Soccer.ru

Как заработать амнистию. Вынужденная распродажа ПСЖ

18 сентября 2017, 14:30
Как заработать амнистию. Вынужденная распродажа ПСЖ

Президент УЕФА грозит ПСЖ жесткими санкциями вплоть до исключения из еврокубков. «Соккер.ру» ищет возможность для парижан вписаться в нормы финансового фэйр-плей.

Под ударом

ПСЖ – большой клуб, в котором умеют считать деньги. Вернее, денег там без счета, но приходится содержать бухгалтерию в порядке для отчета перед УЕФА, чей президент Александер Чеферин заявил, что никто не выше закона. Глава европейского футбольного союза готов исключать клубы из еврокубков за нарушение ФФП, а в отношении «Пари Сен-Жермен» ведется расследование в связи летней трансферной кампанией на 400 миллионов евро. Впрочем, это не совсем верная сумма, ведь расплата по трансферу Килиана Мбаппе намечена на следующий год. ПСЖ принял такую меру, потому что покрыть заработками два супертрансфера в рамках одного финансового периода невозможно, как бы хорошо ни шли футболки Неймара и Мбаппе. Клуб ведь еще должен платить зарплату футболистам, а с приходом новых звезд ведомость точно распухла, поэтому без продаж никак не обойтись. И сделать это нужно зимой, чтобы уложиться в норматив: финансовый год УЕФА соответствует европейскому сезону.

Сколько ПСЖ необходимо заработать в январе?

Точную сумму могут подсчитать только в клубе и УЕФА, сопоставив все статьи доходов и расходов, учтя амортизацию контрактов, траты на зарплаты игроков, доход от продажи билетов, мерчендайзинга, телевизионных прав, рекламных прав и прочее, и прочее, и прочее. Но, очевидно, речь идет о крупной сумме, раз в «списке на продажу» указаны видные игроки вроде Ди Марии, Дракслера и Пасторе. В целом, необходимость расставания с этими футболистами докажет, что ФФП жив и действует: в случае ПСЖ непреодолимое желание обзавестись звездными игроками заставит клуб лишиться качественной глубины состава. Кроме того, это заставит задуматься о том, что парижане откусили слишком большой кусок, который не в силах проглотить. А ведь еще не наступил час расплаты за контракт Килиана Мбаппе, что обернется новой порцией финансовой нагрузки. А мы-то думали, что ПСЖ будет достаточно «нарисовать» много щедрых рекламных контрактов.

Январская распродажа. Кто, куда и за сколько?

Анхель Ди Мария (Аргентина) – ориентировочно 40-45 миллионов евро

Как заработать амнистию. Вынужденная распродажа ПСЖ

Ди Мария мог уйти в «Барселону» в конце летнего трансферного окна, но каталонцы посчитали стоимость аргентинца завышенной. В Париже рассчитывали выручить 60 миллионов евро, а «Барса» предлагала только 40. Удерживать Анхеля в составе после приобретения Мбаппе и Неймара смысла нет, в атакующей тройке аргентинцу места нет. Конечно, такому мастеру всегда нашлась бы работенка по уму и способностям, однако в сложившихся обстоятельствах это действительно тот актив, с которым ПСЖ логично расстаться. Вот только 60 миллионов евро вряд ли кто-то заплатит, 40 – более реальная цена. Во-первых, в январе Ди Мария будет в полутора годах от окончания контракта с парижанами, во-вторых, на пороге 30-летия, в-третьих, зимой рынок более спокойный, а большие сделки идут туго, в-четвертых, потенциальные покупатели будут знать о желании ПСЖ продать, а это повод сбивать цену и шантажировать. Это относится к каждому возможному трансферу из Парижа, что ставит французский клуб не в самое выгодное положение.

Юлиан Дракслер (Германия) – ориентировочно 35-40 миллионов евро

Как заработать амнистию. Вынужденная распродажа ПСЖ

Дракслер – еще один недовольный, появившийся вследствие трансферов Неймара и Мбаппе. Немец явно недоволен количеством игровой практики, которая ему светит в Париже, поэтому еще в августе рассматривал варианты отъезда. Юлиан молод, ему только 23 года, поэтому для иных команд он становится даже более интересной целью, нежели Ди Мария. Спрос на игрока есть на родине и в Англии, а Дракслеру не привыкать менять клубную прописку зимой – в ПСЖ он пришел по ходу прошлого сезона. В данном случае мотивы «Пари Сен-Жермен» и игрока полностью совпадают, клубу нужны деньги на погашение долгов по ФФП, а немец хочет постоянно играть. Вероятные варианты продолжения карьеры – «Арсенал», «Ливерпуль», «Барселона» и «Бавария».

Хавьер Пасторе (Аргентина) – ориентировочно 25-30 миллионов евро

Как заработать амнистию. Вынужденная распродажа ПСЖ

Пасторе – старожил ПСЖ, он в команде с 2011 года, но при Унаи Эмери его роль сложно назвать ведущей. Понятно, что для глубины состава такой игрок был бы более чем полезен, однако расставание с ним тоже не станет трагедией с точки зрения влияния на пиковую силу команды. Правда, Хавьер не выглядит заинтересованным в трансфере лицом, его устраивает жизнь в Париже и положение в команде, да и претенденты на него не оттаптывают друг другу ноги в очереди. Большим клубам он не слишком интересен, а в средние команды не захочет идти сам, даже если они найдут деньги на трансфер. Избавиться от футболиста не всегда так легко, как кажется.

Кевин Трапп (Германия) – ориентировочно 10-15 миллионов евро

Как заработать амнистию. Вынужденная распродажа ПСЖ

Унаи Эмери делает ставку на Альфонса Ареола, а другой сильный вратарь, Кевин Трапп, остается без игровой практики. Пожалуй, можно отдать позицию второго голкипера менее притязательному кандидату, а немецкого стража ворот отпустить ради общего блага. Трапп в «расстрельном списке», и он, вероятно, будет рад возможности вырваться из «золотой клетки», где на него не ставят.

110-120 миллионов евро – реальная выручка

Вероятно, именно столько необходимо заработать ПСЖ в зимнее трансферное окно, чтобы вписаться в нормы ФФП, такой вывод можно сделать исключительно на основе названных футболистов, стоящих на пороге парижского дома стопами к выходу. Продав Ди Марию, Пасторе, Траппа и Дракслера, реально разбогатеть на 110-120 миллионов евро, что составляет половину от летних трат (238 миллионов евро). Но не стоит забывать, что во время закрывшегося трансферного окна ПСЖ продал футболистов на 65 миллионов евро, то есть зимой стартует не с нулевой отметки. Таким образом, суммарный доход от продажи игроков в рамках финансового года может составить порядка 180 миллионов евро, разницу покроют рекламные контракты и прочие доходы. В любом случае, после расставания с рядом сильных игроков за хорошие деньги будет больше поводов верить Чеферину и признать, что «Пари Сен-Жермен» живет по законам финансового фейр-плей.

Цена основы. Как ПСЖ всех переплюнул 

Все комментарии
maksat karimov
24 октября 2017 в 13:03
ПСЖ всегда покупает и подкупает всех.... остальное все бла бла бла...миром правит бакс. И футбол здесь не причём...
WildKem
WildKem ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
19 сентября 2017 в 18:01
конечно 1/4 лучше, это уже больший интерес и со стороны тв и со стороны мелких спонсоров. Доходы смотрел я которые публикует независимая консалтинговая компания деллойт и там то 470 то 480 млн евро в год.
Расследование видимо и начали потому факту, что владелец не имеет права вливать в команду больше 30 процентов от общего дохода. Вот УЕФА и хочет расследовать сколько из этих 470 и 480 в год пришло от владельца, если больше 141 млн евро в один и больше чем 144 млн евро в другой год, то это нарушение.
Ну а на счет Пасторе,Кавани,Моуры, только они обошлись в 160-165 млн, а помимо них ведь тоже были куплены игроки и там как раз сумма около 200 млн евро.
Когда не купили Ди Марию тогда и доходы были меньше, сейчас получилось скачал файл пдф от деллойт доходы клубов за сезоны 10-11,9-10 и так в интернете нашел список за сезон 11-12 и в этих списках ПСЖ нет даже в первой 20, то есть доходы были меньше 100 млн евро в год в те годы, вот и получаем, что с учетом трансферов Пасторе,Кавани,Моуры и других, на кого в сумме потрачено было около 200 млн евро, то есть только затраты
на трансферы без зарплат было около 200 млн , а с зарплатами и прочими затратами ПСЖ имел расходы около 300 млн чтобы купить еще Ди Марию им надо было иметь доходы за эти 3 года 370 млн евро, а таких доходов не было, вот и не купили они его тем летом.
А потом по данным той же консалтинговой компании деллойт доходы стали у ПСЖ в год свыше 400 млн евро и если верить данным этой компании, то нарушений ФФП нет у ПСЖ даже с такими тратами. Но вот видимо УЕФА заинтересовало как так, были доходы по 100 млн , а то и ниже 100 млн, а потом выросли считай в 4 раза, вот и начали расследование.
Короче говоря будет интересно. И если выяснится, что имея доходы по 480 млн в год и больше 30 процентов от этой суммы дал владелец, то ПСЖ грозят так и так санкции и даже распродажи не помогут, так как это нарушение 5 пункта правил ФФП. Хотя там и в 3 пункте все написано не четко , вот он этот 3 пункт:
Клубам разрешено тратить за расчетный период (три года) на пять миллионов евро больше, чем они зарабатывают. В определенной степени они могут тратить даже больше этого лимита, если только все траты полностью покрываются напрямую вложениями/платежами владельца (или владельцев) клуба или связанной с ним компании. Это помогает клубам избежать неконтролируемого роста долгов.

Пока существует следующие лимиты:
• 45 миллионов евро в сезонах 2013/14 и 2014/15
• 30 миллионов евро в сезонах 2015/16, 2016/17 и 2017/18

Для стимуляции инвестиций в стадионы, тренировочные базы, развитие детско-юношеского и с 2015 года женского футбола траты в этих сферах не учитываются при подсчетах безубыточности.

То есть в 3 пункте есть по сути этот пункт сам себе противоречит, изначально нельзя тратить больше 5 млн за 3 года чем заработали за эти 3 года, а потом , что могут и больше если владелец напрямую оплачивает эти траты.
Вот и получается интересно, что скажем так компания шейха не может по спонсорскому договору платить больше 30 % от всех поступлений в клуб, а сам шейх может чуть ли ни сколько угодно вкидывать в команду лишь бы у нее не было долгов, то есть возьмет ПСЖ кредит на 222 млн в банке, а потом шейх из своего кармана погасит этот кредит и все, долгов у клуба нет и то есть и нарушений нет. Сами себе противоречат все эти правила ФФП. Этими правилами только душат такие условно команды, как Атлетико,Тоттенхэм,Боруссия, а все те же ПСЖ,Ман Сити,Челси ну у кого владельцы шейхи и олигархи, как тратили раньше сколько хотели, так и сейчас могут тратить, даже не смотря на доходы клуба. если отталкиваться от 3 пункта правил ФФП.
WildKem
WildKem ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
19 сентября 2017 в 16:35
Не знаю с чего ты взял, что даже процент за гол учитывается, но вот правила на официальном сайте УЕФА с переводом на русский уже:

Клубам разрешено тратить за расчетный период (три года) на пять миллионов евро больше, чем они зарабатывают. Но есть и еще один нюанс чтобы не было такого что клуб за 3 года заработал 1,5 млрд и ,хлоп, за одно лето потратил 1,5 млрд и 5 млн. Там оговорены лимиты годового превышения суммы расходов и вот поэтому видимо ПСЖ и не мог купить Ди Марию, так как в тот год можно было потратить только на определенную сумму больше чем заработал и плюс до этого за год или за пару лет до попытки купить Ди Марию ПСЖ очень хорошо потратился на Пасторе,Лукаса Моуру,Кавани, да и еще трансферы помельче были и вот уже еще 70 млн евро не вписывались под ФФП, вот и не купили они тогда Ди Марию.
За счет чего увеличились доходы точно не скажу, но они точно увеличились и увеличились на приличную сумму. Как вариант команда стала лучше выступать в ЛЧ, помимо призовых от УЕФА, еще очень хорошие маркетинговые выплаты и они даже больше чем призовые от УЕФА, это ТВ показы и реклама.
Да, скорее всего все таки зарплаты тоже учитываются, перечитал самый верхний пункт ФФП, но они не такие уж и большие, до прихода Неймара самую большую зарплату имел Златан, тоже как и у Неймара в районе 30 млн евро в год, у остальных до 12 млн евро, у Ди Марии вроде 12 млн и это самая большая после Ибрагимовича была. Итого имеем на зарплату в год даже со Златаном ПСЖ тратил, если считать 25 игроков порядком 100-150 млн евро, то есть за 3 года где-то 400-450 млн, а так как Златана то последний год не было, то есть минус 30 млн и имеем 420 за 3 года на зарплату, прочие расходы, перелеты, содержание стадиона, зарплата административному штабу, мед персоналу, тренерам это еще около 50 млн евро за 3 года итого все расходы за 3 года обошлись ПСЖ в 470 млн евро.
И если ФФП и может докопаться до ПСЖ то только вот по какому пункту правил ФФП:
Если владелец клуба делает инвестиции посредством спонсорского соглашения со своей компанией, компетентные органы УЕФА проведут проверку и, если это необходимо, сравнят соотношение расходов и доходов от данного соглашения с рыночными ценами.

Согласно поправкам, если юридическое лицо или несколько таких лиц, имеющих отношение к одному и тому же владельцу или одной и той же государственной структуре, обеспечивает более 30% от всех поступлений в клуб, то такое юридическое лицо автоматически попадает в категорию заинтересованной стороны.
То есть только 30 процентов можно и следовательно твои данные про 62 процента в последние 5 лет не правдивы, так как иначе бы уже давно ПСЖ получил бы бан и последние 5 лет вообще никого не мог бы купить, а раз покупают, то имеют доходы разрешенные от шейха, то есть не более 30 процентов. Вот и получаем порядком 1,2 млрд евро дохода ПСЖ получил за последние 3 года начиная с сезона 14-15, а расходы при этом даже с трансфером Неймара 222 млн евро этим летом и не так давно Дракслер 35 млн евро,Курзава 30 млн и тот же Ди Мария 63 млн евро, получаем, что даже со всеми расходами на трансферы, на зарплаты и прочие расходы, за последние 3 года расходы у ПСЖ равны 820 млн евро итого даже с такими тратами клуб в плюсе в 380 млн евро.
Ну а тратить сразу такую сумму, что любой клуб обанкротится, ты думаю в курсе, что практически все трансферы оплачиваются что-то вроде в рассрочку, всю сумму сразу никто не отдает, тем более когда суммы уже свыше 100 млн.
WildKem
WildKem ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
19 сентября 2017 в 10:06, ред.
Нет, как раз в этом деле так понимаю зарплаты игрокам, тренерам, администрации, мед. персоналу и прочие расходы( содержание стадиона, содержание базы, перелеты и прочее) не учитываются, а учитываются траты именно на трансферы, так как если считать и зарплаты и прочие расходы то получим уже не доход, а прибыль, а это разные вещи. ФФП важен именно доход, то сколько клуб заработал, а не прибыль клуба. Учитывайся там прибыль, то и писали бы изначально в правилах, что клуб имеет право тратить больше своей прибыли, а не заработка.
То что тогда они не смогли купить Ди Марию, это как раз и говорит, что тогда у них с доходами было не так хорошо, их доходы значительно увеличились как раз в последние 3 года. И составили даже больше 1 млрд евро за 3 года.
Дмитрий Роганов
19 сентября 2017 в 09:21
да псж вообще страх потерял.а на счёт игры,та первая более менее серьёзная игра с лионом доказала,что не очень у них игра поставлена,да и разногласия,продадут игроков.остальные звёзды разругаются и всё нет псж,как то так
Duda Gigolaev Osetin
18 сентября 2017 в 21:58
Ди Марию в МЮ обратно
Пластун
18 сентября 2017 в 18:15
Если Барса не купит зимой Ди Марию или Дракслера то будет завал к концу сезона. Пусть они не смогут сыграть в ЛЧ но усилят клуб в ЛЛ. Да и основные будут свежими в ЛЧ. Но что то мне говорит, что провалят трансфер хотя бы одного из двоих. Иньеста уже стар и нужен отдых через матч. Иван хорош только когда свеж. Если купить этих ребят то на продаже Турана, Гомеша, Вермалена!!!!!, Силесена, Алькасера, можно возместить покупку этих двоих. Маскерано скорее всего покинет команду летом. Но *руководство* сплавит в аренду, а потом те уйдут свободными агентами как Матьё и другие(((((((( И где цз????????
йинегве
18 сентября 2017 в 17:48, ред.
    WildKem
    WildKem ответ Насмешник (раскрыть)
    18 сентября 2017 в 17:36, ред.
    Видишь в чем дело в ФФП учитывается только доход команды, а не прибыль, а если учитывать еще и зарплаты и содержание стадиона, и прочее, то получим прибыль, а учитывается именно доход, а не прибыль.
    WildKem
    WildKem ответ 3ton (раскрыть)
    18 сентября 2017 в 17:33
    Я не знаю бухгалтерию ПСЖ больше чем они. Просто больше получается многие СМИ пытаются выдумать типа "бомбу" про распродажу у ПСЖ ссылаясь якобы на ФФП.А если почитать правила ФФП и посмотреть информацию которую публикует считай ежегодно компания deloitte( независимая компания которая проводит аудит и консалтинг), то и сможем увидеть, что и заработал тот же ПСЖ очень прилично за последние 3 года. Поэтому и получается, что никакой ФФП не страшен ПСЖ. ФФП вообще не страшен многим крупным командам.
    Он изначально был введен чтобы больше не было такого, что допустим купил бы шейх Хетафе у которой доход ежегодный допустим 30 млн евро, ну а так как у шейха денег много, то он и тратит каждое лето по 150-200 млн на трансферы. ФФП введен, чтобы клубы сами могли зарабатывать и жить по средствам, а не за счет кошелька владельца из другого его бизнеса.
    Насмешник
    Насмешник ответ WildKem (раскрыть)
    18 сентября 2017 в 17:06
    Добавь к расходам зарплату игроков и персонала, содержание стадиона и базы, и прочие расходы за 3 года. И тогда твои оценки перестанут быть такими радужными.
    mavrid05
    18 сентября 2017 в 16:43
    Ди Мария хищник лучший игрок ПСЖ
    Zimka
    Zimka ответ barcelonistas (раскрыть)
    18 сентября 2017 в 16:43
    Да если бы у шейхов не было денег, а они накупили бы игроков на последние крохи - была бы проблема, а тут просто вопрос как легализовать.
    juchok
    18 сентября 2017 в 16:41
    вот бы Дракслера в Милан
    barcelonistas
    barcelonistas ответ Zimka (раскрыть)
    18 сентября 2017 в 16:41
    Ты опасный человек...) Надеюсь шейхи не читают комменты на соккере!
    barcelonistas
    18 сентября 2017 в 16:40
    Дракслер 35 млн, серьезно?))) Заверните!

    По факту конечно минимум 50 на сегодняшнем рынке.
    rubin kazzzan
    18 сентября 2017 в 16:38
    Для кого то правила фэйр- плей не писаны! А то давно бы уже наказали
    3ton
    3ton ответ WildKem (раскрыть)
    18 сентября 2017 в 16:32
    Ты больше знаешь бугалтерию ПСЖ ,чем они сами😂
    3ton
    18 сентября 2017 в 16:30
    ПСЖ ложил на УЕФА 😃
    Юлиан Дракслера я бы хотел видеть в Барселоне , очень хороший игрок . Барселоне стоит и 50 млн. отдать .
    mangust4444
    18 сентября 2017 в 16:02
    Юридически Неймар сам выкупил свой контракт и пришёл в ПСЖ свободным агентом
    WildKem
    18 сентября 2017 в 15:54
    По сути ПСЖ не нарушил ФФП, если конечно там новые какие правила не придумали.
    Вот пункт из правил ФФП:
    Клубам разрешено тратить за расчетный период (три года) на пять миллионов евро больше, чем они зарабатывают.
    У ПСЖ за последние 3 года доходы порядком 1 млрд евро.
    В ФФП учитывается не чистая прибыль, а именно доход команды.
    И вот получается, что трансферы Неймара этим летом и трансферы Курзава,Дракслера и того же Ди Марии за последние годы по деньгам точно вписываются в ФФП, так как потратил ПСЖ на них даже менее 500 млн евро, то есть в 2 раза меньше чем доход за 3 года у команды.
    Если Чеферин не внес никакие изменения в ФФП, то ПСЖ бояться нечего и никакая распродажа им не нужна.
    Zimka
    18 сентября 2017 в 15:44
    Почему то уверен что ПСЖ опять унизит УЕФА и им ничего не будет, продадут одного Пасторе себе же в Катарский клуб за 200 млн или права на трансляцию за 150 и будет всё у них хорошо, в крайнем случает подключат китайцев.
    zubila
    18 сентября 2017 в 14:54
    А разве все эти игроки покупались не на кредитные деньги? Например за Неймара выложили все 220 миллионов сразу? Безумие какое то...
    owl_fake
    18 сентября 2017 в 14:47
    Есть хоть один идиот, кто верит, что к ПСЖ применят серьёзные санкции?
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить