнул из книги Вадима Евсеева, а главное воспоминание из детства – «Волшебник Изумрудного города», написанный Александром Волковым на основе сказки Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз».

Леонид Слуцкий. Леонид Викторович отмечает автобиографию Фергюсона и дает оценку книге Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом»: «Очень похоже на мое детство».

Илья Кутепов. Защитник «Спартака» предпочитает аудиокниги – кому-то такой формат удобнее. Илья – серьезный молодой человек, ему по души «Отцы и дети» Тургенева, также Кутепов увлечен биографическими рассказами об исторических личностях. В частности, советовал жизнеописание генерала Алексея Петровича Ермолова, героя Отечественной войны 1812 года.

Роман Шишкин. Впечатлен автобиографической книгой знаменитого теннисиста Андре Агасси «Откровенно».

Егор Титов. Бывший полузащитник, капитан и тренер «Спартака», а ныне один из наставников красноярского «Енисея» впечатлен книгой Джона Фаулза «Волхв». Эта книга действительно поиграет с вашим сознанием, если погрузитесь в нее. От себя добавлю, что «Коллекционер» мистера Фаулза тоже заслуживает внимания.

Сергей Семак. «Одиссея капитана Блада» — эту приключенческую историю о благородном пирате, написанную Рафаэлем Сабатини почти сто лет назад, выделяет многодетный отец Сергей Семак, учившийся в школе на «отлично». Запоминаем, как и «Невыносимую легкость бытия» Милана Кундеры.

Сергей Паршивлюк. Защитник «Ростова» советует ознакомиться с произведениями французского автора Бернара Вербера. Начать можно с «Империи Ангелов», а если понравится стиль, то обеспечите себя занятием на недели, а то и на месяцы.

Эктор Бракамонте. В России одно из прозвищ аргентинского форварда – «Пушкин». И Бракамонте не поленился ознакомиться с произведениями своего «прототипа». Читал «Евгения Онегина» на испанском языке и получил огромное удовольствие.

Юрий Жевнов. Бывший вратарь «Зенита» и «Торпедо» восхищен бессмертными произведениями Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой теленок», а вот юмор Ярослава Гашека из «Похождений бравого солдата Швейка» ему не понравился. Хотя, с этим многие поспорят.

Дэвид Бекхэм. Обратимся за отличной рекомендацией к Дэвиду Бекхэму, который утверждает, что не читал книги лучше, чему «Убить Пересмешника» за авторством Харпер Ли. На самом деле, одна из тех книг под грифом «должен прочесть каждый».

Юрген Клопп. Главный тренер «Ливерпуля» верит в волшебство, поэтому выделяет книги о Гарри Поттере. Между прочим, жена Юргена, Улла, пишет детские книги, в которых много футбола.

Евгений Коноплянка. Полузащитник «Шальке» и сборной Украины рекомендует всем книгу теннисиста Новака Джоковича «Вкус победы». Как видим, автобиографии спортсменов в списке чтения футболистов занимают далеко не последнее место.

Георгий Джикия. Кстати, защитник «Спартака» и сборной России с удовольствием прочел автобиографию Андреа Пирло, о которой мы некоторое время назад писали.

«Думаю – следовательно, играю!» Блестящая книга Пирло

Рекомендации «Соккер.ру»

Артем Дзюба расстроен стереотипным мышлением о футболистах, но исследование показывает, что большинство игроков либо умалчивают о своих литературных предпочтениях, либо говорят банальные вещи, либо честно признаются: не интересно/нет времени/скоро собираюсь начать. Спасибо тем, кто читает и не стесняется говорить об этом, а напоследок добавим несколько книг от себя.

Развлечься. Дуглас Адамс «Автостопом по галактике», О. Генри, рассказы

Задуматься. Кристофер Прист, «Лотерея».

Ощутить безысходность. Джон Стейнбек, «Гроздья гнева».

Ускорить ход времени. Стиг Ларссон, трилогия «Миллениум».

Пробиться к сути. Герман Гессе «Игра в бисер».

Познать цену власти. Марио Пьюзо «Крестный отец».

Все комментарии
Liverpoolfc94
14 сентября 2017 в 14:24
Есть книга, которая воспитывает трудолюбие и это Мартин Иден!
shahmatist64
shahmatist64 ответ Bom Bom (раскрыть)
09 сентября 2017 в 13:11
Первый закон робототехники.))
shahmatist64
09 сентября 2017 в 12:31
Всем советую "Сто лет одиночества" Маркеса и "И дольше века длится день" Айтматова.
Dominators
Dominators ответ Bom Bom (раскрыть)
08 сентября 2017 в 15:24
По - моему его лучшая - Основание . В таком случае прочти сборники Роберта Шекли или Гарри Гарисона** Мир смерти .**Еще есть не плохие вещи у Злотникова . Это все фантастика .
kokshareal
kokshareal ответ морозз (раскрыть)
08 сентября 2017 в 12:12
и при этом зарабатывать миллионы.))
kokshareal
08 сентября 2017 в 12:11
Не скажу по Дзюбе, что он читает книги. ну конечно я с ним в живую не общаюсь, но судя по всяким роликам он как "ежик в тумане".
Игорь Солнцев
07 сентября 2017 в 22:58
Кто не читает, тот похож на Глушакова.
rector
07 сентября 2017 в 22:44, ред.
Не надо читать Игру в бисер и Гроздья гнева. Это модная литература 70-х годов ХХ века. Чушь полная, особенно Гессе. Новые времена - новая литература. Или советская классика - Стругацкие, Коваль, Гроссман, Леонов, Булгаков. И много разного из дореволюционного.
Denfard
07 сентября 2017 в 22:21
Захар Прилепин правильно говорит, что миротворцам ООН верить нельзя, так как и США они могут направить на Донбас Спецназ морских котиков переодетых в форму миротворцев ООН и требовать разместить их на всей территории Донбаса, включая границу с Россией- вот этого руководителям Донбаса допустить нельзя, они должны находится только на линии разграничения сторон, там где происходят провокации и стрельба.
Viduka
Viduka ответ AntiherO (комментарий удален) (раскрыть)
07 сентября 2017 в 20:51
Шолохов М.А. "Судьба человека"
Джордж Оруэлл "1984"
Бек А.А. "Волоколамское шоссе"
Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"
Толстой А.Н. "Петр Первый"
Bom Bom
07 сентября 2017 в 20:41
Прочел практически все произведения Айзека Азимова и в полном восторге от его творчества) Есть тут те, кто разделяют мои эмоции?
Dominators
Dominators ответ AntiherO (комментарий удален) (раскрыть)
07 сентября 2017 в 20:31
Земля лишних - тоже не плоха . А эпоха мертвых новый жанр литературы . Еще на любителя -еда и патроны .
Dominators
Dominators ответ AntiherO (комментарий удален) (раскрыть)
07 сентября 2017 в 20:22
Любую книгу Валентина Пикуля - это все история нашей страны . И беллетристика от Андрея Круза .
Chatlan
Chatlan ответ Dominators (раскрыть)
07 сентября 2017 в 19:44
Какая разница, в каких условиях написана книга? Разве от этого ухудшается подача, посыл, смысловая нагрузка?
морозз
07 сентября 2017 в 19:44
У Дзюбы теперь очень много свободного времени и он может брать любимую книгу на скамейку Зенита и читать, читать, читать!
Dominators
Dominators ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
07 сентября 2017 в 19:37
Для меня романы Солженицина - извращение . Как можно было писать книги сидя в окопе на передовой .
Delight
07 сентября 2017 в 19:33
Не, ну а чё? Молло на память Камасутру оставил. Пусть Дзюбка просвящается.
Т34
07 сентября 2017 в 19:30
Похоже на то, что читают случайно подвернувшуюся литературу, чтобы как-то убить время при перелетах, переездах и другом появившемся не запланированным временем, а прочитав, тут же забывают, как Дзюба, что прочли. Да и занимаются чтением, из большой футбольной армии, единицы. И не удивительно, что, по словам Кокорина, "Му-му" написал Михаил Лермонтов. Для многих футболистов главное, чтобы работали ноги, а голова для того, чтобы есть.
Dominators
Dominators ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
07 сентября 2017 в 19:26
Игорь Фисуненко **Пеле , Гарринча ,футбол .** Будешь потом цитировать .Книга -вещь .И не толстая .
ermak6848
07 сентября 2017 в 19:26
Лучше русских, добрых, народных сказок на ночь для прочитки НЕТ....
Dominators
Dominators ответ Смитерс (комментарий удален) (раскрыть)
07 сентября 2017 в 19:22
Согласен . Сабатини и книги про индейцев их максимум . Можно понять тренера Ростова Кучука ,тот цитирует Ю. Клоппа везде . Это ему помогает в работе . Но нахрена Глушакову читать Фергюсона . Как и убивают рекомендованные книги от соккера . Если уж речь о футболе ,то почему не прочесть книги ИМЕННО О ФУТБОЛЕ .
Palex
Palex ответ Zimka (раскрыть)
07 сентября 2017 в 19:03
Биографию Саутина.
Kumertau
07 сентября 2017 в 19:03
"Убить пересмешника" действительно отличная книга
gabba
07 сентября 2017 в 18:50
Книги то может они и читали, вопрос в том КОГДА??? В школе?
eugen-han
07 сентября 2017 в 18:47
Вывод опроса показывает,что ,,читающие" футбольные люди читают книги ни о чем или же какую-то чертовщину,но удивил илья кутепов,который тянется к знанию истории,читая более или менее полезную для своей души литературу.
Zimka
07 сентября 2017 в 18:40
Паршивлюк думал про ныряние напишет.
Klassе
07 сентября 2017 в 18:35
    Александр Кузнецов 5
    07 сентября 2017 в 18:30
    А у Игнашевича вкус хороший.
    Дед за ЦСКА
    07 сентября 2017 в 18:26
    Много читать хорошо, а лучше много забивать(Артёму) и хорошо играть в футбол чтобы болельщики любили вас.
    shur
    07 сентября 2017 в 18:16
    ...вы .лядь хоть мультфильмы смотрите,играть то кто будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить