Soccer.ru

Топ-10. Женщины во главе футбольных клубов

17 октября 2017, 16:04
Топ-10. Женщины во главе футбольных клубов

Новым президентом «Торпедо», сменившего собственника на днях, станет Елена Еленцева. «Соккер.ру» рассказывает о других женщинах, возглавлявших футбольные хозяйства.

В московском «Торпедо» большие перемены: на место ЗИЛа приходит Московский кредитный банк. Грядет смена руководства, и ненавистный болельщикам автозаводцев Александр Тукманов покинет свой пост, а его место займет Елена Еленцева, руководившая спорткомплексом имени Эдуарда Стрельцова. «Соккер.ру» — о дамах, которые оставили след в мужском футболе. 

Маргарита Луи-Дрейфус («Марсель»)

Уроженку Санкт-Петербурга Маргариту Богданову называют самой богатой в мире россиянкой. В 1989 году она познакомилась с французским миллиардером Робером Луи-Дрейфусом, а в 2009 году после смерти мужа унаследовала все его состояние и контрольный пакет акций марсельского «Олимпика», который Робер приобрел в конце 90-х. Спустя год после смерти Луи-Дрейфуса «Марсель», делами которого Маргарита фактически управляла в последние годы жизни мужа, прервал 17-летнюю серию без трофеев, выиграв Кубок Лиги, и в том же году стал чемпионом Франции. Семь лет Маргарита Луи-Дрейфус владела контрольным пакетом акций «Марселя», отвергая предложения продать клуб, но год назад все-таки решилась: «народная команда» за 45 миллионов евро перешла к американцу Фрэнку Маккорту, однако 5% акций Маргарита оставила за собой. 

Розелла Сенси («Рома»)

В 2008 году скончался Франко Сенси, возглавлявший «Рому» на протяжении 15 лет, после чего президентское кресло досталось одной из его трех дочерей – Розелле. При ней в «Роме» появился Лучано Спаллетти, «волки» играли в плей-офф Лиги чемпионов и занимали второе место в Серии A. Розелла Сенси не вмешивалась в работу профессионалов, чем заслужила уважение, а в 2011 году ушла в отставку с президентского поста после прихода в римский клуб американских акционеров.

Флора Виола («Рома»)

Розелла Сенси – не первая женщина во главе «Ромы», причем о ее предшественнице у тифози осталась добрая память. Донна Виола возглавила римлян после смерти своего мужа, руководившего командой на протяжении 12 лет. Короткий период правления Флоры ознаменовался выигрышем Кубка Италии и выходом в финал Кубка УЕФА. В 2008 году на похороны донны Виолы собралась половина Рима. 

Тереза Риверо («Райо Вальекано»)

Это удивительная история. Тереза Риверо – домохозяйка из богатого семейства и мать 13 детей. В 1994 году ее муж, владевший акциями «Райо Вальекано», уговорил супругу занять пост президента своеобразного клуба. Мудрая женщина утверждала, что совсем не разбирается в футболе, зато навела такой порядок в клубе, что «пчелы» под ее руководством выдали лучший период в истории и прописались в Примере. Тереза была у власти 10 лет, а после ее ухода на пенсию в 69 лет фанаты «Райо» проголосовали, чтобы домашний стадион назывался «Тереза Риверо». 

Ольга Смородская («Локомотив»)

В 2010 году Ольга Юрьевна возглавила футбольный клуб «Локомотив» и сохраняла за собой высокий пост на протяжении шести лет. Смородская рассорилась с иконами железнодорожников, допускала резкие высказывания, например, о «десяти годах лузерства», не пользовалась большой популярностью среди фанатов. И это еще мягко сказано – во время каждого домашнего матча «Локо» с трибун неслись оскорбления в адрес женщины-президента и призывы «уволить бабу из клуба». Тем не менее, нельзя не отметить успехи: при Смородской «Локомотив» завоевал Кубок России, а в одном из сезонов до последнего тура вел борьбу за чемпионство. Год назад Ольга Юрьевна уступила свое кресло Илье Геркусу. 

Ана Уркихо («Атлетик Бильбао»)

Уркихо пришла в «Атлетико» на должность вице-президента, юрист по образованию, Ана должна была отвечать в клубе за правовую и экономическую деятельность, однако в 2006 году после отставки предшественника она неожиданно стала первым лицом баскского клуба. Уркихо не добилась успехов, но и судить ее не за что: поработала около года в должности президента, ушла сама, здраво оценив свои возможности и стрессоустойчивость. 

Гизела Ори («Базель»)

Физиотерапевт по образованию и супруга владельца фармацевтической компании приняла на себя футбольную ношу в 2006 году, хотя на протяжении нескольких лет до этого входила в наблюдательный совет клуба. Гизела привлекла в клуб спонсоров, выстроила четкую вертикаль власти, за ту пятилетку, что она руководила «Базелем», клуб трижды становился чемпионом Швейцарии и выбил «Манчестер Юнайтед» из Лиги чемпионов, а вскоре после ее добровольной отставки «ротблау» всадили «Баварии» в плей-офф ЛЧ со счетом 0:7. 

Патрисия Аморим («Фламенго»)

В прошлом пловчиха, участница Олимпийских игр после завершения спортивной карьеры избрала путь менеджера. Работала в большом «Фламенго» на разных должностях, а в декабре 2009-го была избрана президентом клуба. При ней в команду пришли Роналдиньо и Вагнер Лав, была добыта победа в чемпионате штата, однако 2012 год ознаменовался скандалом с черной бухгалтерией, и Аморим пришлось покинуть свой пост.

Сахар Абдул Хака («Аль-Наср», Египет)

Во многих странах арабского мира женщинам и на трибуну-то вход запрещен, а тут целый президент! Сахар занималась делами клуба сначала в качестве правой руки своего брата, а затем самостоятельно выиграла выборы, опередив пятерых мужчин. Естественно, это ознаменовалось бурей протестов со стороны болельщиков, но что поделать – демократия!

Светлана Пронина («Тосно»)

До недавнего времени женщина-президент возглавляла «Валенсию», в итальянском футболе это вообще не редкость, но за еще одним примером далеко ходить не надо. Светлана Пронина возглавляет «Тосно», под ее руководством клуб из Ленинградской области пробился в элиту российского футбола и намерен закрепиться в Премьер-Лиге.  

Все комментарии
Евгений Лившиц
20 октября 2017 в 16:34
вот в челси грановская занялась трансферами и что, нету трансферов, ну нет...
амурец
18 октября 2017 в 13:29
не знаю, Локо уже хлебнул
alfranza
18 октября 2017 в 00:05
Проблемы Смородской не в том, что болельщики не верили в нее, а в том что она в футбол не в зуб ногой. Таких и мужчин достаточно, которые прикормиться приходят, а не сделать клуб лучше. Это вовсе не дискриминация, это болельщицкое слово за футбол. И я поддерживала отставку Смородской, потому что как тут говорилось ниже, она ничего не дала Локо. Абсолютный ноль.
Viduka
Viduka ответ DXTK (раскрыть)
17 октября 2017 в 22:27
Статья о руководителях, а не владельцах-совладельцах.
DXTK
17 октября 2017 в 21:37, ред.
в Саутгемптоне владелец Катрина Лихбер 20 %. В Норвиче владелец Деллия Смит и ее муж Джонс. Также была инфа если владелец Стока Питер Коутс уйдет на покой, его место может занять дочь Дениз.

PS А почему на соккере нету ни одной женщины, админа, автора статей, редактора, модератора и тд, а только пользователи?........... или я не прав.
Miaf
17 октября 2017 в 20:56, ред.
Удачи Елене, надеюсь у нее все получится.
Serge Boykov
Serge Boykov ответ mikhuil (раскрыть)
17 октября 2017 в 18:20
Вот это в точку,куда уж нам))))вот она то разбиралась в футболе,хоть и была до этого вице-президентов двух банков, по сути менеджер-бухгалтер в банковской области))))
mikhuil
mikhuil ответ Serge Boykov (раскрыть)
17 октября 2017 в 17:34
Вы просто ничего не понимаете в футболе)))))
Ministri Krasnodar
17 октября 2017 в 17:17
Почему нет фотографий этих милф ?) Только наша ))
Суеверный
Суеверный ответ Serge Boykov (раскрыть)
17 октября 2017 в 16:32, ред.
Да не чуть. Просто развалила команду. Так привлекательно играли ребята и стадик под завязку молодежью. Только теперь возрождается все.
Serge Boykov
Serge Boykov ответ Goal2 (раскрыть)
17 октября 2017 в 16:32
Это автор так неудачно два примера привёл...одна Валенсию возглавляла,а в Италии вообще не редкость...
Паровозов
17 октября 2017 в 16:31, ред.
Поздравляю педонов, так долго они ждали ухода Тукманова )
Serge Boykov
Serge Boykov ответ Суеверный (раскрыть)
17 октября 2017 в 16:29
Согласен! А главная вон в очках сидит,чуть Локомотив с рельс не спустила! Ладно хоть поняли и сняли её.....
Goal2
17 октября 2017 в 16:28
последняя дама Светлана Пронина. Всё таки "Валенсия"? Или в "итальянском футболе"?
Суеверный
17 октября 2017 в 16:19
Женский футбол смотреть как минимум забавно (некоторые их тактические ходы еще не сумели перенять мужчины), но тренировать или возглавлять... можно, если закрывать вовремя уши и делать все наоборот. Без неуважения и с симпатией. Фразу "...Мама, снимите меня отсюда..." достоверные источники не подтверждают. Но может быть и была.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить