Soccer.ru

«Армейский» квартет. Между «дьяволами» и «орлами»

12 сентября 2017, 12:13
«Армейский» квартет. Между «дьяволами» и «орлами»

Наконец-то ты пришла, Лига чемпионов! Сегодня в основной сетке любимого турнира стартует ЦСКА, и «Соккер.ру» представляет участников группы E, где собрались старые знакомые.

«Манчестер Юнайтед» (16-е место в рейтинге УЕФА)

Тренер: Жозе Моуриньо (Португалия).

Главная летняя потеря: формально – Уэйн Руни, но английский форвард уже не был лидером «Манчестер Юнайтед». 

Главные летние приобретения: Ромелу Лукаку («Эвертон»), Неманья Матич («Челси») и Виктор Линделеф («Бенфика»).

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: 3-кратный победитель (1968, 1999 и 2008 годы).

Лидеры команды: Давид Де Хеа, Поль Погба, Генрих Мхитарян.

Слабые места: на старте сезона в АПЛ команда Моуриньо играет результативно, но только Лига чемпионов даст ответ на вопрос, насколько качественно выстроена созидательная игра манкунианцев?

Сильные стороны: сохранение прошлогоднего состава и укрепление, бывалый тренер, дважды побеждавший в Лиге чемпионов.

Оптимальный состав (4-1-2-3): Де Хеа – Валенсия, Байи, Линделеф (Джонс), Блинд – Матич – Погба, Мхитарян – Мата, Рэшфорд, Лукаку.

«Манчестер Юнайтед» пробился в Лигу чемпионов благодаря победе в Лиге Европы, то есть в прошлом сезоне команда Моуриньо не сумела войти в четверку сильнейших команд АПЛ и выступала в еврокубке «второго сорта». Но разве могут возникнуть на пути манкунианцев непреодолимые сложности из-за «левел апа»? Не думаю, у английского гранда один из мощнейших подборов игроков в мире, а рулит всем этим Жозе Моуриньо. Важно, что МЮ летом сработал на усиление, прикупив по игроку в каждую полевую линию и не потеряв при этом ни одного ключевого исполнителя. Матич и Лукаку сходу стали центральными фигурами в игре, у Линделефа, переехавшего из чемпионата Португалии, возникли адаптационные проблемы, Виктору понадобится больше времени на их решение. Так или иначе, «Ман Юнайтед» широкоплеч, мускулист и голоден до Лиги чемпионов, а «фактор Моуриньо» заставляет рассматривать «красных дьяволов» в качестве одного из фаворитов турнира.

Прогноз «Соккер.ру»: «Манчестер Юнайтед» выиграет группу, более того, Жозе официально вернет «дьяволов» в число сильнейших команд Старого Света – увидим их в полуфинале.

«Бенфика» (10-е место в рейтинге УЕФА)

Тренер: Руи Витория (Португалия).

Главные летние потери: Виктор Линделеф («Манчестер Юнайтед»), Эдерсон («Манчестер Сити»), Нельсон Семеду («Барселона»), Костас Митроглу («Марсель»).

Главное летнее приобретение: аренда Габриэля «Габигола» Барбозы из «Интера» выделяется на фоне «селекционной» и скромной по тратам трансферной кампании.

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: 2-кратный победитель (1961 и 1962 годы).

Лидеры команды: Луизао, Эдуардо Сальвио, Жонас.

Слабые места: потеря опытных футболистов неизбежно влечет за собой перестроение команды, сегодняшняя «Бенфика» — это незавершенная конструкция.

Сильные стороны: португальские клубы стабильно теряют своих лидеров, так что не стоит слишком обольщаться: у «Бенфики» качественный и техничный состав, а сегодняшние «ноунеймы» завтра тоже уйдут за десятки миллионов.

Оптимальный состав (4-4-2): Варела – Альмейда, Луизао, Жардел, Элизеу – Сальвио, Фейса, Пицци, Черви – Сеферович (Барбоза, Хименес), Жонас.

Жизнедеятельность клубов-доноров, к которым относится и «Бенфика», занимающая в своей гильдии одно из почетных мест, циклична: накопление кадровых мощностей, нуждающихся в раскрутке – демонстрация их потенциальным покупателям, победы на футбольных полях – продажи – перестроение команды и заход на новый круг. Сейчас «Бенфика» то ли в конце цикла, то ли в начале нового: летом клуб из Лиссабона продал футболистов на 130 миллионов евро, при этом в укрепление состава было вложено меньше 10 миллионов. Но это вряд ли от жадности или недальновидности, скорее это говорит, что в «Бенфике» довольны подбором футболистов, да и результаты на старте чемпионата Португалии внушают оптимизм болельщикам, а не соперникам. Одним словом, обновленных «орлов» нужно изучать заново, но становиться жертвами они точно не планируют.

Прогноз «Соккер.ру»: «Бенфика» — самый очевидный кандидат на вторую путевку в плей-офф ЛЧ от группы «A».

«Базель» (24-е место в рейтинге УЕФА)

Тренер: Рафаэль Викки (Швейцария).

Главные летние потери: Жан-Поль Бутьюс («Фейеноорд») и Сейду Думбия, у которого закончился срок аренды.

Главное летнее приобретения: Рики ван Вольфсвинкел («Витесс»).

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: четвертьфинал (сезон 1973/1974).

Лидеры команды: Марек Сухи, Лука Дзуффи, Мохамед Эльюнусси.

Слабые места: у «Базеля» есть «проблема гегемона», которая знакома и более мощным клубам. В Швейцарии «ротблау» значительно сильнее всех, дефицит внутренней конкуренции не способствует развитию.

Сильные стороны: постоянный опыт выступления в еврокубках и равнодушное отношение к признанным авторитетам.

Оптимальный состав (3-4-1-2): Вацлик – Аканджи, Сухи, Баланта – Ланг, Франссон, Дзуффи, Штеффен – Эльюнусси – ван Вольфсвинкел, Буа.

«Базель» — крепкий еврокубковый боец, солидная команда из Швейцарии входит в топ-25 клубного рейтинга УЕФА, что говорит о стабильно достойных результатах в Лиге чемпионов и Лиге Европы, где «ротблау» регулярно пробиваются в весенние стадии соревнований. Если говорить о преимуществах непосредственно команды Рафаэля Викки, то отмечу ее богатый тактический потенциал – тренер постоянно меняет схемы, находится в поисках новых сочетаний и игровых стилей, благо, в чемпионате Швейцарии есть возможность «тренироваться на кошках». «Базель» не стоит сбрасывать со счетов заранее, но в группе с МЮ, ЦСКА и «Бенфикой» швейцарцы далеко не фаворит, хотя в предполагаемой дуэли с «армейцами» за третью строчку и выход в Лигу Европы шансы примерно равны.

Прогноз «Соккер.ру»: борьба за третью строчку и выход в Лигу Европы. На счастье ЦСКА, борьба неудачная.  

ЦСКА (39-е место в рейтинге УЕФА)

Тренер: Виктор Ганчаренко (Беларусь).

Главная летняя потеря: Зоран Тошич.

Главное летнее приобретение: приобретений нет – ни главных, ни второстепенных.

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: четвертьфинал (сезон 2009/2010).

Лидеры команды: Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Понтус Вернблум, Алан Дзагоев, Александр Головин.

Слабые места: экстремально короткая скамейка запасных, отсутствие ударного форварда.

Сильные стороны: сыгранность, сплоченность, богатейший опыт, обретенный именно этими игроками в одной упряжке.

Оптимальный состав (3-5-2): Акинфеев – В. Березуцкий, Васин (Игнашевич), А. Березуцкий – Фернандес, Вернблум, Натхо, Головин, Щенников – Дзагоев, Витиньо. 

ЦСКА остался без трансферов прошедшим летом, что совсем не радует. Будет чудом, если по ходу осенней части сезона команду не настигнет традиционный функциональный спад. В последние годы цикл существования «армейцев» устоялся: пробиться в основную сетку Лиги чемпионов, чтобы получить призовые, так необходимые клубному бюджету – снова переключиться на матчи чемпионата России, чтобы попасть в Лигу чемпионов на будущий год. Но с уходом Слуцкого и приходом Ганчаренко ЦСКА несколько посвежел, сменил схему и стал правильнее себя идентифицировать. Опередить «Манчестер Юнайтед» и «Бенфику» — это сродни чуду, но можно победить в дуэли с «Базелем» и впервые за шесть лет пробиться в весеннюю стадию еврокубков.

Прогноз «Соккер.ру»: ЦСКА прервет серию финишей на четвертых местах в группах Лиги чемпионов и сыграет весной в Лиге Европы

Фишки группы «A»

- ЦСКА в третий раз столкнется с «Манчестер Юнайтед» на групповой стадии Лиги чемпионов; «Бенфику» «армейцы» обыгрывали в рамках своего похода за Кубком УЕФА; с «Базелем» прежде не встречались.

- В сезоне 2011/2012 «Манчестер Юнайтед», «Базель» и «Бенфика» тоже попали в один лигочемпионский квартет, четвертым клубом был румынский «Оцелул». «Красные дьяволы» тогда не смогли выйти в плей-офф ЛЧ, пропустив вперед и «Бенфику», и «Базель».

- Виктор Линделеф, летом перебравший из Лиссабона в Манчестер, сможет сыграть против своего бывшего клуба. Неманья Матич – еще один летний новичок МЮ, тоже в прошлом выступал за «Бенфику».

- Первый опыт работы главным тренером Жозе Моуриньо получил в «Бенфике», в 2000-м году он продержался на своем посту чуть больше трех месяцев.

- В квалификационном плей-офф ЦСКА оставил за бортом Лиги чемпионов «Янг Бойз», теперь «армейцам» предстоит сыграть с другим швейцарским клубом.

- В прошлом сезоне за «Базель» выступал Сейду Думбия, результативно игравший в составе ЦСКА. Действующий капитан «Базеля» — Марек Сухи, известный по выступлениям за принципиального противника «армейцев» – московский «Спартак».

Вкуснейшие интриги нового сезона Лиги чемпионов 

Все комментарии
Сокол 9
14 сентября 2017 в 18:40
Кони-это сила.
я беременна
12 сентября 2017 в 17:07
МЮ в ЛЧ все-равно хандрить начнут, матч - два даже проиграют... Соответственно все расклады меняться будут со страшной силой... ну тем интереснее! Коням - искренне УДАЧИ!!! Конифею - Даешь на ноль в группе!!!!)))
Арман Делегеев
12 сентября 2017 в 17:02
С первого места МЮ
За вторую путёвку ЦСКА/Бенфика
112910415
12 сентября 2017 в 15:52
в этот раз должно получиться!
felix
12 сентября 2017 в 14:41
Удачи Армейцам. скамейки нет, очень жаль, но удачи!
Воин666
12 сентября 2017 в 14:35
Почему все считают, что Бенфика возьмёт второе место? ЦСКА будет вторым, а Бенфика на столько слаба сейчас, что скатилась до уровня спартака.
Zimka
Zimka ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
12 сентября 2017 в 14:23
Ну с учётом сколько Де Хеа очков приносил при отвратительной игре при ван Гале, то он не последний человек, тут не про лидерство внутри коллектива речь, а скорее про лидеров на поле.
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Zimka (раскрыть)
12 сентября 2017 в 14:21
Посмотрим. Но он тоже не лидер.. Лидером был Шмейхель, Ван дер Сар. Де Хеа отличный вратарь просто.
Zimka
Zimka ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
12 сентября 2017 в 14:19
В ЛЧ будет Де Хеа, я почти на 100% уверен.
Duda Gigolaev Osetin
12 сентября 2017 в 14:12
Лидеры МЮ МХитарян и Де Хеа????? Автор явно болеет за Сити или Ливерпуль... А ещё вернее не смотрит АПЛ.
Во-первых, в кубках играет Серхио Ромеру обычно... Так что причем здесь Де ХЕа?
Во-вторых, Мхитарян вообще пока не лидер в МЮ.. Удачный старт сезона, вот и всё. Весь прошлый сезон ни о чём.. Тот же Лукаку уже больше лидер, чем он.. Даже Ибрагимович из лазарета больше командует.
Так что пересмотрели бы статью о МЮ.
Михаил Анпилов
12 сентября 2017 в 13:49
ЦСКА ПОБЕДЫ!!!
owl_fake
12 сентября 2017 в 13:43
Шансы на 2 место - 80 на 20 не в пользу ЦСКА. В том случае, если Бенфика сыграет ниже своих возможностей.
Шансы на 3 место - 60 на 40 в пользу ЦСКА. В том случае, если ЦСКА не хватит скамейки и на чемп и на ЛЧ, а Базель проявит характер и одержит дома хотя бы 1 победу.
stachel
stachel ответ Правдин Семён (раскрыть)
12 сентября 2017 в 13:43
    СПАРТАК1984
    12 сентября 2017 в 13:43
    удачи армейцам в лиге чемпионов!!!! да,да желаю удачи без всякого пафоса
    Владимир Ушаков
    12 сентября 2017 в 13:37
    Думаю всё же Базель будет 3, ЦСКА -4,но буду раз если ошибусь,а так МЮ -1,Бенфика -2 без вариантов
    stachel
    12 сентября 2017 в 13:35
    Если сыграют так же резко и точно как с молодыми парнями дома + чуток удачи, могут и Бенфике вдуть в гостях. Мы это делали не раз и не так давно. В 2014 в ЛЧ дважды их обыграли с общим счетом 3:0. Удачи!
    Казанский
    12 сентября 2017 в 13:34
    Заклюют сегодня орлы поняшку в загривок((
    Правдин Семён
    Правдин Семён ответ EvgenyS (раскрыть)
    12 сентября 2017 в 13:27
    Согласен.Но нам пожелали целый мешок негатива в еврокубках.
    3ton
    12 сентября 2017 в 13:25
    ЦСКА на опыте займет первое место .
    Акинфеев не пропустит не одного гола
    Багров-брат
    12 сентября 2017 в 13:20
    А что терять то? По раскладу даже Базель на 15 рейтинговых мест выше...))) Играть и биться, и удачи в копыта...)))
    MaX10
    12 сентября 2017 в 13:20
    Молодцы фанаты других команд, все друг за друга в европе болеют. Приятно читать, может и футолисты с полной самоотдачей будут играть
    Цска удачи и смелости
    MaX10
    12 сентября 2017 в 13:18
    Если сегодня цска победа то есть шанс на выход из группы
    EvgenyS
    EvgenyS ответ Правдин Семён (раскрыть)
    12 сентября 2017 в 13:01
    На международной сцене нужно болеть друг за друга, ситуация обязывает.
    Я вот лично будут болеть и за Зенит, и за Локо, и даже за Спартак в Европе.
    Overbeer
    12 сентября 2017 в 12:53
    Базель в шоке от зоопарка)
    Правдин Семён
    12 сентября 2017 в 12:52
    Все же,несмотря на армейские помои в наш адрес,желаю ЦСКА удачи!
    Serge Boykov
    12 сентября 2017 в 12:51, ред.
    Я верю что можем поборотся с Бенфикой и Базелем! Манчестер явно первый будет.
    Радует что в последних матчах заиграла молодёж...
    Ставлю на ничью сегодня)
    Zimka
    12 сентября 2017 в 12:29
    Что у спартака что у ЦСКА группы хорошие, в Манчестере ЦСКА неплохо играет, а если бояться Бенфику то в ЛЧ нет смысла вообще проходить.
    BENFICA
    12 сентября 2017 в 12:27
    1 МЮ
    2 Бенфика
    3 Базель
    4 ЦСКА
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить