Soccer.ru

Удалая тройка из Парижа

24 ноября 2017, 20:35
Удалая тройка из Парижа

Если Унаи Эмери захочет стать Д’Артаньяном, то три мушкетера у него уже готовы. «Соккер.ру» уверен, что скоро фантастическое трио станет легендарным.

Под властью аббревиатур

Человеческий мозг любит стандартизировать, объединять, систематизировать, придумывать какие-то характерные черты, создавать стереотипы, навешивать ярлыки, чем и пользуются журналисты и разного рода эксперты, составляя свои рейтинги, списки, броские слоганы и аббревиатуры. Некоторое время назад было модно продвигать противостояние двух аббревиатур: MSN и ВВС. В первой зашифровано убойное трио из «Барселоны» Месси – Суарес – Неймар, а во втором трио из «Реала» — Бэйл – Бензема – Криштиану Роналду. Второй вариант, по сути, недолго играл, стабильным элементом там оказался только португалец, а Бензема и Бэйл поочередно гуляли на скамейку и в лазарет. Так что сочетание ВВС скорее маркетинговое и сделанное по аналогии. 

А вот MSN действительно потрясла мир. В какой-то момент можно было с серьезными основаниями предполагать, что это лучшая тройная атакующая связка в мире. Кто-то в противовес пытался продвигать оборонительное сочетание ВВС – Барцальи – Бонуччи – Кьеллини. Но как-то не прижилось, а потом и Бонуччи выпал из связки, отправившись стабилизировать оборону «Милана» и бороться там с ветряными мельницами. Но и уже начавшая обрастать легендарностью связка MSN распалась. Распадалась она болезненно, туго. Все минувшее лето практически. Отголоски с угрозами несутся с Пиренеев до сих пор. Однако смерть одной связки означала рождение другой, которая все громче и громче заявляет о себе на европейской арене.

Деньги или амбиции?

Зачем Неймар переходил из «Барселоны» в ПСЖ? Сторонники экономической теории утверждают, что только из-за денег. Катарские хозяева ПСЖ готовы засыпать бразильца золотом мешками. Но есть и более глубокие теории. Например, к разряду философских можно отнести стремление к самореализации. Человек тонкой душевной организации, способный пускать слезу на пресс-конференции, должен быть предан искусству и стремиться в нем к новым высотам. Но в «Барселоне» Неймар свою «N» с хвостика аббревиатуры мог передвинуть максимум на второе место. Но не на позицию «M» — святое место в Каталонии занято Месси. Вот и отправился Неймар в клуб, где может стать главной звездой, где при этом будет хватать на него средств, где соберут достаточно еще сильных футболистов для больших побед, рекордов, что в итоге выведет Неймара на мировую сцену в качестве такого же творца и предводителя, как Месси и Роналду, а значит, позволит побороться бразильцу за «Золотой мяч». ПСЖ оказался идеальным вариантом. 

Недостающее звено

После перехода Неймара в ПСЖ не сразу было понятно, как выстроится вокруг этой звезды игра команды. Есть Кавани, например, который довольно результативен, но ему не хватало какой-то маркетинговой привлекательности и раскрученности. Время, проведенное им в тени Ибрагимовича, сделало свое дело. Поэтому постоянно Кавани на протяжении последних лет фигурировал во всех списках трансферных слухов. Но упорно держался. А потом у руководства ПСЖ, опьяненного фантастическим трансфером Неймара, возникла идея перехватить у облизывающегося, но топчущегося на пороге «Реала» Мбаппе. Несколько звонков в «Монако» — сделка оформлена. 18-летний француз невероятного таланта оказался в Париже, откуда, кстати, родом. Так что там еще и на отеческих чувствах сыграли. 

Оставалось уместить дорогостоящих Неймара и Мбаппе на поле вместе с Кавани, который вроде как «сын» не самый любимый, но «деньги» в семью приносит. К счастью Унаи Эмери, Неймар предпочитает тяготеть к левому флангу, Кавани – к центру, а Мбаппе в свои 18 податлив как глина и способен играть на всем фронте атаки, потому поставили направо. И овцы целы, и Неймар свою «N» в новой аббревиатуре перенес с последнего места на первое. Маховик заработал. Конечно, пришлось потеснить в запас Дракслера и Ди Марию, но в таком клубе без жертв никак. Да и для всех работа найдется, учитывая чемпионат Франции с его «Амьенами» и «Дижонами», два внутренних кубка и Лигу чемпионов.

Цифры не врут

Но вряд ли даже Эмери ожидал в своих самых смелых снах, что связка Неймар – Кавани – Мбаппе будет настолько эффективной. Сейчас это просто механизм смерти, метелящий все защитные порядки, которые только встречает. В чемпионате Франции каждый из них за матч в среднем наносит по 3-4 удара, примерно поровну. Чуть больше их у Кавани, который просто чуть чаще оказывается прямо перед воротами по позиции. И свой хлеб Эдинсон отрабатывает. 15 голов в 12 матчах, даже две голевые передачи присовокупил к ним. Неймар, как и подобает универсальному бойцу, творит дриблинг, креатив и вау-эффекты, а в статистике у него семь голов и пять голевых передач в девяти матчах. Даже красную карточку схватил, чтобы вообще в разделе статистики прочерков не было. 

И Мбаппе от взрослых не отстает: четыре гола и четыре голевые передачи в восьми матчах. Причем Килиан еще и более аккуратен в передачах, зачастую он исполняет роль плеймейкера, отдающего не последний пас, а предпоследний или около того – талант с новой стороны. А всего ПСЖ забил 43 мяча в 13 турах лиги 1. И вот на 43 гола команды эта троица совершила 37 результативных действий. Чем не повод говорить о рождении новой легендарной сногсшибательной тройки? В Лиге чемпионов картина еще ярче. Все трое приняли участие во всех пяти потрясающих матчах ПСЖ в Лиге чемпионов. У Неймара за пять игр шесть голов и три голевые передачи, у Кавани – шесть голов, а у Мбаппе – три гола и три голевые передачи, то есть суммарно у трио 21 результативное действие. А всего ПСЖ забил в пяти матчах 24 мяча. 

Взрывоопасная смесь

Вот и секрет потрясающего рекорда парижан, которые все пять матчей в Лиге чемпионов выиграли разгромно. И еще, этому трио хватает свежести, хватает восторга от химии, которая возникла в атаке у ПСЖ, когда все получается, все летит, все всех понимают. В какой-то момент между Неймаром и Кавани возникло определенное соперничество по понятным причинам. И оно, возможно, никуда не ушло еще подспудно, однако им хватает профессионализма не спорить о пробитии пенальти – кому достанется мяч, а работать вместе на результативность друг друга. Мбаппе идеально справляется с ролью теневой звезды, скажем так. Он очень полезен, он выполняет много работы, делает эту работу очень качественно и умно, при этом не перетягивая на себя акцент, понимая, что есть рядом дяди, на которых будет сыграть полезнее. Верная оценка ситуации, позиции, своевременное принятие решений – эти все зрелые комплектующие опытного игрока прицепились к 18-летнему парню с потрясающей техникой. Получается просто универсальный боец, который еще и атмосферу в клубе не портит подростковыми амбициями лишними и другими прихотями. 

Порой кажется, что тому же Неймару стоит поучиться мудрости у Мбаппе. Но бразилец уже в статусе звезды, первой скрипки, самого дорогого игрока на Земле, поэтому ревностно относится к своей роли в клубе. Он к этому и уходил из «Барселоны». Посему так болезненно воспринял ситуацию с пенальти и Кавани. А Эдинсон прекрасно понимал, что второй такой истории, как с Ибрагимовичем ему не нужно. Ему хочется более-менее равного партнерства. Игра на острие его вполне устраивает – там он остается главным бомбардиром команды. Команды, которая всех подряд перемалывает. Именно за счет синергии Неймара, Кавани и Мбаппе – футболистов, которые имеют общее понимание футбола, читают друг друга и заставляют защитников любого клуба оказываться в нелепом положении парой движений ног. И все это красиво, со вкусом, на высокой скорости, технично, с примесью Дани Алвеса и щепоткой передач Марко Верратти – залюбуешься. Так что пора забыть об MSN, встречайте и наслаждайтесь рождением невероятного трио NCM.

Все комментарии
Die Roten
27 ноября 2017 в 13:20
очень эфективная тройка
только это еще не все

только как говорил великий кан
атака выигрывает матчи а оборона турниры
посмотрим на их успехи в лч
Фата лист
25 ноября 2017 в 19:50
Интернсно будет почитать, когда ПСЖ из 1/8 вылетит.
Лондонизблу
Лондонизблу ответ barcelonistas (раскрыть)
25 ноября 2017 в 13:22
    barcelonistas
    25 ноября 2017 в 09:28
    Посредственный Кавани, малыш Мбаппе и Неймар - по сути самый слабый элемент МСН и статистически и фактически. Не тянет на сравнение
    Мясо69
    25 ноября 2017 в 04:31
    Заслуга Эмери в этом тоже есть как ни крути. Ну и где сейчас Тренеришка, а где Игрочишка?? ))
    rubin kazzzan
    24 ноября 2017 в 22:05
    ПСж на многое способен!!!
    Funny_Smailik
    24 ноября 2017 в 21:35, ред.
    Стоит признать, лучшая тройка на данный момент, удивлюсь если не порвут на британский флаг и Реал и Баварию, хотя последних унизили так, что те бессовестно выгнали легендарного Папу Анчи Карло, и вытащили из заслуженной пенсии старика Хайнкеса, от которого будет польза как от кирасы против пули :)
    goalaktika
    24 ноября 2017 в 21:03
    Статистика не врет, но время покажет. Может и MCN станет ударной тройкой, но здесь и сейчас Селтик не в счет, как любой средний клуб в Лиге1, Как они покажут себя в дальнейшем,, тогда и поговорим
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить