Soccer.ru

Очень странные дела. Отцы поражений «Спартака»

29 октября 2017, 14:05
Очень странные дела. Отцы поражений «Спартака»

Умение набрать футболистов, которые не подходят для представления именитого клуба — отличительная черта «Спартака», который разочаровывает своих фанатов на «Соккер.ру».

Один чемпионский сезон не перечеркивает прошлое и не является заготовленной индульгенцией на будущее. Как забитые в первом тайме голы не означают победу во втором, если ошибки собирают странные футболисты основы. Может, Родионов специально не улыбается на фотографиях с новичками? Догадывается, что могут привезти не Фернандо, а Петковича, и радоваться нечему… 

Поэтому вспомним не трансферные неудачи даже – провал часто заключается в переоценке по цене, а именно странные трансферы людей, чей уровень быстро понятен всем, кроме руководителей клуба. По умению цепляться за таких игроков «Спартак» много лет был чемпионом. В результате нередко терял победы в невероятном стиле или на последних минутах, что прямо указывает на нехватку именно класса. 

Никакого «пижонства», вопрос уровня. Вспомните провальный второй тайм с «Динамо» — результат ошибок в опорной зоне, никто не подстраховал Фернандо. Концовки еще двух дерби с ЦСКА и «Локомотивом» памятные — оборона ушла с поля досрочно. Обидные ничьи с «Марибором» и «Тосно» — таких соперников надо обыгрывать. Подаренная «Ростову» ничья вчера – надо было не пропускать пару минут. 

Марко Петкович (25 лет)

Первый серб «Спартака» после Видича? Лучше бы Неманья оставался последним. Не будем вешать всех собак только на Марко – Ещенко или Комбаров, окажись они на месте Марко в штрафной площади против Вилюша, легко могли сыграть аналогично. Но Петкович пришел в чемпионский состав, чтобы бороться за место под солнцем, ему доверяли и он подводит. 

Марко даже рвения «лациале» Маурисио не демонстрирует. Говорят, Каррера сам выбрал Петковича. Шепчут, что свободного агента озолотили за выбор в пользу москвичей. Впрочем, это не важно. Важно, что «Спартаку» нужен правый защитник, а Петкович — игрок низкого уровня. У него 27 % брака в РФПЛ, ужасен на втором этаже, слаб впереди – тратит два часа, чтобы создать один момент. 

Сальваторе Боккетти (30 лет)

Не случайно Каррера летом просил и не получил центрального защитника. Допустим, Ещенко нужен из-за лимита. Или Андрей на тренировках убедительнее всех Паршивлюков мира. Но что в заявке среди центрбеков делает легионер Боккетти? Хорош шутками о походе пешком в Италию после чемпионства или на видео, где читает сыну сказки на русском, родном языке жены. Но если оцениваем Сальваторе как футболиста, то вывод печальный – деградировал.

В свое время был кандидатом в сам «Ювентус», данные чудные. Но характер, похоже, не чемпионский. Боккетти так комфортно живется, что ему сложно собраться? Не исключено также, что защитнику надоела Москва, но вернуться домой не получилось, как и у Кришито из «Зенита». Вот только Доменико стал серьезнее, а Боккетти всегда готов подставить «Спартак». Игрок настолько высокого класса защищается без вдохновения, но его ставят на поле – вопрос к руководству и тренеру. 

Джано Ананидзе (25 лет)

Жаль человека, но в футболе нельзя доверять тому, кто не может вырасти. Грузин дольше всех в заявке, но Джано Амиранович за восемь лет из вундеркинда в стабильного взрослого футболиста не превратился. Он мог бы стать спартаковским Иньестой или Давидом Силвой, но не получилось. Ананидзе даже в своей не самой сильной сборной не всегда выходит на поле. В «Спартаке» то травмы, то редкие озарения, потом снова серьезные проблемы. 

Джано – Файзулин «Спартака». А закончит, наверное, как Павленко – рассказывая, что его не интересовал переход в «Барселону», ведь играл за сам «Спартак». Но к времени этого рассказа Джано будет играть в другом клубе. Его пробовали поставить на ноги в «Ростове», где сейчас Паршивлюк и Макеев – два игрока, которые справа сыграют не слабее, чем Петкович. Но Джано пока в «Спартаке». И грузин в основном не играет, зато занимает в заявке место под сильного легионера. 

Ивелин Попов (30 лет)

Тридцать лет, как и Боккетти, а играет сильно так редко, словно ему 18. В случае с Петковичем в «Спартаке» оправдаются аргументом «не могли знать, что такой, судили по играм за „Црвену Звезду“, где играл сильнее». По Джано покажут паспорт – двадцать пять лет, еще может в мире сказок вернуться и заиграть. Но какой смысл от Попова на поле и в заявке «Спартака»? Еще в чемпионском сезоне было понятно, что болгарин – игрок на продажу. 

Каррера в последнее время странно доверяет Попову, словно Пашалич еще слабее. Трудно понять, зачем «Спартаку» футболист, который всегда был достаточно ленивым, чтобы не стать болгарским Кака. Один из видов мазохизма – ставить Попова семь раз в основу в чемпионате и еще четыре раза выпускать на замену, чтобы убедиться – не создаст голов. Брак уже 25 %, пешая игра в центре, отсутствие скорости. Как и в случае с Джано, Попов занимает место для сильного легионера. 

Педро Роша (23 года)

Представьте, что у «Спартака» есть возможность подписать Месси. «Барселона» согласна. Но на переговорах сам Лионель заявляет, что ему не нравится идея, отказывается. Тогда каталонцы предлагают забрать Вермалена, а «Спартак» соглашается. Ну а что, этот из «Барселоны», тот из «Барселоны», какая разница? Примерно так купили Рошу после отказа Луана. И что же Педро показывает? 

Атакующий хавбек каким-то чудом сделал две голевые с «Тосно» и забил «Уралу», но в любой сложной ситуации не помощник Каррере. Роша не готов играть стабильно, у него частота создания моментов, как у защитника Ещенко. Но за Педро отдали больше денег, чем за Промеса. Определенно, менеджеры «Спартака», которые поставили на бразильца и не заблокировали переход Роши после отказа Луана – гении селекции. 

Александр Самедов (33 года)

Сильный футболист, любимчик Черчесова и боссов «Спартака», которые вернули его в знакомый клуб. Что же делает он в подобном списке? Занимает место «перспективной покупки». Самедов успешно играет через раз не первый год. Не умеет защищаться – даже если пробует закрыть позицию латераля. Так до конца и не понял, как играть флангового хавбека с переходом в центр – в «Локомотиве» его учили-учили, но было поздно.

Самедов – гениальная трансферная ставка «Спартака». Говорите, по ходу чемпионской весны пригодился? Сильный новичок и весну оттрубил бы достойно, и осенью пригодился. Но тот же Миранчук отказал «красно-белым», хотя казалось, что Алексея заполучат, а вот Самедов – согласился. Опять «Спартак» сработал по остаточному принципу. Воевали за Миранчука – взяли Самедова, чей класс не позволяет играть стабильно, невзирая на опыт. 

У «Спартака» всегда была тяга к странным ставкам?

Однозначно, ведь летом купили Рошу, Тигиева, Петковича и Пашалича. Здесь только Георгий может оказаться толковой ставкой, остальные рискуют остаться в истории клуба странными противоречивыми фигурами. Даже Ещенко, Комбаров, Таски или Мельгарехо, которому для стабильных подвигов не хватает  сил, могут оказаться футболистами, с которыми трудно решать серьезные задачи. Вернее, они и не решали часто… 

Но виноваты не игроки – никто в «Спартак» не просился, за каждым пришли с мешком денег на зарплату или трансфер. Вспомните Озбилиса, Тино Косту, Эберта, Ромуло, Инсаурральде, Уориса, Билялетдинова, де Зеува или Родри. Странных футболистов за последние лет десять накупили на сто лет наперед. Причем были и другие феноменальные ставки – в один год приехали Кариока и Саенко. Кирилл Комбаров и Ромуло – тоже «удачные» покупки, пускай бразильца замучили травмы, а не отсутствие мастерства.

Но повреждения в «Спартаке» — отдельная тема, а сознательная ставка на Петковичей – вечно актуальная. Даже когда футболист изначально не слабый – как Боккетти, в «Спартаке» с ним поработают и сделают таким же, как Инсаурральде, только с большей зарплатой. Начало знаменитой фразы, что «у победы тысяча отцов», пожалуй, верное, но поражение не всегда сирота. В футболе обычно можно найти тех, кто стабильно выпадает. Они не крайние, они – очень странные игроки основы. Пока богатый клуб «Спартак» ставит на футболистов сомнительного качества, у поражений будут отцы в «красно-белых» футболках. 
«Спартак» снова не победил в Ростове-на-Дону


Соперникам даже не всегда приходится стараться – часто «Спартак» сам теряет очки. Провалили трансферную кампанию даже после чемпионства и прямой путевки в Лигу чемпионов. Каррера явно просил еще новичков и куда выше классом, чем Петкович и Роша, а теперь клуб расплачивается, раздавая очки направо и налево. Один раз даже средние игроки могут сыграть на пределе – в прошлом сезоне после первого круга у «Спартака» было 37 пунктов. Но дальше им не хватит сил, везения и класса – у команды 22 пункта на том же отрезке, на 15 меньше. 

Вот и думайте, где подлинный «Спартак»? Тот, у которого Попов создал пять голов за чемпионат, или тот, в котором Ивелин за первый круг не отличился ни разу. Ведь не обязательно все и всегда связывать с оборонойЕсли бы атака «Спартака» умела забить запасной гол – никакие рывки соперника в концовке не помешали бы. 

Все комментарии
ckori
02 ноября 2017 в 13:33
Ну Спартака как команды не видать-три игрока из сборной Африки как говорит Жилиновский и всё!Ну что есть то и играет,а все преобразования впереди!В ПЛ создаёт шум превосходит почти всех в трудных боях-правда в этом сезоне Локо всё нарушил а так пойдёт!
Леонид Прохорцев
31 октября 2017 в 22:18
И зазвенят шенкеля в кармане этого борзописца за очередной поток отходов жизнедеятельности вылитый на Спартак. Теперь автору стало гораздо легче. Такие опусы востребованы и хорошо проплачиваются. Одного не могут понять эта братия, чем больше они изощряются в своей лжи, тем больше прибавляется болельщиков у Спартака и тем меньше их становится у криминального ЦСКА.
dinoel
31 октября 2017 в 09:03, ред.
У Спартака остался единственный шанс на новое чемпионство. Надо выиграть оставшиеся 15 матчей.
По старому подсчету очков (победа 2 очка) надо набирать 75% очков.
20 побед + 7 ничьих 47 очков при необходимых 45.
После 15 игр надо иметь 22,5 очка.
Локо 22
Зеня 21
цСКА 18
Кр 17
Спартак 17
Ниодна команда не идет по чемпионскому Графику.

Так что Спартаку можноеще две ничейки сгонять или проиграть одну
RusIsch
RusIsch ответ Parovoznic (раскрыть)
31 октября 2017 в 07:52
проклятия как бумеранг - вернутся. скорее паровоз сойдет с рельсов. Вперед, Спартак!
Tepliz
30 октября 2017 в 19:21
Все по делу, разложено четко по полочкам
Владимир Волков 2
30 октября 2017 в 17:45
тут 2 варианта .Или тупое исполнение заказа тех кто никак не может попасть в селекционеры или дикая родовая ненависть к "Спартаку". В любом случае-крайне непрофессионально
deimos88
30 октября 2017 в 11:40
Да,да Роша это провал... Парень впервые в карьере в другой стране, сколько там забил Витинья в первом своем сезоне? А автор напомнит сколько забили "ТАЛАНТЫ" Цска Жамалетдинов и Чалов? А сборники Зенита Полоз и Дзюба? Дриусся, судя по цене, уже 15 наколотил наверное? Петкович - 0, так он и стоил 0. также как и донный Иванович.
rubin kazzzan
30 октября 2017 в 07:44
Удачи в гостях у Севильи!!!!
Gahi
30 октября 2017 в 05:07
Что странного Спартак сыграл в ничью с Ростовом. Вот Зенит попал Локомотиву под колёса всё бывает. Спартак играет на всех фронтах молодцы УДАЧИ и успеха особенно в Л/Ч .
Правдин Семён
30 октября 2017 в 02:08
Это лишь полуправда.Обосную.Де Зеув-крутой игрок,которого слили под давлением фанов,после слухов об его ориентации.Джано-воспитанник,его не покупали.За Рошу переплатили,но о его уровне говорить рано.А гол и два паса есть,за не очень длинный промежуток.Ромуло действительно замучали травмы.Так что тут все 50/50.Но бочку меда портит даже ложка дегтя,а у нас его ведро.
zamsb
29 октября 2017 в 22:04
В принципе автор статьи сам же и ответил на все свои вопросы о смысле нахождения в команде всех вышеперечисленных игроков фразой "...купили Рошу после отказа Луана.....". Ну, что поделать если не хотят идти в "Спартак" сильные и амбициозные игроки европейского уровня. Что им может предложить Спартак кроме денег. Ничего. Все заслуги клуба остались в далеких 90-х годах прошлого века, а в настоящем ничего ведь нет. Поэтому и Спартак и набирает футболистов по остаточному принципу. Берут не тех кто хорошо играет, а из числа тех кто есть и согласен перейти в эту команду.
Рыжая Борода
29 октября 2017 в 21:52
Эти "странные" игроки + вечно критикуемые Комбаров, Мельгарехо, Ещенко ещё наведут шороху в Европе, возьмут кубок России и станут чемпионами
Сп62
29 октября 2017 в 21:37
Обосновать можно всё, что угодно. А проблема лежит на поверхности. В тренерском штабе Спартака нет специалиста способного вломить по первое число игрокам, которые перестают играть, как только повели в счёте. Массимо срочно надо изучать русский язык.
Евгений Сибель
29 октября 2017 в 20:02
Отдать капитанскую повязку Де Зэуву вот главное оружие Спартака)))
Дед Мазая
Дед Мазая ответ Parovoznic (раскрыть)
29 октября 2017 в 18:57
Немедленно снимите свое проклятье. А то я прокляну Локо и окажетесь в ЛФК! (
rubin kazzzan
29 октября 2017 в 18:30
Севилья ждет Спартак с жаждой реванша!!! Но.... Спартак,думаю преподнесет им сюрпрайз!!!
d_fincher
29 октября 2017 в 18:27, ред.
А вы тоже заметили, что любой осечке Спартака Соккер уделяет по три статьи, а слив ЦСКА в Туле Соккер как-будто бы не заметил, хотя обсуждает вся страна?
ivany4
29 октября 2017 в 18:27
Не в обиду автору, но когда читаешь такие статьи, или статьи Горина, понимаешь, почему вы только журналисты, а не тренеры и успешные футболисты.
bublikyo
29 октября 2017 в 18:18
Почему Соккер перестал писать статьи про зарубежные команды, последние 6 статей про РФПЛ
Parovoznic
Parovoznic ответ альсато (раскрыть)
29 октября 2017 в 15:30
Не-а!
Нипращу!!! ))
Dominators
Dominators ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
29 октября 2017 в 15:24
Так Парш даже лучше , у парня 2 раза летели кресты , а он реально рубится на поле . Вот и Зуев не пригодился , отдали нам в аренду . А самим играть не кем . Макеев один в один такой же как Ещенко и Комбаров . Поменяй имена на футболках и разницы не увидишь .Все дело в том ,что селекционеры Спартака получают за свою креатуру большие деньги .Тот кто привез Рошу поимел Спартак и со Спартака большой гешефт .Самое интересное ,что эти люди имеющие Спартак много лет , бывшие спартаковцы .
альсато
альсато ответ Parovoznic (раскрыть)
29 октября 2017 в 15:21
Прости (мы ведь сильней духом) их, брат, они ведь дети! ...У Динамиков с Крылышками к ним больше претензий!
Footbolista
Footbolista ответ Parovoznic (раскрыть)
29 октября 2017 в 15:06
Не вини себя...ты явно не причем )))...

ANATOLY KANDAUROV
29 октября 2017 в 15:06
Если отбросит длинные рассуждения, то остается вопрос " А чем Паршивлюк хуже Ещенко, Комбарова , или Петковича?
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный ответ Parovoznic (раскрыть)
29 октября 2017 в 15:01
Поживем увидим!)))
Parovoznic
29 октября 2017 в 14:38
Я проклял этот клуб нынешним летом. В Черкизово, 14 июля. От души пожелал спартаковским фанам в ближайшие 16 лет не увидеть ни одного трофея. Ни одного!!! От слова "совсем"!
Вот от души проклял!!! С всей злостью, как мог! Всю команду, каждого футболиста поимённо.
С радостью бы проклял поимённо каждого болельщика СпаМа, присутствовавшего тогда на стадионе, если б это было возможно.
Клуб, имеющий таких болельщиков, не должен ничего выигрывать.

Мож, Роша с Поповым ни при чём? Мож, это моё проклятье работает? ))))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить