Soccer.ru

Лёня, гудбай! Пора домой

04 декабря 2017, 11:19
Лёня, гудбай! Пора домой

Работа Леонида Слуцкого в «Халл Сити» подошла к логичному финалу: российского тренера отправили в отставку из-за плохих результатов. «Соккер.ру» разбирается в причинах.

Не нужно героизировать провалы!

У Слуцкого не получилось в Англии – это факт, который необходимо признать, да и сам Леонид Викторович подчеркнул: «Возможно, я неправильно оценил уровень Чемпионшипа. Это мой максимум на сегодня. Как видно, этого недостаточно». Это адекватная оценка, но нелепо преклоняться перед Слуцким только за то, что он нашел в себе силы вырваться из «российского футбольного чистилища», где ему не составило бы труда найти теплое место с хорошей зарплатой, в незнакомую и чужую Англию, чтобы начать там с нуля. Попытка Леониду Викторовичу засчитана, но это была плохая попытка, о чем нужно говорить прямо, не перекладывая вину и ответственность на всех подряд, потому что получится откровенный бред. Может быть, виноваты владельцы «Халла», недостаточно верившие в гений Слуцкого? Или виноваты мы, слабо поддерживавшие российского тренера в его британском приключении?

А может быть, это «нетренер» Карпин передал плохую карму, ведь он несколько лет назад первым из отечественных специалистов работал с командой, представляющей топ-5 европейских лиг. Правда, это тоже был второй дивизион – испанская Сегунда и «Мальорка» в качестве поля для экспериментов. Любопытно, что работу Карпина сопровождали поддразнивания и реплики: «Ха-ха-ха! Валера, ну вот куда ты полез?!» И это при условии, что «Мальорка» априори была проблемной и после отставки Карпина не заиграла лучше, остановившись в том сезоне в двух шагах от вылета из Сегунды. В распоряжении Слуцкого был пятый по стоимости состав в Чемпионшипе, хотя без объективных проблем тоже не обошлось. Любопытно сравнить результаты Карпина и Слуцкого в их зарубежных приключениях.

Карпин в «Мальорке» (Сегунда, сезон 2014/2015) – уволен 10 февраля, 15 из 22 мест

25 матчей = 7 побед, 6 ничьих, 12 поражений. Голы: 30 – 39. Процент побед: 28%

Слуцкий в «Халл Сити» (Чемпионшип, сезон 2017/2018) – уволен 3 декабря, 20 из 24 мест

21 матч = 4 побед, 7 ничьих, 10 поражений. Голы: 34 – 39. Процент побед: 19%

Отставка – по делу

Боссы «Халл Сити», отец и сын Алламы, проявили по отношению к Слуцкому почти святую и уж точно родственную терпимость, если сопоставлять задачи «тигров» на сезон, возможности команды и реальное положение в виде результатов. Свою последнюю победу «Халл» одержал 21 октября в выездном матче с «Барнсли», единственный мяч в концовке забил Фрейзер Кэмпбелл. С того момента – 7 матчей без побед, 4 поражения и 3 ничьих. Апофеозом стала домашняя игра с «Бристоль Сити», где команда Слуцкого, ведя 2:0 к 68 минуте, проиграла 2:3. Но даже после этого Леонид Викторович получил еще один шанс на исправление ситуации.

Кстати, на своей домашней арене за всю осень «тигры» выиграли всего однажды. Да, это была яркая охота на «Бирмингем» в последний день сентября – 6:1, но одна радость для своих болельщиков за три месяца – как-то слишком скупо. Отвратительные результаты завели «Халл» на 20 место в турнирной таблице Чемпиошипа, где эта команда до знакомства со Слуцким не была около семи лет. Всего три очка до зоны вылета – какие еще нужны аргументы, чтобы снять тренера, который вообще-то должен был вести «тигров» в АПЛ? Нужно было держаться хотя бы в районе 10-12 места, чтобы получить время на строительство команды и полноценную адаптацию к местным реалиям и турниру, но Слуцкий не оставил владельцам «Халл Сити» выбора.

Что смог и чего не смог Слуцкий в «Халл Сити»?

Смог:

1. Выстроить отношения в коллективе. Леонид Викторович – обаятельный дядька с хорошим чувством юмора и подвешенным языком. Видимо, знаний английского ему хватило, чтобы расположить к себе подопечных, ведь футболисты бежали праздновать голы со Слуцким, даже когда дела у команды шли хуже некуда. В интервью игроки «Халл Сити» отмечали полный контакт с наставником, называли российского специалиста тем, кто задает позитивное настроение в раздевалке.

2. Сделать атаку яркой. По работе в ЦСКА и сборной России мы знаем Слуцкого как тренера осторожного, иногда даже на грани трусливости, но в «Халл Сити» работал Слуцкий-авантюрист. Удивительно, что атака «тигров», занимающих 20 место в Чемпионшипе, входит в тройку лучших в лиге с 34 забитыми мячами. Выше только лидирующий «Вулверхэмптон» (40 голов) и «Ипсвич Таун» (35). А если бы основной форвард и главная звезда команды Абель Эрнандес не получил тяжелую травму? 11 разных футболистов забивали за «Халл» при Слуцком, причем 20-летний форвард Джаррод Боуэн отправил в ворота противников 10 мячей, парня уже сватают в АПЛ. Кэмпбелл и Гросицки тоже выступили яркими фигурантами созидательного блока.

Не смог:

1. Организовать игру в обороне. А действительно ли игра «Халл Сити» в атаке была именно «поставлена»? Вспоминаются предыдущие команды Слуцкого, которые при всех отличиях имели общие структурные черты: крепко организованная оборона и ставка на индивидуальные качества в атаке – классные форварды Вагнер и Думбия, потом операция «Беги, Муса!» В обороне у «тигров» был проходной двор, вследствие чего рухнули все надежды. Зачастую футболистов группы атаки достаточно раскрепостить и снабдить ненавязчивой информацией об особенностях противников, но защиту нужно организовывать тщательно и въедливо, а с этой задачей Слуцкий не справился.

2. Убедить боссов, что он – «тот самый». Слуцкий часто брал вину на себя и не находил объяснения провалам своей команды, когда ему задавали конкретные вопросы. Он пришел в «Халл» хорошим парнем и покидает клуб в том же статусе, хотя пару раз поплеваться ядом в прессу или иную удобную мишень, быть может, стоило, чтобы нарушить плавное течение, по которому Леонид Викторович приплыл с «тиграми» к отставке, винить в которой некого, кроме самого себя. Слуцкого хорошо приняли футболисты, боссы давали ему несколько возможностей для исправления ситуации, но претендующий на повышение в классе «Халл» забыл о победах и оставался рядом с зоной вылета, откуда его будет вытаскивать уже другой специалист.

Резюме. Слуцкому не хватило правильного окружения

При всей своей влюбленности в футбол, фанатичности и уже богатом опыте Слуцкий на сегодняшний взгляд не является полностью сформировавшимся наставником. Возможно, отсутствие профессиональной карьеры за плечами все же сказывается. Однако Леонид Викторович – эффективный менеджер в окружении правильных людей, он прекрасный бригадир, умеющий организовать работу и создать вокруг себя правильное настроение, но чисто технически он от своих помощников зависим, поэтому рядом с ним работали Шустиков, Онопко, Овчинников. На мой взгляд, главная проблема Слуцкого в «Халле» заключается в отсутствии опоры подобного рода. Скоро все узнаем – наверняка на днях появится большое интервью тренера, в котором он обо всем расскажет подробно.

Все комментарии
Полевой Командир
Полевой Командир ответ V V S (раскрыть)
08 декабря 2017 в 08:13
Да уж.. Шустиков, Овчинников и ОпнопкА - это, скорее "помощники" из разряда, домино-картишки-водочка..... Лёня реально в иной футбольный мир окунулся, где, оказывается, все решается только на футбольном поле
V V S
05 декабря 2017 в 12:33
Манайгер не тренер, а тренер из Слуцкера как показали реалии никакой. А опора, ,Шустиков,Овчинников, и каким то образом попавший из Спартака Онопка да славная у него была подпорка качались все вместе в унисон, как игроки в свое время ДА но они никакие помощники на сегодня одного Шустикова можно оставить а остальных на пенсион. Ну и медвежью услугу Слуцкому как всегда оказали восхвалявшие его журналисты вот Леня повелся за что и попал пальцем в небо.
Sadisto
05 декабря 2017 в 00:51
Утром солнце вспыхнет весело над той горой. Наконец то Лёня встретится с семьёй, с братвой. Солнышко пригреет лучиком, футболисты помашут прутиком, домой, домой, пора домой:))))))
varen
04 декабря 2017 в 23:35
Я-спартач. Но Лене мой респект. Удачи.
scikuni
scikuni ответ Пенсионер2 (раскрыть)
04 декабря 2017 в 23:07
без гинера слуцкий ничего не добьется, без его чемоданов и гвк
Болельщик1964
04 декабря 2017 в 21:53
Жаль мне!
oFANATo
oFANATo ответ Т34 (раскрыть)
04 декабря 2017 в 17:14
Владельцы "Халл Сити" хотят продать клуб, а поэтому не желают вкладывать деньги в уже неинтересный им актив. Из-за разногласий по трансферным вопросам перед сезоном из команды ушли пять ведущих игроков, с которым связаны все последние – относительно скромные – успехи клуба. Так, что и Гвардиола с Моуриньо ничего бы не добились с такой командой.
КАМЮ
04 декабря 2017 в 17:00
Повтори это заклинание три раза на-ночь и будет тебе щастье
ermak6448
04 декабря 2017 в 16:46
Лёню жалко....
KURUM
04 декабря 2017 в 16:32
леня спекся
Пенсионер2
04 декабря 2017 в 15:46
Давай в Краснодар и покажи всем умникам, а то критиковать все умеют.
КАМЮ
КАМЮ ответ obana777 (раскрыть)
04 декабря 2017 в 15:30
Молодой ты вероятно и не знаешь хоккейных тренеров А.Тарасова, Б.Кулагина, С.Боумена и футбольных Н.Ахалкаци, К.Бескова, А.Найдёнова, В.Овчинникова, волейбольные Н.Карполь и В.Алекно , гандбольный Е.Трефилов и многих других
dzvinka
04 декабря 2017 в 15:23
"Возможно, я неправильно оценил уровень Чемпионшипа" - читал бы наш форум почаще, знал бы свой уровень дно. 5-й по цене состав вывел в Лигу1 считай. Просто удаляй. Едь обратно домой, чемпион)))
КАМЮ
КАМЮ ответ mangoх12 (комментарий удален) (раскрыть)
04 декабря 2017 в 15:21
А там у них всё великое.Даже уборщицы и повара
КАМЮ
04 декабря 2017 в 15:18
Ага, америкосы также поражение Клинтон оправдывают.
Ты в тренде фэйкньюс)))))
Медив
Медив ответ feelgood125 (раскрыть)
04 декабря 2017 в 14:54
Ну ниxpена ж себе... Это отличные дефы, которые через пару лет будут топовыми защитниками сборной и Челси. Они и так победители молодежной ЛЧ, чемпионы мира и Европы разных возрастов, имеющие выходы в основе Челси и показавшие себя там очень неплохо... То, что пара двадцатилетних парней, мало что могли сделать против шести игроков соперника, это конечно же их вина
sobaka_kusaka
04 декабря 2017 в 14:43
Халл сити продал летом три основных игрока, не предоставив адекватной замены. По существу никого не купили. Обновили линию защиты рядом со старичком Доусоном играют молодые парни 19-25 лет, отсюда такая безобразная игра на последнем рубеже. Слуцкий смог выстроить игру в атаке, несмотря на кадровые перестановки. Если приглядеться к матчам Халла, то можно выделить минимум 4 игры, в которых были упущена победа на последних минутах - потеря концентрации, неопытность защитников, не говоря уже об обидных поражениях.
Рубин второй год подряд обладает дорогим составом игроков, но Грасии дали больше времени и об отставки Бердыева даже речи не идет. Может быть дело не только в тренере и составе, а в бездарных управляющих и глупых владельцах? В Халле такие же недалекие шейхи, как и в Милане. Пора бы уже понять, что, имея хорошее финансирование, нельзя моментально получить результат.
В ЦСКА была сыгранная защита, как и в сборной. Для Лени выстраивать линию обороны было новой задачей, с которой он не справился за 4 месяца.
Ну и обязательная вишенка, специально для фанатов Спартака - сравнение с работой Карпуши в Испании. Сухие цифры без анализа. Валера утопил клуб, оставив после себя ничего. Халлу хватит только одного специалиста, способного за короткий срок наиграть защитников.
А почему не любопытно сравнить результаты Карпина и Слуцкого в их отечественных приключениях? К-Б будет уже не так интересно?
Евгений Сибель
04 декабря 2017 в 14:20
Все кресла поломал
feelgood125
04 декабря 2017 в 14:09
Смотрел нескольо матчей Халла, мне очень понравилась игра, которую Леня поставил в нападении. Чем-то напомнило игру Ливерпуля, только бюджетный вариант.
Считаю основной причиной провала - полное отсутствие защиты.Очень часто контратака соперника заканчивалась пропущенным мячом. Но здесь, как мне думается не вина тренера, а отсуствие квалифицированных защитников, т.к. команда перед сезоном не провела ни одного трансфера, при этом распродав всех кого можно. Также сказалось полное осутствие опорников в составе. В целом, Слуцкий неплохо потрудился, но это была заранее провальная миссия, и он знал на что идет. У человека была мечта поиграть в английском чемпионате, и он ее реализовал, несмотря на результат.
Mi6
Mi6
04 декабря 2017 в 13:49
Пузырь оказался мыльным.
DERBY COUNTY
04 декабря 2017 в 13:45
Удачи Лене, на туманном альбионе.
The Frei
04 декабря 2017 в 13:02, ред.
Увольнять надо было не Слуцкого, а владельца Халла.

Вылетели в Чемпионшип и вместо покупки новых игроков распродали всю основу, правда новичков забыли купить, зато задачу не забыли озвучили: топ-6 и стыковые матчи.
Дед за ЦСКА
04 декабря 2017 в 13:01
ЛВС знал на что идёт. Чуда не случилось при таком подборе игроков. А тренер хороший, удачи ему в дальнейшем.
JackNorz
04 декабря 2017 в 12:53
"Царь то - не настоящий!"

Слуцкому удачи
шацк
04 декабря 2017 в 12:33
Большая глупость была уехать туда, надо быстрее возвращаться и восстанавливать былые позиции сильного специалиста.
борька
04 декабря 2017 в 12:31
В следующий раз получится
нечитайло
04 декабря 2017 в 12:24
Все наладится
obana777
04 декабря 2017 в 12:21
Посмотрела на фотографию Слуцкого. Это не футбольный тренер, а откормленный боров. Если только он тренер по сумо, тогда еще можно согласиться
time out
time out ответ rubin kazzzan (раскрыть)
04 декабря 2017 в 12:11
Какой Краснодар! Такое могут желать только враги "быков".
КАМЮ
04 декабря 2017 в 12:10, ред.
Ознакомился с мнением Иксперта-онолитика.

Хотелось бы его ознакомить с взглядом изнутри

Болельщики явно не ожидали, что это произойдёт так скоро. Может, думали, но точно не ожидали. Их реакция на пост официального аккаунта «Халла» в «Твитте».

«Очень приятный человек и глоток свежего воздуха в непростое время. Жаль, что это не сработало. Могу только пожелать ему всего лучшего».

«Мы все понимали, что рано или поздно это случится, но я желаю ему наилучшего! Он всегда уделял болельщикам должное внимание. Надеюсь, вы снова будете тренировать в Англии!»

«Желаю всего наилучшего на следующей работе, и спасибо за всё, что вы сделали в клубе за столь короткое время».

«Спасибо, Леонид. От каждого болельщика «Халла». Вы сделали всё, что смогли с тем, что вам досталось».

«Стыдоба. Удачи, Леонид! Нет Аткинсам!»

«Всего наилучшего, Леонид. Сделал всё, что смог, не обладая ресурсами. Алламвон. Лучший результат, в котором мы нуждаемся».

Прекрасный мужик. Уверен, что он может быть великим тренером, но не с этими идиотами, с которыми ему пришлось работать. Рад, что он ушёл раньше, чем они уничтожили бедного человека».

«Сочувствую человеку, правда. Спасибо, Слуцкий, вы старались изо всех сил, но ничего нельзя сделать нормально, когда во главе стоят Алламы. Алламывон».

«Надеюсь, он получит работу, которую заслуживает».

«Спасибо, Леонид. Это не ваша вина. Если бы у вас было нормальное руководство, которое заботилось бы о вашей работе, всё было бы хорошо!»

«Простите, Леонид. Вы заслуживаете лучшего, чем жалкое состояние нашего клуба».

«Всего наилучшего, Босс. Настоящий джентельмен».

«Великолепный мужик со страстью, профессионализмом и честностью в сердце. Всего наилучшего, братан!»

Полузащитник «Халла» Дэвид Мэйлер пожелал Слуцкому удачи. Ему жаль, что всё сложилось именно так: «Я просто хочу поблагодарить тренера за всё. Это были крутые несколько месяцев работы, и жаль, что у нас не получилось работать так, как мы хотели. Спасибо и удачи в будущем».

Добавлю от себя, что у каждого из этих твитов более десятка лайков
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить