Soccer.ru

Ошибка президента

24 ноября 2017, 18:06
Ошибка президента

Изворотливый лжец и наглый политикан – Федерации футбола Италии не повезло с боссом. Блогер «Соккер.ру» Оруэлл называет главного виновного во всех итальянских бедах.

Сборную Италии оплакали, пустили скупую или не очень слезу по поводу непопадания «Скуадры Адзурры» на чемпионат мира-2018. Пожалели ветеранов Буффона и Де Росси, посочувствовали перспективной итальянской молодежи, которой не видать Мундиаля. Наконец, нашли крайнего и виноватого, обложив тренера Джампьеро Вентуру эпитетами разной степени цензурности и экспрессивного наполнения. Но за всеми этими страданиями, трагедиями и километрами печатного материала стоит он – главный злодей и виновник. Теперь уже бывший президент Федерации футбола Италии Карло Тавеккио. На самих Апеннинах, конечно, тоже прикладывали Вентуру, однако там даже больше внимания уделяли именно Тавеккио и его провальной, разрушительной деятельности на посту. А ведь этого всего можно было избежать, оказывается. Признаки моральной нечистоплотности 74-летний делец проявлял и ранее.

Расист

Скандалы вокруг Тавеккио начали роиться еще до его избрания на пост президента Федерации футбола Италии. Во время предвыборной кампании в 2014 году функционер не нашел лучше способа привлечь аудиторию, чем расистская риторика. В запале Тавеккио критиковал английский и итальянский футбол (после его прихода же будет невероятный подъем!) за обилие иностранцев. В стране с нападающим Марио Балотелли Тавеккио решил приложить выходцев из Африки, использовав знаменитый подручный фрукт – банан. Наверное, на какой-то стадии своей карьеры опытному чиновнику удавалось так завоевать популярность. Но когда ты идешь на выборы на публичную весьма должность, нужно следить за словами.

УЕФА и ФИФА тогда наказали Тавеккио, конечно. Но поднялась целая буча со сбором подписей против его избрания. Просочился на пост президента наш герой с большим трудом. Его конкурентом на выборах был экс-футболист «Милана» и сборной Италии Деметрио Альбертини. Видимо, у того оказалось меньше связей где нужно, поскольку в третьем туре Тавеккио его дожал и победил. Опытный французский темнокожий мудрец Патрик Виейра тогда назвал избрание такого человека, как Тавеккио, позором. Как в воду глядел.

Лицемер

В работе Тавеккио показывал себя образцовым политиком. Лил сладкие речи нужного содержания в соответствующие уши, строил грандиозные планы сотрудничества и порабощения мирового футбола передовыми технологиями с РФС. Рыбак рыбака?.. Но время шло, количество заявлений и поступков накапливалось. Порой они были взаимоисключающими даже. И это тоже порождало определенные подозрения. Примеров масса. Можно вспомнить заверения в том, что Антонио Конте никуда не уйдет из сборной Италии. Делались эти заявления уже тогда, когда специалист договорился с «Челси», и Тавеккио практически наверняка знал об этом.

Да чего тут далеко ходить? Чиновник клялся и божился, бил себя в грудь пяткой, крича, что не уйдет с поста президента Федерации футбола Италии. Через пару дней он ушел. И так – во всем. Практически каждое заявление Тавеккио зачастую очень скоро опровергалось самой историей и практикой. Да и того же Вентуру он всю дорогу называл мудрым и опытным специалистом. А после отставки специалиста вылил ушат помоев на его голову, обвинив во всех смертных грехах и начав поучать постфактум тактике игры со Швецией. Чего же перед стыковыми матчами и по время них не говорил ничего тренеру, которого так «любит и уважает».

Обманщик

Кстати, о Вентуре. Даже в отставку достойно уйти Тавеккио не смог. Сначала он попросил всю федерацию отправиться за ним. Дураков не нашлось. Потом набросился на Олимпийский комитет Италии, заявив, что против него велась политическая игра, что Серия А и другие лиги страны его бросили, предали. За два дня до этого он хвастался тем, что именно благодаря его работе Серия А смогла вернуть в Лигу чемпионов четыре клуба. В процессе нападок на Олимпийский комитет, строивший ему козни и подставлявший несчастного, Тавеккио вообще заявил, что не он Вентуру назначал на пост главного тренера. Сказал, что это сделал – внезапно – Марчелло Липпи.

Тогда, напомним, Липпи буквально на месяц-другой зазвали быть консультантом федерации. Дескать, Олимпийский комитет и Липпи и назначили Вентуру. А он якобы вообще ни при чем. Впрочем, Липпи ответил Тавеккио мгновенно, но лишь интеллигентно предположил, что у того короткая память. Марчелло рассказал, как обстояло дело. Он изучил три кандидатуры, выложил свое мнение о каждом, а выбор делал уже Тавеккио, который предпочел опыт Вентуры. Конечно, тут ситуация «слово против слова», однако репутация президента достаточно подмочена, чтобы делать выбор не в его пользу.

Ловелас

На сладкое оставим самую последнюю историю из скандального набора Тавеккио. Уже после его отставки пришло новое обвинение в адрес чиновника. Классическое для современного шоу-бизнеса и любой сферы, где фигурирует более-менее публичная персона. Речь об обвинениях в домогательстве. Пострадавшая обратилась в прокуратуру уже после отставки Тавеккио. Она работает в спортивной сфере и не раз пересекалась с 74-летним функционером в его кабинете, где он и приставал к ней якобы. Женщина даже утверждает, что располагает соответствующими аудио- и видеоматериалами. Потому что случалось это не единожды. Прокуратура заявление приняла и начала проверку. Так что новости о Тавеккио еще могут появиться, хоть он вряд ли в ближайшее время где-то в спортивной сфере засветится.

Перед самой отставкой Тавеккио заявлял, что вел переговоры с пятью тренерами, но никто не побежал стремглав рулить сборной Италии. Интересно, почему? Многие ли откажутся от такой возможности? Да любой итальянский тренер о таком пике карьеры мечтает. Но вряд ли под руководством Тавеккио. По слухам, например, именно это отвергло Карло Анчелотти от варианта со сборной Италии. Он сначала хотел понять, кто же в итоге будет руководить итальянским футболом, в котором, к счастью, прошла эпоха обманщика и лицемера. Но наследие осталось. И с ним предстоит с большим трудом разбираться.

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер Федерации футбола Италии
Все комментарии
ckori
26 ноября 2017 в 16:49
Я думаю что если бы мы проходили отборочный турнир-то со сборной РФ было тоже самое что и с итальянской!И все эпитиды их него президента,подошли бы и к нашему!Но только у нас такого не бывает!
fan_Sycheva
fan_Sycheva ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2017 в 17:15
Он имел ввиду в открытых, государственных СМИ...
DEXEZ
24 ноября 2017 в 20:33
Про Мутко такого не напишут, а давно пора.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить