Soccer.ru

Ударная осень

23 ноября 2017, 19:00
Ударная осень

ПСЖ за пять матчей в Лиге чемпионов настрелял в ворота соперников 24 гола. «Соккер.ру» ищет тех, чьи рекорды безумные парижане побили.

Для установления нового рекорда по результативности на групповом этапе Лиги чемпионов ПСЖ даже не пришлось проводить все шесть матчей. Уже после пятого предыдущий рекорд пал, да еще и с запасом. Статистика, собранная по результативности команд на групповой стадии за всю историю Лиги чемпионов, показала, что рекорды обновлялись по крупицам, а разница между самыми результативными до ПСЖ была невелика. Собрали для вас десятку самых результативных команд групповой стадии в истории современной Лиги чемпионов (с 1992 года). При равенстве забитых мячей выше ставили тот результат, где лучше разница голов:

10. «Барселона» — 19 мячей (сезон-1999/00)

В 1999 году «Барселона» с Фигу, Луисом Энрике, Ривалдо и компанией устроила результативное развлечение в группе с «Арсеналом», «Фиорентиной» и АИКом. Большое количество голов стало необходимостью, поскольку и пропустили каталонцы немало – девять мячей. Из группы они вышли с первого места с двумя ничьими и четырьмя победами. Добрались тогда до полуфинала, где уступили «Валенсии» по сумме двух встреч со счетом 3:5 – тоже вышло весело по счету.

9. «Бавария» — 19 мячей (сезон-2015/16)

Пример из совсем недавнего прошлого. «Бавария» в группе с «Арсеналом», «Олимпиакосом» и загребским «Динамо» просто катком по всем прошлась. Дома она побеждала со счетом 5:1, 4:0 и 5:0 – вполне себе темп рекордного ПСЖ. Но на выезде подкачали, конечно. Даже одно поражение от «Арсенала» допустили, хотя при 19 забитых голах в шести матчах пропустили всего три мяча. В плей-офф удалось дойти до полуфинала, где баварцев остановил «Атлетико».

8. «Реал» — 19 мячей (сезон-2015/16)

Интересное совпадение. «Реал» в том же сезоне закончил групповой турнир с такими же показателями, что и у «Баварии». Мадридцы забили 19 мячей, пропустили всего три. Но мы их поставили чуть выше, поскольку в отличие от «Баварии» «Реал» не потерпел поражений в группе. Была всего одна ничья с ПСЖ, причем нулевая. Основную порцию голов от «Реала» получил «Мальме» — 10 за два матча. А все три мяча в ворота «Реала» забил «Шахтер», причем в одной игре, причем он в ней уступил со счетом 3:4. И итоговую судьбу «Реала» в том сезоне все помнят. Мадридский финал с «Атлетико», в котором «Реал» победил в серии пенальти.

7. «Реал» — 19 мячей (сезон-2011/12)

Безупречно групповой этап все тот же «Реал» прошел в 2011 году. Тогда мадридцы одержали шесть побед в шести матчах в группе с «Лионом», «Аяксом» и загребским «Динамо». Забили все те же 19 мячей, а пропустили всего дважды. Интересно, что оба гола в одном матче забил мадридцам скромный хорватский клуб, который в ответ получил аж шесть мячей. Тогда еще забивал Бензема, а Кальехон, Хедира и Игуаин не отправились покорять Италию. «Динамо» забило оба мяча на «Сантьяго Бернабеу» после 80-й минуты. То есть у «Реала» был прекрасный шанс вообще не пропустить на групповом этапе. В плей-офф «Реал» дошел до полуфинала, где был остановлен «Баварией».

6. «Манчестер Юнайтед» — 20 мячей (сезон-1998/99)

Ударная осень

Вот чей рекорд держался очень долго. В 1998 году МЮ с Гиггзом, Скоулзом, Бекхэмом, Йорком и Сульшером оказался в убойной группе с «Баварией», «Барселоной» и «Брондбю». Все матчи манкунианцев оказались очень результативными – два раза по 3:3 с каталонцами чего только стоят. Поэтому при 20 забитых голах МЮ пропустил аж 11 и стал всего лишь вторым в квартете, пропустив вперед «Баварию», сыгравшую более рационально: 9 забитых и 6 пропущенных. А венчал турнир Лиги чемпионов легендарный финал с участием все тех же «Манчестер Юнайтед» и «Баварии», с голами Шерингема и Сульшера в компенсированное время.

5. «Реал» — 20 мячей (сезон-2013/14)

В 2013 году выход из группы дался «Реалу» довольно легко. Мадридцы забили 20 мячей, пропустили всего пять. Конкурентами в квартете были «Галатасарай», «Ювентус» и «Копенгаген». Интересно, что главным «голоприемником» от «Реала» стал занявший в группе второе место «Галатасарай», пропустивший 10 мячей в двух встречах с мадридцами. Триумфальный поход в группе «Реал» завершил соответствующим образом, выиграв Лигу чемпионов. В финале была встреча с «Атлетико», которая тоже вошла в историю: Рамос в компенсированное время спас «Реал» от поражения, а в итоге «сливочные» победили со счетом 4:1.

4. «Барселона» — 20 мячей (сезон-2016/17)

Совсем свежее достижение. В прошлом сезоне «Барселона» в группе с «Манчестер Сити», менхенгладбахской «Боруссией» и «Селтиком» смогла забить 20 мячей, пропустив всего четыре. При этом каталонцы даже один матч проиграли – «Сити» на выезде. А вот дома только крупно побеждали. Причем «Селтику» напихали семь мячей. Как и ПСЖ в этот раз. Так что «кельтам» не привыкать к такому опыту. А к четвертьфиналу вся эта величайшая результативность «Барселоны» куда-то делась. Там каталонцы проиграли «Ювентусу», ни разу ему не забив.

3. «Барселона» — 20 мячей (сезон-2011/12)

Ударная осень

Снова «Барселона» и снова 20 забитых мячей, снова четыре пропущенных. Но на этот раз в более далеком прошлом. В группе с «Миланом», чешской «Викторией» и БАТЭ каталонцы выиграли те же пять матчей, но однажды сыграли вничью. Тяжелее всех тогда пришлось БАТЭ, который пропустил за два матча девять мячей от каталонцев. Остановлена «Барселона», забившая еще десяток голов в 1/8 финала «Байеру», была в полуфинале «Челси».

2. «Боруссия» (Дортмунд) – 21 мяч (сезон-2016/17)

В прошлом сезоне рекорд результативности на групповой стадии установила дортмундская «Боруссия», которая выступала в группе с «Реалом», «Легией» и «Спортингом». Хорошим клиентом дортмундцев оказалась «Легия», которая в двух матчах пропустила от немецкого клуба 14 мячей, хотя сама забила «Боруссии» четыре. Всего же дортмундцы в прошлом сезоне пропустили девять голов, так что надежной их игру не назовешь. В плей-офф «Боруссия» сломала зубы на стадии 1/4 финала о «Монако».

1. ПСЖ – 24 мяча (сезон-2017/18)

Согласитесь, что на фоне предыдущих достижений нынешние цифры ПСЖ кажутся чем-то нереальным. Должно было сложиться много факторов. Среди которых и удача, конечно, и спад формы той же «Баварии» в нужный момент, и наличие в группе таких клиентов, как «Селтик» и «Андерлехт», чья оборона для стремительной атаки парижан просто проходной двор. К настоящему моменту ПСЖ уже установил рекорд результативности и пропустил всего один мяч. Конечно, «Бавария» в Мюнхене в шестом туре может подпортить статистику пропущенных мячей, однако забитые уже никто не отнимет, их может стать еще больше даже. И вряд ли кто-то в ближайшие годы этот рекорд побьет, поскольку предыдущие самые результативные показатели колебались незначительно очень долгое время.

Бросается в глаза доминирование «Реала» и «Барселоны» в этой десятке. Все же испанские гранды показывают на длинных дистанциях более стабильный футбол в Европе, стабильно результативный с отдельными выпадениями. Пример ПСЖ – это скорее нечто необычное, феноменальное, что не может считаться чем-то стабильным на данной стадии. Но потенциал у парижан, конечно, безумен. И если уж вернуться к моде создавать какие-то тройки в атаке по аналогии с Месси-Суарес-Неймар, что было у «Барселоны», Бэйл-Бензема-Роналду, что есть у «Реала», то нынешняя связка Неймар-Кавани-Мбаппе может посоперничать за звание знаковой и самой неудержимой. Но это уже отдельная история.

Все комментарии
Vave666
25 ноября 2017 в 00:44
№3 фотка не соответствует вроде! Неймар не 5 лет назад перешёл в Барсу
volga.kot
volga.kot ответ Фата лист (раскрыть)
24 ноября 2017 в 22:56
Две точно пройдут первый этап плей офф
Фата лист
Фата лист ответ volga.kot (раскрыть)
24 ноября 2017 в 21:59
Обложаются на ранней стадии!
Nazi
24 ноября 2017 в 19:12
Париж рулит, но это только начало, и только групповая стадия.

Настоящий футбол начнется весной.

Удачи ПАРИЖУ!!!
volga.kot
23 ноября 2017 в 20:03
ПСЖ рвет и мечет! Вполне могут взять ЛЧ
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить