Soccer.ru

Сколько денег «Зенит», «Спартак» и остальные тратят на голы и очки?

28 ноября 2017, 14:20
Сколько денег «Зенит», «Спартак» и остальные тратят на голы и очки?

Блогер «Соккер.ру» Finn32 подсчитал, сколько денег надо вложить в грандов РФПЛ, чтобы выжать из них футбольные успехи.

Кокорин вчера ляпнул и задел на живое: «В России люди злые – любят считать чужие деньги». Иногда лучше жевать, чем говорить – как в древней рекламе. В российском футболе деньги из клубных бюджетов не очень чужие для людей, ведь в начале своего пути эти деньги чаще всего были налогами или доходами государственных компаний. 

А игроки не отрабатывают завышенные зарплаты, но предпочитают об этом умалчивать. Клубы тоже прячут все документы. При этом полностью  зависят от спонсоров. Даже у «Зенита» по оценке крутой консалтинговой компании Deloitte в доходах всего 5 %. Урежьте Кокорина зарплату на 95 % и посмотрите, на сколько часов он останется игроком «Зенита». 

«Крестовский» подымет выручку клуба, но не сильно. Даже толпа из 50 тысяч питерцев не прокормит пять аргентинцев. «Спартак» болельщики тоже не прокормят напрямую через билеты и походы на стадион. У остальных российских клубов ситуация еще хуже. Какой из «Рубина» финансово независимый клуб, который живет за счет продажи билетов? 

Почти все кормятся из бюджета в итоге – корпорации или казны. Поэтому мне стало интересно посчитать, сколько примерно денег платят клубы РФПЛ за один пункт в таблице и один гол. 

Миллионы за пункт 

Берем годовые бюджеты, делим равномерно между 30 турами, а потом множим на 18 – получаем примерные суммы, которые из бюджета каждого клуба надо было потратить к этому моменту. Затем делим значение для каждого клуба на количество очков и получаем, кто самый эффективный, а кто выбрасывает деньги на ветер. Такие подсчеты никогда не будут идеально точными, но зато показательные – все сразу видно:  

Сколько денег «Зенит», «Спартак» и остальные тратят на голы и очки?На данный момент очко «Зенита» обходится клубу почти в 11 раз дороже, чем одно заработанное соседями из «Тосно».

«Тосно» — самый выгодный клуб чемпионата, на их один пункт приходится меньше всего денег. Клуб частный.

За выживание ведут борьбу те, кто мало тратит на один заработанный пункт.

Из нынешних аутсайдеров больше всех ради набора одного пункта отдает «Динамо».

Хорошо идут «Урал» и «Уфа», поэтому им один пункт обходится в шесть раз дешевле, чем «Спартаку». 

В лиге шесть клубов тратят больше 80 млн. рублей за пункт. 80 миллионов – минимум, ведь максимум – 196 млн. рублей на данный момент.

«Краснодар» по тратам на один пункт опережает «Локомотив» и ЦСКА, что намекает, как на высокий для лиги бюджет, так и на низкую эффективность игр в сезоне.  

«Рубин» — самый неэффективный клуб сезона. Бюджет большой, очков зарабатывают мало. Пока в Казани выбрасывают деньги на ветер. 

Из группы лидеров самый эффективный – «Локомотив». Семин работает удачно, опережает «Зенит» на шесть очков, а тратит на пункт в два раза меньше.

Одно очко «Зенита» в чемпионате обходится почти в 200 млн. рублей. Огромные деньги, так что Кокорин мог и промолчать. 

Миллионы за гол

Подсчет не учитывает то, что именуется клубным доходом. Зато легко подсчитать, сколько приходится вложить миллионов рублей, чтобы футболисты чемпионата выжали из себя один гол. Удовольствие явно не из дешевых: 
Сколько денег «Зенит», «Спартак» и остальные тратят на голы и очки?166 млн. рублей стоит один гол «Рубина» в новом сезоне. 2.4 млн. евро получается за один корявый удар. 

Средняя цена единственного гола Дзюбы, как и каждого из голов Кокорина, в новом чемпионате – 223 млн. рублей. 

Пока цена голов «Зенита» в чемпионате такая высокая, что Артем за год получает столько, как приходится на один его удар. 

Голы «Спартака» тоже очень дорогие. Хотя дешевле, чем у «Рубина». У команды Карреры с результативностью нет проблем. 

Именно поэтому получается, что каждый удар москвичей выдаивает из бюджета клуба на треть меньше денег, чем зенитовский гол. Что-то у Манчини не получается. 

У Луческу при аналогичном бюджете и меньших тратах на трансферы было на три пункта и четыре гола больше.  

ЦСКА и «Краснодар» близки по условным миллионам за гол. И сразу видно, что команда Шалимова умеет забивать – цена гола самая низкая среди всех фаворитов. 

Удивляет результат «Ростова» — седьмое место с конца. Получается, что на голы с пенальти надо тратить по 64 млн. рублей. 

«СКА-Хабаровск», «Тосно» и «Анжи» снова оказываются на вершине таблицы, ведь у них бюджеты намного меньше, чем у «Зенита» и «Спартака», а голов они забили на 10-15 меньше. 

Фактически эти команды вместе с «Уфой» и «Уралом» — редкие участники чемпионата, которые не переплачивают за голы или очки. 

Один гол «Спартака» обходится Федуну ровно в четыре раза дороже, чем гол «Арсеналу» из Тулы. И в семь раз дороже, чем мячи «Анжи». 

Мне стало интересно, сколько забил бы к этому моменту каждый фаворит при тратах уровня тульского «Арсенала»? Получается, что у «Зенита» должно быть 230 голов. У «Спартака» — 128. У «Локомотива» — 85 голов. А у них 30 голов в среднем. И каждый может проиграть в будущем или уже уступал «Арсеналу». 

Печальная картина вырисовывается. Клубы живут не по средствам, футболисты вычитывают россиян. А любой гол «Зенита» обходится в 3.2 миллиона евро. Конечно, на самом деле меньше – они играют в еврокубках. Но даже если средняя цифра снизится к концу сезона, их бюджет слишком большой, если посмотреть на уровень игры. 

При этом доходы каждый клуб рисует с потолка, подводя под них деньги спонсоров. Расходы покрывают из бюджетного кармана. Прямо или через государственные корпорации. Но пока нет никого с эффективной игрой и намеками на выход на самоокупаемость. «Зенит» тратит на очки и голы больше всех, но разве он чемпион по игре и в таблице?  

В первой пятерке пять команд из шестерки тех, кто вкладывает в один пункт больше всех. Плюс «Рубин» — главный финансовый фрик сезона, черная дыра по засасыванию денег. Вся лига получилась при таких подсчетах странной. Средняя цена одного очка в новом сезоне вышла 76 млн. рублей. А средняя цена одного гола – 71 миллион. 

Будь у меня 70 миллионов рублей, не вложил бы их в один гол российской лиги. Даже 30 не вложил бы. Поскольку сжечь их на улице продуктивнее. А любой мяч «Спартака» обходится в два раза дороже. Каждый гол «Зенита» — в три раза. Неплохо живут, но при этом после провалов не бегут извиняться перед народом, чьи деньги тратят. 

Все комментарии
Ironyfan
04 декабря 2017 в 02:50
Все бы ничего, да команды ещё имеют свойство и пропускать...
борька
03 декабря 2017 в 23:10
Если в России 70% пенсионеров получают пенсию 7-10 тыс.руб.и з\плата у 55% населения от 7 до 15 тыс. Руб. , то конечно нахер нам нужен тот футбол и ит .д.. Будет высокий уровень жизни у народа, никто и не пикнет за ваши сверхдоходы а население вымирает и пикать некому
Влад Рябинин
29 ноября 2017 в 23:54
Автор попытался посчитать сколько стоит наш футбол. Конечно это далеко не все расходы .Добавте стоимость стадионов за счет бюджета расходы полиции и т.д. А мы должны дать оценку качеству игры. Интересно сравнить эти нефутбольные показатели с Чехией Словенией и пр. И наконец почему наш футбол должен быть выше нашего образоания и здравоохранения. Срочно нужна реформа футбола по всем направлениям.
Всехначистуюводу
Всехначистуюводу ответ sir-5 (раскрыть)
29 ноября 2017 в 12:43
Смысл твои речей не понял. Я уже говорил - мне все равно откуда деньги у Федуна (в чужой карман не лезу) главное они не из народного достояния. ... устал я дебелизм слушать
sir-5
sir-5 ответ guf ak-47 (раскрыть)
29 ноября 2017 в 11:25
Полковник в отставке Федун заработал "начальный капитал" лекциями в области марксизма-ленинизма в Военно-политической Академии им.В.И.Ленина. Потом его удачно конвертировал,гастролируя с лекциями об опровержении теории марксизма-ленинизма по отдалённым нефтеносным районам Крайнего Севера,где удачно попался на глаза олигарху Алекперову. Дальше мало-мало залоговые аукционы,туда-сюда...Курочка по зёрнышку.
sir-5
sir-5 ответ Всехначистуюводу (раскрыть)
29 ноября 2017 в 11:19
Ещё скромно Алекперов сказал,что помогает Федуну.Ещё Федун безвозмездно(судя по всему,кредитует Мутко,ещё : "
"Центробанк назначил временную администрацию в банке "ФК Открытие"",а АФК "Система" на грани банкротства,из-за судебных исков...
sir-5
29 ноября 2017 в 11:17
Невзирая на все условности подсчёта и возможные ошибки,неточности,да и возможной небезупречности принятой системы ,наконец хоть кто-то попытался разрешить мой вечный вопрос о КПД трат клубов. Который я обычно адресую поклонникам "Зенита" и системе развития клуба,навязанной Миллером. Ещё бы и с достижениями связать.За это автору -благодарность.
Всехначистуюводу
Всехначистуюводу ответ cska1234 (раскрыть)
29 ноября 2017 в 10:09
Нет, личные деньги Федуна Л. плюс спонсоры. Где берет деньги Федун, не моя забота поскольку они личные и он ни когда их не декларировал как народное достояние.
Всехначистуюводу
Всехначистуюводу ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
29 ноября 2017 в 10:01
    болельщик019
    29 ноября 2017 в 09:01
    мммммм! интересный подсчет!!вот к примеру! идем на футбол , выпиваем бутылку водки за 500 рублей на троих, по 166,66 на каждого! а соседи взяли бутылку "ХЕНЕССИ" за 5000 рублей, выпили на троих! - это по 1666 рублей!. примерно пьяны одинаково! смотрим один и тот же матч! на одном стадионе!. отсюда вывод! сколько не бери! а все равно складываться еще придется!!
    Parovoznic
    29 ноября 2017 в 02:15
    Статья интересная, аффтору - спасибо.
    Vave666
    28 ноября 2017 в 23:26
    Браво! Весьма интересная статья! В таком ключе я не размышлял
    КАМЮ
    28 ноября 2017 в 22:15
    Туповатая статистика и дилетантские выводы
    Ромка Пупкин
    28 ноября 2017 в 21:12
    Искренне прошу пересчитать автора конечные результаты зенита. Они на судей заносят регулярно. Можно позвонить Миллеру и узнать сколько занесли в этом сезоне уже и сколько еще собираются, и тогда можно подвести итоги
    pomor45
    28 ноября 2017 в 20:41, ред.
    Автор прав только в одном: все деньги в стране народные, абсолютно все, в т. ч. и у Галицкого, например, которого причисляют к самым, что ни на есть частникам, тратящим на своё хобби исключительно свои деньги. Поясню по-деревенски: народ вырастил курицу и продал её в "Магнит": там его, разумеется, обжали в цене по максимуму. Магнит курицу, трижды промытую после просрочек, продал тому же народу втридорога. Полученные таким образом от народа деньги Магнит, за вычетом некоторых расходов на персонал и инфраструктуру, положил себе в карман и ... объявил своими честно заработанными. У Магнита есть хобби - футболист Федя. Он Магниту бесполезен, в отличие от персонала, и даже изрядно убыточен, но Магнит его любит, он хобби. Магнит тратит на него сумашедшие деньги. Он мог бы осчастливить ими приносящий ему пользу и прибыли персонал, но его он не любит так, как Федю. Футболиста Федю тоже совесть особо не мучит. Он ведь свято верит, что у хозяина деньги свои, личные, заработанные честным тяжким трудом и он волен ими распоряжаться, как хочет. Его можно понять, откуда же ему знать, что эти деньги заработаны народом и отжаты от него хозяином в размерах в миллионы раз больших его личных трудовых затрат в деле выращивания народом курочки и продажи её народу. И газ, и нефть и все ресурсы и продукты - суть курочки, а государство, частные компании, корпорации и пр. - Магниты. Все деньги народные.
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
    28 ноября 2017 в 16:41
      ANATOLY KANDAUROV
      ANATOLY KANDAUROV ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
      28 ноября 2017 в 16:39
      Мне доказывать ничего не надо. Есть официальный сайт ФИФА. Там указано в процентах сколько у Зенита доход, а сколько привлеченные средства. Кроме того в Википедии есть официальные источники финансирования всех клубов. Наконец всем известно, что Газпром - это ОАЛ с контрольным пакетом акций у государства, значит госструктура. Что еще нужно?
      ANATOLY KANDAUROV
      ANATOLY KANDAUROV ответ guf ak-47 (раскрыть)
      28 ноября 2017 в 16:36
      Это совсем другой вопрос. На вопрос "где заработал и как заработал" у нас в стране вряд ли кто честно ответит, исключая пенсионеров. Пока не арестован и конфискации не подвергнут это деньги личные и законные. Меня не интересует где и как заработали деньги Галицкий, Гинер и Федун, мне достаточно того , что они тратят свои, а Миллер не хочет тратить свои. Вот и все!
      spartach n1
      28 ноября 2017 в 16:14
      Автор ещё бы в попугаях посчитал,как в мультике !
      guf ak-47
      guf ak-47 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
      28 ноября 2017 в 16:07
      а где этот федун личные деньги заработал? xDDDDDDDDDDDDDDDDDD
      ANATOLY KANDAUROV
      ANATOLY KANDAUROV ответ cska1234 (раскрыть)
      28 ноября 2017 в 15:51
      Спартак содержит Федун на свои личные деньги, а Миллер не тратит на Зенит свои личные. Ему проще запускать руку в госказну.
      cska1234
      cska1234 ответ Всехначистуюводу (раскрыть)
      28 ноября 2017 в 15:38
      Спартак тратит народные ресурсы, не так ли ?
      Всехначистуюводу
      28 ноября 2017 в 14:37
      Автор малость попутал
      Неплохо живут, но при этом после провалов не бегут извиняться перед народом, чьи деньги тратят.
      Спартак один из немногих клубов, который не тратит народные деньги в отличие от голубых (я про цвета формы)
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить