Soccer.ru

Бороться до конца. «Спартак» по-прежнему чемпион

18 ноября 2017, 22:05
Спартак

А ведь им проще стать первыми, чем остальным! «Соккер.ру» объясняет разницу между «Зенитом», ЦСКА и командой Карреры. 

Тест на Шалимова

Разницу между претендентами на первую тройку (а при такой плотности – сразу на чемпионство) объяснить можно, отталкиваясь от одной отправной точки на карте сезона. Например, можно сыграть от места, где похоронены чемпионские амбиции «Краснодара». Сравним, как разные фавориты играли против одних и тех же «быков», что не менялось больше года – хорошие футболисты играют сами по себе, без тренера. 

«Зенит» использовал против ребят Галицкого быстрый рывок, повел 2:0 и ушел в защиту – Лунев выручил. ЦСКА тоже забил, а потом кивал на Акинфеева. «Локомотив» играл дома, поэтому действовал спокойнее. Все прошли этот тест достойно (разве что «армейцам» повезло с голом), но ведь Каррера попросту вынес Шалимова. «Спартак» оба раза сыграл с «быками» с позиции контроля матча – 2:0 и 1:4 в гостях. Как написал теперь Глушаков: «Победа, братва! Всё будет хорошо!» Тест на Шалимова прошли, Каррера — не Шалимов. 

Атакующая игра 

Постчемпионский «Спартак» отличается от чемпионского, поскольку не может себе позволить играть по 1:0 через раз. Та чудная серия означала, что все концентрируются на результате и чувствуют, что отобьются. Теперь надо снова полагаться именно на атаку – оборона умеет пропустить, особенно после восьмидесятой минуты, но ведь получаются контрвыпады, резкости хватает. Да, Каррера трижды видел нулевые ничьи. 

Но во всех случаях подвела именно реализация – в тех матчах нанесли 80 ударов! Поэтому смешно слышать заявление Шалимова, что счет не по игре. Если бы тренер «быков» смог посчитать до восьми, то понимал бы, что его команда лишь трижды попала в створ чужих ворот, а «Спартак» реализовал половину точных выстрелов – 4 из 8. После новой игры «красно-белые» утвердились в качестве лидера по ударам в лиге. Стали первыми, кто нанес 300-й командный удар в новом сезоне! ЦСКА и «Зенит» сильно отстали. 

Понимание слабостей

К Манчини длинный список объективных претензий. Но трудно четко сказать, что точно сделает «Зенит» лучшей командой России, они и в более сильном составе играли примерно так же. ЦСКА нужны деньги, а деньги из воздуха не взять – кадровые проблемы не решить даже зимой, Вернблум и дальше будет форвардом. А любая травма в обороне заставит вернуться к схеме с двумя центральными, которая даже «СКА-Хабаровск» не пугает.

У «Локомотива» тоже есть минусы. Первый из них – не переживали длительные кризисы в статусе лидера. Про «Краснодар» не будем, там все печально благодаря тренеру. Причем печаль эта покрылась плесенью и сахарилась, как древнее варенье. А вот «Спартак» со своими минусами может разобраться быстрее, поскольку они понятные. Достаточно играть на своем уровне, дождаться сильного отрезка вернувшегося Зобнина и подумать о развитии схемы с передачей полномочий плеймейкера, которую применили в Краснодаре. 

Потери старта сезона

«Спартак» уже четвертый, невзирая ни на что. А впереди матчи против «Зенита», ЦСКА (до конца года) и «Локомотива» (ранней весной). Быстро стать первым будет сложно. А вот выйти на третье место можно – все зависит от Карреры, который собирается бороться до конца. При этом снова и снова итальянец вынужден терять игроков из-за травм. Пожалуй, в современном составе «Спартака» только один человек не имеет привычки вылететь на ровном месте – Фернандо. Но даже у бразильца в Краснодаре были мелкие проблемы со здоровьем. Вот и Глушаков с небольшой травмой… 

Почему «Спартак» не свалился на десятое место под грузом проблем и травм? Потому что есть лидеры в каждой линии. В обороне главным становится Джикия. В полузащите остаются Фернандо и Глушаков. В атаке остался Промес. Но важным человеком становится хитрый Адриано. Вернулся Зе Луиш. Все названые – с характером, что позволяет компенсировать потери из-за травм, которые вправду повлияли. В идеальном составе и физическом состоянии «Спартак» мог бы придумать, как избежать ничьих с «Анжи» или «Тосно». Также вспомните, сколько времени играли без Зе Луиша. А ведь такой центральный форвард – образующий контратакующую тактическую систему футболист. 

Изменение стиля в обороне

Парадокс, что теперь пропустили 22 раза, а в прошлом году за аналогичный отрезок всего 13 раз, но сейчас оборона взрослее благодаря Джикии и сыгранности. Все заметили, что Ещенко и Комбаров в Краснодаре вперед не ходили? У Андрея шесть касаний на последней трети поля от своих ворот. А Дмитрий вообще лишь пять раз зацепил мяч высоко на фланге, но ни разу не был ближе семи метров от угла чужой штрафной. 

Каррера постоянно работает над защитой. Провалов в опорной зоне, как было на старте сезона, нет давно. Зато четко видно, что когда «Спартак» позиционно обороняется, то использует схему «4-4-2» и держат линии четко и просто. В прошлом сезоне было 9 «сухарей» после 17 туров, сейчас – 7 штук. Согласитесь, разница не очень большая, просто сейчас матчи с «Зенитом» и «Локомотивом» повлияли, а победы 1:0 стали раритетом. Казалось бы, 9 пропущенных мячей разницы – очень много, но ведь это именно матчи с 4 и 5 пропущенными. 

Свежий чемпионский опыт

Маммана и Мевля не были чемпионами России. Таски и Джикия – были. Миранчуки и Фарфан – пока нет, а Глушаков и Промес – чемпионы. И так далее. У ЦСКА тоже чемпионы в составе, но эпоха Слуцкого закончилась, а эра Карреры продолжается. Например, даже по количеству поражений разницы нет – «Спартак» проиграл в чемпионском сезоне те же 3 игры после 17 туров! И чтобы снова серьезно бороться за титул, достаточно вернуться к весеннему состоянию – побеждать всех подряд, избегая ничьих. Сегодня завершили вечер победой 1:4 и продолжили серию из десяти матчей без поражений в чемпионате России. 

Заодно сыграли еще один шикарный поединок. Вместе с домашней встречей против «Севильи» эта игра претендует на титул «лучшая работа Карреры». От Массимо и его подопечных явно зависит конечный результат сезона. Если проваливший старт «Спартак» может стать третьим до зимней паузы, то весной все начнут сначала. «Красно-белые» вернулись, а впереди по курсу чемпионские раунды – матчи с «Зенитом» и ЦСКА. Сами понимаете, как две победы «Спартака» могут изменить расклад в сезоне. Даже фанаты команд Манчини и Ганчаренко не смогут оспорить мнение, что успехи чемпионов возможны. 

Как тут не вспомнить, что три ничьи 0:0 могли легко превратиться в три победы (еще раз – «Спартак» тогда нанес 80 ударов, по 27 в среднем)? Это плюс шесть пунктов. Также ЦСКА и «Локомотив» проигрывали «красно-белым». Даже если взять два очка, не говорим о победах в дерби, то получите восемь пунктов. С таким багажом «Спартак» мог идти на первом месте с 36 очками, играя ровно так, как теперь. С азартом, под контролем грамотного тренера, в атакующей и зрелищной манере. Поэтому, констатировав примерное равенство претендентов, важно не забывать, что чемпион в первой пятерке всего один – «Спартак».   

Все комментарии
корабел
23 ноября 2017 в 14:49
Спартаком единым)))

Насмешили)))

Это после-то 11 лет без побед)))
КраСин
КраСин ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
20 ноября 2017 в 17:10
Этому просвиному писарчуку только на забор(ы)ах писсать или на снегу желтой "краской"
dinoel
20 ноября 2017 в 13:31
Смешная статья, но...
Вперед Спартак!!!
scikuni
20 ноября 2017 в 06:54
тест на шалимова даже Бош бы прошел
Артем Борщёв
19 ноября 2017 в 19:24
Спартак ещё себя покажет 2 место минимум в чемпе.
Ed_Magic
19 ноября 2017 в 17:24
    Руслан Кодру
    19 ноября 2017 в 15:17
    Spartak я тебя люблю !!!С любовью из питера
    Belozori
    19 ноября 2017 в 12:43
    Шалимов, прощай!
    baskos
    19 ноября 2017 в 11:04
    нынче Спартак как Робин гуд ) все очки разбазарили с аутсайдерами кто щяс в зоне вылета )
    rahmiddin
    19 ноября 2017 в 10:51
    спартак отстой просто журналисты все прошли через спартаковскую школу , поэтому они часто говорят о спартаке, В россии 10-12 % болеют Спартак осталные все не навидят
    удав
    19 ноября 2017 в 10:40
    эра карреры=)во оно как - 1.5сезона теперь эрой считается)
    112910415
    19 ноября 2017 в 09:28
    игра идёт, шансы разнообразные имеются...живём дальше!
    mat73
    19 ноября 2017 в 09:19
    Спартак вернулся ещё в прошлом году. Хочется верить - всерьез и надолго!
    Salihamidjic
    19 ноября 2017 в 07:23
    Завтра проиграют, и опять статьи про кризис начнут писать... Бла-бла-бла
    turist82
    turist82 ответ Scuderia Ferrаri (раскрыть)
    19 ноября 2017 в 03:37
    Спартак популярнее в народе ) выше спрос. Ну и играет красивее и зрелищнее чем ЦСКА.
    turist82
    19 ноября 2017 в 03:33
    Если кому и уступать чемпионство нынче то Локомотиву, ибо Шпалыч заслужил! Из уважения как минимум. Бакланы и кони недостойны
    Delight
    Delight ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
    19 ноября 2017 в 03:29
    О, вылезло. Расскажешь, как в прошлом сезоне на 3 месяца убежал на каникулы, после чемпионства Спартака? Чё с усами, кстати. Всё ещё не растут? Так правильно. Какие усы в 13 лет?! =^)
    rubin kazzzan
    19 ноября 2017 в 02:42
    хорошая игра!!! не уснешь точно перед телеком)
    Evgen44
    Evgen44 ответ starche (раскрыть)
    19 ноября 2017 в 01:43
    Утри слюни.Вам до такой игры,как до Китая....пешком.
    starche
    19 ноября 2017 в 01:11, ред.
    Автор, умерь пыл.
    RDeanW
    RDeanW ответ Scuderia Ferrаri (раскрыть)
    19 ноября 2017 в 00:46
    а о ком еще писать, если даже питерские и конявые бОльшую часть времени проводят на спартаковских ветках?
    obana777
    obana777 ответ Scuderia Ferrаri (раскрыть)
    19 ноября 2017 в 00:34
      rubin kazzzan
      19 ноября 2017 в 00:21
      с ливером бы так сыграть
      Kyon
      Kyon ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
      18 ноября 2017 в 23:48
      1) Фернандеш
      2) Глупо считать не забитые. Вот не назначенные - да.
      И ещё, что же вы подразумеваете под "обстоятельствами" в прошлом году? Может быть недостаточное кол-во удалений соперников голубеньких? Или недостаточно большое кол-во пенальти для локо?
      Footbolista
      18 ноября 2017 в 23:44, ред.
      Красиво все расписано...в этом и правда и нет...
      К сожалению или к счастью в футболе заранее не известен результат...тем футбол и хорош...но помечтать конечно можно...)
      Спартыч
      18 ноября 2017 в 23:43
      Ребята о чём тут говорить ,игра то чемпионская!!
      Colonist
      18 ноября 2017 в 23:30
      Правильная статья! 5 баллов! Поплюйтесь бакланопони!:)
      Maikl322
      18 ноября 2017 в 23:16
      бред!
      Андрей Ефимов
      Андрей Ефимов ответ родом из СССР (раскрыть)
      18 ноября 2017 в 23:12
      К сожалению опять повторяется прошлый год. Краснодар упал, ЦСКА никакой, у Зенита опять околофутбольные проблемы. Опять никто не играет на своем реальном уровне кроме Спартака. Спартак уже лет 15 на краю плинтуса, все остальные второй год подряд ниже плинтуса. Спартак "на зубах" достойно сыграл в лиге чемпионов, почувствовал уверенность и двумя игроками выносит всю Россию. ЦСКА в нынешнем состоянии не сможет оказать сопротивление, Зениту сейчас не до футбола, выйдут попинать мячик, доказывая друг другу кто лучше, россияне или легионеры. На фоне запредельно мотивированного на реванш Спартака шансов нет. Хорошо если 1:5, а может быть и хуже. Поэтому у Спартака опять удивительный шанс стать чемпионом в мутной воде. Есть очень маленькая надежда, что среди руководства Зенита найдется хоть одна толковая голова, которая все-таки сможет настроить футболистов именно на матч со Спартаком и они сыграют в свою реальную силу. Обыграть Промеса и Адриано не составляет никакой сложности, дело только в настрое. Но, к сожалению, лично я в это уже не верю.
      КАМЮ
      18 ноября 2017 в 22:53
      У Чистякова бабушка всё-таки стала дедушкой
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить