Soccer.ru

​Вернитесь, мы всё простим!

29 ноября 2017, 23:48
​Вернитесь, мы всё простим!

Интерес «Ахмата» к экс-форварду ЦСКА Жо оказался липой, но натолкнул блогера «Соккер.ру» Игната Березина на вопрос: какие экс-легионеры РФПЛ могли бы зажечь в России?

Вагнер Лав (Бразилия, 33 года)

Клуб: «Аланьяспор»; Контракт: до 30 июня 2020 года.

Неужели наши клубы не пытались заманить Вагнера в чемпионат России или не потянули его финансовые условия? Хотя, скорее всего, увязший в кредитах из-за строительства нового стадиона ЦСКА не смог пригласить своего блудного сына, а другие команды Лав не стал бы рассматривать, выбрав теплый турецкий берег. Жаль, ведь мог бы радовать своей игрой нас: Вагнер в полнейшем порядке, он стал лучшим бомбардиром предыдущего розыгрыша чемпионата Турции, а сейчас снова идет в числе лучших снайперов Суперлиги, хотя команда у него не выдающаяся.

Кого мог бы усилить в РФПЛ? ЦСКА! А также «Спартак», «Зенит» и «Локомотив». Команды ниже пятого места даже не рассматриваем, Вагнер и сегодня мог бы ходить в числе главных звезд РФПЛ, выступая за одного из фаворитов чемпионата. Или даже больше – делая эту условную команду фаворитом.

Мигель Данни (Португалия, 34 года)

​Вернитесь, мы всё простим!

Клуб: «Славия»; Контракт: до 30 июня 2019 года.

Есть мнение, что «Зенит» ошибся, решив не продлевать контракт с Данни. Опытный легионер мог бы стать мостиком между новичками и старожилами команды, иностранцами и россиянами. Да и на самом футбольном поле питерцам сейчас не хватает игрока, который мудро свяжет полузащиту с атакой, Мигелю это по плечу. Досадно, что легионер, который отдал РФПЛ дюжину лет карьеры, теперь выступает в Чехии.

Кого мог бы усилить в РФПЛ? В «Зените» мог быть полезен во многих ипостасях, чисто по игровым качествам не помешал бы «Спартаку» с «Краснодаром» — вписался бы в атакующие оркестры. Возраст и тяжелые травмы – это минус, сотрудничество сопряжено с определенным риском, но есть еще опыт, футбольный интеллект и стопроцентная адаптация в России. Данни не дали шанс, но еще пошумел бы в РФПЛ.

Эсекьель Гарай (Аргентина, 31 год)

Клуб: «Валенсия»; Контракт: до 30 июня 2020 года.

Один из сильнейших центральных защитников за всю историю чемпионатов России, сейчас выступает в составе «Валенсии», которая после сложного сезона и смены тренера под руководством Марселино Гарсии Тораля идет на втором месте в Ла Лиге. Летом Гарая очень хотел вернуть в Россию «Спартак» — «икра» Федуна под Лигу чемпионов, но ничего из этой затеи не вышло.

Кого мог бы усилить в РФПЛ? Любую команду.

Рафаэль Кариока (Бразилия, 28 лет)

Клуб: «Тигрес»; Контракт: до 30 июня 2019 года.

Над Кариокой смеялись в России, когда он с кисло-брезгливой миной на лице играл на «Спартак», однако, уехав на родину, Рафаэль отрастил щетину и вообще возмужал. Вырос в лучшего опорного полузащитника чемпионата Бразилии, а сейчас борется за титул в Мексике, будучи системообразующим игроком команды «Тигрес». Такой Кариока нам нужен!

Кого мог бы усилить в РФПЛ? Подойдет любой команде, которой нравится возиться с мячом. Мог бы стать заменой или конкурентом для Фернандо, Паредеса или Каборе.

Умар Ниасс (Сенегал, 27 лет)

Клуб: «Эвертон»; Контракт: до 30 июня 2020 года.

«Эвертон» купил Ниасса «от жира» и долгое время мариновал африканца в глубоком запасе, потом отправил в аренду в «Халл». Но этой осенью ситуация изменилась, Умар стал игроком стартового состава, играет рядом с Руни или даже оставляет Уэйна на скамейке. Экс-форвард «Локомотива» забил 5 голов в 7 матчах АПЛ – прекрасный результат!

Кого мог бы усилить в РФПЛ? Мог бы стать идеальным форвардом для ЦСКА. Вписался бы и в игру своего бывшего клуба – «Локомотива».

Жо (Бразилия, 30 лет)

​Вернитесь, мы всё простим!

Клуб: «Коринтианс»; Контракт: до 30 июня 2019 года.

Кажется, в прошлой жизни Жо играл за ЦСКА и был продан армейцами в «Манчестер Сити» за кругленькую сумму в 24 миллиона евро. А бразильцу всего 30 лет. И он большой молодец! Играл за сборную Бразилии на домашнем ЧМ-2014, потом неудачно ездил в Китай, зато после возвращения так зажег в составе родного «Коринтианса», что всем стало мало места. Жо забивал много и в важные моменты, во многом благодаря ему «черно-белые» выиграли чемпионат Бразилии.

Кого мог бы усилить в РФПЛ? Опять же, смотрелся бы лучше Вернблума в атаке ЦСКА. Не всем из тактических соображений нужен большой форвард (рост Жо – 191 сантиметр), но это классный игрок по меркам РФПЛ. Если «Ахмат» им не интересовался, то почему бы не начать после волны слухов?

Халк (Бразилия, 31 год)

Клуб: «Шанхай СИПГ»; Контракт: до 30 июня 2020 года.

Переезд в Китай не сделал Халка слабым футболистом. Бразилец регулярно радовал неискушенного зрителя из Поднебесной результативными действиями и маленькими шедеврами, он один из лучших игроков чемпионата Китая и член символической сборной азиатской Лиги чемпионов. Понятно, что Халка в Китае держит огромная зарплата, которую российские клубы, даже «Зенит», сейчас платить не готовы, но мечтать не вредно!

Кого мог бы усилить в РФПЛ? Кого угодно. Даже «СКА-Энергию» мог бы в одиночку затащить в верхнюю половину таблицы на индивидуальном мастерстве и исполнении стандартов.

С миру по нитке. Крутые игроки не из Европы 

Виллиан (Бразилия, 29 лет)

Клуб: «Челси»; Контракт: до 30 июня 2020 года.

Еще один футболист, чьи шансы снова поиграть в РФПЛ в своей карьере стремятся к нулю. Виллиан – основной в «Челси», недавно забил гол-красавец «Ливерпулю», так что его из Лондона не вытащить, поэтому просто гордимся, что футболист такого уровня играл в российской лиге, пусть и недолго.

Кого мог бы усилить в РФПЛ? Всех и каждого.

А кто ещё? Ромуло, Ахмед Муса, Сейду Думбия, Матье Вальбуэна, Самуэль Это’О, Аксель Витсель, Юра Мовсисян, Жонатас, Гекхан Торе, Иван Маркано, Маркос Рохо, Адис Яхович, Хосе Саломон Рондон, Кристиан Ансальди.

Помните других экс-легионеров чемпионата России, которые сейчас в прекрасной форме? Пишите в комментариях! И подписывайтесь на мой блог о самой лучшей лиге в мире — РФПЛ!

Все комментарии
kilativ
06 декабря 2017 в 13:14
Аршавин
KONTRASS-67
04 декабря 2017 в 05:40
Обратной дороги нет , или, нельзя дважды войти в одну воду-кому как нравится. Хватит ностальгировать по прошлому-нужно жить настоящим и смотреть в будущее
ФАРТ0ВЫЙ
03 декабря 2017 в 01:50
Алекс, Веллитон, Красич, Карвальо, Буссуфа, Диарра, Гарсия, Видич, Шкртел, Бракамонте
ОРЛОВЕЦ
ОРЛОВЕЦ ответ Lu4nik (раскрыть)
01 декабря 2017 в 21:36
Олич карьеру завершил
Фата лист
01 декабря 2017 в 12:49
Виллиан, Гарай и Ниасс не вернутся в РФПЛ, ни для этого они ее покидали.
Alex-96
01 декабря 2017 в 09:57
Люк Зоа, Абдельила́ Ба́ги, Кариока, Жерар Мукунку, Горан Мазнов, Джафар Ирисметов
Вернитесь в спартак, ждем!
Lu4nik
30 ноября 2017 в 22:23
Пареха, Карвальо, Алекс, Олич
Petr Makovenko
30 ноября 2017 в 12:30
Да Вагнер и Дани в ЦСКА срочно!!!
Давайте поможем финансово всй РОссией!!!!
zamsb
30 ноября 2017 в 08:50
Как никогда к стати "Мечтать не вредно".
Goger90
30 ноября 2017 в 07:41
    ZENIT GOAL
    30 ноября 2017 в 02:09
    Пусть этот бразил и не думает сюда возвращаться! Уже был, с 2012 года расхлёбываем...
    rubin kazzzan
    30 ноября 2017 в 01:15
    рондона в рубин вернуть! форвард нужен!!!
    volga.kot
    30 ноября 2017 в 01:04
    Халк бы разогнал весь кризис в зените!!!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить