Самые крупные победы России в Лиге чемпионов

18 октября 2017, 14:44

«Спартак» повторил самую крупную для наших клубов победу в основной сетке ЛЧ, а всего за 25-летнюю историю российских клубов набралось 9 разгромов. «Соккер.ру» — о приятном.

Крупные победы отечественных команд в основной сетке Лиги чемпионов – редкость и большое событие. Обыграв «Севилью» со счетом 5:1, «Спартак» добыл только девятый разгром в общую копилку, причем шесть из девяти внушительных успехов на счету «красно-белых», а еще три триумфа добыли два других московских клуба – «Локомотив» и ЦСКА. Для сравнения проигрывали наши клубы с разницей в три или больше мячей куда чаще – 29 раз. Но сегодня мы на позитиве – вспоминаем только приятные встречи!

Сезон 1995/1996. Групповой этап, 4 тур

«Спартак» — «Русенборг» — 4:1. Видео

Голы: Шмаров 2; Юран 9; Цымбаларь 19; Тихонов 80 – Лекен 89.

В той Лиге чемпионов «Спартак» выиграл на групповом этапе шесть из шести матчей. За две недели до встречи в «Лужниках» москвичи забили четыре мяча «Русенборгу» за второй тайм выездной встречи, пропустив дважды до перерыва. В родных стенах спартаковцы решили обойтись без приключений, отгрузив два мяча к десятой минуте, и три – к двадцатой. Даже сердобольная московская собака выбежала на поле, чтобы утешить разочарованных норвежцев, матч был приостановлен на несколько секунд. В концовке Тихонов сделал счет 4:0, но легенда «Русенборга» Карл Петтер Лекен ответил голом престижа. Такой получилась первая крупная победа российского футбола в основной сетке Лиги чемпионов.

Сезон 1995/1996. Групповой этап, 5 тур

«Спартак» — «Блэкберн» — 3:0. Видео

Голы: Аленичев 28; Никифоров 47; Мамедов 54.

А между первой и второй промежуток, как гласит народная мудрость, небольшой. Уже в следующем туре «Спартак» отделал на своем поле действующего чемпиона Англии. «Красно-белые» владели ощутимым преимуществом и забили свои мячи после красивых комбинаций, но самым ярким эпизодом встречи стала кулачная схватка двух «бродяг»: Бэтти и Ле Со разгладили друг другу морщины на лице уже в дебюте встречи. А уже после этого «Спартак» утюжком прошелся по всему «Блэкберну».

Сезон 2000/2001. Первый групповой этап, 4 тур

«Спортинг» — «Спартак» — 0:3. Видео

Голы: Димаш 16 (автогол); Титов 52, 68.

«Спартак» имел возможность разгромить «Спортинг» в домашнем матче, но там ограничился волевой победой 3:1, а вот в Лиссабоне состоялась победа с крупным счетом, впервые российский клуб настолько уверенно выиграл на выезде. Если в московском матче солировали бразильцы – Маркао и Робсон, то на «Жозе Алваладе» главную роль исполнил Егор Титов. Димаш превратил прострел полузащитника в первый гол, после чего Титов дважды вписал в протокол свое имя, хотя третий мяч забил с передачи все того же многострадального Димаша. А пропустил все эти голы легендарный Петер Шмейхель, оказавшийся в Лиссабоне после долгих лет успешных выступлений за «Манчестер Юнайтед».

Сезон 2000/2001. Второй групповой этап, 1 тур

«Спартак» — «Арсенал» — 4:1. Видео

Голы: Маркао 29, 51; Титов 77; Робсон 82 – Сильвиньо 2.

17 лет спартаковские болельщики ждали, когда их любимая команда снова сможет забить четыре гола в Лиге чемпионов, а команда Массимо Карреры отправила в ворота «Севильи» сразу пять мячей, установив личный лигочемпионский рекорд и повторив общероссийский. Победу над «Арсеналом» вспоминают и гордятся ей до сих пор, но важно извлечь и уроки из того избиения «канониров», сейчас ведь похожий момент. Всего через две недели после триумфа в матче с «Арсеналом» «Спартак» крупно проиграл в Лионе и занял последнее место в группе, в то время как лондонцы проследовали в плей-офф. Одна победа, пусть и выдающаяся, это всегда только одна победа.

Сезон 2001/2002. Первый групповой этап, 5 тур

«Андерлехт» — «Локомотив» — 1:5. Видео

Голы: Илич 2 – Измайлов 13; Сенников 28; Пименов 58; Бузникин 63, 68.

До вчерашнего вечера – единственная в своем роде победа российского клуба в Лиге чемпионов с разницей в четыре мяча и пятью забитыми голами. «Андерлехт» начал игру с ураганных атак и забил уже на второй минуте, но потом бельгийцы допустили две грубых ошибки у своих ворот, и второй тайм начали уже при счете в пользу железнодорожников. Добить «Андерлехт» позволили контратаки. В течение десяти минут второго тайма отличился Пименов, а Максим Бузникин, вышедший на замену вместо упустившего роскошный шанс Джеймса Обиоры, оформил дубль. Чем-то похожи эти победы «Локомотива» и «Спартака» со счетом 5:1, в обоих случаях все хорошее, что могло случиться с российскими командами, случилось. Повезло у своих ворот, а высокая реализация собственных моментов обеспечила крупные результаты.

Сезон 2003/2004. Групповой этап, 3 тур

«Локомотив» — «Интер» — 3:0. Видео

Голы: Лоськов 2; Ашветия 50; Хохлов 57.

Победы «Локомотива» и «Спартака» со счетом 5:1 отделяют друг от друга 16 лет, за это время представители РФПЛ всего лишь три раза крупно выиграли в Лиге чемпионов, неизменно – со счетом 3:0. Но на счету железнодорожников самый ценный скальп! «Интер» с Дзанетти, Матерацци, Каннаваро, Рекобой и Вьери «съел» три мяча от команды Юрия Семина и ничем не смог ответить. Особенно памятным получился гол Дмитрия Хохлова, который забил головой с линии штрафной. В итоге, именно благодаря преимуществу в личных встречах «Локо» опередил «нерадзурри» в турнирной таблице и пробился в плей-офф.

Сезон 2010/2011. Групповой этап, 2 тур

«Спартак» — «Жилина» — 3:0. Видео

Голы: Ари 34, 61; Ибсон 89.

Семь лет российские команды не могли крупно победить в Лиге чемпионов, «засуху» прервал «Спартак», крупно переигравший словацкую «Жилину», причем разгромным счет сделал Ибсон на предпоследней минуте основного времени.

Сезон 2011/2012. Групповой этап, 3 тур

ЦСКА — «Трабзонспор» — 3:0. Видео

Голы: Думбия 29, 86; Цауня 76.

В этом матче ничто не предполагало разгром. Более того, турки начали встречу активнее, создали ряд опаснейших моментов, армейцам пришлось даже выбивать мяч из пустых ворот, но потом Вагнер Лав отдал пяткой на Думбия, ЦСКА вышел вперед и впоследствии мудро сработал по счету. В концовке матча гости лезли вперед, а армейцы добили «Трабзонспор» двумя контратаками, оформив первую и пока единственную разгромную победу в Лиге чемпионов. Впрочем, уже сегодня у ЦСКА есть шанс воспользоваться хорошим примером «Спартака», пусть «Базель» и не подарок.

Сезон 2017/2018. Групповой этап, 3 тур

«Спартак» — «Севилья» — 5:1. Видео

Голы: Промес 16, 88; Мельгарехо 59; Глушаков 66; Луис Адриано 74 – Кьяер 28.

Добавить к такому количеству сказанного об этой большой победе уже особенно нечего. Разве что дорисовать еще пару штрихов, которые не заметны на первый взгляд. Снова именно «Спартак» прерывает продолжительную засуху российских клубов без разгромов в Лиге чемпионов – в предыдущем случае было семь лет без крупных побед, теперь закрыта шестилетняя серия. Сам «Спартак» впервые забил больше трех мячей с 2000 года, а также после пятилетнего перерыва просто сумел отпраздновать победу в Лиге чемпионов. Любопытно, что предыдущим поверженным противником в 2012 году была лиссабонская «Бенфика», в составе которой тогда играл Лоренцо Мельгарехо, отметившийся победным мячом в ворота «Севильи». Только на долю английских клубов выпало от наших две трепки – «Спартак» разбирался с «Блэкберном» и «Арсеналом», все остальные побитые противники представляют разные страны: Норвегия, Португалия, Бельгия, Италия, Словакия, Турция и вот теперь Испания. Швейцарии, кстати, в списке нет, если вы понимаете, о чем я.

«Каталония? Лучше Андалусию отделите!» Триумф «Спартака» — в обзоре испанских СМИ

ajaxpeledonna
ajaxpeledonna ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
23 октября 2017 в 22:57
Та Бавария была ниочем, поэтому и играла в кубке УЕФА, даже из группы в ЛЧ не вышла, так что величия там днем с огнем.
Воин666
Воин666 ответ СПАРТАК_SPARTAK (раскрыть)
19 октября 2017 в 19:27
АЕК, Легия и т.д.
СПАРТАК_SPARTAK
СПАРТАК_SPARTAK ответ Воин666 (раскрыть)
19 октября 2017 в 16:03
Воин666 Вчера 15:35 ответ пользователю rubin kazzzan
И больше всех позорился.
_____________________________________________________________________________

Почему больше!? ЦСКА в прошлом сезоне 3-ий раз подряд занял последнее место в группе и ОБОШЁЛ "Спартака" по числу последних мест в групповых турнирах Лиги чемпионов!
Недавние ваши 6 поражений подряд с общим счётом 6:18 (2013 - 2014 г.), 0:6 с французским "МАРСЕЛЕМ" в 1993-ем (САМОЕ крупное поражение России в этом турнире!), рекордная серия с пропусканием хотя бы одного гола, и так далее... "Спартак" одержал САМУЮ крупную победу над испанским клубом за всю историю Еврокубков и среди всех российских команд!!! До того самыми крупными победами были 3:0 и 4:1.
Когда "Спартак" стал чемпионом, вы все сильно утешались тем, что хоть в ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ "Спартака" сильно опустят и унизят! Прям ЖАЖДАЛИ этого!! Думали, что хоть ТУТ оторвётесь по полной!
Ну вот и ЖРИТЕ теперь!! Радуйтесь нашим всего ДВУМ поражениям в 6-ти матчах группового турнира! Это если ещё "Спартак" ПРОИГРАЕТ в Ливерпуле и в Севилье. Хотя сами УЖЕ проиграли 2 матча!
18 октября 2017 в 16:56
"Спартак" с победой, но если быть до конца откровенным эта победа плод удачи, а не мастерства. В ворота "Севильи" залетели практически все мячи, которые направлялись в их сторону.Это как в 2004 году в памятном матче Португалия- Россия 7:1. Тогда у портосов тоже влетало в ворота России практически все. И в игре Спартак-Севилья победа могла быть на стороне испанцев, но по видимому это был не их день.
JackNorz
18 октября 2017 в 16:49
9 раз наши громили противников и 29 раз терпели разгром. ЦСКА в последние лет 5 постоянно пополняют коллекцию проигрышей. Но сегодня надеюсь на победу над Базелем.
sir_Alex
sir_Alex ответ MaxForCSKA (раскрыть)
18 октября 2017 в 16:45
Удачи вам сегодня! И победы, конечно!
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ Miaf (раскрыть)
18 октября 2017 в 15:46
Я вчера болел за спартак и рад за него. А позора не будет, всё таки не кипрский АЕК, да и наша команда не спартак.
Miaf
Miaf ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
18 октября 2017 в 15:39
Наоборот буду завтра болеть за Зенит. Верю в победу. Не могут же они опозорить Россию?
rubin kazzzan ответ Воин666 (раскрыть)
18 октября 2017 в 15:36
И то верно!
18 октября 2017 в 15:35
Потерпи, не долго осталось. Пока посмакуй одну из последних крупных 5:1 над..., хотя вы и так знаете.
Воин666
Воин666 ответ rubin kazzzan (раскрыть)
MaxForCSKA
18 октября 2017 в 15:33
вчера был занят, поэтому поздравлю спартак сейчас, молодцы, а сегодня болеем за цска
ivany4
18 октября 2017 в 15:30
Что-то не видно в этом списке обладателя самого большого бюджета в РФПЛ?!
moskwa 09
moskwa 09 ответ димон 37 (комментарий удален) (раскрыть)
18 октября 2017 в 15:20
лучший клуб за последние 10 лет больше всех очков в копилку для России принесли
spartak kursk
18 октября 2017 в 15:18
Ещё один шанс попасть в десятку у Спартака будет.
Нужно трезво подойти к игре с Марибором....Тогда словенцам не устоять.
Только не нужно делать ошибок,допущенных Севильей.

А так здорово...
moskwa 09
moskwa 09 ответ Miaf (раскрыть)
смейтесь! выиграли молодцы,но посмотрим,что будет дальше,после двух ваших выездов,вот тогда будем рассуждать
Спартак больше всех принес таких побед!!!
Miaf
Miaf ответ Nikola45 (раскрыть)
18 октября 2017 в 15:08
Ждем уже завтра великих побед от Зенита.
Miaf
Miaf ответ димон 37 (комментарий удален) (раскрыть)
18 октября 2017 в 15:07
Вот оно что, а то наши питерские друзья уверенны , что теперь после рагрома Севильи они просто обязаны обыгрывать Русенборг 2 1 , это будет самый великий матч в истории российского футбола.
Nikola45
Nikola45 ответ Дима Головашич (раскрыть)
18 октября 2017 в 14:52
Конечно конечно! Память то короткая! ))
Дима Головашич
Дима Головашич ответ Nikola45 (раскрыть)
18 октября 2017 в 14:51
Кроме победы над Баварией добавлять нечего.
Nikola45
Nikola45 ответ Miaf (раскрыть)
18 октября 2017 в 14:50
Пишет кто? Спартаковец!!! Вот и нет тут Зенита ))
Ironyfan
18 октября 2017 в 14:47, ред.
Локо - Интер и Спартак- Арсенал стоят особняком,но это групповые.
А самая красивая российская победа над европейским грандом была в турнире ниже рангом)