Soccer.ru

США, Украина и другие неудачники отбора ЧМ-18

11 октября 2017, 10:16
США, Украина и другие неудачники отбора ЧМ-18

Список команд, не прошедших отбор на ЧМ-18, впечатляет «Соккер.ру»! Многие сборные с возможностями и звездами европейского клубного футбола не приедут в Россию.

Чили (9 место в рейтинге ФИФА)

В первой двадцатке мирового рейтинга шесть команд из Южной Америки. Тогда почему прямых путевок только четыре, и пятая сборная вынуждена играть в плей-офф? В Перу заслужили место в стыках – тут все по делу, но все видели силу чилийцев на Кубке Конфедераций. Чемпионат мира в России потерял прекрасную сборную и ее чудных болельщиков. Жаль, но закон суров. Бразильцы не послушали некоторых своих фанатов, призывавших слить матч Чили, чтобы позлить Аргентину. Тите выставил основу, «селесао» выиграли со счетом 3:0.

Уэльс (13 место в рейтинге ФИФА)

Тут ситуация еще глупее, чем в чилийском случае – сборная Видаля и Санчеса сама виновата, невозможно случайно проиграть восемь раз в 18 матчах, пусть соперники по отбору в Южной Америке привычно серьезные. Но Уэльс неудачно провел один матч из десяти! Полуфиналисты Евро-2016 просчитались, зачастив с ничьими – подписывали мировые с Австрией и Грузией, не только с победителями своего секстета. Сборная, которая делает забавные командные фотографии – в верхнем ряду оставляют пару человек, остальные сидят, в Казани или Саранске таким мини-спектаклем не порадует.

Словакия (19 место в рейтинге ФИФА)

Словаки – слабые, хорошо, что не сыграют в России? А вспомните их матч со сборной Слуцкого. Посмотрите, как играет в атаке «Наполи», где Гамшик – легенда клуба. Словаки в первой двадцатке рейтинга ФИФА, это стабильная команда. Была, ведь сейчас победы смешали со странными осечками – Шкртел забил вместо шотландцев решающий мяч. Словенцам в Любляне слили в один мяч в прошлом году. В результате стали вторыми в группе, и как истинный неудачник отбора вылетели – оказались девятой лишней сборной, уступив грекам и компании путевку в стыки из-за одного пункта.

Украина (24 место в рейтинге ФИФА)

По самоотдаче и физическим кондициям – о втором недавно справедливо говорил тренер сборной Косово, команда Шевченко, конечно же, опережает десятки других сборных. Но прямолинейность подхода в отдельных матчах и одна заметная осечка предопределили исход пути Украины на чемпионат мира в России. Коноплянка не смог забить сборной Исландии в Киеве – счет остался ничейным, потеряли победу, и двух пунктов в сложной группе не хватило, невзирая на вынос Турции в дебютном матче Луческу и помощь сборной Финляндии, которая отчаянно дралась в пользу Украины против Хорватии и Исландии.

США (28 место в рейтинге ФИФА)

Американцы на первом чемпионате мира вышли в полуфинал – случайно, но вышли. А с 1990 года ни разу не пропустили финальную часть и четырежды были в плей-офф, что как бы намекает на желание развивать «соккер» и дальше. Плохо, что Пулишича из «Боруссии» не увидим в России – талантливый мальчишка из дортмундской «Боруссии» тянул странную сборную Брюса Арены, но не смог сыграть за всех. Впрочем, если проигрываешь в решающем матче аутсайдеру Тринидаду и Тобаго (8 поражений в 9 матчах до вчерашнего поединка с США), то все по делу – американцы умудрились проиграть четыре поединка из десяти, часто ошибались. 

Турция (27 место в рейтинге ФИФА)

Как и команда США, турки используют козыри немецкой системы подготовки футболистов – при желании можно созвать в сборную Луческу только игроков, прямо связанных с немецкими клубами и Германией как местом рождения. Но даже такая солидная подпитка, даже невероятное поклонение футболу как любимому народом спорту в самой Турции не помогло. Тренер Терим подрался в ресторане – и ушел из сборной снова и вновь, Мистер Луческу слил Шевченко в отборочной игре. Снова неудача, Турция провалила отбор, игроки «Барселоны», «Ромы», «Боруссии» Д и «Сельты» не приедут играть в России. 

Нидерланды (29 место в рейтинге ФИФА)

Старики-разбойники Роббен и Снейдер не сделали бы турнир в России скучнее! Да и Промес не был бы нежеланным гостем. Тем более, обычно голландцы в финальных частях чемпионатов мира собираются и показывают больше, чем от них ждут. И чем сами могут мечтать – такая у «оранжевых» специфика. Но голландцы заметно сбавили, пострадала система подготовки футболистов. И хотя не сказать, что эта команда слабее Швеции – на выезде была ничья, вчера дома обыграли основного конкурента 2:0, регламент отбора оказался против них. Шведы разбили Люксембург 8:0, а считают разницу мячей во всех матчах при равенстве пунктов.

Китай (62 место) и Узбекистан (69 место в рейтинге ФИФА)

В отборе от Азии выделяем эту парочку, поскольку существует общий повод назвать их игру в группе «А» третьего раунда отбора провальной. Умудрились отдать место в стыковом матче сборной Сирии. Той самой, где воюет полмира, где часть территории оккупирована запрещенными в России организациями, а сколько там детей, стариков и женщин убили из-за бомбардировок самолетов из десятков стран – подсчитать невозможно. Но Узбекистан – неплохая, но неудачливая команда, и Китай – сборная, чьих игроков окружили заботой, деньгами и Халками, финишировали ниже Сирии.

Алжир (63 место в рейтинге ФИФА)

После вылета сборной Мадагаскара африканский отбор потерял малейший футбольный смысл, но зачем-то продолжили играть. Камерун тоже пролетел, но среди африканских страстей выбираем алжирские. Там сборная Египта наоборот! Немножко опережают Россию в рейтинге ФИФА, но ведь на ЧМ-14 сыграли успешно, как помните. В составе свой потенциальный герой нации, как Салах – Марез, игроки «Порту», «Монако», «Лестера», люди из Серии А и Бундеслиги. Гулам – топ-игрок с фланга. В воротах М’Боли, игравший за «Крылья Советов». С таким составом четыре поражения в пяти играх и досрочный вылет – позор.

Стоит ли расширять количество сборных на ЧМ?

Инфантино должен принимать волевое решение и увеличивать количество участников чемпионатов мира? Есть аргументы и за, и против. Ведь смотрите, кто вылетел. Чилийцы из топ-10 в рейтинге ФИФА. Валлийцы – из второй десятки, причем полуфиналисты Евро пролетели, проиграв один матч из десяти. США – сборная, которая почти три десятилетия выходила на ЧМ. Интересных и перспективных команд намного больше, чем мест, даже Нидерланды не безнадежные!

А Ракитич, Модрич, Эриксен, Буффон и его итальянские друзья еще могут не добраться в Россию – проиграть стыковые матчи. Возможно, пора подумать о смене формата. И ради Европы, и вообще. Даже успех китайской команды в будущем, учитывая наличие богатых путешественников из этой страны – огромный плюс для финальной части мундиаля. Не говоря уже о том, как выгодно принимать в гостях шейхов из ОАЭ и Катара. А пока многие страны-хозяева – все последние, кроме немцев в 2006-м, терпят огромные убытки, организовывая ЧМ. И Россия вряд ли станет исключением.

Но если отсеиваешь на отборочной стадии помешанных на футболе чилийцев и турок, если на мундиаль не едут богатые американцы, которые потратили бы в России десятки миллионов – убытки не удивят. При этом финансовый провал турнира ляжет на плечи россиян, а не тех, кто не доехал, так и в Бразилии случилось. И в спортивном плане чемпионат мира по футболу не пострадает, если вместе со сборной Саудовской Аравии на турнир приедет чемпион Южной Америки из Чили или команда Голландии. Даже Месси выгрыз для себя и Аргентины участие в последний момент, без него турнир стал бы хуже.

Времена изменились, так или иначе выгодных чемпионату мира сборных больше, чем путевок.

Все комментарии
рус фан
13 ноября 2017 в 05:34
ЧМ можно расширить, но не в этот раз, в Россию приедут действительно те команды которые показали стабильную игру на результат и по праву отобрались на мировой футбольный турнир.
Ver
Ver
13 октября 2017 в 17:15
Разве что Голландию жаль...Чем автора "впечатляют" остальные фигуранты списка понять сложно...
Максим Яковлев 1
Максим Яковлев 1 ответ За наших (комментарий удален) (раскрыть)
13 октября 2017 в 10:00, ред.
Украина, потери??? Вам не смешно? большинство людей знают больше игроков Уэльса чем соседей, а вина в этом Чиновников США и Украины. Их обоих не жаль!!!
Для меня предпочтительней смотреть на игру Бэйла, Санчеса, а вам видно Коноплянка нужна)))
papic337
papic337 ответ Вася Пупкин 1 (раскрыть)
13 октября 2017 в 01:46
Смешно.
Владимир_Спартак
12 октября 2017 в 20:50
    Вася Пупкин 1
    12 октября 2017 в 18:54
    Опачки!! Как это у нас турнир станет убыточным!!?? Такого просто не может быть!! Мутко говорил что все будет ГУД!!
    Жаль конечно что Чили, Уэльс, Голландия пролетели мимо ЧМ,но это футбол, кто то пробивается, кто-то нет. Если бы мы не были хозяйкой турнира, то отдали бы своем место условной Голландии или Уэльсу. Так что наши просто обязаны до полу финала доковылять!)))))))))
    gamma
    12 октября 2017 в 03:52
    У США точно проблем не будет! Они через МОК пролобируют, что бы на ЧМ вместо сборной по футболу, приехала сборная по бейсболу и всем битами объяснила, что они чемпионы мира. Какая разница, кто и как играет, если допинг пробы контролирует США?
    fan_Sycheva
    11 октября 2017 в 21:58
    Жаль США!
    ARMENIAN
    11 октября 2017 в 20:26, ред.
    самое смешное это то что, если бы Чемпионат Мира проводился не в России , то и сборной России на нём не было бы...
    Стрелков
    11 октября 2017 в 20:10
    Хорошо написано. Цельно и осмысленно.
    Да, с финансовой точки зрения будет недобор, но спортивный принцип рулит. И это правильно.
    susanin ultrazenith
    11 октября 2017 в 19:43
    Жаль Чили и Голландию.
    Tott_Hot
    Tott_Hot ответ Т34 (раскрыть)
    11 октября 2017 в 19:03
    так причем тут сами спортсмены то? Они санкции накладывают? Этим людям все равно, они борются за медали, и им плевать где их завоевывать, в россии или папуа-новой гвинее. Сними белену с глаз, а лучше выключи дома телевизор! Крымом издревле владели греки, скифы, генуэзцы, венецианцы, византийцы, турки, крымские татары, пока его не окупировала Российская империя в стратегических и геополитических целях. Прежде чем писать, учи историю!!
    СПОРТ СПОРТ
    11 октября 2017 в 15:49
    жаль только Чили и Голландию! А США и Украина пусть весь чемпионат играют между собой ......
    time out
    time out ответ Т34 (раскрыть)
    11 октября 2017 в 15:15
    Согласен полностью!
    Т34
    Т34 ответ Tott_Hot (раскрыть)
    11 октября 2017 в 15:10
    России повезло, что она страна - хозяйка и сборная по футболу выступит на этом чемпионате мира без всяких прелюдий. И хотя англичане до сих пор пытаются всячески ставить палки в колеса, это им не помогает. А если бы мы не были хозяевами этого Мундиаля, то со стороны Америки, а соответственно и их европейских рабов-подпевал, в том числе наших "добрых" соседей, было бы сделано все, чтобы наша сборная туда не попала. Придумали бы из-за чего наложить санкции. Это наглядно продемонстрировано с нашими олимпийскими, паралимпийскими и другими сборными. И американские, и украинские спортсмены, которых ты выставляешь сейчас белыми и пушистыми показали, как они ратуют за спортивную составляющую, а не политическую. Так, что свои упреки оставь себе, а Крым, действительно наш и думаю, что навсегда.
    Triem
    11 октября 2017 в 14:50
    Сами виноваты те сборные которые не прошли отбор! Получается нужно проталкивать тех кто уже играют слабо и являются фаворитами только на бумаге. Так турнир потеряет свою ценность.
    дурман
    дурман ответ Igo0rek (раскрыть)
    11 октября 2017 в 14:36
    На вкус и цвет как говорится
    DokTUR
    11 октября 2017 в 13:53
    сборная, чьих игроков окружили заботой, деньгами и Халками - что то мне это напоминает...
    Tott_Hot
    Tott_Hot ответ Т34 (раскрыть)
    11 октября 2017 в 13:08
    назови мне хоть одного украинского или американского футболиста либо тренера, которые вели бы антироссийскую пропаганду и в отрытую кричали об "агрессоре" или "угрозе"? Человек видит и слышит то, чего он сам хочет - в данном случае ты хочешь видеть ВСЕХ ураинцев и американцев своими врагами, так жить проще и кричать "крымнаш" приятней!
    CSKA2012
    11 октября 2017 в 12:47
    Увеличив количество участников на ЧМ пропадет смысл играть отборочные , к примеру зачем рвать 5 точку , если можно играть 2-м составом и занимать 2-3 место и ехать на чм.
    альсато
    11 октября 2017 в 12:42
    БОГ-не Тимошка, видит немножко!))))
    Т34
    11 октября 2017 в 12:27, ред.
    Coodbye, Америка! До побачення, Украина! В России вам, пока, делать нечего - для одних она
    "военная угроза", для других "страна агрессор". Значит праздник не для вас, потому что вы его все равно попытаетесь испортить. У вас политика уже неотделима от спорта, потому и нечего ждать положительных результатов в оценке предстоящего мирового праздника футбола. В итоге, как говорят: отряд не заметит потери бойца, что одного, что другого.
    нечитайло
    11 октября 2017 в 12:27
    Ну не по рейтингу же отбирать
    ATG
    ATG
    11 октября 2017 в 12:06
    Удивительно что, именно те страны с которые у нас напряжённые палитические отношения - не едут к нам на ЧМ.
    DRDR_SaSa
    11 октября 2017 в 12:04
    Кому Путин разрешил - тот и проходит дальше. Вперед, Русь!
    Ювентиец
    11 октября 2017 в 12:01
      пелеvin
      11 октября 2017 в 11:53
      ...хохлы скажут что слили специально...и не слили а байкотировали )))
      альсато
      11 октября 2017 в 11:48
      Ну не прет у китайцев с футболом. что ты будешь делать!)))) Выход один-организовывать ЧМ! (аля Россия)))))
      Igo0rek
      Igo0rek ответ дурман (раскрыть)
      11 октября 2017 в 11:47
      Вообще не жаль
      dargo
      11 октября 2017 в 11:47
      Очень жаль, что Чили не попал на ЧМ, ситуация очень напоминает 1978 год, когда Аргентине надо было победить Перу с разницей в 4 мяча. и они победили 6-0, когда Колумбия и Перу в конце игры узнали о том, что Чили проигрывает Бразилии, а Аргентина побеждает Эквадор, «раскатали» ничью, тут и гадалке не надо ходить. Ещё жаль Голландию и Швейцарию ( с 9 победами только в стыки попали). Конечно, украинцы скажут, что им и на ….. не нужно было поездка в Россию. а американцам естественно помешали русские хакеры, но без них просто будет поспокойнее . Увеличить квоту Южной Америке надо точно
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить