Soccer.ru

Операция «Преемник». Заменить Буффона

24 ноября 2017, 13:30
Операция «Преемник». Заменить Буффона

В «Ювентусе» готовятся к прощанию с эпохой: Джанлуиджи Буффон, похоже, проводит последний сезон в профессиональной карьере. Кто сменит его в воротах «Старой Синьоры»?

Официального заявления «Ювентус» и Буффон пока не делали, но Джиджи несколько раз упоминал чемпионат мира в России в качестве конечной точки своей карьеры – мундиаль отказал Джиджи и Италии в свидании, но даты остались прежними. Говорил он об уходе из футбола и совсем недавно, называя своим последним стимулом в профессиональной карьере Лигу чемпионов, которую пока не выиграл. Причем готов отложить прощание с «Юве» в случае победы в континентальном турнире – ради Суперкубка Европы и Клубного чемпионата мира. В январе Джанлуиджи исполнится 40 лет, он провел славную карьеру и заслужил выход на пенсию, куда его проводят с почестями. Проблема даже не в том, что Буффон стареет – думаю, в воротах без особой потери качества мог бы провести еще пару-тройку сезонов, просто пришло время отдохнуть, а необходимость соблюдать спортивный режим – тяжелая ноша для Джиджи.

Великий вратарь никогда не был фанатиком здорового образа жизни: и покушать любит вкусно и обильно («Я спортсмен и  стараюсь держать себя под контролем, но раз в неделю с удовольствием превращаюсь в свинью и наедаюсь вдоволь»), и сигареткой побаловаться, и о хороших винах не забывает – есть такие грешки за ним. Хотя, по этой причине Буффона тоже любят, ведь он остался простым парнем с обычными человеческими слабостями и без налета звездной пыли. Но это лирика, о которой в другой раз. Сейчас на повестке дня скорый и, думаю, уже неизбежный уход Джиджи из профессионального спорта через полгода. За это время «Ювентус» должен решить, кто станет первым номером команды после Буффона. Изучаем варианты.

«Я стал вратарём от скуки». Правила Джиджи Буффона 

Вариант №1. Подготовленный. Войцех Щесны

Джанлуиджи Буффон: «„Ювентус“ поступил рационально, приобретя Щесны, а Войцех сделал лучший выбор. Это прекрасный союз между сильным клубом и отличным вратарем. А мне теперь проще будет завершить карьеру в следующем году, раз в команде есть такой голкипер».

Операция «Преемник». Заменить Буффона

Войцех заслужил приглашение в «Ювентус» двумя достойными сезонами в составе «Ромы», и какие бы слухи сейчас ни ходили вокруг вратарской позиции «Старой Синьоры», поляк ближе всех к наследованию вотчины Буффона по элементарной причине – он уже в команде. С приобретениями топ-вратарей может не сложиться, это штучный товар, а у Щесны действующий контракт с «Ювентусом» до 2021 года. Войцеху всего 27 лет, то есть по вратарским меркам впереди еще добрый десяток сезонов, вполне возможно, что лучших сезонов, ведь для вратарей это обычная история – выходить на пик формы ближе к тридцати годам и держаться там до завершения карьеры. Войцех немало ошибался в своей карьере, но ему давали набивать эти шишки в «Арсенале», в «Роме» смотрелся уже спокойнее, а нынешний сезон за спиной Буффона будет крайне полезным, ведь Джиджи точно даст немало хороших советов и качественно «передаст дела». Этот год дан поляку, чтобы показать свои игровые и человеческие качества, понравиться партнерам и Джанлуиджи, чьим мнением боссы обязательно поинтересуются. Подготовленный вариант может сработать, «Ювентус» брал Щесны не для того, чтобы он был вечно вторым. Да от таких условий и сам Войцех мог отказаться.

Вариант №2. Дорогостоящий. Топ-вратарь

Войцех Щесны: «Буффон – приятный парень и настоящий лидер. Большая честь тренироваться рядом с ним, он становится очень важным человеком для меня. Не испытываю давления в связи с тем, что меня считают преемником Джанлуиджи, напротив, считаю себя счастливчиком, раз мне выпал такой шанс».

Операция «Преемник». Заменить Буффона

Щесны явно рассчитывает на первый номер в «Ювентусе» после ухода Буффона, но слухи из Турина не в пользу Войцеха: якобы у боссов «Старой Синьоры» нет уверенности в том, что поляк подходит для столь ответственного задания. В «Юве» мечтают о вратаре, чей статус «топ» безапелляционен. Тибо Куртуа из «Челси» — отличная цель, если только агенты бельгийца не используют «бьянконери», чтобы банально развести лондонцев на улучшенный контракт для Тибо. Можно попытать счастья с Яном Облаком, хотя этот трансфер обойдется в бешеную сумму, если еще удастся выиграть конкуренцию за стража ворот «Атлетико». Есть еще ряд абсолютно нереальных вариантов, вроде Нойера или Де Хеа, а также вратари, чьи преимущества перед Щесны не столь очевидны, скажем, Руй Патрисиу или Бернд Лено. В общем, не то чтобы батальон топ-вратарей ждал приглашения из «Ювентуса», число кандидатов жестко ограничено, а конкуренция сумасшедшая.

Вариант №3. Классический. Вратарь сборной Италии

Джузеппе Маротта: «Историю „Юве“ пишут итальянские игроки, а главный вратарь Италии практически всегда играет в „Ювентусе“: Дзофф, Буффон… Надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду».

Операция «Преемник». Заменить Буффона

Генеральный директор «Ювентуса» расстался с этими словами год назад, и тогда его намек был более чем очевиден. Беппе только что огненными буквами в небе не вывел: «Хочу заменить Буффона на Доннарумму, когда придет время». В этом сезоне юный Джанлуиджи сбавил, хотя там весь «Милан» ужасен, а до этого он продлил контракт с «россонери», однако Доннарумма по-прежнему остается главным претендентом на пост ведущего вратаря Италии в постбуффоновскую эпоху. И целью «Ювентуса» он тоже остается и будет оставаться, если не испортит отношений с футболом. При этом в приглашении Доннаруммы нет никакой спешки: «Старая Синьора» может взять паузу, доверившись с Щесны, попутно отслеживая прогресс Джанлуиджи, которому рано или поздно надоест играть в «Милане», если клуб не перевернет черную страницу своей истории. А спешить действительно некуда: Буффон пришел в «Ювентус» в 23 года, а Доннарумме всего лишь 18.

Все комментарии
zim289
zim289 ответ амурец (раскрыть)
26 ноября 2017 в 18:59, ред.
Учись писать по-русски. Грамотно.
Garrincha-Makelele
Garrincha-Makelele ответ M.S. (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2017 в 10:05
У танкиста другой случай, он не сдал. В Арсенале он был лучше Куртуа мне кажется.
DEXEZ
24 ноября 2017 в 20:47
Посмотрите на рожу Доннарумы. Может он еще салобон, но на лице написано лишь желание попиариться и разбогатеть - футбол на 10-м максимум месте (хотя это для всех сейчас). Да и по вратарским качествам молодому Буффону в подметки не годится.
удав
удав ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
24 ноября 2017 в 15:42
ребров в италию не поедет, там могут осудить за сексуальные домогательства к штангам=)
амурец
24 ноября 2017 в 14:22
вот сделали трагедию из ухода далеко не топ вратаря да любой из перечисленных вратарей будет получше
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить