Soccer.ru

Васин, фланги, Смолов + Кокорин. 5 мыслей после матча Россия – Иран

10 октября 2017, 22:20
Васин, фланги, Смолов + Кокорин. 5 мыслей после матча Россия – Иран

После победы над командой Южной Кореи сборная России не сумела переиграть Иран – ничья 1:1. «Соккер.ру» предлагает подумать об игре парней Черчесова и том, что можно улучшить.

Возможно, некоторые выводы покажутся вам парадоксальными, но, во-первых, отталкиваться будем не только от встречи с Ираном, во-вторых, давайте заглядывать чуть глобальнее сегодняшнего дня, ведь боеспособная сборная нам нужна через восемь месяцев на чемпионате мира, а потом – в Лиге Наций УЕФА и отборе Евро-2020. Черчесов установил свои порядки в сборной, определился с тактической схемой, но назвать стартовый состав на дебютную игру мундиаля он сейчас точно не может. Изменения будут, и их не нужно бояться, если они – к лучшему.

Честная конкуренция между Акинфеевым и Лунёвым – правильный шаг

Против Южной Кореи сыграл Акинфеев, в матче с Ираном ворота сборной России защищал Лунев. Как любит говорить сам Черчесов, это «месседж», который в моем понимании трактуется однозначно: в национальной команде сейчас два равноценных голкипера. И в нынешних обстоятельствах это логичный подход, ведь здоровая конкуренция еще никому не мешала. От Игоря с его опытом не убудет, если он поделится с коллегой игровой практикой в товарищеских (простите, контрольных!) матчах, а Луневу, напротив, полезно ознакомиться с накалом международных встреч – в составе «Зенита» в Лиге Европы и в матчах за сборную. И потом, это оставляет тренеру пространство для маневра: накануне чемпионата мира можно будет выбрать наилучшим образом готового вратаря из двух проверенных и испытанных. Многие негативно относятся к Акинфееву из-за статуса «священной коровы», поэтому такой шаг, по идее, должен снять напряжение с многолетнего первого номера сборной и воодушевить его конкурента, чтобы у него в голове не возникало мысли: «Тренируются все, а играет только Акинфеев». 

Васин не игрок стартового состава

Вы скажете парадоксально «копать» под единственного центрального защитника, на чьей смене не случилось пропущенного мяча в прошедшем матче? Так ведь мы с Васиным не сегодня познакомились, а важные решения лучше принимать после таких встреч в спокойной обстановке, нежели на фоне истерики после какой-нибудь ошибки. Объясню свою позицию по Виктору. В ЦСКА он играет в окружении суперопытных партнеров. Ему говорят: «Прыгай!», — и он прыгает. Говорят: «Беги!», — и он бежит. При этом все равно улучает возможности для «привозов». По прилежности выполнения установок и профессионализму вопросов нет, но Васин – жутко несамостоятельный игрок, а это роскошь для сборной. Виктор боится ошибок, он выполняет только запрограммированные действия, любое отступление от стандарта ввергает его в шок. И этого уже не исправить – человеку 29 лет, был бы молодым парнем, имело смысл потерпеть. 

24-летний Кутепов и 23-летний Джикия имеют больше шансов стать «будущим сборной», добавьте к ним Кудряшова – и оборона готова. Ну, или если вы против такого количества спартаковцев в обороне, тогда взять связку, наигранную Бердыевым, Кудряшов – Гранат, а третьим будет Джикия. Конечно, Васин – хороший парень и все такое, только это не профессия и не пропуск в основу сборной. Виктор и сейчас не демонстрирует какой-то запредельный уровень игры, да еще и склонен к периодически повторяющимся грубым ошибкам, и на его личный прогресс нет надежды. Его появление в стартовом составе сборной России могло бы оправдать только возвращение в национальную команду и этот самый состав братьев Березуцких и Игнашевича – партнеров по клубу, с которыми у Виктора налажено взаимопонимание. Во всех остальных случаях Васин в стартовом составе – это, как минимум, бесперспективно.

Рауш и Фернандес усилили команду 

Латерали – самая энергозатратная позиция в нынешней схеме Черчесова, и когда по правой и левой бровке сквозят 33-летний Самедов и 34-летний Жирков, это настораживает. Во-первых, на полный матч в хорошем темпе ни одного из них не хватит, то есть нужно держать замены для освежения флангов? Во-вторых, именно позиция латераля для Александра и Юрия не является родной, они фланговые игроки, но типологически не являются идеальными кандидатами, чтобы гонять от одной лицевой линии до другой. Зато Фернандес и Рауш – именно такие ребята. Марио и его способности мы и так прекрасно знаем, а Константин в матче с Ираном показал себя с лучшей стороны. Он мобилен, резок, с очень хорошей левой ногой, всегда нацелен на передачу в штрафную площадь, при этом возвращается назад также прилежно и быстро, как подключается к атакам. Конечно, опыт Самедова и Жиркова пригодится сборной, тем более в силу универсальности могут сыграть в разных амплуа, Александр вот тремя голевыми передачами отметился в октябрьских матчах, но Черчесов не мог не заметить: Рауш и Фернандес в позициях линейных игроков создают куда больше преимуществ и действительно соответствуют игре, которую он хочет поставить.

Полузащиту только предстоит построить 

Из игроков средней линии по матчу с Ираном без оговорок порадовал только Далер Кузяев, появившийся на поле во втором тайме. Хавбек «Зенита» вообще в большом порядке и таким уровнем игры будет претендовать на попадание в стартовый состав. Но пока Черчесову никак не удается собрать воедино всех сильных полузащитников, а ведь речь о линии, которая часто определяет игру. Миранчук пока не готов играть роль первой скрипки, Тарасов – функционально ограниченный футболист, Ерохин даже в рамках одного отдельного матча бывает противоречив. С такой схемой сборной России в центре поля нужны максимально универсальные игроки, как тот же Кузяев – чтобы в разрушении могли отпахать, и на обострение сыграть. И такие люди есть, но большинство из них сейчас недоступны. Зобнин продолжает восстановление после разрыва крестообразных связок, но уже в ноябре может вернуться на поле, Глушаков, Головин и Дзагоев травмированы, про Шатова мы уже применительно к сборной стали забывать, хотя Олег более выраженный созидатель. С участием этих игроков «на бумаге» формируются разные интересные варианты, гораздо заманчивее тех, что мы увидели сегодня, лишь бы все парни выздоровели и имели желание помочь сборной.

Над связкой Смолов – Кокорин нужно работать

В неторопливом российском футболе случаются молниеносные перемены. Кокорин в прошлом сезоне маялся ерундой и вылетел из сборной, а сейчас он лучший форвард страны и непременный кандидат в основу. Дзюба сейчас даже не кандидат в заявку, как и Канунников с Бухаровым, выступавшие на Кубке Конфедераций, зато вызывается и играет Заболотный из «Тосно». Очевидно, по потенциалу нет и до чемпионата мира не появится форвардов сильнее, чем Смолов и Кокорин. Логично использовать их вместе, но пока эта связка очень «сырая». Это не в вину сказано – здесь просто нужно время и больше матчей, чтобы «притереть» Александра и Федора. Во всех следующих контрольных матчах, если сторонние обстоятельства не вмешаются, Смолов с Кокориным должны выходить в основе, потому что иного пути, чтобы улучшить их взаимодействие, не видно. 

Все комментарии
sir-5
sir-5 ответ Vladimir0001 (раскрыть)
13 октября 2017 в 10:34
Хоть Васин и бомба замедленного действия,но как трижды крутили Кутепова и Джикию во втором тайме(и один гол)-это сказка.А ведь в первом тайме не пропустили,при Васине-то...
Владимир_Спартак
12 октября 2017 в 20:39, ред.
Да хотелось бы увидеть Дзагоева. Кузяева Зобнтна и Головина вместе.
Vladimir0001
12 октября 2017 в 20:35
ПРОГРЕСС КОМАНДЫ в том и состоит,чтобы убирать всё, что замедляет игру: это Васин, Ерохин и Кудряшов. Далеру и Раушу нужен 3-ий мотор: Шатов!.. И, конечно, же, Зобнин! А тех, кто лучше Васина, вообще тьма: от Березуцкого до Рыкова и Чернова... Но только не Гранат!.. Уж, это конечно...
Evgeny Moreman
Evgeny Moreman ответ доктоР7 (комментарий удален) (раскрыть)
11 октября 2017 в 22:25
Лев на КК уже показал ,какой состав будет у Германии на ЧМ 2018,а мы топчемся на месте ,тусуем Васиных ,Кутеповых ,но вроде Комбарова отстегнули,почему Черчесов не выпустил изначально Кузяева ,Джикию ,и Полоза ,это загадка ,благо гол пропустили.
Evgeny Moreman
Evgeny Moreman ответ za logiku (раскрыть)
11 октября 2017 в 22:10
Переводчик только кубки штампует ,а Саламыч только усами шевелит.
Doping87
11 октября 2017 в 15:14
Проблемы те же. Моё мнение не хватает одного из Березуцких и Денисова.
Конечно же Бердыева у руля тоже не хватает.
zyxel410
11 октября 2017 в 15:05
Для того чтобы говорить кто там лишний и не тянет, нужно хотя бы один раз увидеть тот состав который Черчесов считает основным, который будет играть(ну если все обйдется без травм и болезней) в первом матче ЧМ. А лучше два-три матча провести. А то каждый раз новые игроки, не игра , а компьютерный симулятор футбола какой-то.
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ Serg_Diamond (раскрыть)
11 октября 2017 в 12:52
Но мастерства у Фернандеса не больше ,чем у Смолова с Кокориным ,прости Господи !
za logiku
za logiku ответ neukomm (раскрыть)
11 октября 2017 в 12:12
аршавина в сборную!
za logiku
za logiku ответ Evgeny Moreman (раскрыть)
11 октября 2017 в 12:11
а переводчик может быть хорошим тренером?
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Serg_Diamond (раскрыть)
11 октября 2017 в 11:28
Посмотри запись. Там еще до Джикии накосячил Кутепов, которого иранец шутя отодвинул плечом и Кутепов безропотно уступил и отстал. В такой ситуации Джикии уже трудно было что либо сделать, разве что фолить, но это красная.
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
11 октября 2017 в 11:19
Ну вот Фернандеса ленивым назвать уж точно сложно - он пашет во всех матчах без замен и отрабатывает как нужно
Serg_Diamond
11 октября 2017 в 11:18
Логика тут просто зашкаливает)) Гол иранцы забили как раз после замены Васина на Джикию (последний как раз и не успел за иранцем). Точно так же после замены Фернандеса на Самедова забили гол россияне. Так что аргументация автора статьи просто высосана из пальца и не следует из логики матча.
spartach n1
11 октября 2017 в 11:08
Антон Куцый
Антон Куцый ответ Дмитрий Роганов (раскрыть)
11 октября 2017 в 10:55
Как ни печально, а это самый реальный прогноз.
Евгений Перфильев
Евгений Перфильев ответ Байкал-38 (раскрыть)
11 октября 2017 в 10:53
    Vadik
    11 октября 2017 в 09:39
    Игра сборной вообще не о чём! Очень тревожно за неё становится
    Russian_spb
    11 октября 2017 в 08:55
    целых 5 мыслей...
    у меня только одна - все плохо.
    так продолжим играть, и выходы на ЧМ и ЧЕ будут редким и случайным явлением.
    такая сборная уже сейчас на ЧМ бы не пробилась.
    Evgeny Moreman
    11 октября 2017 в 08:38
    Вратарь не может быть хорошим тренером ,у него мировоззрение на футбол другое,всю карьеру простоял на краю футбольного поля ,глядя на спины своих защитников ,а сейчас стоит краю бровки,и смотрит с боку.
    papic337
    11 октября 2017 в 08:29
    На ЧМ 2018 будет тоже самое что и на Кубке Конфедераций, если не хуже.
    neukomm
    11 октября 2017 в 08:22
    Единственный плюс в том, что сборная одного уровня - один игрок легко меняется другим. В этом же и минус - нет ни одного топового игрока. Серая масса. Нет лидера по сути. Нет Саллаха, нет Ибрагимовича, нет Мхитаряна. И это огорчает.
    Дмитрий Роганов
    11 октября 2017 в 08:13
    если честно,то игра опять не понравилась.с такой игрой откатаем в группе с каким-нибудь посредственным соперником 1-1,и два раза по 1-0 проиграем,вот и весь чемпионат мира для россии
    mars6791
    11 октября 2017 в 07:26, ред.
    Уж больно сладки грезы у автора статьи. Почитал и впрямь стоит казалось выйти всем достойным и все наладится. Только мечты все это. Сам же автор их опровергает - упомянув факт о том ,что все ведущие игроки не стабильны : то ошибки, то не в форме, то травмы, то не сыгранность. Эта нестабильность говорит об отсутствие класса у игроков, или о потере былых кондиций. Да есть 4-5 футболистов подающих надежды (молодые при чем ), ну это уже на будущее, и не для Черчесова. Не видем мы достойной игры для чемпионата мира.
    denmig
    11 октября 2017 в 07:21
    Так, ни о чем статейка! По верхам !
    dinoel
    11 октября 2017 в 06:58
    Плохо, что Черчесов
    Вася Пупкин 1
    11 октября 2017 в 05:17
    Вот это реальная картина, а то некоторые запели что Россия натянет всех как Южную Корею. Иран сыграл четко и уверенно, крепкая сборная но не топ. Россия ничем не удивила, как я раньше писал, с таким проходным двором в защите, только красной дорожки не хватает, будем пропускать стабильно по одному паре мячей. К вратарям Луневу и Акинфееву нет претензий и нареканий, а вот защита это просто ужас. Самое печальное что больше некого ставить(( Единственное что можно предпринять для минимизации ошибок защитников это встречать высоко и прессинговать без устали! Но конечно же даже это не гарантирует что мы не пропустим, ведь есть те кто привозит на ровном месте!))
    weinmar
    11 октября 2017 в 03:42
    А с Шатовым что? Не слежу..
    Байкал-38
    Байкал-38 ответ rash79 (раскрыть)
    11 октября 2017 в 03:26
    Посмотри лучше как два спартаковца позволили себя обыграть и протащить мяч через всё поле!
    И вообще ты матч смотрел? Кокорин дал пас Фернандесу, который навешал в штрафную где его иранцы выбили, а потом уже опередили Джикию, обыграли Кутепова и забили!
    Кокорин обрезать никак не мог, а Смолов находился далеко от мяча, что бы вступить в борьбу!
    Байкал-38
    11 октября 2017 в 03:17
    Вчера именно Джикия-Кутепов привезли гол. Джикия ошибался много, но как то старался, то Кутепов весь матч простоял и смотрел со стороны, а в моменте когда гол забивали его обыграли как школьника, а движения его были как будто под чем то играл. И чем больше у них шансов тем больше шансов на провал.
    rash79
    11 октября 2017 в 03:01
    2 нападающих вместо того чтоб забить,привезли гол в свои ворота.Кокорин обрезал пол команды,смолов проиграл единоборства.Вот так и играем.Если соперник сам себе не забивает,то с горем пополам ничейку вырываем.Взять бы Мутко за му... и лысому по черепу настучать.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить