Soccer.ru

Страннейший матч года. «Армейцам» — браво!

18 ноября 2017, 15:00
Страннейший матч года. «Армейцам» — браво!

Форвард Вернблум круче Дзюбы? «Соккер.ру» предлагает обсудить самый удивительный поединок РФПЛ последних лет – живо сыграли на диком морозе!

«Армейцы» — мужики!

Если вы не социопаты, как некоторые руководители РФПЛ и глава судейского корпуса, который не понимает, почему в минус 17 в футбол играть опасно для здоровья, то должны возмущаться календарем лиги и издевательством над фанатами «СКА-Хабаровска», ЦСКА и футболистами.

Но когда мы говорим о реакции «армейских» клубов накануне матча и о самой игре, то надо отдать должное – сыграли без жалоб, изо всех сил. Жаль, что минимум три футболиста получили травмы на сложном газоне в лютый для футбола мороз. Плохо, что в РФПЛ нет денег на манежи для таких случаев. Но две «армейских» команды не ныли – им плюс.

А погода сказалась

Стихия проиграла организаторам матча, повезло, что не шел снег, был только мороз. Футбол получился душевным, голами быстро обменялись, мороз заставил бегать, ведь стоя в такую погоду не поиграешь. Хотя матч получился ярким, качество игры все-таки пострадало из-за погоды, влиявшей на характеристики мяча и заставившей подстраиваться под холодное искусственное поле, подогретое изнутри до 12-17 градусов:   

Видно было, что футболисты удивлялись «недолетам». Брак даже в простых передачах был заметным, особенно до перерыва. Хозяева ошибались на каждой третьей передаче, московские «армейцы» теряли мяч реже, но все-таки 15 % брака набрали. А вот удары готовили четко – 9 в створ и 21 всего. Погода сказалась на работе с мячом, но надо отдать должное организаторам матча – поле было подготовлено максимально хорошо.

«СКА-Хабаровск» — авиаторы

Много говорим о том, как фавориты рискуют после длительных перелетов в Хабаровске – могут потерять очки, поскольку надо перестраиваться физически и сильно уставать. Но Щенников правильно сказал до матча – у футболистов «СКА-Хабаровска» перелетов больше. У них каждый выездной матч – за тридевять земель, а потом надо лететь обратно не в теплые края, а в морозные регионы. За сезон в РФПЛ налетают столько, как грандам и не снилось.

При этом у хабаровского клуба годовой бюджет в 11 раз ниже, чем у ЦСКА, в тринадцать раз, чем у «Локомотива», в двадцать раз, чем у «Спартака» (с которым сыграли вничью в Хабаровске), и в 27 раз, чем у «Зенита» (с которым могли сыграть вничью в первом туре, ведь тайм продержались). Так что вылет «СКА-Хабаровска» не будет означать, что они не умеют играть в футбол. Просто они самые бедные и больше всех устают, постоянно летая туда-сюда на матчи с теми, кто готовился к игре такого уровня годами.

Сильнее пострадали зрители

Телезрители получили зрелище, сидя в тепле. Футболистам окажут квалифицированную медицинскую помощь, а вот если кто-то сегодня поймал пневмонию из фанатов – пожалеет, что пришел на футбол. Конечно, в Хабаровске или соседних городах морозом никого не испугать, но даже приспособленный к холоду человек вряд ли может долго находиться на холоде без последствий.

Сегодня кто-то из участников матча обязательно повредил дыхательные пути – особенно люди, которые плохо переносят мороз и глубокие вдохи холодного воздуха. Было холодно даже бывалым игрокам хозяев, которые живут в Хабаровске круглый год. Кроме того, пострадали интересы зрителей. Пусть диктор на стадионе сообщил, что на матче собралось 5 569 человек, в перерыве панорама стадиона выглядела вот так:

Страннейший матч года. «Армейцам» — браво!Для сравнения напомню, что матч с «Зенитом» на стадионе имени Ильича посмотрело 14 200 зрителей. На «Спартак» собрали даже чуть больше - 14 524 человек. На «Рубин» пришло 11 230 человек. А против ЦСКА собралось несколько тысяч самых стойких, и им нужно пожелать здоровья. В РФПЛ наплевали на интересы десятка тысяч жителей Хабаровска, также не подумали о здоровье футболистов и зрителей. «СКА-Хабаровск» лишился двух третей поддержки, и это ведь тоже сказалось…

Вернблум и ЦСКА – с характером

Класс гостей им помог, плюс Вернблум отлично сыграл в атаке. Понтус, конечно, редкий жук – даже сегодня после фола соперника в верховой борьбе показал судье удар локтем, явно намекая на знаменитый эпизод с Миранчуком, хотя ситуации совершенно разные. Но хитрость шведа не мешает ему быть лидером «армейцев», раз избегает дисквалификаций после удалений. У Ганчаренко нет форвардов, в результате тренер поставил в атаку опорника.

И Понтус забил за одиннадцать минут больше, чем Дзюба за первый круг. Так что «армейцы» и из Хабаровска, и из Москвы показали себя с положительной стороны. Обе команды дрались. И «СКА-Хабаровск» после такого поражения со счетом 2:4 жаль. Они не раз старательно отбивались и огрызались, но мастерства не хватает, чтобы заморозить ничейный счет или вырвать победу. Так что неудивительно, что ЦСКА выжал победу в страннейшей битве последних лет, но их надо хвалить за характер в такую погоду.

Впрочем, последствия двух перелетов и игры на морозе увидим скорее против «Бенфики» в Лиге чемпионов, чем можем предсказать сейчас. Радоваться яркому матчу можно было бы, сыграй так в Хабаровске в октябре или апреле. Теперь же эмоциональная победа может навредить. Ведь если Игорь Акинфеев пропустил дважды от «СКА-Хабаровска», то сколько мячей ему забьют разозленные после неудач португальские «орлы»?   

Источник: Soccer.RuФото: твиттер ФК ЦСКА
Все комментарии
KURUM
20 ноября 2017 в 13:57
Дождик зимний мелким бесом
Пляшет,
Нет бы умолкать -
Кони дрогнут под навесом...
...Слиплись долгих грив шелка,
Хвост едва ль не в грязь опущен...
Но молчат.
Идут часы.
Дождик льет уже все пуще
И от ветра стал косым!

На конюшни смотрят окна,
С каждым мигом взор грустней,
Кони мерзнут, кони мокнут
И...сбиваются тесней!
Друг на друга жарко дышат,
Бок касается о бок,
А тесней - надежней крыша
Чуть не с детский ли грибок.

...Но- такое!
Крайних, в дрожи
Подменяют, кто согрет!!!
Так разумны?..
Бвть не может...
Или это их... секрет..?
Артем Борщёв
19 ноября 2017 в 19:25
Вот так надо играть при -17,а не ныть.
Воин666
Воин666 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
19 ноября 2017 в 13:44
Игра и так была перенесена, ведь должны были играть ещё в 3 туре здесь.
Vladimir Strashnov
19 ноября 2017 в 12:40
Респект и Уважуха игрокам обеих команд и болельщикам на трибунах !
Спасибо ЦСКА за то , что играли сильнейшим составом , за то , что не ныли ни перед , ни во время игры ! Настоящие профессионалы !
viking88
19 ноября 2017 в 09:41
а ведь правда издевательство над игроками и болельщиками! все знают какая погода в хабаровске в это время года! Разве нельзя матчи в хабаровске проводить в теплое время года???
Кьянти
Кьянти ответ Absinthe6 (комментарий удален) (раскрыть)
19 ноября 2017 в 08:20, ред.
"Ежегодно цска играет страннейшие матчи".
- И ежегодно ЦСКА либо чемпион, либо призер.

"Зато в Европе всё логично и, как итог, твердые четвертые места)"
- И даже эти, якобы, несчастные четвертые места приносят кое-какое ловэ и приличный международный опыт. А еще ЦСКА единственный, кто все же выходил в 1/4 ЛЧ и один из целых двух, кто выигрывал европейский турнир.
А все эти, типа полные рыцарского благородства Мордовии, КС и СКА Х. болтаются из года в год между ФНЛ и вышкой и так до бесконечности, и по моему при полном отсутствии перспективы( по крайней мерев ближайшие лет 30) что-то в этом круговороте изменить.
Ver
Ver
19 ноября 2017 в 08:18
Ну так, а кому как не им "Стойко переносить все тяготы и лишения..."Вернблум правда, наверно, перед Знаменем это не читал...
Кьянти
19 ноября 2017 в 07:59
Всех конских с победой. А разговоры про странности, договорняки и пр. все это в пользу бедных. Игра забывается результат остается.
Когда ЦСКА станет чемпионом кого будет волновать этот, типа, странный матч в Хабаровске или любой другой....ХАХАХ
Сергеевич вернулся 1
19 ноября 2017 в 06:59
Краснодар-цска, Локо-цска, Хабаровск-цска. Звенья судейских "ошибок", где цска как минимум должна была увозить два очка, итоге 7 очков в кармане. Вот так команда из года в год в призёрах, а самое главное спасительная ЛЧ для "лучшего менеджера" росфутбола.
arzamas
arzamas ответ Absinthe6 (комментарий удален) (раскрыть)
18 ноября 2017 в 23:31
Грешишь ты на людей.
arzamas
18 ноября 2017 в 23:28, ред.
Ну вот лег жребий командам играть эту игру при таких условиях. Сыграли как смогли, публика как смогла поддержала. Забыть и идти дальше.
И чтоб мы все были здоровы.
Фата лист
18 ноября 2017 в 21:00
Оборона трещит...
КАМЮ
КАМЮ ответ mat73 (раскрыть)
18 ноября 2017 в 20:23
Ты категорически прав!
Эту теорию придумали главные завистники успехов наших клубов в 21 веке - легендарные века прошлого
mat73
mat73 ответ КАМЮ (раскрыть)
18 ноября 2017 в 20:16
Миша, а первоначально эту самую теорию заговора придумали как раз завистники ваших клубов по отношению к Спартаку! Так что не вам судить об этом)))
КАМЮ
КАМЮ ответ mat73 (раскрыть)
18 ноября 2017 в 19:44
Азамат, а тема заговоров всё также в тренде у сектантов?

Я считал, что после чемпионства, поднимать этот вопрос стало моветоном. Ан - нет!
Вероятно это КБ-хайп на ближайшие 15 лет
oFANATo
18 ноября 2017 в 19:31
«Армейцы» - мужики!
Дед за ЦСКА
18 ноября 2017 в 19:16
Всё правильно. Станиславу Горину спасибо за статью.
Parovoznic
Parovoznic ответ Petr Makovenko (раскрыть)
18 ноября 2017 в 18:45
а вот добавлять не надо было! Испортили о себе впечатление...
____________

Почему "Респект болельщикам" был лишним?
Наоборот, присоединюсь: болелы - молодцы, пришли/приехали поддержать команды, когда на улице такая задница! Достойно уважения!
Сергеевич вернулся 1
18 ноября 2017 в 17:45
Карасёв помог обыграть СКА ещё в матче с Локо. Опять три очка увозит команда Гинера с Хабары, это фактически вызов всему футбольному сообществу учитывая кто забивал. В итоге все на коне..и Карасёв в том числе.
saymon
18 ноября 2017 в 17:15
Кто Играл - знает !!!!!!!

В "Договорняке", как правило, учавствуют три футболиста : два защитника и кипер !!!!!

ЗНАЮ !!!!!
boniel3
18 ноября 2017 в 16:33
СКА очень хорошая команда,иногда смотрелась лучше ЦСКА.И голы были трудовые,еще раз показали какая дырявая защита у ЦСКА.Особенно Васин.И это игрок сборной.
mat73
mat73 ответ Petr Makovenko (раскрыть)
18 ноября 2017 в 16:31
Понимаешь, не обязательно чтобы все игроки знали о договоре и участвовали в спектакле. Достаточно Гинера, парочки его "игроков", типа верблума, и кто-то из местных. Всё!
Petr Makovenko
18 ноября 2017 в 16:25
Зачем отпуск и перерыв летом???Хорошо проводили отпуск зимой, на теплых морях и игроки были довольны... что не надо в ноябре играть ...
Ку-ку РФС!!!!
Petr Makovenko
Petr Makovenko ответ mat73 (раскрыть)
18 ноября 2017 в 16:21
а вот добавлять не надо было! Испортили о себе впечатление...
Petr Makovenko
18 ноября 2017 в 16:20
Спасибо за Игру! За характер и бойцовские качества!
ЦСКА Чемпион!!!
mat73
18 ноября 2017 в 16:10, ред.
1. РФСу давно наплевать на болельщиков и на клубы! Главное решается в кабинетах.
2. Согласен с автором - страннейший матч. От себя добавлю - договорняк стопудовый!
3. Если бы в прошлом туре Верблума удалили (как положено за содеянное там, в любом нормальном чемпионате с нормальным судейством) или потом хотя бы КДК дисквалифицировали его - то не ходил бы он в "героях" нынче. Несправедливо..

4. P.S. Но пришедшим болельщикам, и игравшим футболистам - уважуха, и молодцы)))
ОлегаТэ
18 ноября 2017 в 16:10
Обеим командам - УВАЖУХА! Бились всерьёз, но при этом порадовали отсутствием грубости, даже все "горчичники" были чисто игровыми. Кстати, на мой взгляд, Алану карточку можно было и не выписывать - в ногу соперника он всё-таки уткнулся. Мог перескочить? Возможно. Но на артистичный "нырок" это не тянет, скорее на "дадут пеналь - нормально, нет - да и Бог с ним...". Это даже по его поведению было видно - просто глянул на арбитра и встал, без всяких апелляций. Таких падений в каждом матче по два-три бывает и ничего...
ОЛЛС
18 ноября 2017 в 16:01
Достойная статья и объективная и справедливая!
fanatcska94
18 ноября 2017 в 15:34
футболистам действительно большое уважение. Но, чинуш, этих обнаглевших бюрократов, надо гнать не просто палками, а добивать молотками. Как же бесят эти жирные рожи в своих теплых сиденьях.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить