Soccer.ru

ЦСКА снова будет последним. Но это не точно!

12 сентября 2017, 17:58
ЦСКА снова будет последним. Но это не точно!

Знаменитый лозунг армейцев гласит, что ЦСКА всегда будет первым, но Лига чемпионов вот уже четыре года смеется над этим. «Соккер.ру» — о шансах прервать неудачную серию.

ЦСКА в пятый раз подряд сыграет на групповой стадии Лиги чемпионов, предыдущие четыре захода завершались неизменным четвертым местом в квартете. Сам Арсен Венгер, который в этом году выступит с «Арсеналом» в Лиге Европы, кусает локти из-за такого постоянства любимой «четверки». Но в действительности это не забавно и не смешно, когда стабильно одна из сильнейших команд России оказывается недееспособна настолько, что даже в весеннюю стадию Лиги Европы ни разу не пробилась. Да, попадались на пути ЦСКА «квартеты смерти», когда неудачу можно было оправдать силой противников, но в целом такая стабильность – признак мастерства. Вернее, его недостатка.

Четвёртые места ЦСКА в группах Лиги чемпионов

Сезон 2013/2014. Соперники: «Бавария», «Манчестер Сити», «Виктория» (Пльзень).

Сезон 2014/2015. Соперники: «Бавария», «Манчестер Сити», «Рома».

Сезон 2015/2016. Соперники: «Манчестер Юнайтед», «Вольфсбург», ПСВ.

Сезон 2016/2017. Соперники: «Монако», «Байер», «Тоттенхэм».

Стоит признать, что жеребьевки не конек армейцев. Отметьте для себя такой факт: из 12 соперников за предыдущие четыре розыгрыша 10 представляют чемпионаты из «большой пятерки». Только ПСВ и чешская «Виктория» выбиваются из ряда вон. То, что не удалось опередить этих соперников, неприятно, тем более в обоих случаях судьба путевки в Лигу Европы решалась в заключительных турах в очных матчах. Вообще, нужно сказать, что ни в одной из этих четырех неудачных лигочемпионских кампаний ЦСКА не сохранял шансы на продолжение борьбы в весенней стадии турнира до последнего тура. В основном оставались надежды только на Лигу Европы, но это тоже немало.

ЦСКА финиширует выше четвертого места в кампании 2017/2018!

Соперники. Вовсе не говорю, что армейцам досталась проходная или легкая группа – это было бы симптомом прогрессирующего сумасшествия, но это их лучший жребий за пять лет. Впервые достались два противника не из топ-5 чемпионатов – «Бенфика» и «Базель», а «Манчестер Юнайтед», хоть и силен, но хорошо знаком москвичам, да и с англичанами наши клубы традиционно играют успешнее, чем с испанцами или немцами. Учитывая, что при жеребьевке ЦСКА находился в четвертой корзине, собрать такую компанию – за счастье. С этими командами можно играть и можно бороться, это первый и самый важный повод для оптимизма.

«Армейский» квартет. Между «дьяволами» и «орлами» 

Опыт. То, чего может не хватить «Спартаку», у армейцев в избытке. Братья Березуцкие, Игнашевич и Акинфеев вообще одни из главных старожилов еврокубков, не только в России. Те, кто моложе, тоже успели поиграть в Лиге чемпионов. Да, в основном были биты, а не били сами, но опыт поражений иногда гораздо ценнее опыта побед. Хочется верить, этот ресурс поможет ЦСКА справиться с давлением и не отдать «свое». А для обретения «чужого» понадобится хорошая игра, кураж и голы.

Сыгранность. ЦСКА – самый сыгранный клуб в Европе. У армейцев не просто опытный состав, эти футболисты набирались ума-разума вместе, что дает «красно-синим» некоторые преимущества перед оппонентами, которые находятся в стадии роста. К примеру, та же «Бенфика», с которой ЦСКА сыграет сегодня, потеряла летом нескольких лидеров и не вложила ощутимых средств в укрепление состава. Лучшее взаимопонимание на футбольном поле должно стать одним из козырей армейцев в Лиссабоне.

Ганчаренко. Давайте поделим ответственность: четвертые места в группах ЦСКА занимал при Леониде Слуцком, это он был «вечно последним» в Лиге чемпионов, а с приходом Виктора Ганчаренко начался новый виток истории. Белорусский специалист поменял игровую схему, и вряд ли он сделает ставку на искусственные офсайды, из-за которых армейцы хлебнули столько горя в прежние годы. Не скажу, чей ЦСКА сильнее – Слуцкого или Ганчаренко, но нынешняя команда кажется более крепкой ментально, при позднем Леониде Викторовиче армейцы были дерганными, а матчей Лиги чемпионов боялись как огня. Раньше чрезмерное уважение к противникам по ЛЧ перерастало в страх, уверен, теперь этого не будет.

ЦСКА будет последним!

Обойма. Если хотите закончить на позитивной ноте, то бросьте читать прямо сейчас и переходите к комментированию статьи. Потому что невозможно отрицать, что у ЦСКА шансы на последнее место в группе столь же хороши, как год или два назад. Главным образом из-за малого количества футболистов, которым приходится разрываться между двумя турнирами. Традиционно армейцев осенью накрывает игровой спад, и это не пробел в подготовке, а неизбежность, ведь редкий клуб гоняет своих футболистов в таком темпе, как ЦСКА. Всего 13-14 человек составляют костяк, еще полдесятка игроков на подхвате, но они заметно ниже классом и не могут играть на уровне основы. Разница в мастерстве между игроками стартового состава и запасными очень внушительная, но армейцы шагают в сезон, не сделав ни единого приобретения этим летом, к тому же, в составе хватает возрастных футболистов, которым нужно больше времени на восстановление. ЦСКА извлек из этого состава максимум. А потом еще немного. И еще немного. Но глупо думать, что предела не существует.

Приоритеты. А теперь еще вот какой момент, связанный все с тем же кадровым дефицитом. ЦСКА вынужден распределять силы и правильно расставлять приоритеты, поэтому после выхода в групповой этап Лиги чемпионов, что гарантирует выплату почти 20 миллионов евро призовых, главным турниром для армейцев вновь становится чемпионат России, в котором нужно завоевать путевку в следующую ЛЧ, чтобы вновь рассчитывать на деньги от УЕФА. Выйти в плей-офф турнира объективно сложно, а весенняя Лига Европы, похоже, не является для ЦСКА вожделенным пунктом назначения, потому что тогда придется форсировать подготовку и можно недобрать необходимые очки в РФПЛ, а армейцы именно за счет весенних спуртов часто решали в свою пользу турнирные задачи на внутренней арене. В общем, как это ни печально, но ЦСКА в первую очередь нужны деньги от Лиги чемпионов, а уже во вторую – само соревнование, которое полезно только тем, что через него можно «засветить» игроков, чтобы впоследствии их выгодно продать. Этой осенью надежда на Александра Головина. 

Карта предпочтений. За кого болеть в Лиге чемпионов

Все комментарии
Nikola45
Nikola45 ответ AntiherO (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2017 в 12:12
Плохо спалось? ))
Denfard
13 сентября 2017 в 18:10
В этом матче Бенфика - Цска я на стороне Бенфики судья нам подарил гол это факт Цска играл плохо ЧМ на носу а игры у сборников просто нет опять опозоримся ну чтож нам не привыкать
Мастер Данила
13 сентября 2017 в 13:32
Нормальная статья, плеваться нет смысла. Однако, при всех равных, спешу отметить, что, после вчерашней случайной и неожиданной победы, в гостях над Бенфикой, у армейцев шансы занять 2-ое место в группе, такие же, как и 4-ое.
Чист
Чист ответ ermak6848 (раскрыть)
13 сентября 2017 в 13:30
выдут если все судьи будут так судить - хотелось бы конечно - мы ведь не замечаем судейсво когда в свою пользу
oFANATo
oFANATo ответ Maikl322 (раскрыть)
13 сентября 2017 в 09:52
Недождетесь!
Андрей Кораблев
13 сентября 2017 в 04:43
Приятно сказать после матча----------------ХА ХА ХА
Serg_Diamond
13 сентября 2017 в 00:06
ну так кто там будет последним?
Leha-ha50
12 сентября 2017 в 21:26
Лучше быть четвертым в группе ЛЧ, чем регулярно не проходить "собеседование" в ЛЕ!!!
rubin kazzzan
12 сентября 2017 в 21:09
Третье место могут взять и в ЛЕ пойдут
Serg_Diamond
12 сентября 2017 в 20:00, ред.
    Palex
    Palex ответ AntiherO (комментарий удален) (раскрыть)
    12 сентября 2017 в 19:58
    Зато завтра ляжешь в плохом настроении.
    Байкал-38.
    Байкал-38. ответ ALEX26659 (комментарий удален) (раскрыть)
    12 сентября 2017 в 19:49
      Байкал-38.
      12 сентября 2017 в 19:21
        viking88
        12 сентября 2017 в 19:19
        да все нормально, четвертое место уже железно у коней. Ниже не опустятся))
        varen
        12 сентября 2017 в 19:13
        Болею за армейцев Пусть выигрывают, НО мальчик обязательно должен пропустить.:-) Юбилейный будет.
        178
        178
        12 сентября 2017 в 18:56
        Нужно радоваться чем сложнее группа тем интересней смотреть.
        Maikl322
        12 сентября 2017 в 18:53
        4 место - выше прыгнуть не получится.
        ermak6848
        12 сентября 2017 в 18:47, ред.
        Не гадая на кофейной гуще скажу Прямо
        Могут и Должны выйти из своей группы - это по зубам армейцам.
        Надо настроить себя и команду ... и ВСЁ Будет как НАДО.
        Жду с ПОБЕДОЙ !!!
        178
        178 ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
        12 сентября 2017 в 18:44
        Конечно АПОЭЛ.
        Zimka
        12 сентября 2017 в 18:41
        После выхода в 1/4 ЛЧ у ЦСКА состав только деградировал, ничего удивительного что в плей офф не выходим, а за ЛЕ слишком мало платят.
        spartach n1
        12 сентября 2017 в 18:40
        Хорош грешить на жребий,в этом году группа у коней вполне проходимая !
        Казанский
        Казанский ответ Leha-ha50 (раскрыть)
        12 сентября 2017 в 18:37
          Leha-ha50
          Leha-ha50 ответ Казанский (раскрыть)
          12 сентября 2017 в 18:35
            Сергеевич вернулся 1
            12 сентября 2017 в 18:35
            Спасибо Гинеру за наш футбол.
            Leha-ha50
            12 сентября 2017 в 18:33
            Что имеем, тем и пользуемся.
            Будет тяжко!!! Но это нормально.
            Удачи армейцам и всем остальным нашим в ЕК!!!
            nnb199O
            12 сентября 2017 в 18:31
            снова быть 4-м это мастерство, ЦСКА это под силам, удачи в рекордах...
            shur
            12 сентября 2017 в 18:28
            ...пока не кому забивать,может сменить на время лозунг,удачи армейцам сегодня!!!
            Казанский
            12 сентября 2017 в 18:24
            Ну не везет ЦСКА..каждый год попадают в "группу смерти" и без разницы с первой корзины или с четвертой)))
            Nikola45
            12 сентября 2017 в 18:23
            Пойду поужинаю! Да вздремну по стариковски перед футболом ))
            Nikola45
            Nikola45 ответ AntiherO (комментарий удален) (раскрыть)
            12 сентября 2017 в 18:22
              Гость
              Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
              Отправить