Soccer.ru

Яшин и все постеры ЧМ в истории. Выбирайте лучший!

29 ноября 2017, 20:30
Яшин и все постеры ЧМ в истории. Выбирайте лучший!

Утвержден официальный плакат ЧМ-18 с замечательной идеей – символом выбрали Льва Яшина. «Соккер.ру» вспоминает все футбольные афиши.

Чемпионаты до Второй мировой войны

Трижды успели провести чемпионаты мира до нападения Гитлера на Европу и мир. Первый чемпионат навсегда останется особенным, ведь реализовали замечательную идею. Но все было по-семейному. Сыграли те, кто смог добраться до далекого Уругвая, победили в итоге хозяева – лучшая сборная того времени.

Яшин и все постеры ЧМ в истории. Выбирайте лучший!

Первый постер – душевный, шрифт невероятный. Оценили оригинал в 20 тысяч фунтов и продали позже с аукциона «Кристис». Плакат с Яшиным, оказывается, обыгрывает первый в истории – там тоже вратарь, только играет двумя руками, а не одной, как любил Лев Иванович.

А вот к следующим афишам есть вопросы. В первом  случае у футболиста непропорционально большие ноги и никак не обыграно великое итальянское искусство. И нет, речь не об искусстве запугивать арбитров – Италия дома стала чемпионом после серии скандалов. Кстати, плакат ЧМ-34 рисковал фашист Джино Боккасиле, который известен также рядом расистских постеров.

Да и постер французского ЧМ-38 какой-то воинственный, словно чувствовали войну. Почти весь красный (кстати, оригинал уругвайского тоже рисовали красным, поскольку художнику зажали денег на краску), нога стоит на мяче, который придавил земной шар. Нарисовано в стиле плакатов тех лет, и вышло символично – на турнире снова выиграла Италия, красный стал коричневым.

От «Мараканасо» до побед Пеле

Пережив войну, мир отдышался, футбол вернулся в жизнь. Но Европа не была готова веселиться, а вот Бразилия с радостью приняла чемпионат мира в 1950 году. Прогадали – в финале сенсационно проиграли Уругваю, хотя даже газетные заголовки о победе успели напечатать.

Бразильский плакат мультяшный и милый, все буквы большие, хорошо читаемый шрифт, на гетрах изображены флаги участников – смотрится интересно. А как дела обстояли с плакатами в оставшихся чемпионатах пятидесятых? Замечательно, ведь швейцарцы подошли к делу серьезно – нарисована целая картина.

Через четыре года шведы поступили проще – они приветствовали рождение короля Пеле плакатом, который попросту перенял идеи художника постеров фильмов Альфреда Хичкока Сола Басса. Плюс силуэт воротника делает лицо черной фигуры в тени мяча похожим на лицо из «Симпсонов»:

Яшин и все постеры ЧМ в истории. Выбирайте лучший!

Шестидесятые – мода на минимализм

В Чили плакат выбрали на конкурсе из трехсот работ, победил Габарино Понсе. Он обыграл мяч и Луну, нарисовал землю и подчеркнул на ней свою родину. Также долго не мучился дизайнер плаката к турниру 1966-го года – нарисовал символ турнира Льва Вилли и мяч. Через четыре года в Мексике вообще использовали официальный знак турнира, а шрифт с повторением линий родом из логотипа Олимпиады-68 в Мехико.

Яшин и все постеры ЧМ в истории. Выбирайте лучший!

Футбол становится тотальным

Даже по постерам понятно, что футбол изменился. Импрессионизм в ФРГ от художника Хорста Шеффера – футболист стал похожим на инопланетянина, совпал с явлением «заводного апельсина» из Голландии.

Плакат из Аргентины тоже очень красивый – точки и намек на форварда Луке, но рисовала его группа художников, работавших на местную хунту. А вот каталонский художник Жоан Миро не работал на диктаторов. Его сюрреалистичный плакат отдает Испанией.

Жаль, Дали не решил нарисовать эту картину, но изображение до сих пор радует глаз – каждый увидит свое. И мало кто станет спорить, что с тех пор многие переняли идею с черными толстыми линиями и яркой мозаикой, ведь перенесение витражных мотивов на бумагу и экраны работает.

Яшин и все постеры ЧМ в истории. Выбирайте лучший!

Человечество изобретает фотографию

В конце восьмидесятых и в начале девяностых решили, что надо использовать детальные изображения. Известный американский фотограф Энни Лейбовиц стала единственной в истории, кому доверили найти символ чемпионата мира с фотоаппаратом в руках. Энни взяла за основу камни Ацтеков, получилось интересно из-за тени и мяча.

Ее коллеги из Италии и США рисовали, но деталей стало больше. Первый плакат художника Альберто Бурри обыгрывает символ Италии Колизей, хотя плохо, что так неряшливо сочетают фотографический рисунок и цветное поле с флагами стран-участниц. А вот в США Питер Макс, который рисовал плакаты для Супербоула (финал сезона в американском футболе), связал бисиклету и полет в космос.

Яшин и все постеры ЧМ в истории. Выбирайте лучший!

Хотя именно сложная картина была символом, на сайте ФИФА считают, что официальным плакатом ЧМ-94 надо считать работу с воздушными шариками, которые формируют цифры и связаны с картой США. Тоже неплохо, хотя не так красиво, как представленные выше работы:

Яшин и все постеры ЧМ в истории. Выбирайте лучший!

Худшие плакаты в истории мундиалей

Французский постер от студентки Натали ле Галь еще куда ни шел – хотя бы работа сложная и художественная. А вот Бун Чу Сук из Южной Кореи и Харано Соджен из Японии опозорили славные великие культуры своих стран. Ничего не постере из Азии нет азиатского. Мужики два дня потратили, рисуя мазки, а потом сфотографировали «самые красивые». А венцом безвкусия и падения жанра является плакат ЧМ-06 – идея с мячом на небосводе реализована криво. Самый безвкусный постер в истории, особенно плохо смотрится с официальными символами турнира.

Яшин и все постеры ЧМ в истории. Выбирайте лучший!

Новейшее десятилетие – стильные идеи

Добрались до самых новых плакатов. Отличная тройка, во всех случаях заложены понятные идеи. В ЮАР подчеркнули, что это первый чемпионат мира в Африке – карту континента превратили в голову. Один из лучших постеров в истории ЧМ. Бразильцы тоже постарались, ведь между узором, ногами и мячом видите их карту.

Яшин и все постеры ЧМ в истории. Выбирайте лучший!

А теперь представили новый официальный символ – российского чемпионата. У постера с Яшиным есть однозначные плюсы. Символы выбрали достойные, как и личность. Стиль мечтали применить запоминающийся. Но есть и минус – реализация идеи. Когда работаешь «под ретро», то нужно уметь это делать. Есть ряд очевидных минусов на этапе реализации:

- кажется, что ноги и остальное тело от двух людей, которые прыгнули в разных плоскостях, или Яшин согнут в пояснице и умудрился вытянуть ноги в сторону от плаката;

- сделано так, словно голова далеко за мячом — крошечная, а для правой руки перспективу не учли, конечность огромная;

- на плакате левая нога примерно равна правой, хотя если бы Яшин летел в сторону мяча, словно из глубины плаката – они казались бы разными по величине;

- слово «cup» и цифры «2018» можно было написать шрифтом большего размера, тогда надпись казалась бы цельной;

- изображение перевешено на левую сторону, ведь справа на картинке ничего не происходит;

- на правой руке фигуры издали будут явно видны три пальца. Как такое не заметить на этапе ревизии плаката?

Вот и получается, что была и остается шикарная идея – космическая тема, Земля, полет ввысь, Лев Яшин. Но ретро-постер не получился грамотным. Ни с точки зрения конструктивизма – так говорят художники в своих рецензиях на работу, ни с точки зрения уважения к светлому символу вратаря Яшина.

Плакат получился не идеальным по исполнению, что огорчает. Согласитесь, профессиональный дизайнер мог нарисовать лучше. Согласно перспективе и правилам компоновки официального плаката турнира с ценой в миллиарды рублей. А идея замечательная, как и в случае со многими плакатами футбольных чемпионатов мира.

Красивые символы у мундиалей, много стильных картин. Это во многих случаях именно картины. Так что всегда хочется, чтобы реализация хорошей идеи была такой четкой, как в случае со швейцарскими дизайнерами, которые нарисовали плакат к ЧМ-10 в ЮАР.  

Источник: Soccer.RuФото: fifa.com
Все комментарии
guf ak-47
29 ноября 2017 в 20:41
аргентинский с Газзаевым лучший xDDDDDD
dzvinka
29 ноября 2017 в 22:10
а че новость про плагиат с испанского постера 2010 года потерли побырому чтоли?))))
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ guf ak-47 (раскрыть)
29 ноября 2017 в 21:19
Согласен Ваня лучший(запятую не поставил умышленно).
145532
29 ноября 2017 в 21:28
Надо было было Акинфеева изобразить ,который за шиворот запускает ))
Igo0rek
29 ноября 2017 в 21:29
Италия 90, по мне так самый лучший.
Galaccticos
30 ноября 2017 в 20:21
Ахаха )) Дешевый палагиат)) Все в исконно Ресейском стиле))

As обвинил Россию в краже идеи официального плаката ЧМ-2018
В 2010 году испанское издательство выпустило очень похожий плакат к финальному матчу Мундиаля в ЮАР
zim289
29 ноября 2017 в 21:29
Господи, ладно, решили тупо содрать, но почему тогда такой убогий плакат выбрали???
Могли бы содрать что-то посимпатичнее.
volga.kot
29 ноября 2017 в 22:57
Яшин - гордость страны!!!
борька
01 января 2018 в 14:21
С новым 2018 годом!
Kumertau
29 ноября 2017 в 20:41
по-моему все хороши и наш тоже! США 94 лучший, после нашего конечно
борька
30 ноября 2017 в 11:02
Для простого крестьянина отличный плакат!
dudka 98
01 декабря 2017 в 03:46, ред.
1938
1990
2002
наш плакат - полнейший отстой, слов нет
Triem
30 ноября 2017 в 14:31
54, 74, 90, 14 ))!!!
Фата лист
01 декабря 2017 в 08:53
Интересно было окунуться в историю.
anyway
29 ноября 2017 в 22:05
у японии и южной кореи хороший плакат, такой стиль будет модным через несколько лет, и этот плакат явно не один из худших, автор не шарит...
mat73
30 ноября 2017 в 11:24, ред.
Остап Бендер с Кисой Воробьяниновым лучше нарисовали!
Я про наш плакат, к сожалению..
ermak6448
29 ноября 2017 в 22:14
Как будто побывал на выставке плакатов соц реализма
Внук обещал завтра после школы объяснить мне смысл пожилому человеку...
Igorello97
29 ноября 2017 в 22:15
Италия 90
Triem
30 ноября 2017 в 14:52
Ну а если серьезно и выбрать один самый лучший то безусловно Мексика 1986!
ilhom0566
29 ноября 2017 в 23:46, ред.
Моё мнение, что лучшие - Уругвай-30, Бразилия-14, Мексика-70, просто хорошие - 02, 06, 94, худшие - Италия-90, ФРГ-74, Швеция-58 из-за ужасно нарисованного футболиста. Остальные, нейтрально-лучше-хуже в разной степени... 2018 могли бы сделать лучше, ощущение что делал непрофессионал - нарушены пропорции, соотношения теней... И что означает зелёный круг за Яшиным? А что на мяче нарисовано? Карта России? И моё ощущение, что Яшин висит в воздухе и играет в водное поло... Думаю, что ему самому вряд ли бы понравилось.
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ alex074 (комментарий удален) (раскрыть)
29 ноября 2017 в 22:20
Всё правильно говоришь.. При Сталине были комиссии, которые сначала всё рассматривали, а потом уже и сам он лично ставил подпись.. А сейчас распил денег и всех перед фактом только ставят, вот мол он.. А как же рецензия? Как же кастинг? Одобрение верхов?
volga.kot
29 ноября 2017 в 22:22
А что ж не Акинфеев то??? Вратарь эпохи как никак)))))
dzvinka
dzvinka ответ vinyardrip (комментарий удален) (раскрыть)
29 ноября 2017 в 22:23
    rubin kazzzan
    30 ноября 2017 в 07:38
    бразилия 14!
    Zack93
    30 ноября 2017 в 01:06
    Похоже в России на лет 80 отстали в этой сфере - именно об этом я подумал, увидев впервые этот символ. Сделали из Льва Яшина инопланетянина какого-то. Как вообще можно допустить такое? Я понимаю, взяли наверняка ради идеи, ну так пожалуйста, взяли идею и наняли норм дизайнера - пусть реализует!
    амурец
    30 ноября 2017 в 07:43
    наш лучше
    Tommy Lee
    29 ноября 2017 в 21:13
    Что за зелёный круг сзади, похоже Мегафон руку приложил.
    kostik 84
    29 ноября 2017 в 22:32
    эээ. а где новость о плагиате и наши комментарии?
    nik9373
    29 ноября 2017 в 23:55
    Англия и Мексика,остальное от лукавого.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить