Soccer.ru

Квинси Промес. «Спартак» и будущее

19 октября 2017, 16:00
Квинси Промес. «Спартак» и будущее

Промес тащит «Спартак» и ярко засветился в Лиге чемпионов. «Соккер.ру» размышляет о судьбе самого перспективного в РФПЛ футболиста на экспорт – «Спартак» или Европа?

Пару недель назад Геннадий Орлов задался вопросом: «Куда пропал Промес?» И даже высказал предположение, которое трудно считать хотя бы адекватным, что Квинси уменьшил к себе требования и понизил уровень игры. У голландца было небольшое повреждение, из-за которого он пропустил три матча «Спартака», но чтобы заподозрить Промеса в непрофессиональном отношении к делу, нужно смотреть только матчи «Зенита» и категорически отрицать ересь о существовании футбола за пределами Санкт-Петербурга. Впрочем, даже до Геннадия Сергеевича наверняка дошли слухи о лигочемпионском бенефисе Квинси в игре с «Севильей» и номинации голландца на звание лучшего игрока недели в Лиге чемпионов. Только это же всего лишь слухи! Кто их распускает – непонятно. А если серьезно, Промес сделал внушительный шаг к отъезду в большой чемпионат, хотя и причины остаться в «Спартаке» у него тоже есть.

Почему Промес уйдет из «Спартак»

Во-первых, давайте определимся, что речь не идет об уходе Квинси зимой. Голландец максимально лоялен к своему нынешнему клубу, хочет выиграть Кубок России и не станет бросать «Спартак» посреди сезона. Да и с точки зрения развития карьеры рискованный шаг — резко менять обстановку зимой, велик шанс попасть в неблагоприятные обстоятельства, оказаться в неравных условиях с новыми конкурентами. У Промеса есть голова на плечах, он пойдет только под определенные гарантии и дождется межсезонья – чтобы была возможность пройти подготовку с новой командой, адаптироваться к требованиям, устроить быт. До будущего лета Квинси будет играть в «Спартаке», а там возможны варианты.

Уйти. Мотивация Промеса. Голландец честолюбив. Он мечтает оставить след в истории «Спартака» — и уже сделал это, но никогда не скрывал желания ощутить ритм топ-чемпионата. И имеет право на это рассчитывать, в его случае это не пустые слова, как у большинства российских игроков, которые вечно говорят о Европе, но никогда туда не едут. У Квинси мальчишеская мотивация, которая всегда самая сильная – быть самым крутым, он уже добился этого в «Спартаке», который стал для него отличной школой, и в РФПЛ, теперь вот заявил о себе в Лиге чемпионов. Каждый успех приближает Промеса к поступлению в «университет» — серьезный европейский клуб.

Отпустить. Мотивация «Спартака». У «Спартака» и его болельщиков не должно возникнуть ни единого вопроса к Квинси в момент его ухода, только чувство благодарности и искреннее пожелание успехов в дальнейшем. Промес – воистину славный парень, насколько мастеровитый, настолько и преданный. Редкое сочетание для легионера. Но это все лирика, а правда в том, что «Спартак» должен будет отпустить голландца по двум причинам, если он твердо решит уйти. Во-первых, солидное вливание в бюджет, ведь сумма точно получится «кругленькой». Во-вторых, у «красно-белых» уже есть неудачный опыт удержания лидеров, которые потом превращались в обузу (Веллитон). Лучше своевременно продать, расстаться друзьями и вложить средства в укрепление состава, чем держать сильного игрока в клетке и вызывать на бунт.

Купить. Мотивация претендентов. Квинси уже четвертый сезон проводит на высоком уровне, в прошлой кампании он набрал 21 очко по системе «гол+пас» (12+9), сейчас к середине октября уже собрал 17 баллов (11+6). Это стабильно прогрессирующий игрок с лидерскими задатками, а главное, что отметят скауты в своих отчетах – он именно индивидуально силен, то есть не система игры раскрывает качества голландца, как было в случае Думбия и Мусы, он лично делает команду сильнее. В «Спартаке» Промес был хорош и при Якине, и при Аленичеве, и при Каррере – три тренера с разным подходом, в сборной Нидерландов тоже играл при разных наставниках. Опять же, цена не будет заоблачной, в контракте прописаны минимальные отступные в размере 30 миллионов евро, совсем не шокирующая сумма за игрока такого уровня при нынешнем состоянии рынка.

Почему Промес останется в «Спартаке»

Остаться. Мотивация Квинси. При всех своих мечтах о Европе Промес испытывает чистый кайф от роли первого парня на деревне. Особенно, если это «деревня» борется за чемпионство и способна выдавать такие вечера в Лиге чемпионов, как в прошедший вторник. Это не в обиду «Спартаку» сказано, напротив. Сделают ли ставку на Квинси в действительно большом клубе, пусть не в «Реале» и «Барсе», но в «Арсенале» или «Ливерпуле»? И есть ли смысл человеку, который ненавидит проигрывать, переходить в команду из середины таблицы АПЛ, особенно, если «Спартак» снова пробьется в Лигу чемпионов? Идеального варианта может и не возникнуть, при том, что Квинси следующее лето встретит в возрасте 26 лет – не сказать, что критический момент для отъезда. Да и контракт со «Спартаком» до 2021 года. Не думаю, что Промес решит уйти любой ценой, отвергая возможность продолжения карьеры в Москве. Подвернется идеальное место продолжения карьеры – уедет, а если нет – не обломится остаться в «Спартаке» на пятый сезон.

Сохранить. Мотивация «Спартака». Во всех иных вариантах сценария, кроме того, где Квинси настаивает на своем уходе и признается, что больше не имеет стимулов играть и прогрессировать в «Спартаке», москвичи должны сделать все возможное, чтобы сохранить голландца. Хочешь с таким же неравнодушием и эффективностью играть в красно-белой футболке – оставайся, родной, хоть до конца карьеры! Отпустить и учесть интересы Квинси будет правильно, но расстаться с Промесом, который не стоит на пороге, ради выручки, скажем, будет полным фиаско «Спартака». Как минимум, потому что даже за 30 миллионов евро – сумма отступных в контракте голландца, столь же полезного игрока не купишь. После столь яркого матча с «Севильей» в Лиге чемпионов и на фоне слухов об интересе из Европы руководству клуба следовало бы переговорить с агентом Квинси, обменяться ожиданиями от дальнейшего сотрудничества, возможно, прийти к некоему джентельменскому договору – выработать порядок действий на случай важных переговоров, чтобы ничьи интересы не пострадали. А пока ждем от Промеса новых классных перфомансов в футболке «Спартака» — что бы там ни говорили о его будущем, его дело в настоящем – играть так, как умеет, и еще немного лучше.

За прилежного Квинси замолвите слово! 

Все комментарии
Пётр Семёнов
08 января 2018 в 21:31
Промес на кого же ты Спартак бросаешь.
Геннадьич
Геннадьич ответ СПАРТАК_SPARTAK (раскрыть)
21 октября 2017 в 18:28
    dinoel
    20 октября 2017 в 14:25
    Всегда болею за всех наших ребят, где бы они не играли (и за Быстрова и за Дзюбу), не говоря о Макгиди, Эменике, Велике, Паршивлюке...
    В том числе и за наших тренеров, действующих и отдыхающих.
    Все они Спартачи!!! Всем удачи!!!
    Сегодня Квинси Лучший, удачи ему, здоровья и ГОЛОВ!!!
    Владимир_Спартак
    20 октября 2017 в 12:27
    Жалко будет если уйдёт. Но это будет его. выбор и хочется если уйдёт, что бы это был достойный клуб и он дальше бы там процветать.
    ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
    19 октября 2017 в 20:10
    Как бы не повернулось это дело, Промесу уже сейчас надо сказать огромное СПАСИБО. А по уходу в другую команду повторить много раз..
    stachel
    stachel ответ SU_R_ (комментарий удален) (раскрыть)
    19 октября 2017 в 20:00
    Никогда. Точнее говоря тогда когда наши клубы будут играть при забитых трибунах и зарабатывать хотя бы половину итальянских или испанских. Т.е. никогда.
    Правдин Семён
    19 октября 2017 в 19:44
    Если вылетим из ЛЧ-уйдет и зимой,при хорошем предложении.Если нет-летом точно.Стоило бы поднять ему зарплату и сумму отступных в контракте,если по уму.
    spartak kursk
    19 октября 2017 в 19:41
    С Промесом нам действительно всем повезло.

    И болельщикам,для который Антоха свой в доску.
    И команде,для которой он приносит львиную долю очков.
    И Федуну,который спит и видит,когда Промеса можно выгодно продать.
    И нашим оппонентам,которых Промес держит в постоянном тонусе.
    И чемпионату,в котором редко появляются качественные легионеры.
    СПАРТАК_SPARTAK
    СПАРТАК_SPARTAK ответ Беренгар (комментарий удален) (раскрыть)
    19 октября 2017 в 19:36, ред.
    Беренгар Сегодня 17:05, редактировал Сегодня 17:05 ответ пользователю СПАРТАК_SPARTAK
    Сильно же вам вскружила голову победа над несчастной Севильей...смотрите высоко не взлетайте, падать будет больно.
    ______________________________________________________________________________

    А почему это "Севилья" несчастная?!?? Она заняла в прошлом сезоне 4-ое (!) место в сильнейшем чемпионате МИРА, коим является испанский!! Посмотри кто все последние годы играет в финалах Лиги чемпионов!! В основном - "Реал", "Атлетико", да "Барселона"! В 2014-ом и в 2016-ом - два чисто испанских финала!! "Реал" - "Атлетико"! А "Севилья" с 2014-го по 2016-ый год 3 раза подряд (!!!) выиграла Лигу Европы (что является рекордом!). В проигранном "Спартаку" матче на поле в составе "Севильи" играло несколько участников победного финала Лиги Европы против "ЛИВЕРПУЛЯ" в 2016-ом году!
    Испанский чемпионат сейчас - явно сильнейший в мире! А "Севилья" идёт в нём на 5-ом месте! В 8-ми играх - 5 побед и всего 2 поражения (0:1 в Бильбао и 0:2 в Мадриде). 16 набранных очков (столько же у мадридского "Атлетико" и всего на одно больше у "Реала"!). В этих 8-ми играх "Севилья" только ОДНАЖДЫ пропустила больше одного мяча за матч! Когда проиграла 0:2 в гостях мадридскому "Атлетико"! А всего в этих 8-ми играх "Севилья" пропустила 4 (!) гола. Меньше, чем в одной игре со "Спартаком"!!!
    У "Марибора" выиграла 3:0, с "Ливерпулем" в гостях сыграла вничью 2:2... Так с чего ты взял, что она несчастная?!? Просто "СПАРТАК" оказался слишком велик! ВОТ в чём причина!
    И голова у меня вовсе не вскружилась! Ясно, что в Испании "Севилья" возьмёт реванш. Может быть даже с крупным счётом (многое будет зависеть от того, когда "Спартак" пропустит первый гол). Но дело в том, что ПЕРЕД играми с "Севильей", казалось, что "Спартак" ВООБЩЕ оба матча ей проиграет!! Прям и дома, и в гостях! Дома - как примерно Ц.С.К.А. вчера "Базелю"! А вместо этого последовала победа со счётом 5:1 !!! ОБАЛДЕТЬ просто! "Спартак" даже у томской "ТОМИ" в прошлом сезоне так не выигрывал!!! Лишь только две победы по 1:0!! А тут 5:1 с "Севильей"!!!
    Кстати, вот как раз лишнее ПОДТВЕРЖДЕНИЕ справедливости нашего чемпионства! А то нас многие упрекали в слишком малом количестве крупных побед. Дескать - что это за чемпион, побеждающий в основном 1:0, 2:1 или 3:2!?! Ну а вот сейчас вы все УВИДЕЛИ что это был за чемпион!!

    ******************************************************************************************************************

    Сегодня, 19-го октября, исполняется ровно 2 месяца с момента последнего поражения "Спартака" в этом сезоне! Проиграв 19-го августа со счётом 3:4 московскому "Локомотиву" (во-многом из-за СУДЬИ, не удалившего при счёте 2:1 игрока "Локомотива" за грубейший приём!), "Спартак" с тех пор больше никому не проиграл! 5 ничьих и 5 побед! "Спартак" не проигрывает уже 10 матчей подряд! Да и ВСЕГО у "Спартака" в этом сезоне лишь ТРИ поражения за первые 18 матчей!! К примеру, у "Зенита" их уже набралось ЧЕТЫРЕ. "Утрехт", "Бней Йегуда", санкт-петербургское "Динамо" и тульский "Арсенал".
    sir-5
    sir-5 ответ nik9373 (раскрыть)
    19 октября 2017 в 19:27
    Это вряд ли.что "решать Промесу".Раб он и есть раб,хоть и миллионер. Ладно,если спросят не для проформы,а с чистым сердцем.
    sir-5
    19 октября 2017 в 19:25, ред.
    Испанцы говорят,что "потрясены действиями никому не известного в Европе игрока",наши провозглашают звездой европейского масштаба.Нихрена себе "неизвестный"-игрок сборной Нидерландов...а другим надо подождать хотя бы ещё три игры группового этапа ЛЧ,чтобы оценить его перспективы,на данный момент.Два ведра одного коромысла. А Промесу-успешной карьеры,он хоть небезразличен на поле в каждом матче,как бы тот ни складывался.
    nik9373
    19 октября 2017 в 17:51
    Решать Промесу
    Рыжая Борода
    19 октября 2017 в 17:50
    Чем бальше в ЛЧ Спартак шагнет...прямтпропорционально увеливая стоимость Антона на десятки лямов
    112910415
    19 октября 2017 в 17:31
    очень радует, что есть в Спартаке настоящая звезда, да ещё и без звёздных замашек!
    eugen-han
    19 октября 2017 в 17:21
    ещё раз повторюсь,что промес вне спартака никто,ну или пока никто,потому что в сборной он не о чем,а то,что якобы уже заметили его в ,,большой европе",то это опять же благодаря данному клубу,и не факт,что также будет в любом другом в России и за пределами её....время покажет,может даже мою неправоту по данному персонажу.
    за
    19 октября 2017 в 17:14
    Антоха, ты - лучший!
    Как решишь, так и будет!
    Славный парень!
    Удачи, где бы ты не играл!
    stachel
    stachel ответ Жека Сорокин (комментарий удален) (раскрыть)
    19 октября 2017 в 17:06
    Футбол игра коллективная и топ игрок на фоне РПФЛ может совсем им не оказаться в более классном чемпе. Примеров много: от Аршавина и Пава до Думбии и Мусы. Ливер как раз тот клуб, который Промесу подходит. Если он хочет одеть форму МЮ, МС или Челси в самом расцвете сил.
    СПАРТАК_SPARTAK
    19 октября 2017 в 17:01
    Сегодня, 19-го октября, исполняется ровно 2 месяца с момента последнего поражения "Спартака" в этом сезоне! Проиграв 19-го августа со счётом 3:4 московскому "Локомотиву" (во-многом из-за СУДЬИ, не удалившего при счёте 2:1 игрока "Локомотива" за грубейший приём!), "Спартак" с тех пор больше никому не проиграл! 5 ничьих и 5 побед! "Спартак" не проигрывает уже 10 матчей подряд! Да и ВСЕГО у "Спартака" в этом сезоне лишь ТРИ поражения за первые 18 матчей!! К примеру, у "Зенита" их уже набралось ЧЕТЫРЕ. "Утрехт", "Бней Йегуда", санкт-петербургское "Динамо" и тульский "Арсенал".
    stachel
    stachel ответ mikysss (комментарий удален) (раскрыть)
    19 октября 2017 в 16:57
    Да, РПФЛ он перерос, но топ игроком не стал. Т.к. в РПФЛ стать топ игроком невозможно, из за уровня чемпионата. Никакой топ клуб его за хорошие деньги не купит, так как рискованно, для них это кот в мешке. Что бы попасть в Реал или Барсу, ему нужно поиграть 1-2 сезона в Валенсии, Севильи или Атлетико Б. Сделать последний качественный скачек, из просто классного игрока в топ-игрока.
    spartach n1
    19 октября 2017 в 16:56
    Вовремя и взаимовыгодно расстаться это дело,а пока Антоха с нами ещё не раз порадует )
    Чист
    19 октября 2017 в 16:56
    Одно не понимаю - вы что игру не смотрели кого там Промес вытаскивал - может автор не равнодушен к нему - ну и дежи при себе -и вообще ненадо кого то одного ревозносить это больно бьет по команде - игра коллективная и ничего он один не может сделать - и как бы не стало как с Ахматам подарил Рамзан троим мерседесы и команду не узнать - тогда уж всем надо давать
    papic337
    19 октября 2017 в 16:40
    Насчёт сильной промесозависимости Спартака, то это преувеличение. Промес хороший игрок, по меркам РФПЛ, но он один из, и не более того. Захочет уйти, удерживать силой не надо. Захочет остаться, милости просим.
    Супервайзер
    Супервайзер ответ старина (комментарий удален) (раскрыть)
    19 октября 2017 в 16:27
    Согласен. Все правильно.
    Дима Головашич
    19 октября 2017 в 16:15
    Он просто выполняет свою работу.Как и остальные игроки команды.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить