Soccer.ru

Поражение «Спартака» в Ливерпуле – не позор!

08 декабря 2017, 18:24
Спартак

Спартаковские легенды — самые ехидные в российском футболе? «Соккер.ру» спорит с резкими формулировками Аленичева, Титова и остальных после 0:7 в Англии.

Какого мнения о матче в Ливерпуле известные спартаковцы? 

Рейнгольд (до матча): «Я жду победы, шансы на это есть, у меня даже вопросов не возникает. Пускай дрожит „Ливерпуль“». 

Рейнгольд (после): «Я знал, что „Спартак“ может проиграть, но чтобы так! Если говорить напрямую, сегодня „Спартак“ опозорил весь российский футбол». 

Кавазашвили: «Я даже не могу ничего сказать, мне просто смешно. Конечно, это позор для нашей страны». 

Мостовой: «Слова после такого матча легко находить, и этих слов очень много. Кошмарное поражение. Надо признать, что „Спартак" сегодня был ужасен. Можно ли это назвать позором? Можно, да. Это позор».

Аленичев: «Испытал шок. Такой катастрофы не ждал. В голове не укладывается, как это могло произойти. Игрокам стоит задуматься о своем отношении к делу. Кого они представляют? 

„Спартак“! Как теперь в глаза болельщикам-то смотреть? Просто стыдно. Чемпион России проигрывает 0:7 в Ливерпуле. За страну-то хоть поборитесь, елки-палки. Позорище!»

Титов: «Такое выкинуть из головы, по-моему, невозможно. Это клеймо на всю жизнь. То есть можно войти в историю, как говорят, а можно вляпаться. Это не 0:1 и даже не 0:3. Это 0:7».

Позор, позор, позор… А такие футбольные «эксперты» и «тренеры» – не позор? Вместо анализа получаем истерику. Даже зенитовец Александр Кержаков выступил сдержаннее. Напомнил о лимите и том, как трудно прогрессировать, когда все варятся в одном котле. 

Из популярных спартаковских говорунов с футбольным прошлым только два человека прокомментировали игру адекватно – Калиниченко, считай, промолчал, отделался парочкой слов, но без «позор, позор». И Бубнов разобрал матч куда тоньше, чем Аленичев, который рвется сейчас в РФПЛ

Почему ничего нового в Ливерпуле не было?

Чем-то новым для этого «Спартака» стала победа над «Севильей» — четко сработали в обороне, успешно выходили в атаку, отламывали от хребта соперника по позвонку. Но почему матч с испанцами важно вспомнить после «Ливерпуля»? Потому что «Спартак» забил испанцам 5 голов после 8 попаданий в створ. Рико ни разу толком отбить мяч не сумел. И «Ливерпуль» уничтожил «Спартак» после всего 10 ударов в створ. Селихов, как и Рико, были не у дел. Есть такие вечера, когда от вратаря вообще ничего не зависит. Но это не всегда «позор». 

Ничего позорного в поражении нет, если это поражение от сильного и неожиданное даже для их авторов. Клопп и футболисты «Ливерпуля» не считали «Спартак» такой безнадежной командой, просто пошла игра в атаке, как против «Марибора». И это не вопрос формулировки, а вопрос понимания. Вылет от кипрского АЕКа – позор. Поражение от «Ливерпуля» — не позор, а большой провал и стечение обстоятельств. Легче от того, что это провал, а не позор — не станет? Верно. Но тут суть в реакции своих людей, спартаковских. 

Другим – можно, а легендам «Спартака» — нельзя?

Вспомните сейчас близкого человека. И сразу случай, когда он ошибся, промахнулся. Вы над ним насмехались? Фанаты «Зенита», ЦСКА, «Локомотива», «Динамо» и всех остальных имеют полное право издеваться над «Спартаком» – поражение 7:0 из ряда вон выходящее, а футбол – развлечение. Вот люди и развлекаются. Но от своих людей команда, сбитая с ног, нуждалась в поддержке. А получила в подавляющем большинстве то же самое, что от соперников. Свинская реакция. 

Возможно, эти спартаковцы просто плохо разбираются в футболе? Такое допущение лучше сочетается с годами без чемпионств, когда команду доверяли всем подряд, нередко спартаковцам, чем заявление о позоре, когда случился обычный для команды погром. Похожее бывало, просто «Крылья Советов» или «Зенит» не «Ливерпуль». Но если вы смотрите футбол внимательно, то обратите внимание на сходство между выездными провалами «Спартака». Так зачем так их обливать помоями, если подобные бывало и прошло? 

Когда на самом деле «Спартак» переживал позор?

В российском футболе и в жизни «Спартака» хватало позорных событий и происшествий. От глобальных – бессмысленных трат государственных миллиардов, до нюансов – составления календаря РФПЛ или лимита. Клубы не отставали. Позорно, что в «Спартаке» часто директора и тренер жили как пауки в банке. Что трансферную политику доверяли людям, которые в футбольной селекции не разбираются. Что принимали непонятно что, и разок даже поймали…

Позорно на много лет уронили знамя «Спартака» в еврокубках, чемпионате и Кубке России. Жили без трофеев, запоминались только выкрутасами фанатов. Позорно то, как отбивались в семь защитников при Якине и Аленичеве. Позорно вылетали из еврокубков, и последний такой позор пережили в прошлом году. Позорно, что до сих пор в «Спартаке» не ставят на место своих «звезд». Ведь были случаи, когда не футбольные решения требовали реакции клуба, а Федун терпел. Позорно проигрывать аутсайдерам, и «Спартак» это умеет. 

Неужели легенды не смотрели игру «Спартака» и «Ливерпуля»?

Позорной оказалась реакция на 0:7 от многих спартаковцев, ведь даже Мостовой высказался умнее, чем многие другие! Такое ощущение, что никто не смотрел матч – «красно-белые» поплыли, но ничего эпохального там не произошло. Сошлись атакующий характер Клоппа и слабая игра «Спартака» в защите. Москвичам «Марибор» забивал, почему удивляют голы «Ливерпуля»? И сразу забыли, что «Спартак» недавно обыграл «Зенит»…

«Спартак» явно не худший клуб РФПЛ, действующий чемпион, претендент на место в тройке и Лиге чемпионов. А тут крики «позор для страны». Причем тут страна? Проиграли в футбол сопернику на ходу. Проиграла сначала атака, а не оборона – «Спартак» мог забить при 1:0 и все пошло бы иначе. Так что бывшие спартаковцы в данном  случае выступили, как гиены – накинулись на «Спартак» строго из-за счета. Будь результат 2:4 – вполне реальный, Титов, Аленичев и компания выставили бы другие оценки.

Почему «Спартак» Карреры не стоит хоронить после 0:7?

Все как-то забыли разницу между тем, что было, и тем, как стало. Раньше вместо одного поражения со счетом 0:7 собирали семь менее крупных неудач. И что лучше? Сезон за сезоном команда не претендовала на титулы. В этом сезоне Каррера может к Суперкубку России в конце добавить победу в Кубке. Так что здесь легенды набросились на команду молодого тренера, который и без них разберется. Это сильный психологический удар, но выход в плей-офф Лиги Европы – нормальный для «Спартака» результат. Много позорного было.

Но поражение в Ливерпуле не входит в этот список. Полнейший провал в одной игре не всегда позор. Да и команда Карреры умеет возвращаться. «Зенит» обыграли после 1:5. А поклонникам ЦСКА надо вспомнить, что если бы у МЮ был игровой темперамент «Ливерпуля», то армейцы дома проиграли бы не 1:4, а крупнее, все представители страны в Европе – примерно одного класса. Это словно забыли некоторые легенды «Спартака», завистливо смотрящие на Карреру. Не в первый раз не прошли тест на отцовскую мудрость. Так что их однобокая реакция без конструктивных предложений на очевидно ужасный для команды матч в «Ливерпуле» — позор.

Все комментарии
Миша Вилков
08 декабря 2017 в 18:27
"НЕ" в заголовке явно лишнее!
КАМЮ
08 декабря 2017 в 18:46, ред.
А ещё, эксперту Горину хочется напомнить, что "Если бы у бабушки был игровой темперамент дедушки", то армейцы дома не обязательно проиграли бы крупнее
Миша Вилков
08 декабря 2017 в 19:20
AmIIIeR89
08 декабря 2017 в 18:49
Ок, допустим, эт оне позор. А как тогда это назвать? Провал, унижение? Какое слово не подбери - оно будет звучать так же презрительно как и вышеупомянутый "позор".

А последний абзац автора вообще убил. Причем тут ЦСКА, если разбирается Спартак? Если бы ЦСКА продул 0-7 МЮ это бы тоже был позор. А как должны были реагировать ветераны Спартака на такую игру? А не позор, то как Спаратк обходится со своими легендами? Фу, просто трясет от такой статьи
Goger90
08 декабря 2017 в 20:31
Какая жалкая попытка оправдать Спартак. Худшее, что можно в такой ситуации сделать, - оправдываться и на других пенять. У ЦСКА были позорные матчи. Пропускали и по четыре, и по пять мячей, было такое. Но мне в голову не приходило прийти сюда и написать, дескать, Спартак ещё бы больше пропустил. Примите позор с честью, как бы парадоксально это ни звучало. Вы только усугубляете ситуацию. Не думал, что это напишу, но, свиньи, возьмите себя в руки! Примите позор, признайте позор и го дерби.
Palex
08 декабря 2017 в 18:40
Москвичам «Марибор» забивал, почему удивляют голы «Ливерпуля»? И сразу забыли, что «Спартак» недавно обыграл «Зенит
------------------------------------------------------
Да,Станислав Горин,аналогии просто шедевр.В огороде бузина,а в Киеве тетка.
КАМЮ
08 декабря 2017 в 18:37
"Возможно, эти спартаковцы просто плохо разбираются в футболе? " - может и так. Зато, вероятно, С.Горин считает себя крутым экспертом
donbeter
08 декабря 2017 в 20:24
Повторю анекдот для спартачей:
Москва. Жена утром будит мужа на работу:
-Вставай, уже 8!
Он:
-Как!? еще один забили?
alex-dsi
08 декабря 2017 в 18:37
Спартак заслужил этот позор именно тем, что даже бывшие спартаковцы так реагируют.... это позор что бывшие тем самым пытаются дистанцироваться от современной команды... так что 'НЕ' лишее..
Великолепный
08 декабря 2017 в 20:27
Поражение «спартака» в Ливерпуле – не позор! Это ПОЗОРИЩЕ!!!
oFANATo
08 декабря 2017 в 19:54, ред.
Нужно четко осознавать, что сегодня рядом с 1:18 – живучим символом позора 15-летней давности, появляются свеженькие 7:0
oFANATo
08 декабря 2017 в 19:05
вованыч 80
08 декабря 2017 в 20:01
Короче,позор ливерпулю!!!!
Владимир Немченков 1
08 декабря 2017 в 20:46
    Nikola45
    08 декабря 2017 в 20:04
    А ...... все божья роса!
    Только и остается сказать!
    А что это если не позор Константин?
    Nikola45
    08 декабря 2017 в 21:32
    Вот Матч ТВ! Сейчас предвосхищает будущие игры! А Разбирать игры Зенита Локомотива Спартака ЦСКА в Европейских кубках даже и не думают! Кто подскажет почему?
    Не потому ли что это повредит рейтингу Спартака? Который и так на минимуме!
    И Кто теперь скажет что Матч ТВ не Спартаковское Телевидение?
    Дело в том что бывшие Спартаковцы захватили все медиа!
    Все эксперты Спартаковцы )) Бубновы Шмурновы Геничи! Одна шайка лейка ))
    Александр Северный
    08 декабря 2017 в 20:05
      Nikola45
      08 декабря 2017 в 20:11
        Хавр
        08 декабря 2017 в 19:28
        Больше всего улыбнуло в статье "Свинская реакция". Которую получила команда от болельщиков и бывших спартаковцев. А как по другому уважаемый автор. Люди вырвали время, купили билеты, билеты на самолет туда и обратно, такси и другие расходы понесли, что бы поддержать свою команду на Энфилде, я даже не представляю что у них было в душе, у некоторых обида и слезы, а за спиной улыбки ливерпульцев. Бывшие спартаковцы - это те, что с малых лет приходили в Спартак и играли за Спартак с 8..10..12 лет и попадали в команду. А тех, кого ставят, покупают им не понять, они нагадили и в следующем сезоне будут играть за других. Это поражение не их, а Спартака!
        RDeanW
        08 декабря 2017 в 20:22
        "А поклонникам ЦСКА надо вспомнить, что если бы у МЮ был игровой темперамент «Ливерпуля», то армейцы дома проиграли бы не 1:4, а крупнее"

        а они этого не поймут никогда.
        Nikola45
        08 декабря 2017 в 20:25, ред.
          Nikola45
          08 декабря 2017 в 19:47, ред.
            kidman4ik
            kidman4ik ответ КАМЮ (раскрыть)
            08 декабря 2017 в 20:28
            т.е поражение дома от ходящего по полю пешком МЮ 1-4 это не позорно?
            а сливать дома Базелю 0-2 тоже нормально?
            а потом все удивляются что на домашних матчах коней 6000 зрителей еле набирается.
            забавненькие вы ребята.
            Deuced
            08 декабря 2017 в 19:48
            cудья даже добавлять ничего не стал лишь бы дальше не избивали, как это назвать?
            oFANATo
            08 декабря 2017 в 20:31
            Рейнгольд, Кавазашвили, Аленичев, Титов: Это - Позор, позор, позор…
            Zeek47
            09 декабря 2017 в 15:47
            Конечно не позор, а позорище!
            Слайш
            09 декабря 2017 в 13:09
            Хахаха, хорошая попытка отмазаться ) Но нет..
            Nikola45
            09 декабря 2017 в 20:52


            Горин вот ваш прогноз! Почти сбылся но не все )) Поплыл Спартак ))
            Дедуктор
            08 декабря 2017 в 20:06
            А ну ка прекратить истерики! А ну ка - взять себя в руки!
            Никакого позора тут нет. И вообще, палитра ощущений - она штука разнообразная. Когда я смотрел матч Аленичева с АЕКом, ощущение было простое - брезгливость. Ощущения на счет 0:7 - недоумение. Ну, и мнение что Каррере еще учиться и учиться тактике.
            Этот матч наглядно показал что Каррера при всех его достоинствах пока еще не мэтр тренерского цеху. ИМХО, Ганчаренко много сильней. Ему бы возможности нынешнего Пищевика ... бригаде Клоппа пришлось бы непросто.
            Миша Вилков
            Миша Вилков ответ Nikola45 (раскрыть)
            09 декабря 2017 в 21:49
            На 11 секунде "Этот день наверняка войдет в историю спартака"
            Еще как вошел :)
            Гость
            Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
            Отправить