Soccer.ru

Мойес Верим!!!

07 ноября 2017, 15:56
Мойес Верим!!!

Сейчас, я не буду вдаваться в подробности, его карьеры в АПЛ, это избитая тема про его лучшие годы в «Эвертоне» о МЮ, думаю фаны «манкунианцев» лучше моего расскажут, какого это было с его приходом. Поговорим о его последних местах работы с «Реал Сосьедадом» и «Сандерлендом», и на назначении на должность «Вест Хэма».

Год назад, я уже писал статью, что я рад, что шотландец вернулся в АПЛ, но теперь это назначение оставляет двоякое впечатление. Он никогда не был антикризисным специалистом.

Последние годы Мойеса в карьере — подъемов нет, одни падания.

«Реал Сосьедад». 

Его назначение на пост тренера «Реал Соьедада» было, как раз в ноябре месяце 2014 года. Но кроме наверно январской победы над «Барселоной» 1-0, особо впомнить из его похождений в Ла Лиге нечего, да, и команда, откровенно говоря, не блистала, занимая места в нижней части таблицы. Ровно через год в ноябре 2015 года после не самого удачного старта, когда команда после 11 туров скатилась на 16 строчку в шаге от вылета, его уволили. За этот год он картины не поменял, что было до его назначении после Якоба Аррасете, когда команда плавал в нижней части таблицы, тоже мы видели и потом, и только, когда его уволили команда сумела финишировать в первой 10-ке. А сейчас они  играют в еврокубках, а не бороздят сегунду.

«Сандерленд».

В Данной ситуации можно смотреть в двух плоскостях его работу в клубе: 

1. Ему достался откровенно слабый клуб, и изначально им суждено было вылететь.

2. Именно с приходом «шотландца» команда утонула совсем, добил, развалил и т.д.

Давайте пока поглядим, как «Сандерленд» меняя наставников умудрялся оставаться в лиге. Им, откровенно говоря, везло, были более слабые клубы. Был тренер, который умудрялся даже в пиковых ситуациях находить возможность взбодрить игроков, и сделать нужный результат.

Густаво Пойет принял клуб по середине сезона 2013/2014, когда со старта чемпионата, команда после 7 игр в активе было всего 1 очко. В конце чемпионата команда заняла 14 место, а также дошли до финала кубка Лиги.  Однако в следующем сезоне команда боролась до последнего тура, уругвайца уволили в марте после 29 туров, когда «черные коты» занимали 17-ю строчку в одном шаге от вылета.

Дик Адвокат принял клуб в конце сезона 2014/2015, тогда команда могла вылететь, хоть и начал с поражения, ему все же удалось оставить их в элите, сумев занять 16-юпозицию. Затем голландец продлил контракт, хотя не был уверен, что этот клуб ему подходит, и проработав до октября следующего сезона, когда команда опустилась с самого начала в зону вылета покинул ее.

Сэм Эллардайс - ему достался клуб без одного набранного очка. Если кто и умеет делать чудо так это большой Сэм. При нем игра команды улучшалась и стабилизировалась, а походу сезона они начали набирать очки. Правда спаслись лишь в последнем туре сохранив прописку в сезоне 2015/2016 наверно чудом на 17 месте.

Дэвид Мойес — после того, как не сумели договорится с большим Сэмом о продолжении сотрудничества, шотландец приступил к своим обязанностям. Команда с самого начала набрав всего 2 очка в 10 играх опустилась на последнее место, а первая победа пришлась на 11 игру. Ему не удалось спасти клуб, а результаты были еще хуже, чем при других наставниках, команда не просто вылетела, она финишировала на 20-ой строчке с 24 очками в активе. И вот его высказывания после вылета команды, для Daily Mail.«Это был тяжёлый сезон. Совсем не то, что я ожидал. И это было разочаровывающе, потому что я не смог обеспечить необходимый результат. Но, думаю, существуют кое-какие смягчающие обстоятельства. Состав не соответствовал уровню АПЛ, команда несколько раз была очень близка к вылету. Она нуждалась в обновлении, но это было невозможно из-за крайне низких финансовых возможностей. Кроме того, я не знал, что клуб будет выставлен на продажу. Я узнал это через два-три месяца, когда мне сказали, что зимой денег на трансферы тоже не будет. Владелец говорил со мной пару раз и сказал: „Послушай, я уже вложил в клуб 300 млн фунтов, на этом всё“. Но я не знал этого заранее, иначе я бы не взялся за эту работу".  Он покинул их по обоюдному согласию сторон, при этом не стал брать компенсацию. „Сандерленд“ после вылета щас стремиться в первый дивизион, возможно может еще до назначения Мойеса, им было суждено на провал.

„Вест Хэм“.

Я даже не знаю, зачем руководство тянуло с отставкой Славена Билича, аж до первых морозов, чтобы остановить свой выбор в ноябре на Дэвиде Мойесе. Мне кажется зря, тем более те кто знает, шотландец похоже не отошел после своего увольнения  с „олд трафорада“, постоянно намекает на то, что его безупречная карьера был поломана „красными дьяволами“, и вообще стал каким-то дерганым. По этому назначение на должность тренера „Вест Хэма “ руководство берет на себя ответственность, в первую очередь перед фанатами, что такой эксперимент не повлечет за собой серьезных последствий, а именно в конце сезона итоговый вылет из АПЛ. Мне лично был ближе Славен Билич, не потому что он бывший молотобоец, но и как специалист, может команда и скатилась вниз, но был шанс больше остаться в лиге. Сейчас Дэвиду дадут вот такой не собранный состав, что он будет с ним делать, идей у него нету, единственное мне кажется он просто будет мстить всем клубам в АПЛ, чтобы те рухнули вниз, как его карьера. А кто его вообще просил уходить из „Эвертона“ гордыня, и жажда наживы, что сможет заработать больше. Как и Макларен взвалил миссию и надорвал пупок. А после этого карьера  рухнула. Вообще, странно сейчас назначать его тренером клуба АПЛ, ему место где-нибудь в шотландской лиге, а если он захотел заработать, мог бы отправиться в Китай, в какой-нибудь „Сунь Зяо Пинь Юнайтед“ и нежится с азиатками, и просто пресутствовать на тренерской бровке. Уже кто-то даже написал вот это после: „7 ноября 2017 года возглавил лондонский „Вест Хэм“ для отправки команды в Чемпионшип к Леониду Слуцкому“. — очень смешно. 

Причины увольнения Билича.

Билич долго шел на увольнение, но на финишном отрезке прошлого сезона его команда добилась нескольких неплохих результатов, и заняла в итоге даже одиннадцатое место. Готовых вариантов ему на замену не было, потому боссы клуба дали Славену еще один шанс, сославшись на объективные факторы предыдущей кампании — провал на трансферном рынке, и кадровые проблемы по ходу сезона. Сейчас мало что поменялось

1. Неудовлетворительные результаты.  В Первых трех турах, сразу было видно, что у команды хорвата начнутся проблемы. Они проиграли сразу три игры, при чем две разгромно от „Манчестер Юнайтеда“ 0-4, от „Ньюкасла“  0-3, и в результативном матче от „Саутгемптона“ 2-3. Потом сумели одержать победу над „Хаддерсфилдом“ 2-0, который играет по случаю попрет или нет. С тех пор еще один раз выиграли, и три матча свели в ничью, но после поражения от второго новичка „Брайтона“ 0-3 и „Ливерпуля“ дома 1-4. Неизбежность отставки стало явностью. Команда при этом на данный момент пропустила больше всех 23 гола. Хотя еще из кубка лиги не вылетели, но это вопрос времени.  Так, что каким образом, Мойес повлияет на игру остается загадкой. Думаю улучшений не наступит, говорил выше, он не кризисный коуч.

2. Очередные неоправданные трансферы и кадровые проблемы. Я вообще не знаю какого черта надо было брать в аренду Харта, только по причине того, чтобы у него была практика, ведь он основной вратарь сборной, лучше бы оставили Рендольфа, которого продали в „Мидлсбро“. Не зря в него не верит Гвардиола. Сабалета уже стар, да и порой косячит в защите. Арнаутович - порой мне кажется, это еще то бревно, ни одного полезного действия — 24 млн. фунтов из „Стока“. Хакшабанович, не знаю вообще кто это такой, но молодой  18 -ти летний футболист обошелся в 2.3 млн фунтов. Так он вроде вообще не в заявке на игры, вроде на кубке лиги появлялся, сменив Холланда еще одного молодого игрока, который был взят из академии „Эвертона“. Единственный удачный трансфер это Хавьер Эрнандес из „Байера“ за 15 млн.фунтов, который хоть играть умеет, но его одного желания вернуться в АПЛ, и помочь команде порой не достаточно. 

Вообще трансферы, не только хорват к ним причастен, но и владельцы Дэвид Голд и Дэвид Салливан, которые решили порадовать болельщиков, этими именами, возможно без участия тренера, и постараться дейстивительно укрепить проблематичные места, в полузащите. Это привело к несбалансированности между линиями от защиты до нападения, нету диспечера, который бы выполнял роль между этими линиями. Лидер и капитан Марк Нобл, все чаще не в силах справляться с этой ролью в центре команды, а адекватной замены ему у „молотобойцев“ пока нет. Митчел Антонио в этом сезоне его результативность резко упала, на данном этапе всего один мяч. Также был продан Софиан Фигули в турецкий „Галтасарай“ за 4 млн. фунтов. Одной из причин расставания, наверно послужил факт дисциплинарного взыскания со стороны руководства в прошлом сезоне. Мойесу уже сказали, трансферов зимой не предвидится.

3. Тактические излишки.  Билич — толковый специалист, но легко может подставить команду выбором тактики на игру, надеясь не просто сыграть с позиции силы, но, и удивить выбором игроков, порой идя на ненужные тактические эксперименты, не видя, что можно сыграть, в более прагматичный футбол. От сюда командной игры сейчас нету, игроки порой не видят и не слышат друг друга.  Интересно, что Мойес будет вытворять, какую тактику выбирит, как будет подбирать игроков, мне кажется вопросов больше чем ответов. Особенно если учитывать, что защиты нету, полузащита вялая, а нападение если повезет попадем. Но вся беда от отвратительной игры в защите во главе с Хартом, который пропускает чуть ли не в каждой второй игре, умудрившись уже вынуть 23 мяча из собственных ворот.

Какие выводы: Благими намерениями руководство, поменяв шило на мыло, дорога одна в чемпионшип. С Биличем надежда была, с Мойесом она ближе к нулю.

Все комментарии
aNOOBis
25 ноября 2017 в 22:45
Да, набор шаблонов. Раз Мойес-значит 73о. Зачем пинать дохлую лошадь? Он в Эвертоне был хорош, сейчас вернет уверенность себе и команде и взлетит всё...или не взлетит. Так или иначе контракт до конца сезона. Команда боевая, Энтони вернется и попрет всё у них, или Марко образумится (что вряд ли). Марко думаю сольют. Кэролл, что-то тоже на себя не похож, надо больше Айю доверять.

Сабалета, да, полумертвый.

Вообще хороший анализ, но команда играет хуже своего потенциала и не вылетит в Чемпионшип с Мойесом или без(назло Мойесу, конечно, могут) но думаю он договорится
DXTK
07 ноября 2017 в 16:50
Никто не заходит, было бы 50 левых аккаунтов, оставил бы 50 комментариев.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить