Soccer.ru

Страх и ненависть. Главная беда клубов РФПЛ

14 сентября 2017, 12:17
Страх и ненависть. Главная беда клубов РФПЛ

Вы не задумывались, почему ведущие российские команды с незавидным постоянством превращаются в тыкву в еврокубковых матчах? «Соккер.ру» ищет ответ на вечный вопрос.

ЦСКА владеет мячом меньше трети игрового времени в матче с «Бенфикой», хотя и оправдывает свое выступление победой. «Марибор», чей состав оценивается чуть ли не в десять раз дешевле, чем у «Спартака», наносит четверть сотни ударов по воротам чемпионов России и продолжительными отрезками доминирует на поле. Сильный на внутренней арене «Зенит» неоднократно выходил на поединки Лиги чемпионов и Лиги Европы, особенно на выезде, закомплексованным и с трясущимися коленками, что оборачивалось триумфами АПОЭЛа, «Аустрии» и «Андерлехта», не говоря о более статусных противниках. Почему же российские команды часто так боязливо и неумело играют в футбол на международной арене?

Менталитет РФПЛ. Результат в святом углу

Хоть и сам наблюдаю за матчами Российской Премьер-Лиги чаще, чем за поединками любого другого национального чемпионата, прекрасно понимаю отечественных поклонников АПЛ, Примеры, Бундеслиги или Серии A, которые на внутреннее первенство смотрят свысока. Да, тут все свое родное, но сложно винить людей, которые выбирают качественное шоу взамен второсортным спектаклям бродячих трупп. И дело здесь не только в том, что у нас не играют такие звезды, как в Англии или Испании, просто подход к футболу в РФПЛ особенный. В нем слишком много от спорта – то есть исключительно борьбы за результаты/очки/места в таблице, но слишком мало от творчества. «Игра забудется, результат останется», — вот наш главный лозунг. В списке приоритетов большинства наших команд на первом месте идет счет на табло, неважно какими средствами он добывается, хоть левыми пенальти, а будет ли при этом показана содержательная игра – вопрос второстепенный.

Все футбольное сообщество России принимает эту философию и считает единственно верной, даже в спортивных СМИ центром притяжения всех обсуждений являются исключительно результаты матчей, зрелищной составляющей уделяется меньше внимания. Единственный клуб «наоборот» — «Краснодар», чей владелец мечтает о зрелищной игре, выглядит белой вороной, да и сами «быки», вопреки своим принципам, вынуждены заглядывать в партитуру стаи. Во всех чемпионатах найдутся антифутбольные команды «дровосеков», но в РФПЛ более или менее все заняты поисками примитивных маршрутов к честным или относительно честным победам, в схватках с точно такими по менталитету противниками. Это делает игру кастрированной, а словосочетание «российский футбол» — фразеологизмом, обозначающим особую разновидность спорта №1 на шестой части суши.

Кривое зеркало

И после этого стоит ли удивляться, что скромный по европейским и российским меркам словенский клуб, который по уровню состава и финансовым возможностям стоит на одном уровне с аутсайдерами РФПЛ, шатает чемпиона России так, что с того «едва трусы не слетают». Это выражение словенского обозревателя из отчета о матче в Мариборе, и с ним сложно спорить, ведь в концовке встречи «Спартак» дрожал осиновым листочком на ветру, будто напротив был не «Марибор», а, как минимум, ряженая им «Севилья» или «Ливерпуль». Главная проблема, подчеркну, в головах и том самом патогенном менталитете РФПЛ. Во внутреннем чемпионате соперник схожего уровня заранее признал бы «красно-белых» фаворитом и добровольно отказался бы от инициативы, рассчитывая на преимущества игры вторым номером. Система изначально заточена под то, что каждый знает свое место, подавляющее большинство матчей складывается, исходя из номинальной расстановки сил и с помощью выработанной годами «системы реверансов».

Словенцы – выходцы из другой футбольной среды, для них российский чемпион не авторитет, а наглости этим ребятам не занимать. Они не станут по своей воле отказываться от футбола: дают играть – играй, бьют – держи удар. Нужно было бить и добивать – так почти во всем мире фавориты доказывают свое превосходство, иногда при этом не могут забить и нарываются на контратаки или стандарты, от этого никто не застрахован, пример «Бенфики» и ЦСКА перед глазами. Но в «Спартаке» пока только Каррера может хватать переводчика за горло, его команде эта способность не передалась. В кривом зеркале российского футбола приветствуется и считается нормой желание «сохраниться» на достигнутой по ходу матча высоте. Знаете, как в детской игре – нужно сложить руки над головой в виде перевернутого знака «V» (то есть победы, угадываете символизм?) и прокричать: «Мы в домике!». Жаль, что европейские соперники, варвары такие, плюют на это мудрое правило и постоянно норовят сравнять наши теремки с землей. 

Техническая деградация

Если читали предыдущие пункты по диагонали, то вывожу их основную мысль: дух российского футбола болен, мы очень хотим побеждать, буквально грезим результатами и готовы ради них на все или почти все. Но при этом нашим командам лень (хотя тут больше подойдет более жесткое сленговое словечко – западло) играть красиво, содержательно, с чувством собственного достоинства и, если оно в наличии, превосходства. Это сейчас не только к «Спартаку» относится, хотя он дал свежий повод. Взявший три титула за четыре года в РФПЛ ЦСКА трусливо оставался на последних местах в лигочемпионских группах, бережно пряча свою голову в кусты. «Зенит» Спаллетти рвал всех на внутренней арене, но в еврокубках его запросто можно было напугать «Осером», «Малагой», «Твенте», АПОЭЛом или «Базелем».

Очевидно, поражающий сознание вирус РФПЛ со временем переносится на саму игру, потому что некоторые навыки футболистов используются все реже, что в конечном итоге ведет к деградации. Этот процесс пагубно влияет на легионеров, заставляет их «деревенеть», лишь единицы вроде Халка или Промеса находят в себе силы бороться с системой, что же касается российских игроков, то они воспитывались в системе, где уже на детско-юношеском уровне делается ставка на командный результат, а не на развитие индивидуальных качеств. Стоит ли удивляться, что техническая оснащенность наших команд в матчах в международных матчах перманентно ужасает? Техника работы с мячом, культура паса, дриблинг – все эти элементы словно атрофированы и не развиваются за ненужностью.

Самые техничные лиги Европы

Средние европейские команды зачастую технически оснащены лучше наших ведущих коллективов, чьи футболисты боятся лишний раз пойти в обводку и задумываются перед тем, как отдать пас. Признайтесь, у вас тоже возникало чувство в еврокубковых матчах, будто команды из РФПЛ играют в валенках. Помните, когда Самуэль Это’О перешел из «Анжи» в «Челси», Жозе Моуриньо говорил, что звездному форварду потребуется время, чтобы прийти в себя после чемпионата России. Российский футбол не нацелен на раскрытие потенциала игроков, которым он предлагает быть обрубленными версиями самих себя. Сильные футболисты в такой среде теряют мотивацию и деградируют, зато это чудесное место для приспособленцев и доморощенных «звезд», которые не нужны клубам из ведущих чемпионатов. Потому что играют в какую-то свою игру, смутно похожую на футбол, о чем очередной «гранд» в лице «Марибора» нам добросовестно напомнил

«Марибор» не прощает. 5 уязвимостей «Спартака»

Все комментарии
Sunchees
Sunchees ответ vitechechek (раскрыть)
24 сентября 2017 в 02:46
Не разрушил. Ибо даже на фоне лиги Европы удивление не проходит. Чешские-польские-и-прочие-балканские клубы не выглядят слабее наших. Хотя бы из-за желания играть. Я не говорю уже о клубах южно-европейских. Или из Нидерландов. Или из Бельгии. Ну и т.д. Несмотря на стоимость составов.
Роман Березов
15 сентября 2017 в 00:23
хорошая статья, прямо в тему! наше первенство варится в каком то своем соку.... за последнее время лично мне не стыдно было только за Ростов, он играл как то не так как другие, быстро и в касание, все передачи вперед на ход. а игра нынешних участников от России очень медленная
Сергей Фомин
Сергей Фомин ответ kassten (раскрыть)
14 сентября 2017 в 20:54
    mars6791
    14 сентября 2017 в 20:06, ред.
    Наши игроки просто не хотят выкладываться полностью, ставить на алтарь победы все , что есть. Зарплату то все равно будут платить, независимо от результата , в премьер-лиге высокую, и доходят до нее только по блату в большинстве случаев, и ни в коей мере по честному, начиная с детского футбола. Когда игроки не могут победить физически (на пределе возможностей), начинают применять различные технические приемы, тактические приемы, мастерство владения мячом в различных ситуациях , а также совершенствовать их. Да и честность в игре , в судействе , и за полем, честность и еще раз честность. Вот нормальный путь развития футбола. В европе в основном каждый матч для футболистов , как финал, отсюда самоотдача. А сколько матчей на пределе своих возможностей проводят наши команды за сезон?
    atur72
    14 сентября 2017 в 19:03
    Запорол Спам а досталось Зениту с Цска . Да если бы остальные клубы приносили в нашу копилку столько же как эти клубы , то Россия была бы уже в рейтинге на 5 месте . Явно писал болельщик Спартака , а статья похожа на троллинг с защитой Спартака
    nubom
    14 сентября 2017 в 19:03
    Если таксист будет привозить клиента не по адресу, то за Границей его уволят с работы. В России - он скорее всего станет руководителем. И так далее по цепочке вверх. В этой нашей иерархии "умельцев на все руки" футбольные начальники находятся где-то по середине...
    Сокол 9
    14 сентября 2017 в 18:41
    Кони-это сила.
    alexNr
    14 сентября 2017 в 17:56
    Хорошая статья. Не особо люблю читать статьи этого автора, но на этот раз довольно эмоционально и с умом изложил очень актуальную проблему.
    Футбол по-сути это шоу для болельщиков. Наши клубные руководители решают свои финансовые вопросы добиваясь локальных побед "любыми" методами, совершенно не думая, что одна из главных задач любого клуба это увеличение армии болельщиков, не только в своем городе или стране, но в идеале во всем мире. После эпической победы Ливерпуля над Миланом в ЛЧ, я лично стал болеть за эту команду, думаю в этот день у Ливерпуля число болел в мире значительно увеличилось, и не потому что он победил, а потому "как" он победил. И все правильно пишет автор, лозунг игра забудется а счет останется, это не для болельщиков, мы хотим помнить игры и гордиться ими.
    Пифия
    Пифия ответ Пифия (раскрыть)
    14 сентября 2017 в 17:50
    Мой друг , учитывая ваш менталитет уверен что вы бы подписали игрока на максимальных выгодных условиях , так что переживать не стоит ))
    kachan63
    14 сентября 2017 в 17:23
    "Почему же российские команды часто так боязливо и неумело играют в футбол на международной арене?"

    Потому, что практически для всех футболёров главнее синекура в виде "тёпленьких" контрактов. В любом европейском топ-чемпионате им и десятой части от таких "зарплат" не платили бы.

    "...сложно винить людей, которые выбирают качественное шоу взамен второсортным спектаклям бродячих трупп."

    Хорошо сказано!

    "«Игра забудется, результат останется», - вот наш главный лозунг."

    Это было актуально и во времена Лобановского и Бескова, и с тех пор ничего не изменилось.
    за
    за ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
    14 сентября 2017 в 17:19
    самокритично!
    Т34
    Т34 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
    14 сентября 2017 в 16:55, ред.
    Надо было бы повесить в центре страницы Васина. Только какие бы ты пел песни, если бы судья дал пенальти, который там этот герой организовал. Хорошо чувствовать победителем, когда матч для вас выиграл судья. Можно спокойно бросать камни в огород оппонента, который упустил победу, но гордиться победой случайной, свалившейся на вашу голову, как манна небесная.
    самуил кац
    самуил кац ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
    14 сентября 2017 в 16:44
    А может быть это " главная беда Спартака " ?
    verek
    14 сентября 2017 в 16:44
    Браво! Наконец-то на соккере появилась правильная статья!
    Это именно то о чем я говорил в статье про выступление Спартака, да и вообще говорю всегда и везде!
    Вот тоже недавно была статья товарища Горина, про то, что переход в Спартак шаг в бездну, или както так! Я тогда говорил, что переход в РФПЛ это шаг в бездну! Что автор данной статьи прекрасно подтвердил!

    Пора уже признать, что РФПЛ, как цветок выращенный в тепличных условиях, боится любого сквозняка, беззащитен перед окружающей действительностью! Искусственные ограничения созданные аппаратом управления, превратили наш футбол в какую-то пародию, даже конкуренция здесь полностью искоренена...

    Только такие самобытные команды как нынешний Краснодар могут сломать эту систему, за счет своих воспитанников, своей философии.. и то, Краснодар был уничтожен бесстрашными сербами, значит тоже поражен инфекцией страха царящей в РФПЛ.
    Михаил Анпилов
    14 сентября 2017 в 16:36
    Автору пять баллов за адекватную,реальную статью!
    hamster1979
    14 сентября 2017 в 16:31
    Все верно, но я бы еще добавил бы про судейство, которое не наказывает дровосеков от футбола. Попробуй поиграть технично, если тебе прямой ногой влетают в колено до крови - и при этом никто никого не удаляет (см. матч Зенит - Рубин, например). Да и вообще, у нас не футбол, а регби какое то - постоянные подкаты с мясом, толкотня и прыжки в корпус. В общем, не футболисты, а физкультурники.
    kassten
    14 сентября 2017 в 15:22
    Спартак с первой ничьей в дебютном матче после последнего раза в 2001 году в ЛЧ! Фаворитом в матче был Малибор, Ничья для Спартака это Победа! Думаю дебют удался! МЮ Спартак порвет в двух встречах.
    ugo5
    14 сентября 2017 в 15:15
    Четкая черта. Когда в РФПЛ фланговый защитник делает забегание, никто ему не пытается делать пас. Игрок с мячом обычно дает его ближайшему игроку. Отчего делавший забегание возвращается с поражняковой растратой сил и идеализма. Вообще то когда чиновники РФПЛ заставили играть осень-весна "как в Европе" , то толкотня с атлетизмом стали на полях огородах еще более злыми и неуступчивыми. Отсюда физическая условнорефлекторная привычка пинать поближе для статистики, которую все время показывают на экранах . Роботу побарабану , он все фиксирует, игрок получает свой процент точного паса. Что игроки РФПЛ малоулыбаются . когда выходят на поля Европы, видно. Отсюда зажатость и нервы. Игроки соперника наоборот играют расковано и в свое удовольствие
    Петр Тадеев
    14 сентября 2017 в 14:57
    Правдиво и по делу!
    Дедуктор
    14 сентября 2017 в 14:50
    Откуда столько 56оидов на сайте? Еще вчера истерили что Спартак опозорится, проиграет все матчи и рекорд 1:18 побъет. А теперь они Марибор за команду не считают. С какого перепугу? Все участники ЛЧ идут на игру не ради того чтобы быть покорно избитыми. А ищут свой путь к успеху. Уровень очень многих команд поднялся. Тактические схемы появились для противодействия более мастеровитым соперникам. Уровень наших игроков вполне конкурентноспособный. Не хватает только привычки к регулярным битвам на пределе сил (как это в привычке у клубов АПЛ). Вот, состав ЦСКА. Он ведь реально звездный был при Слуцком. Но трусливый глуповатый тренер строил и игру такую же трусливую и глупую.
    Denfard
    14 сентября 2017 в 14:40
      castromen
      14 сентября 2017 в 14:39
      Интересно смотреть в ЕК - Ростов,Рубин,Краснодар.
      dargo
      14 сентября 2017 в 14:19
      Не надо спартаковские болезни и недостатки распространять на все клубы, у нас ЦСКА, Зенит, Краснодар, Рубин и Ростов в норме и хватит с больной головы на здоровую – это уже надоедает
      Правдин Семён
      14 сентября 2017 в 14:13
      Так и есть.
      mat73
      14 сентября 2017 в 14:02
      Хорошая статейка, правдивая и реалистичная)))
      бибра
      14 сентября 2017 в 13:51
      В ЛЧ самоотдача Ростова доставляла, 6 матчей - 6 праздников.
      А от просмотра Спартака, особенно после пропущенного гола, вся радость ушла.
      Миша Вилков
      14 сентября 2017 в 13:47
      Спартак тыква, которая ни разу не побеждала!
      Aris
      14 сентября 2017 в 13:42
      Главная беда российского футбола - это бешеные деньги, украденные у народа, переведенные в офшоры и выданные жирным котам.....
      Налоги не платят, играть не хотят...
      ПОЗОР
      revertor
      14 сентября 2017 в 13:42
        альсато
        14 сентября 2017 в 13:35
        Уважаемые господа, с soccera! Уйду я от Вас! Злые Вы!
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить