Soccer.ru

Тренер на грани. Шалимов, которому пора

30 сентября 2017, 14:01
Тренер на грани. Шалимов, которому пора

«Краснодар» проиграл в трех последних матчах, не нашел ключи к воротам «Зенита» и «Арсенала», а Игорь Шалимов обвиняет футболистов. «Соккер.ру» считает, что тренер зарвался.

Что сказал Шалимов после матча с «Арсеналом»: «Три поражения подряд. Бездарно закончили этот отрезок. Идти вверху – серьезная проблема для игроков среднего уровня мастерства. Средний уровень мастерства получается тогда, когда ты не готовишься должным образом к играм. Когда готовишься, оно превращается в высокое».

В высшей степени некорректное высказывание. Во-первых, Игорь Михайлович говорит о среднем мастерстве своих футболистов, что изначально является весьма спорным утверждением. Затем начинает лавировать и говорит, что высокое мастерство может появиться, если готовиться к играм должным образом. Получается, «Краснодар» не готовился, как следует? Но ведь это задача тренера – заставить игроков тренироваться и играть на максимуме возможностей, то есть здесь Шалимов расписывается в собственной некомпетентности и в том, что не управляет коллективом. Тренер не выжимает максимум из классного состава, «быки» впервые за четыре года не смогли преодолеть квалификацию Лиги Европы и пробиться в групповой этап, вылетели из Кубка России после первого же раунда. Во всем виноваты футболисты, или пора спросить с главного тренера, которого мастерство этих самых игроков и удача спасали не раз?

У «Краснодара» игроки «среднего мастерства»? Да ну, бред какой-то!

По суммарной стоимости игроков в РФПЛ «Краснодар» заметно уступает только «Зениту» и «Спартаку», но при этом немного превосходит ЦСКА, то есть в распоряжении Шалимова один из сильнейших составов в лиге, в чем можно удостовериться, если вдаваться в подробности. Синицын и Крицюк – отличная вратарская линия, Гранквист – один из сильнейших центральных защитников чемпионата и тренер на поле, Смолов – лучший бомбардир двух последних розыгрышей РФПЛ. Есть еще техничный Вандерсон, который входит в тройку лидеров чемпионата России по числу успешных обводок, ловкий левый краек Рамирес, мастер единоборств Мартынович, кандидаты в сборную России Газинский, Шишкин, Петров и Мамаев. Не забываем о Каборе, который может играть на уровне Фернандо из чемпионского сезона, и Классoне – швед постоянно подтверждает свою квалификацию результативными действиями. С учетом того, что второй фронт в виде Лиги Европы у «Краснодара» этой осенью закрыт, такой состав позволяет в этом сезоне побороться за попадание в Лигу чемпионов, куда отправятся три команды.

«Краснодар». От предсказуемости к скуке

Всем известна философия владельца «Краснодара» Сергея Галицкого, которому не нужны результаты без красивой игры. «Быки» на протяжении всей своей непродолжительной истории делают ставку на атакующий стиль, который сохраняется и при Игоре Шалимове, однако сейчас наступил такой момент, когда этот самый стиль заслоняет основную идею. Один из залогов зрелищности – вариативность и непредсказуемость, а «Краснодар» постоянно наращивает вектор атак через центральную зону, где регулярно наталкивается на организованное сопротивление готовых к этому противников. Круто играть в короткий пас и разыгрывать изящные комбинации накоротке, но такую атакующую игру невозможно поставить, здесь все зависит от индивидуальных действий игроков, их предприимчивости, вдохновения, куража и изобретательности.

Наверное, поэтому Шалимов и пожаловался на «среднее мастерство» - футболисты ведь не смогли ничего придумать. А плана «Б» у тренера не нашлось. Изображать «Барселону», усложняя себе задачу сужением фронта атаки, вместе с этим лишая себя скорости, – это уже не стиль, это блажь. И да, для такой игры у «Краснодара», пожалуй, средние футболисты, потому что нужен мировой класс, чтобы в каждом матче пешком взламывать редуты соперников через центр. И это уже давно не весело, потому что «быки» регулярно бьются лбом в запертые ворота, словно не существует футбольных хитростей и отвлекающих маневров, с помощью которых и результата можно добиться, и приедающееся шоу разнообразить.

А если у «Краснодара» средний тренер?

В «Краснодаре» уже не раз задавались вопросом о соответствии Шалимова занимаемой должности, но до сих пор конечные решения принимались в его пользу. Во многом случайный финиш в еврокубковой зоне по итогам прошлого сезона (вспомните последний тур), вылет из квалификации Лиги Европы и Кубка России, бездарные поражения от «Зенита» и «Арсенала»... Или не стоит обращать внимание на результаты, лишь бы игра радовала глаз? Не уверен, что три последних матча принесли Сергею Галицкому эстетическое наслаждение. В игре «Краснодара» Шалимова слишком многое зависит от футболистов, кредо Игоря Михайловича в управлении командой сводится к установлению идейных приоритетов и ограничений, но именно тренерского вмешательства «быкам» часто не хватает, потому что изнутри процессы зачастую выглядят не так, как со стороны. Шалимову пора понять, почему его команда не использует свой потенциал в полной мере, и исправить это. Или пора уступить место коллеге, который возьмет на себя ответственность и сумеет сменить заевшую пластинку.  

«Локо» взлетел, «Спартак» упал. Клубы РФПЛ в сезоне-2016/2017 и сейчас

Все комментарии
самуил кац
30 сентября 2017 в 18:27, ред.
Только рад буду, когда этого 56у турнут поганой метлой из команды ! За Пашу Садырина, хлебай полной ложкой !
DAD81
30 сентября 2017 в 15:12
Надо чтобы болелы написали Галицкому "письмо 14 тысяч", ну или игроки команды повторили любимую фишку тренера с "письмом 14".
Вася Пупкин 1
01 октября 2017 в 13:01
Интересная статья. Шалимов сам был очень крутым футболистом, много обводок, скорость и удары все при нем. Но вот как тренер-тактик пока не убеждает никого. Возможно не созрел для такого клуба как Краснодар может что то еще. Пока получаем не готовую к борьбе за чемпионство команду. Другое дело поставить игру от защиты, вторым номером, это намного проще чем то что делает Краснодар. Как бы там ни было желаю Краснодару только побед!
Котэ в тельняжке
30 сентября 2017 в 14:22
Хочется чего-то новенького!!!)))
Олег Борткевич
30 сентября 2017 в 14:30
Посмотрел на фото и тоже подумал-пора менять.
Igorello97
30 сентября 2017 в 14:43
Игаааарь, пора!
Владимир Билан
02 октября 2017 в 19:28
просто такой вопрос почему Галицкий назначил тренером Шалимова после ухода Кононова походу таже песня что случилось когдато как Петракова менял Слуцкий когда была такая команда фк Москва умеют некоторые люди подсиживать других вот в чем вопрос порядочным людям в этой жизни гараздо сложнее жить и оставаться норм людьми а вот такие поголовам к вершине и какой итог этого всего бездари тупые и на публику работают а сами пустые идиоты во что у нас сейчас в футболе твориться и как мы можем на уровне сборных добиться результата да не как пока твориться беспридел
Игорь Солнцев
30 сентября 2017 в 16:04
Гнать этого спартаковца вон, все развалили в футболе.
Знак со стрелкой на груди
30 сентября 2017 в 17:36
Полковнику никто не пишет, полковник в крысу сам письмо напишет )))))))))))))))))
scikuni
30 сентября 2017 в 19:09, ред.
беда не в шалимове а в нежелании быть топ клубом галицкого, тут хоть анчи пригласи свободного, будет на мозги капать красотой а тому нужны победы он не собирается целовать пятки коррупционной столице в лице зенита цска и т.д. оттого еще более непонятно зачем стадионы парки эти если болелы не нужны ему, всех чоповцами гонит, мне казалось этот клуб был создан как противовес всем этим периферийным кубаням крыльям анжам бедным на подсосе у областей, государства, ну вот наконец как в европе у нас появился частный топ не из столицы гастербайтеров, который будет играть на красавце стадионе и рубиться на равне с реалами барсами но нет, как только подбирается сразу ничейки сливы идут, при кононове тоже самое было, но тот еще и тряпка жесткая была.
Знак со стрелкой на груди
Знак со стрелкой на груди ответ DAD81 (раскрыть)
30 сентября 2017 в 17:39
Не думаю, что это поможет) Галицкий ведь билеты для гостевых болельщиков реализует, ему не до этого)
Petr Makovenko
01 октября 2017 в 00:41, ред.
Всё не так!
У ВСЕХ наших игроков средний уровень!
Если по другому??? Почему их нет в Европе?
Почему лидеры регулярно терпят поражения от аутсайдеров?
Настроя нет на конкретного соперника,и проиграли ! Потому что нет КЛАССА!!!
И Шалимов прав! И ГВГ прав(про академиков с тросточками)! Нет класса,и без настроя,куража никого не победить!!!
Павел Амурский
30 сентября 2017 в 16:11
Тренеришку спартача никак не могут погнать.
halfbeek
01 октября 2017 в 08:00
Тренер это лишь небольшая часть команды и если игроки на поле не выкладываются по-полной, то тут быстро ничего не поменять. Психология коллектива очень сложна и управлять ею очень трудно, а иногда и невозможно. Уберите от Манчини аргентинцев и получи Луческу, а то и хуже. Иногда смена тренера дает психологический толчек и команда оживает, но может и совсем опуститься. Стоит хорошо подумать перед тем как сменить тренера. "Специалисты" видящие в Шалимове только спартаковца показывают свою ограниченность. Такие личности сами формируют лицо команды, а не наоборот.
ABir
01 октября 2017 в 00:54
Достаточно одной уверенной победы, и комментарии о тренере и команде развернутся на 180 градусов
Владимир Билан
02 октября 2017 в 19:39
как рекламировали слуцкого до че по каналу матч как буд-то он выиграл че а что получилось на че и что этот тренер может я думаю только пиарить себя петь песни участвувать в квн говорить как он читает литературу но только не тренеровать просто конченый пиарщик подробностей про ув Шалимова не знаю ну то что Краснодар играет на старом багаже это очевидно бросается в глаза
Petr Makovenko
19 ноября 2017 в 18:27, ред.
Шалимов знает футбол изнутри,на самом ВЫСОКОМ уровне ! И уверен ,молет и показать и научить и потребовать!!!!
Просто игроки ,надеясь на старый багаж своих умений ,решили отбывать номер ,сидя на контракте. Видно как разобщена игра,нет компактности в игре ,выпадают не только отдельные игроки ,но и связки в линиях.Нападиние и центр не играют на команду и не возвращаются в оборону. Может от травм и пропуска многих игр , но спад виден даже нам с дивана
И когда им указывает Тренер,начинается обструкция его решений и требований,Мол Кого ты учишь??? Мы тебя сольём и сливают. Что забыли кто в составе Краснодара???
ATG
ATG
30 сентября 2017 в 19:14
Не вижу перспектив с этим тренером. Вот Кононов был - это другое дело!
Дедуктор
30 сентября 2017 в 15:10
Вот так в нынешней РФПЛ выглядят два тренера. Шалимов и Каррера. У обеих команд большие проблемы с организацией игры. А в глазах у тренеров растерянность. И ведь не физруки! Были бы физруками - заставили бы отжиматься на кулачках и через барьеры прыгать. Всё был бы прок. Как минимум, кресты на ровном месте бы не рвались. Не заставляют. В чем посконная-домотканная таится?
Evgeny Moreman
30 сентября 2017 в 22:46
Твои слова ,уважаемый автор ,да Галицкому в уши,Шалимов оставил всю Кубань без ЕвроЛиги ,и как с гуся вода,игроков обвиняет ,зреет серьёзный скандал ,если уже не созрел.
АРАРАТ Ереван
01 октября 2017 в 23:12
2 года назад Шалимов тренеровал Краснодар 2,Кононов -Краснодар. Быкы играли хорошо,Краснодар 2 очень плохо. Кононов ушел ,пришел Шаоимов! Краснодар 2 стал играть хорошо,а Краснодар очень плохо..........
xajaks
30 сентября 2017 в 23:05
у краснодара не средний тренер,а ниже среднего
Sleiter
01 октября 2017 в 12:52
Не уверенно как-то, играет Краснодар, кстати до сих пор на багаже Кононова, и видно что команда не развивается, мутным каким-то стал Краснодар, в этом сезоне спокойно можно бороться за2 место, странно как-то , кромеЗенита сейчас не на когда смотреть почти, асе просели , Спартак, ЦСКА, Рубин, Ростов, усреднились командыкоманды, а Шалимов вроде как потерял авторитет инити управления в команде, без Смолоыаииграли кстати лучше,
сергей кизимов
01 октября 2017 в 21:20
Шалимов был классным игроком классный тренер. Единственное надо быть пожестче и покреативней. Желаю ему и Краснодару удачи и побед.
Scorp689
30 сентября 2017 в 21:21
Кто наркомана допустил к нашему клубУ?
Alexander Chernenko
01 октября 2017 в 10:46
БЕЖИМ ВСЕ В МАГНИТ! Пусть чек будет большим! Копим Сергею Николаевичу на Энрике, ну или Тухеля..Ему даже на Карпина не пока хватает. А Игоря если отмыть и причесать - тоже нелохо будет смотреться на бровке.
RomM84
RomM84 ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
30 сентября 2017 в 16:53
Тухеля например)))))))
Владимир Билан
02 октября 2017 в 19:59
инной раз смотришь интервью с тренерами и глаза на лоб лезут какие они сказочники вот по каналу матч в программе участвувал тренер Мамедов и культ урно обрисовует свой тренировочный процесс тоисть у него все тренировки не похожи на прежнею тренеровку ну ок а где результат команды тов Мамедов чего этот тренер добился каких высот просто умеет развлечь футболистов на тренировки попиариться а дальше что сказочник на сказочнике сидит и по кругу ходят меняют команды также как и игроки ну сегодня одна команда заработал и хорошо завтра пойду в другую и все ок
Деникин_А
01 октября 2017 в 13:55, ред.
Кононов честно сказал, что с Краснодаром он достиг своего потолка и не видит пока как поднять команду на новый уровень.
Я очень уважаю талант и мнение Галицкого, но не настолько глубоко разбираюсь в футбольных тонкостях, чтобы понять, откуда у Сергея Николаевича основания верить в гений Шалимова. Пока команда достигает нового уровня - уровня дна.
Владимир Билан
02 октября 2017 в 19:05
Шалимов тренер вот это новость ничего не вижу тренерского в игре краснодара
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить