Потеть и учиться. Почему Роман Зобнин – лучший российский полузащитник прямо сейчас

05 декабря 2017, 14:41
Зобнин

На примере одного тайма матча с «Зенитом», вернувшего «красно-белых» в гонку за «золото», блогер «Соккер.ру» pavlik8466 объясняет, почему Зобнин — лучший российский хавбек здесь и сейчас.

Пока Роман Зобнин лечился после тяжелейшей травмы колена, сборная России не вышла из группы на Кубке Конфедераций, «Спартак» напрочь завалил старт нового сезона, а «Зенит» провел мощную трансферную кампанию и «вынес» «красно-белых» в очной встрече со счетом 5:1. Спустя несколько месяцев, спартаковцы возьмут убедительный реванш, и Зобнин в этом лично поучаствует.

После травмы Роман успел выйти на поле в 3-х матчах: второй тайм в Краснодаре и концовку игры с «Марибором» Зобнин провел на правом фланге обороны. В игре с «Зенитом» Массимо Каррера выделил игроку целый тайм на позиции правого полузащитника (эпизодами – центрального полузащитника). И этот тайм наглядно показал, кого и чего «Спартаку» так не хватало на старте сезона.

Помощь в обороне

Главное оружие «Зенита» Роберто Манчини – фланговая игра. Наличие в составе Кришито с его мощным пасующим скиллом позволяет без труда выходить из обороны с помощью средних и длинных передач по бровке. Также Кришито часто выводят на подачу в штрафную (вспомните супермомент Ригони в игре с «Локо»). Согласно данным портала Whoscored, итальянец – самый подающий защитник лиги (да, и это не Комбаров!). В среднем за матч Кришито делает 6,5 длинных передач (больше в «Зените» только у Паредеса – 7,1)  и 1,7 кроссов в штрафную соперника (столько же у Паредеса). При этом итальянец отдает 1,6 ключевых передач за игру (из защитников круче только Денис Кулаков из «Урала» и арендованный «Тосно» Евгений Чернов).

«Зенит» — «Локомотив» 0:3. Ригони попадает в перекладину после подачи Кришито

Кришито – единственный игрок «Зенита», проведший на поле все 18 матчей чемпионата от звонка до звонка в этом сезоне. За это время он успел забить 3 мяча и отдать 2 голевые передачи. Согласно рейтингу того же Whoscored, Доменико Кришито – один из двух лучших игроков нынешнего сезона (с оценкой 7.60 он уступает только Квинси Промесу).

С целью закрыть Кришито на «битву двух столиц» Каррера выпустил в помощь Ещенко не Мельгарехо или Попова, а Самедова, который лучше умеет играть в подстраховке. Как итог: Самедов забил, но получил желтую карточку, устал, да и Доменико не удержал. Капитан «Зенита» в первом тайме отдал 19 точных передач из 20 (95% точности), а также успел беспрепятственно пробить по воротам и  забить гол (кстати, с рикошетом от Самедова).

После выхода Зобнина в перерыве итальянец сделал 20 точных пасов из 29 (69% точности) и результативными действиями не отметился. В том числе, благодаря вот такой работе Романа на правом фланге:

«Спартак» — «Зенит» 3:1. Зобнин накрывает подачу Кришито

Выход из обороны в атаку

В Италии принято обращать внимание на грамотность открываний и работу без мяча. В этом компоненте игры Зобнин – идеальный проводник идей Карреры.  Родная позиция Романа – центральный полузащитник, именно отсюда он одинаково хорошо умеет как открываться, так и пасовать. Вот типичное открывание Зобнина под Ещенко с целью выйти из обороны через мелкий пас:

«Спартак» — «Зенит» 3:1. Зобнин открывается под Ещенко для выхода из-под прессинга

Хорош Зобнин и при выходе из под плотной опеки в центре поля. К примеру, в данном эпизоде игрок грамотно открылся в зону, куда последовала передача от Фернандо, отрезавшая сразу 5 игроков соперника:

«Спартак» — «Зенит» 3:1. Грамотное открывание Зобнина в свободную зону

Важно, что Роман дружит со средней передачей и неплох в дриблинге. Он может грамотно открыться на фланге и сделать острую передачу в штрафную:

«Спартак» — «Зенит» 3:1. Зобнин открывается на фланге и отдает точную передачу низом под удар Промесу

Или протащить мяч в штрафную самостоятельно и создать опасный момент:

«Спартак» — «Зенит» 3:1. Протащив мяч в штрафную, Зобнин выкатывает мяч Комбарову

При этом Роман играет на минимальном проценте брака. За весь второй тайм Зобнин, как и весь «Спартак», мало касался мяча (22 касания) и при этом умудрился отдать 13 передач с точностью 92,5% (лучший показатель в команде). Также отметился 2-мя успешными обводками (лучший показатель в команде наряду с Адриано).

Таким образом, именно Зобнин создал два самых опасных момента «Спартака» во втором тайме (не считая гола).

Прессинг и интенсивность

Во втором тайме довольно часто Зобнин смещался в центр и формировал тройку центральных полузащитников вместе с Глушаковым и Фернандо. При этом Роман успевал и прессинговать игроков «Зенита», и страховать партнеров, выдергивавшихся в прессинг.

«Спартак» — «Зенит» 3:1. Зобнин выдвигается из треугольника полузащитников в прессинг соперника

Интенсивность – это вообще главная сила универсального полузащитника. Зобнин всегда максимально цепко вступает в отбор, играет в любом моменте до конца и обеспечивает ту самую динамику, которая так важна для эмоционального футбола Карреры. В игре с «Зенитом» Роман также выжимал максимум из эпизода и активно прессинговал даже центральных защитников «сине-бело-голубых».

«Спартак» — «Зенит» 3:1. Прессинг Зобнина на чужой половине поля

Показательно, что Зобнин вступал в высокий прессинг даже при игре в меньшинстве на 96-й (!) минуте матча:

«Спартак» — «Зенит» 3:1. Зобнин прессингует Кришито на 96-й минуте матча

Важно, что Зобнин играет очень дисциплинированно и за весь второй тайм сфолил всего один раз. Для сравнения: Фернандо, очень любящий выдергиваться в прессинг, сфолил за матч 5 раз, получил 2 желтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве.

***

Кумир Пепа Гвардиолы и Маурисио Сарри, легендарный итальянский тренер Арриго Сакки говорил: «Помните, что 5% — это интуиция, безумие и вдохновение, а 95% — пот и учеба». Летом 2016-го Зобнин пришел потеть и учиться в «Спартак», а всего через год стал одним из главных героев долгожданного чемпионства.

Следующий шаг – домашний чемпионат мира. Станислав Черчесов уже выразил кредит доверия и вызвал в сборную не до конца восстановившегося и не готового Романа Зобнина. Спустя несколько недель, Роман помогает «Спартаку» вернуться в золотую гонку на глазах у главного тренера сборной.

В июне 2018 Зобнин наверняка выйдет на поле забитых под завязку «Лужников». И кто скажет, что незаслуженно?

Лучшие молодые футболисты России

Коля58
06 декабря 2017 в 13:50, ред.
Статью можно переименовать! "ВСЯК КУЛИК ХВАЛИТ СВОЕ БОЛОТО"
И Это было бы более точное название! Спартак конечно хорошая команда! Но почему после стольких хвалебных восклицаниях он не на первом месте??? Нет и дня что бы на Соккере не восхваляли Величие Спартака! Пора переименовать Соккер Спартак
Doping87
05 декабря 2017 в 15:08
Зобнин лучший только потому что автор спартач!

PS: Кузяев ну ничем не хуже!
Doping87
05 декабря 2017 в 15:16
Вся статья о том как был свеж Рома выйдя на замену. Ну смешно сравнивать интенсивность действий только вышедшего игрока и тех кто играет со старта.
Написали бы лучше про Самедова, которого Кришито вообще не замечал и Каррера это увидел и заменил как раз на Зобнина. Самедов с языком на плече уходил.
AmG1991
06 декабря 2017 в 08:38
"Зобнин лучший только потому что автор спартач!

08 декабря 2017 в 20:47
Что будут желчь изливать по этой статье я понял, прочитав заголовок. Что думают те, кто не любит Спартак мне как-то все равно. Лучший Зобнин или нет, не столь важно. Главное он усилил Спартак и играет с каждой игрой все уверенней и приносит много пользы. А насчет сборной, пусть решает главный тренер, подойдет он ему или нет. Удачи Спартаку в чемпионате России и всем клубам России играющим еврокубках. Пусть победит сильнейший. Кстати, давно не было, чтобы весной на евро играли 4 клуба из России.
Aliks
06 декабря 2017 в 13:42
Все не осилил,но и так очевидно зобнин пока лучший!
    05 декабря 2017 в 15:32
    Согласен, что сравнение с Кузяевым уместно, но, на данный момент, Далер не так хорош, как в августе-сентябре. Планировал также написать статью по нему.

Вы говорите про то, что Зобнин свеженький вышел, поэтому и выглядел убедительно. Но важно ведь и то, что в такую игру далеко не каждый футболист сможет удачно войти, тем более после такой тяжелой травмы и длительного восстановления.