Soccer.ru

Слава «Зениту»! Символическая сборная группового этапа Лиги Европы

08 декабря 2017, 13:57
Слава «Зениту»! Символическая сборная группового этапа Лиги Европы

Российские клубы выиграли свои группы в ЛЕ и делегировали немало представителей в символическую сборную по версии «Соккер.ру». Называем самых бодрых игроков группового раунда!

Вратарь

Андрей Лунёв и Юрий Лодыгин («Зенит»; Россия)

Вратарская линия «Зенита» — лучшая в Лиге Европы, и это не патриотический выбор, а объективный. На счету Юрия Лодыгина два матча, в которых он пропустил по мячу, но при этом совершил 12 спасений, то есть по 6 в среднем на игру. Лучший показатель, среди вратарей, сыгравших больше одной игры и вровень с Тасосом Киссасом из «Аполлона», который тоже шесть раз спас свою команду в единственном матче, при этом пропустив трижды от «Эвертона». У Андрея Лунева три пропущенных мяча в четырех поединках, среднее количество сэйвов – 4.3, результат из первой десятки. Итого, на счету вратарей «Зенита» 29 спасений – лучший показатель по отраженным ударам для одной команды в групповом этапе. Столько же у вратаря «Русенборга» Андре Хансена, который играл с питерцами в одной группе и выходил во всех шести встречах, только норвежский кипер пропустил 11 мячей и завершил выступления в Лиге Европы, а «Зенит» продолжит борьбу за трофей весной.

Защитники

Рафаэл («Лион»; Бразилия)

Помните такого бразильца, еще сэр Алекс в «Манчестер Юнайтед» воспитывал Рафаэла вместе с братом-близнецом. Фабио сейчас выступает за «Мидлсбро» в Чемпионшипе, а вот Рафаэл прижился во Франции. Цепкий, быстрый и техничный бразилец, пробившийся с «Лионом» в плей-офф Лиги Европы, занимает место на правом фланге. У Рафы лучший показатель при игре в отборе среди правых защитников, выступавших на групповом этапе: в среднем по 5 раз в каждом матче «обезмячивал» оппонентов.

Сотириос Папаяннопулос («Остерсандс»; Греция)

Шведский клуб – пожалуй, главная сенсация группового раунда Лиги Европы, «Остерсандс» оставил за бортом турнира «Зарю» и «Герту», а «Атлетику» из Бильбао уступил первенство в квартете только по дополнительным показателям. Сила шведов – в надежной обороне, в которой заправляет грек. Четыре матча на ноль и только четыре пропущенных мяча, а Сотириос имеет самую высокую оценку «Whoscored» среди центральных защитников, его дуэт с Томом Петтерссоном сработал эффективно.

Пауло Миранда («Зальцбург»; Бразилия)

Странно будет оставить оборонительную линию без представителя самой надежной обороны в Лиге Европы: «Зальцбург» пропустил лишь однажды в шести поединках, причем после ничьей 1:1 в первом туре австрийцы выдали пятиматчевую «сухую» серию. Бразилец Пауло Миранда – ведущий защитник и настоящий король единоборств, хотя и не обладает сумасшедшими габаритами – в нем 184 сантиметра. Но вы ведь знаете Серхио Рамоса? Он такого же роста.

Доменико Кришито («Зенит»; Италия)

Слава «Зениту»! Символическая сборная группового этапа Лиги Европы

На этой позиции снова очевидный и безапелляционный выбор в пользу игрока российского клуба. Просто отмечайте для себя непреложные факты: Доменико по рейтингу входит в десятку лучших среди всех игроков Лиги Европы (на 6-м месте), кроме того, он рекордсмен группового раунда по числу успешных отборов – по 6 таких операций в среднем за каждый поединок. Какие тут могут быть вопросы?

Полузащитники

Ремо Фройлер («Аталанта»; Швейцария)

Швейцарец отработал групповой этап Лиги Европы от звонка до звонка – все шесть матчей без замен. Это такой полузащитник широкого спектра действия, который и чужие атаки грамотно накрывает в центре поля, и с мячом обращается уверенно – почти 89% точных передач при том, что «Аталанта» стремится передавать мяч вперед, и этот показатель в среднем по команде на 10% ниже. Пару раз швейцарский метроном клуба из Бергамо и результативными действиями отмечался, так что отличная работа на всех фронтах.

Эмилиано Ригони («Зенит»; Аргентина)

Ригони с шестью голами на данном этапе входит в число лучших бомбардиров Лиги Европы, а по системе «гол плюс пас» зенитовский аргентинец в первой тройке. Формально у Эмилиано нет результативного действия только в одном из шести матчей – в выездной игре против «Реала Сосьедад», но мы-то помним, что именно удар Ригони привел к добиванию Ерохина, который открыл счет.

Тео Уолкотт («Арсенал»; Англия)

Слава «Зениту»! Символическая сборная группового этапа Лиги Европы

В АПЛ Тео почти не играет, зато полезен «Арсеналу» в Лиге Европы. Арсен Венгер проводил ротацию состава в еврокубковом турнире, поэтому «канониры» не выжигали под собой землю, но группу выиграли спокойно. Этому поспособствовал Уолкотт, который забивал в ворота БАТЭ и поучаствовал в важнейшем голе в ворота «Црвены Звезды» в Белграде. Да, статистику Тео сделал себе на противостояниях с чемпионом Беларуси, но это вообще общее место для большинства результативных игроков в нынешней Лиге Европы – забивали не равномерно, а избивали какого-то одного соперника.

Нападающие

Александр Кокорин («Зенит»; Россия)

И снова нет даже сомнений – ставить Кокорина или не ставить? 5 голов и 2 результативные передачи, первое место наравне с Ригони и Мораесом, о котором ниже, по системе «гол плюс пас» и в целом важнейшая роль в успешном выступлении «Зенита». При этом Александр дважды огорчил «Реал Сосьедад» — самого серьезного соперника по группе, забил «Русенборгу» на 90+3, благодаря чему «Зенит» не проиграл и досрочно оформил выход в плей-офф, отметился «ассистом» Кокорин и на «Аноэте». Не просто заслужил место в основе символической сборной, а претендует на звание лучшего игрока группового этапа Лиги Европы.

Жуниор Мораес («Динамо Киев»; Бразилия)

Забивает – значит, заслужил. Из тройки лучших стрелков Лиги Европы у Мораеса лучший показатель скорострельности – 75 минут тратил на гол бразильский форвард киевского «Динамо». И да, 5 из 6 мячей он забил в ворота «Партизана», но тем ценнее эти голы, ведь сербский клуб не был статистом в квартете, а пробился в весеннюю стадию турнира вместе с динамовцами.

Андре Силва («Милан»; Португалия)

Слава «Зениту»! Символическая сборная группового этапа Лиги Европы

Наконец, дополняем компанию лучших снайперов Лиги Европы: по 6 голов забили не только Ригони и Мораес, но и Андре Силва, выступающий за «Милан». В основном от португальца страдала «Аустрия», но это уже детали. Важно, что Андре забивал, причем забивал за команду, которую лихорадило всю осень, так что не стоит преуменьшать его заслуг.

Тренер

Грэм Поттер («Остерсандс»; Англия)

Шведский успех – главная сенсация группового раунда Лиги Европы, и без хорошей тренерской работы здесь не обошлось. Известный знатокам английского футбола по выступлениям за «Саутгемптон» и «Вест Бромвич» Грэм Поттер на тренерской работе в Швеции с 2011 года, а выход в плей-офф Лиги Европы – историческое достижение не только для «Остерсандса», но и для всего шведского футбола. Ни одной команде из этой страны прежде этого не удавалось.

Отличники! «Зенит» и «Локо» выиграли свои группы в ЛЕ

Все комментарии
Ed_Magic
09 декабря 2017 в 22:28, ред.
))) смешно читать...))), а где Фарфан ??? А где Ману Фернандеш ??? А где Алексей Миранчук ??? А где Кверквелия ??? Или эту статью Бакланы заказывали ??? )))
S010386A
S010386A ответ FROLL 001 (раскрыть)
09 декабря 2017 в 20:24
    fanKS
    fanKS ответ Фата лист (раскрыть)
    09 декабря 2017 в 12:43
    зачем выкидывать из символической сборной Ригони? Уолкотта убрать, которые стату сделал за счет БАТЭ.
    Фата лист
    Фата лист ответ fanKS (раскрыть)
    09 декабря 2017 в 08:24
    И что?
    fanKS
    fanKS ответ Фата лист (раскрыть)
    09 декабря 2017 в 03:59
    Ригони - лучший бомбардир турнира как бы)
    Александр Зверев
    09 декабря 2017 в 00:27
    А где спартачи???)))
    Риелтор с берегов Невы
    09 декабря 2017 в 00:04
    Это про лучших по итогам евронедели. Ваши в другой теме. Хештеги: несмываемый позор, стыдно то как, анти рекорд российских клубов.
    Фата лист
    08 декабря 2017 в 20:18
    Тренером должен быть Станимир Стойлов, выведший Астану в плей-офф! А вместо Ригони Алексея Миранчука поставить, и так слишком много зенитовцев вышло!
    Евгений Сибель
    08 декабря 2017 в 18:21
    Где игроки Црвены? Всего 2 мяча пропустили. Где Адурис? Какой Лодыгин? В ворота Анестис из АЕКА.
    ДА И где Будеску из Стяуа который дважды игроком недели был?
    rubin kazzzan
    08 декабря 2017 в 17:53
    гол ивановича украшение тура!!!
    fantazior
    08 декабря 2017 в 17:28
    приятно, конечно, но почему нет игроков из других русских команд(например Локо)?
    Багров-брат
    Багров-брат ответ FILL3286 (комментарий удален) (раскрыть)
    08 декабря 2017 в 16:14
      Багров-брат
      Багров-брат ответ mс (раскрыть)
      08 декабря 2017 в 16:13
      Возможно, они ещё "БУДУТ", а, возможно и нет, а вот американ-проект уже супер-рекордсмен. 7:0 вряд ли кто побьёт...)))
      Советчик №1
      08 декабря 2017 в 15:58
      Дослужился Кокорин. Уже в лиге Европы на высоком уровне!
      tims
      08 декабря 2017 в 15:49, ред.
      Ещё раз посмотрел на здешнюю фотку с Кокориным. Что-то она напоминала. Наконец понял, почему этот вид Коки меня на подсознании обеспокоил... Вот сейчас с дрожью во всех членах думаю, неужели "Зенит" ждёт судьба "Титаника". А если ещё вместе с "Газпромом"? Неееееееет!..
      Жорж Милославский
      Жорж Милославский ответ AntiherO (комментарий удален) (раскрыть)
      08 декабря 2017 в 15:43
      Влетать 0-7 нужна ума палата.
      mс
      08 декабря 2017 в 15:42
      нормально, половина состава из политпроекта. вот только играть они будут до первого Андерлехта.
      d_fincher
      08 декабря 2017 в 14:46, ред.
      "
      Egorium
      Сегодня 14:33
      Эти игроки прославляют российский футбол на деле, а не позорными матчами."

      Это участвуя в Лиге Европы командой за полмиллиарда?
      LOpp
      08 декабря 2017 в 14:24
      Кокорин, смешно.
      Полярник
      08 декабря 2017 в 14:13
      Наши в Европе. Это приятно!
      tims
      08 декабря 2017 в 14:03
      Слава "Зениту"!.. "Зениту" - слава! Ну и сала ещё... На первой фотке (с Кокой) - новый вариант для замены скульптуры Мухиной на ВДНХ. Ну, действительно, не уместны ныне какие-то рабочий с колхозницей. Теперь другие херои и паЦриоты...
      FROLL 001
      08 декабря 2017 в 14:00
      А антисборную Лиги Чемпионов когда покажут? Хочется там лицезреть спартаковцев! Гыгыгыгы!
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить