Soccer.ru

Самые результативные и скучные лиги мира

16 октября 2017, 18:33
Самые результативные и скучные лиги мира

Сборная ниже Кабо-Верде в рейтинге ФИФА? Вы еще не знаете, на каком месте РФПЛ по результативности! О зрелищности мирового футбола – на «Соккер.ру». 

Мнение, что результативность не важна в футболе, поскольку и во дворе много забивают, легко оспорить. Посмотрите на две команды, которые сейчас выделяют. «Манчестер Сити» и «Наполи» их зовут. Что отличает банды Гвардиолы и Сарри, которым завтра играть между собой? Дикая результативность, легкость и мощность атаки. 

А кто повторил мировой рекорд «Сантоса» времен Пеле по серии матчей с забитыми мячами – 73 игры подряд? Некто «Реал» — трехкратный победитель ЛЧ. «Барселона» теперь опережает Зидана в Примере и сама колотила голы, чтобы побеждать. ПСЖ обогнал «Монако» во Франции — забил еще больше. Очень результативные команды серьезных лиг часто среди грандов. 

Есть исключения, но в целом тенденция понятная. Делаем невероятное открытие – в футболе голы влияют. И раз так, раз миллионы фанатов болеют за зрелищные клубы, то важно понять, на каком месте РФПЛ в мировом рейтинге результативных лиг здесь и сейчас? Кто выше, кто ниже, где сейчас главные лиги Германии, Англии, Италии, Франции и Испании?

Результативность новых сезонов элитных мировых лиг

Победителя среди топ-5 угадают не все. Немцы обычно были самыми результативными, но их текущий показатель на уровне 2.60 гола за матч не впечатляет. Позже показатель подрастет, ведь средний параметр прошлого сезона – 2.87 мяча за игру. Бундеслигу в этом сезоне подвинули с первого места в топ-5, сейчас ярче всех работают в Италии – 2.91 гола за игру. Второе место делят Испания и Франция – по 2.72 гола за матч.

Отстает от четверки по результативности АПЛ – 2.52 мяча за матч. Но многим нужен поединок «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед», который завершился не со счетом 3:2 в любую сторону, а 0:0? Конечно, там Де Хеа – монстр, но и совесть форварды должны иметь. Как и тренеры – перебарщивают со скукой, а потом проигрывают в Европе. Не случайно Гвардиола погнал всех вперед, чтобы «горожане» подросли. 

А где абсолютный лидер? Лидирует чемпионат Турции — 3.31 гола за игру в среднем, безумный показатель. Даже Бельгия (3.06) и Голландия (3.04) ниже. Дальше идут топ-4 лиги, кроме АПЛ, а Португалия и Мексика по зрелищности выше англичан, за которыми следуют Чехия, Бразилия, Украина и Аргентина. Получается четырнадцать известнейших лиг по порядку. И удивляют здесь места аргентинцев и бразильцев – совсем о голах не думают, скучнеют. Слишком рано талантов уровня Дибалы и Неймара в Европу отправляют? 

Самые результативные лиги планеты Земля

Отправляемся на поиски диких голеадоров в далекую Боливию. Там во втором дивизионе есть группа В, маленький турнир из шести клубов, где сыграно уже шесть туров. И он оказывается чемпионатом со зверской зрелищностью – в среднем забивают по 4.22 гола за игру, намного выше, чем даже в Турции! 

В мировом футболе чаще голы встречаются только в нескольких Оберлигах – пятом дивизионе в Германии. Но это деревенский футбол, как и вторая женская лига Дании. Хотя именно их Группа 2 прямо сейчас радует голами чаще всех – по 5.03 гола за матч, невероятные показатель. А если без помощи девочек обойтись?

Среди мальчиков выделяется второй дивизион Уэльса – 4.19 гола за поединок. А в списке высших дивизионов мира особо выделяется Катарская Лига. В чемпионате, где сейчас играющим тренером «Аль-Садда» трудится легендарный хавбек Хави, средняя результативность на старте сезона – 3.75 гола за игру. 

Также неплохо держится высший дивизион ОАЭ, где играют давние знакомые Мауро Сарате, Лассана Диарра и Балаж Джуджак – разогнались до 3.63 гола за поединок. Шейхи любят, когда много голов – в Саудовской Аравии, где лидирует команда бывшего игрока «Рубина», а теперь тренера Сергея Реброва, забивают по 3.39 гола за матч. 

Составить им конкуренцию в Европе может только высший дивизион Люксембурга – по 3.5 мяча за поединок. А если перейти к такому интересному показателю, как процент матчей, где забили больше 2.5 мяча на две команды, то арабские лиги лидируют. В ОАЭ 83 % очень зрелищных матчей, в Саудовской Аравии – 73 %, а в Катаре сейчас 71 % поединков, где забили минимум три мяча. 

Место Российской Премьер-Лиги в мировой иерархии

Если учитывать все лиги – даже полупрофессиональные и женские, то РФПЛ располагается сейчас на 283 месте в мировой иерархии зрелищного футбола. Всего в рейтинге 311 различных дивизионов, и из видных лиг есть только одна скучнее – греческая. Но если не перегибать с учетом женского чемпионата Кении, то средняя результативность в 2.14 гола за игру ставит РФПЛ на семнадцатое место по зрелищности среди солидных чемпионатов. 

Выше будут Турция, Бельгия и Голландия. Конечно же, впереди Италия, Испания, Франция, Германия и Португалия. Также больше голов видят в Уругвае, Мексике, Англии, Чехии, Бразилии, Украине, Аргентине и Колумбии. Существует 16 высших дивизионов с неплохим международным рейтингом, где мячи встречаются чаще. А потом идет РФПЛ, причем Турции уступают в среднем на 1.17 мяча за матч, что за сезон дает разницу в 280 голов! Получается, чемпионат России сейчас  среди самых унылых на планете Земля. Только в высших лигах Греции, Алжира и Туниса дела обстоят хуже – то есть если подключить чемпионаты Сальвадора и Мальты, то РФПЛ пропустит вперед почти всех… 

Сборная России уже ниже Кабо-Верде в рейтинге ФИФА. А РФПЛ уступает в зрелищности чемпионатам Ямайки, Ирака и Ботсваны. Хуже может стать только в одном случае – если ничьих будет 40 %, как у греков сейчас. Может, пора призадуматься, как играют клубы, чей общий годовой бюджет почти 50 миллиардов рублей? Такое ощущение, что мученическая позиция – плохие поля, неважная погода, тяжело жить, стала привычной для клубов РФПЛ. А вот позиция, что надо играть ради зрителей, не популярна. Хотя понятно, что неумение реализовывать моменты и играть созидательно вредит и сборной, и клубам в еврокубках, не только бьет по яркости внутреннего чемпионата. 

Все комментарии
Ильшат Утеев
16 октября 2017 в 18:52
Та ваще непонятна позиция российских клубов. Играют не на зрелище,а на результат. То есть им пох на игру,главное победы и прибыль. В то же время продаж дороже 10 млн евро на пальцах можно пересчитать. Опять же,красивая игра привлечёт зрителей на трибуны,а это прибыль. В итоге не видим нихрена. Для чего тогда существуют российские клубы,если они не дают ни зрелища,ни прибыли?
Serge Boykov
Serge Boykov ответ Ильшат Утеев (раскрыть)
16 октября 2017 в 20:44
Согласен, у тренеров главное результат,поэтому оборона это главное для них! А им диктуют условия президенты клубов,которые хотят место повыше и спонсоров побольше...
Константин Каплий
16 октября 2017 в 20:55
Автор статьи похоже неправильно ставит вопрос, почему лига с такими колоссальными вложениями показывает такую слабую результативность, нужно задать вопрос так: почему при такой слабой результативности в лигу вкладывается так много денег? Кардинально пара десятков легионеров уровнем выше среднего уровня лиги за которых переплачивают порой в несколько раз ситуацию не изменит, более того, приходится платить им зарплату в несколько раз большую, чем бы они получали в середняке чемпионата из топ-5, чтобы их заманить, в итоге получается действительно колоссальная сумма за игрока, который играя в основном против команд ниже классом не прогрессирует и думает и думает не столько о футболе, сколько о своём гонораре, забил хорошо, уже ты устраиваешь руководство на фоне скучных Амкаров и Тосно, появляется ложное чувство прогресса. Возможно стоит изменить что-то кардинально в российском футболе, чтобы ситуация изменилась, но как это сделать? Есть ли вообще желание работать на экспорт, а не на импорт пожалуй пока ответить сложно.
Serge Boykov
Serge Boykov ответ OzonBoy (комментарий удален) (раскрыть)
16 октября 2017 в 21:20, ред.
5 защитников тут не причём,в прошлом или позапрошлом году в АПЛ только 4 команды не играли в 5 защитников! У нас на весь чемпионат отсилы игроков 5-6 которые один в один идут обводить,а в европе сколько? Наши тренеры похоже вообще игрокам запрещают дриблинг,а если игрок обводит другого,сразу перевес в атаке и опасный момент или гол! А у нас они строго по линиям бегают и боятся лишний раз по воротам ударить! Да и хороших распасовщиков в цетре поля тоже минимум,я уже матч не могу хоть один вспомнить когда выводили хоть в каком российском клубе один на один игрока! Вчера Байер-Вольфсбург отдуши смотрел...
controler05
16 октября 2017 в 20:21
Российская премьер лига на шестом месте в таблице уефа во многом благодоря несправедливому расспределению коэффициентов уефа, где зенит обыграв вардар, а анжи шериф, в лиге европы, получат столько же очков сколько порту обыграв баварию, или бенфика барселону или реал в лиге чемпионов Для разумеющий людей очевидно что чемпионат России даже близко не стоит с португальским.
owl_fake
owl_fake ответ Константин Каплий (раскрыть)
16 октября 2017 в 21:57
Сделать можно только одно, революцию. И вовсе не цветную, ибо такая не получается.
И коснётся это далеко не только футбола..
Serge Boykov
Serge Boykov ответ controler05 (раскрыть)
16 октября 2017 в 20:48
Не совсем понятно как должны тогда коэффициенты УЕФА рапределятся?
А Севилья которая вроде в топ 5 лучших в Европе ,она за счёт Лиги Европы и набрала столько очков!
owl_fake
16 октября 2017 в 21:09
Плевать, что есть, то есть. Зачем переживать за нашу лигу, когда есть Англия, Испания, Италия, Германия?
Владимир Богатов
17 октября 2017 в 01:03
Ну а фигли выкладываться если бабосики и так получат?
Rattlehead
16 октября 2017 в 19:54
20 лет назад:
Средняя результативность - около 3 голов за матч, сборная в рейтинге - 3 место.

"Прогресс", как говорится, налицо.
papic337
16 октября 2017 в 22:40
Вот к чему приводит засилье легионеров в РФПЛ.
Sunchees
16 октября 2017 в 23:02
Спасибо за статью, очень интересно и информативно. А еще просьба автору: было бы любопытно собрать статистику и описать работу наших вратарей в сравнении с мировыми лигами. Считается, что наша вратарская школа еще не так плоха, как школа полевых игроков, хотелось бы убедиться (или наоборот) в этом.
Serge Boykov
Serge Boykov ответ OzonBoy (комментарий удален) (раскрыть)
16 октября 2017 в 21:39
Или нехватка мастерства,что и показывают результаты сборной! Но мы же Русский народ,мы всегда верили и верим в светлое будущее!)
juchok
16 октября 2017 в 18:53
не удивлен! в РФПЛ ставь всегда на тотал меньше-будешь в итоге в плюсе!)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить