Soccer.ru

Гвоздь в крышку гроба. Новый ТВ-контракт РФПЛ

13 октября 2017, 17:00
Гвоздь в крышку гроба. Новый ТВ-контракт РФПЛ

Действующее соглашение РФПЛ с основным вещателем истекает в конце сезона, лига готовится подписать новый контракт, а «Соккер.ру» сравнивает цифры с ведущими чемпионатами.

Какой контракт у РФПЛ сейчас?

Действующее трехлетнее соглашение Премьер-Лиги с основным вещателем истекает в конце текущего сезона. По нему РФПЛ зарабатывает 2 миллиарда рублей или почти 30 миллионов евро в год за вычетом производственных расходов, которые составляют порядка 25% от этой суммы, то есть до клубов доходит около 22 миллионов евро. На всех. 40% распределяются в равных долях между всеми участниками чемпионата, 60% — в зависимости от занимаемых мест. Чтобы вы понимали, о насколько нищенской сумме идет речь, давайте сравним с показателями телевизионной выручки европейских первенств. Подчеркну, что речь идет только о продаже прав на внутренние рынки, а ведь топовые чемпионаты весьма успешно реализуют свой продукт и на международном уровне. 

Англия – 2.26 миллиарда евро в год

Германия – 1.55 миллиарда

Испания – 983 миллиона

Италия – 945 миллионов

Франция – 727 миллионов

Турция – 507 миллионов

Португалия – 123 миллиона

Нидерланды – 78 миллионов

Помимо астрономической суммы по нашим меркам в 2.26 миллиардов евро на внутреннем рынке, АПЛ зарабатывает еще 1.4 миллиарда, продавая права на показ матчей в другие страны. Таким образом, клубы элитного английского дивизиона получают от телевидения примерно в 150 раз больше коллег из РФПЛ! Минимальная ставка за полный сезон для клуба АПЛ составляет 117 миллионов евро, у нас это порядка 550 тысяч, то есть между аутсайдерами пропасть еще шире. Чемпион Англии «Челси» получил 191 миллион евро от телевидения за прошлый сезон, выигравший титул в России «Спартак» — около 2.5 миллионов. Мы не просто на обочине, это как воскресная лига пивных животиков рядом с межгалактическим чемпионатом. И в то время как во всех представленных чемпионатах динамика роста телевизионных контрактов в XXI веке налицо – каждое следующее соглашение было лучше предыдущего, то РФПЛ, в лучшем случае, останется на прежнем уровне доходов.

Каким будет новый телевизионный контракт РФПЛ?

В июле глава РФПЛ Сергей Прядкин рассказал, что переговоры по новому контракту с основным вещателем начались, но взгляды лиги и холдинга «Матч!» на финансовую часть соглашения разошлись. Лига хотела поднять доход по контракту на 50%, телевизионщики рассчитывали сохранить договор «на тех же параметрах». Если внимательно перечитаете предыдущий абзац, то убедитесь, что и 50-процентная прибавка – это такая капля в море по сравнению с показателями других чемпионатов, но и ее вряд ли удастся выбить. Да и сам Прядкин позже вообще сказал, что такое увеличение – это просто шутка. Ну, или перспектива – так звучит более оптимистично.

Итого, сейчас идет обсуждение договора по схеме «4+4» между РФПЛ и основным вещателем, который остается неизменным. Четыре года – основной срок действия контракта, еще четыре года – в случае пролонгации, для утверждения которой, вероятно, придется обсудить изменения неких конкретных пунктов. Сумма договора остается той же – без 20 миллионов 2 миллиарда рублей, точно так же из нее будет сделан 25-процентный вычет, который составит затраты на производство. Итого, остаемся в тех же валенках на четыре следующих зимы. Представьте, какими исполинскими шагами в это время будут двигаться клубы из ведущих первенств, в то время как наши команды с каждым годом будут нищать на их фоне. Возможно, РФПЛ получит какие-то бонусы в распределении дополнительных доходов, но речь не идет о существенных суммах.

Не хотят или не могут? 

Вот в чем вопрос. Настолько плох наш чемпионат, что это его реальная цена на телевизионном рынке, или просто некоторые люди не хотят работать? РФПЛ можно сколько угодно ругать и тюкать, но результаты наших команд в еврокубках говорят о том, что мы – шестая лига Европы. Не сильнейшая, не самая популярная, но вполне добротная, точно не на 22 миллиона евро в год. Хотя, главная проблема в том, что мы нефутбольная страна, ведь за футбол должен платить конечный потребитель – зритель, но спрос на футбол в принципе и на РФПЛ в частности крайне низкий. А уж если нужно еще и раскошелиться… По мановению волшебной палочки эту проблему не исправишь, условия изначально тяжелые. В то же время практически нет конкуренции на внутреннем рынке спортивных трансляций, поэтому «Матч!» может диктовать свои условия футбольной лиге. Подписав контракт за «копейки», основной вещатель отобьет свой вклад и заработает на банальной рекламе, выставляя большинство матчей на федеральный канал. «Купи за доллар, продай за два», — как говорил успешный коммерсант из известного сериала.

Телевидение не имеет стимула продавать за три, за четыре доллара – развивать платный канал, сервис подписок, бороться с пиратством в Интернете, зазывать зрителя всеми честными и относительно честными способами. Лень и бездействие – как стратегия. Но это путь в бездну не только для нашего футбола, но и для российского спортивного телевидения, ведь если права на РФПЛ можно купить за «доллар», то другие турниры стоят на порядок дороже, а продавать конечному потребителю дороже двух все равно не умеют. За это «другое» надо платить реальную сумму, а не удобный внутренний тариф, избавляющий от риска потерь. Мы ведь даже домашний чемпионат мира можем не увидеть. А потянет ли «Матч!» следующий контракт на показ АПЛ, например? Такими темпами в конечном итоге придем к импортозамещению – в один прекрасный день выяснится, что российские каналы показывают только дешевый и доступный, окончательно обнищавший внутренний чемпионат, чьи клубы не нуждаются в деньгах от телевидения и готовы безвозмездно, исключительно из идейных соображений демонстрировать высочайшее мастерство и исключительный класс на (полу)пустых аренах, оставшихся после чемпионата мира.

Глядишь, лимит к тому светлому моменту ужесточится, и ничуть не развращенные им наши соотечественники будут радовать своего благодарного зрителя. А если очень повезет, даже двух. Потому что остальные небезразличные к футболу души пойдут по просторам Интернета искать трансляции Ла Лиги, АПЛ, Бундеслиги и Серии A. Можно будет, конечно, лазейку плотно прикрыть в национальных интересах, но увеличит ли это аудиторию РФПЛ на стадионах и у телеэкранов? Заставит ли платить 219 рублей в месяц за подписку на канал «Наш футбол», учитывая, что 5-6 матчей тура и бесплатно можно увидеть на федеральном канале? Поможет ли нашим клубам стать богаче? Хм, да вы и сами прекрасно знаете, что наш чемпионат самый прекрасный на свете, и другие чемпионаты нам завидуют. И с телевещателями та же история. Да-да.  

Все комментарии
украб украл укроп
18 октября 2017 в 18:30
толку то все равно будет ангажированная предвзятость и лояльность к столичным клубам, все равно региональные команды придется смотреть в интернете их никогда не покажут
arzamas
arzamas ответ Супервайзер (раскрыть)
16 октября 2017 в 17:54, ред.
Не согласен.
Империя - это инструмент примирения. Римская, Российская, Османская, Германская, Австрийская империи как минимум строились для умиротворения на окраинах. И нефть здесь с боку припека. В Османской империи нефти было на порядок больше чем в Баку, но она развалилась безвозвратно, а Российская империя возродилась в границах СССР.
Империи раскачала война. Когда метрополиям стало не до окраинных провинций и эти провинции стали искать новые центры развития. И раскачали внутренние из вне вскормленные "диссиденты". Российская империя - это жертва возможно первой гибридной войны. Народу вдолбили в голову, что Николашка дурак, Императрица шпионка, а Распутин бес. Народ стал думать, что хуже уже некуда и надо все менять. А на смену пришли такие персонажи, выражаясь цитатой из А.А.Блока "на спину надо б бубновый туз", что "разруха" показалась меньшием из бед.
Похоже меня тоже уносит.))
Супервайзер
Супервайзер ответ arzamas (раскрыть)
16 октября 2017 в 08:41
Империю раскачала эпоха. И не только Российскую, а еще и Австро-Венгерскую, Османскую и Германскую. Империи имели экономический смысл, когда земля была основным источником энергии: больше земли и больше "рабов" ее обрабатывающих- больше дополнительной энергии оставалось к распределению у государства. До ХХ века 95% населения планеты было занято в сельском хозяйстве. С появлением нефти в качестве основного источника энергии человека экономическая целесообразность в существовании империй отпала, и даже выигравшая 2-ую мировую войну в составе Антанты Британская Империя потихоньку стала отказываться от колоний, которые стали больше обузой, нежели преимуществом.
СССР, как своеобразная империя практически без рынка и соответственно новых технологий, тоже мог просуществовать дольше, чем ему было отведено
логикой исторического развития только потому, что с самого начала обладал нефтью, а затем и приумножил её запасы.
Но мало кто понимал это. Фашистская Германия развязала войну, которая была обречена на провал, даже, если бы они всех победили в военном отношении. Столько земли, сколько она намеревалась завоевать, и даром никому не надо, а человеконенавистнический её режим в любом случае привел бы к саморазрушению. И это, конечно, нисколько не умаляет жертв, понесенных советским народом (да и другими народами) в победе в войне против фашистов.
Что же касается задачи наших властей, то она у них одна- сохранить свою власть настолько, насколько им позволит история в условиях истощающихся запасов нефти и отсутствия ей альтернативы в качестве основного источника энергии, в том числе и с помощью таких верных друзей, как Алексей Борисович. Поэтому в год выборов очень важно для них, чтобы Зенит, как олицетворение их достижений во всех областях ( и в футболе, "которого нет"))) стал чемпионом.
"Остапа понесло"))))
Ver
Ver ответ жменя семечек (комментарий удален) (раскрыть)
16 октября 2017 в 08:09
И я не могу, и так жаль, что не могу....
Ver
Ver
16 октября 2017 в 08:06
"Сравнивает цифры с ведущими чемпионатами", а зачем? Пусть РФПЛ постарается и сделает наш чемпионат ведущим...тогда и сравнивать будем...
arzamas
arzamas ответ Супервайзер (раскрыть)
16 октября 2017 в 01:06
Миллер - государственный служащий. ОН ничем дороже 2-3 квартир и 2-3 автомобилями владеть не имеет права. А уж дотационной-коррупционной телестанцией и подавно.

В начале ХХ века такие деятели как Распутин раскачивали Империю. А теперь тоже найдутся "одиозные" личности и нам всем не поздоровится. Задача наших властей своевременно "равноудалить" таких персонажей.
susanin ultrazenith
15 октября 2017 в 16:37
Ду р дом! Больше сказать нечего!
Супервайзер
Супервайзер ответ arzamas (раскрыть)
15 октября 2017 в 15:45
Алексе́й Бори́сович Ми́ллер (род. 31 января 1962, Ленинград) — российский экономист, региональный глава, государственный деятель. Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром». Кандидат экономических наук.
Близкий друг и соратник.
arzamas
arzamas ответ Супервайзер (раскрыть)
15 октября 2017 в 12:52
Алексей Борисович это кто?
arzamas
15 октября 2017 в 12:51, ред.
Уже один лишь только издевательский факт назначения на должность руководителя МатчТВ Канделаки говорит о наплевательском отношении руководства страны к спортивной экономике, подразумевая, что МатчТВ - это чисто дотационный проект.
РФПЛ тоже дотируется государством. Таким образом плата за телеправа - это перекладывание денег из одного кармана в другой. В такой ситуации ни о каком развитии не может быть и речи.
Супервайзер
15 октября 2017 в 08:37
Автор скромно умалчивает, что хозяином матч ТВ является Алексей Борисович.
Какие нужны еще пояснения к изложенным в статье фактам?
atur72
15 октября 2017 в 04:51
Если на наших каналах вслед за испанской лигой исчезнет и апл то нужно разогнать этот Матч тв . Но это невозможно потому - что это детище коммуниста Путина
koldynnoga
14 октября 2017 в 18:32
что за хрень?
все матчи РПФЛ на всегда бесплатном канале !для всех!надоело уже смотреть футбол не по тв
. а только всегда в инете.
56изм!
maldalik
maldalik ответ Xleb244 (раскрыть)
14 октября 2017 в 05:14
Да не только в этом. В принципе подписка за 219 руб карман не жмет. НО!
У моего провайдера для этого надо дополнительно купить железку за 4 тыс руб, которая мне будет не нужна если я его сменю. Вот это уже тормозит серьезно.
mikatv
14 октября 2017 в 00:14, ред.
Господи, ну детский сад, а не статья. Так бабушки на лавочке могут рассуждать. А это еще и в топ выносят. Парень, который это пишет не в курсе объема ТВ рекламного рынка у нас и в Англии. Он знает сколько стоит пункт доли у нас и у них? Каковы доли телесмотрения РПФЛ (даже топовых матчей) и рядового матча АПЛ. Я уж не говорю о том, что в России полтора платных канала, а в Англии сотни и у людей есть деньги за это удовольствие платить, и никто не пытается шариться по пиратским сайтам в надежде на халяву глянуть. А это в свою очередь потому, что экономика и политика по другому работают. Ну заплатят каналы (вернее два канала) сто миллиардов? И закроются? Потому что на рекламе им не отбиться, подписка смехотворна. Стыдно такие рассуждения вывешивать как главную статью на раздел РПФЛ.
Sunchees
13 октября 2017 в 23:34
Наш чемпионат интересен только нам. А большинство из нас - не самые богатые потребители контента, рекламодатели под нас деньги ТВ не дадут. Отсюда и такие контракты. К тому же, если бы контракты были бы как в той же Англии, мы бы и за телевидение платили так же. С нашими зарплатами это нереально. А чемпионат у нас не настолько хуже, нет. Бюджетные деньги выручают, сырье из страны мы продавать умеем, да.
zamsb
13 октября 2017 в 23:19
Каждый товар имеет свою цену.Сравните стоимость прав на продажу вещания матчей команд РФПЛ с ведущими европейскими чемпионатами и станет понятно на каком месте находиться наш внутренний чемпионат. А мы все себя тешим, что находимся где-то в пятерке топ чемпионатов.
Shamil79
13 октября 2017 в 23:13
а мне эта блондинка нравится
fan_Sycheva
13 октября 2017 в 23:09
Интерес к футболу в большинстве своём зависит от экономически-социальной составляющей в стране. А у нас с этим проблема уже давно!
И вообще, "Рыба гниёт с Кремля"!!
aNOOBis
13 октября 2017 в 22:34
Вот, поднимите руки, кто тут первенство КНР смотрит! А там звёзд то побольше играет на текущий момент...
aNOOBis
aNOOBis ответ Venegant (раскрыть)
13 октября 2017 в 22:28
А еще г$&о менеджмент футбольных каналов топит то не многое, что можно показать. Тины Краскилаки всякие.
aNOOBis
13 октября 2017 в 22:26
Аффтар! Ты уровень заработка наших "потребителей услуг" нац. первенств сравни! Страна РФ-это еле сводящий концы с концами рабочий класс, отсутствие среднего (в Москве и крупных городах есть немного) и полпроцента людей, которые себя богами возомнили (цифры не точные). Кому из них нужен футбол? Первым не до него, последним вообще не до кого дела нет. А те что по середине, считай, что , в принципе, миф. На стадионах аншлаг по праздникам (а то и никогда), у телевизора аудитория тоже не велика. Да и уровень зрелища ниже среднего, а чтобы продукт покупали, он должен быть интересен. В общем, вся РФПЛ-это не самая любимая игрушка гос. монополий, которая синхронно с этими монополиями на ладан дышит. А во всём мире бьются частные инвесторы с реальными амбициями в реальной конкурентной борьбе.

Резюмируя: у нас не интриги, не зрителей. С такой ситуацией даже страны бывшего СССР РФПЛ не интересует, что уж говорить о странах Европы.
Venegant
13 октября 2017 в 22:19
Свои же собственные люди научились жить настолько прижимисто, что их и не заставишь купить платные футбольные каналы увы сопканашевсё. и это везде у 99% людей виндоус пиратка, офис пиратка, игры пиратки, антивирус беслпатный. Я это к тому что если бы люди сами научились жить немного по другому может и было бы чуть получше, а то всё пеняем, что всё плохо а сами ничего и не делаем.... Да купить наш футбол несложно и да 150 из твоих 250 рублей в месяц пойдут в кармашек к жирному руководителю но 100 рублей может что то и исправят
TOMSON
13 октября 2017 в 20:39
Пока нет денег у народа, денег не будет и в футболе.
Gahi
13 октября 2017 в 19:30
Прежде чем что то получить нужно качественно преподнести.
Serge Boykov
Serge Boykov ответ Евгений Лившиц (раскрыть)
13 октября 2017 в 19:14
Тут всё в совокупности в целом!
1.В Англии куча платных каналов,у нас по сути один нтв+
2.Платные каналы сущуствуют за счёт рекламы и денег за подписку.
3.Реламу делают крупные компании,а это инвестиции в страну-экономику.
4.Рост экономики,это рост денежной способности населения.( тут уже народ и будет тратить на подписки,походы на стадион,клубную атрибутику и т.д.)
5.Клубы с ростом доходов начинают покупать хороших игроков и чемпионат становиться интереснее...и т д.
Тут можно много доводов привести,но пока наша экономика не вырастит,не будет чуда и в футболе
alfranza
alfranza ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
13 октября 2017 в 18:59
Тогда как же пустеет казна, и вообще РФС был банкротом-то? Мутко все схвавал.. а потом жаловался какой он бедный...
rubin kazzzan
13 октября 2017 в 18:33
И на пенсию пораньше выгонять)))
An Jo
13 октября 2017 в 18:13
За просмотр этого 77 рядовому телезрителю ещё приплачивать надо и молоко давать за вредность.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ alfranza (раскрыть)
13 октября 2017 в 18:06
На "войнушку" идут средства МО, к телевидению ни каким боком не касаются.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить