Soccer.ru

Манчини: плохая игра в менеджера

11 декабря 2017, 22:50
Манчини: плохая игра в менеджера

Громыхнули последние залпы игр в Премьер-Лиге в 2017 году. «Соккер.ру» рассказывает о том, почему «Зенит» встретит Новый год не в том состоянии, которого желал.

Матч с «Ахматом» в Грозном – испытание непростое. Однако для «Зенита» с его составом, амбициями, ресурсами во всех смыслах этого слова «Ахмат» должен быть посильным соперником. А получаем как минимум равную игру, в которой действия футболистов из Грозного заслуживали все же больше положительных оценок, чем то, что пытались продемонстрировать заезжие мастера, снова опиравшиеся исключительно на класс, словно в футбол играют суммы в контрактах и аргентинские паспорта.

Нет стиля

Игра с «Ахматом» будет скорее опорной, поскольку она только завершилась и дала достаточно исчерпывающие впечатления практически по всем аспектам работы «Зенита» в первой части сезона. Но говорить, конечно, следует о всем 20-туровом пути петербургской команды. В чем ее почерк? Кто-то знает? Можно найти рисунок игры у «Спартака», у ЦСКА, у «Локомотива» и «Краснодара». Можно узнать эти команды даже в какой-нибудь нейтральной форме, если пристально поглядеть на схемы и шаблоны игры. У «Зенита» ничего этого нет. Манчини просто ставит на поле набор крутых футболистов, которые сами по себе должны выгребать и за счет своей крутости пугать оппонентов, захватывая очки пачками и грабя караваны.

На деле оказывается, что когда у тебя нет даже базового рисунка, стартового плана и манеры игры, ты проваливаешься. Сам по себе класс может играть роль – иначе «Зенит» не был бы так высоко все же. Но брать все за счет него можно, только если он колоссально выше, чем у остальных. Примерно как у ПСЖ и всех других ребят в Лиге 1. Таким превосходством «Зенит» не может похвастаться, поэтому господину Манчини следовало бы засучить рукава и поработать со своими подопечными. Пока у тренера такого желания не замечено.

Нет души

Голос петербургского футбола Геннадий Орлов с некой досадой и нескрываемым чувством печали бросил в своем репортаже фразу о том, что даже в передачу нужно вкладывать душу. Он так сказал после очередного неточного паса в исполнении «Зенита». Конечно, понятие абстрактное, особенно в футболе. Но горящие глаза, стремление бороться до конца, бежать, когда уже нет сил, бросаться под мяч – это все атрибуты такого «душевного» состояния спортсмена, его настроя и характера. «Спартак» смог вытянуть себя из праздничного шторма усилием воли по ходу сезона, «Локомотив» вырывает победы с минимальной разницей в счете и бьется за каждый гол благодаря настрою. У «Зенита» никакого настроя нет. От слова совсем.

Можно специально пересмотреть игру с «Ахматом», обращая внимание только на действия зенитовцев, с мячом или без мяча. Это же постоянный проигрыш единоборств, уход от жесткой борьбы, недобегание, ошибки в передачах от банальной невнимательности, когда в момент паса нога как сосиска. Даже эпичный промах Кокорина с метра в пустые ворота – следствие несобранности, а это психологическое свойство. «Зенит» кажется чужой командой даже для тех, кто за нее играет. Футболисты выполняют контракты, отрабатывают норму времени, они не бьются за клуб. В самом по себе профессионализме нет ничего плохого. Они все же и есть наемные работники. Но когда к данному канцелярскому понятию добавляется хоть щепотка душевного отношения к труду, это заметно невооруженным глазом.

Нет тренерской работы

Этот тезис несколько переплетается с двумя предыдущими. Потому что и стилем, и настроем должен заниматься наставник. Однако, видимо, Роберто Манчини кто-то напел, что Сергей Фурсенко является давним страстным поклонником его таланта, фанатом. Плохо, когда ты президент крутого богатого клуба из не самой футбольной страны и имеешь возможность пригласить в тренеры человека, от которого без ума. Последним громким примером был заход Гари Невилла в «Валенсию» с последовавшим громким вылетом и плевками со стороны фанатов в адрес англичанина и пригласившего его руководства. Такой тренер изначально оказывается в слишком привилегированном положении, в таком масле оказывается этот сыр, что перестает ловить мышей, если объединять известные расхожие выражения. Жизнь удалась.

Манчини не цепляется за эту работу. Приехав сюда, он сделал одолжение Фурсенко, дорогущее одолжение. С такой позиции многим ли захочется работать в зябком месте с перелетами в несколько тысяч километров и морозными играми? Манчини отбывает номер. И футболисты делают то же самое вслед за ним. Да и тактические, непосредственно профессиональные решения тренера вызывают недоумение. Он провалил дебют игры со «Спартаком» — ключевое противостояние. Он в каждой игре принимал неверные решения, то изначально, то по ходу матча. Его усиление атаки – это не какое-то хитрое перестроение, «план Б», финт ушами. Нет. Его усиление атаки – это физическое увеличение числа форвардов на поле. Так делают новички в футбольных менеджерах, впервые сев за них. Если команде не удается побеждать, они просто пихают побольше нападающих на поле. Помогает это обычно… никак. Или вот обратная замена Шатова в игре с «Ахматом». Манчини признал, что Олег просто «плохо бегал». Прозрел, что называется. И как бы сам тренер, не знающий возможностей своих игроков, тут ни при чем.

Особого внимания заслуживают послематчевые комментарии Манчини, которому просто лень проводить какой-то анализ. Главный его аргумент заключается в том, что «Зенит» играл лучше и не получилось только по чистой несправедливости. Да, были моменты у «Зенита» в игре с «Ахматом», со «Спартаком». Но и у соперника они были не хуже. Аргументы Манчини где-то на уровне знаменитого школьного «сам дурак». Мог бы повеселить публику хотя бы. Как это делал замечательный Анатолий Байдачный – король поиска заговоров против него: судьи «в каждом матче давали пенальти» в ворота его команды, а еще «не давали три пенальти» в ворота соперника.

Нет трансферного плана

На рынке «Зенит» ведет себя как безумец, страдающий булимией. Ни о каком точечном подходе речи не идет. Все лето петербуржцы гонялись как сумасшедшие за аргентинцами, потом вкусы менялись, игроки закупались пачками. В итоге сам Манчини, наверное, не знает, на кого в итоге ему можно рассчитывать, кто есть в его распоряжении. Приближается январь, а это означает, что нас ждет новый приступ. Вот уже Антона Заболотного ангажировали. Много ли ему дадут поиграть? А у самих выхолощенный Юрий Жирков все позиции справа и слева закрывает. И примеры нелогичности трансферов «Зенита» можно приводить бесконечно.

Есть и удачные попадания, но в целом это все напоминает скупку всего, что плохо лежит, с намерением потом разобраться, разгрести завалы на складе. Но прошло уже 20 туров, а Манчини никак эти свои завалы разобрать не может, и нельзя сказать, каков оптимальный состав «Зенита» — такой состав, при выборе которого не придется менять игроков уже в первом тайме из-за невыполнения установок или по причинам возникших проблем. Вообще, игра «Зенита» в сезоне – это сплошное состояние решения проблем. Они как-то перманентно почти в любой игре у петербуржцев возникают. Может, дело не в карме и невезении, господин Манчини?

Когда в первых турах чемпионата России «Зенит» одержал серию побед, многие поспешили петербуржцев короновать и махнуть рукой на интригу в Премьер-Лиге. Дескать такой тренер, такой состав. Но сейчас мы видим отставание от «Локомотива» в восемь очков – как от «Баварии», например, у ее преследователей или почти как отрыв ПСЖ от остальных во Франции. И еще, «Зенит» в чемпионате России с начала августа не имел серий из больше чем двух побед подряд. С таким чайка-менеджментом Манчини это не должно удивлять.

Все комментарии
Doping87
14 декабря 2017 в 14:25
Статью читать не возможно, очень субъективно-спартаковская статья! Автор предвзято трындит.
Команда играет первый год, нет сыгранности. Надо подождать. Спартачи только догнали нас в таблице, так уже рот не заткнуть, что за свиньи.
самуил кац
13 декабря 2017 в 12:36
Не считаю Манчини плохим тренером, ни разу. Человек выигрывал Скудетто и чемпионат Англии ! Это дорогого стоит. Другое дело, что и Интер и МС звездами были нашпигованы, как сервелат жиром, а в Зените их нет вообще, если не слушать г-на Фурса, а верить своим глазам. Но пусть поработает год-другой, может и сделает что-нибудь путное. Хотя - не верю, что ему дадут столько времени.
S010386A
12 декабря 2017 в 20:31
Миллер уже провел переговоры со Слуцким....ВТОРУЮ ЧАСТЬ ЧЕМПИОНАТА ЗЕНИТ БУДЕТ ВОЗГЛАВЛЯТЬ ЛВС, а Манчини уже в сборной Италии
denmig
12 декабря 2017 в 13:44
оставьте зенит в покое! дайте манчини поработать!
Colonist
12 декабря 2017 в 12:50
Вице-премьер по вопросам спорта и его родные оказались владельцами 6 квартир в Москве и Санкт-Петербурге, двухэтажного пентхауса и земельного участка в элитном поселке Комарово. У дочери Мутко Елены нашли стоматологическую клинику в Петербурге.

Вице-премьер по вопросам спорта Виталий Мутко и его семья владеют элитной недвижимостью в Москве и Санкт-Петербурге общей стоимостью почти в миллиард рублей. Видео об этом опубликовал паблик Mash.
В частности, от государства Мутко отошли две квартиры стоимостью более 200 млн рублей в Протопоповском переулке в Москве, а также квартира на Константиновском проспекте в Санкт-Петербурге. Также у семьи чиновника нашли квартиры на Ленинском проспекте в обеих столицах. Стоимость каждой составляет 15 млн рублей. Кроме того, семья вице-премьера владеет двухэтажным пентхаусом стоимостью 80 млн рублей на 7-й Советской улице в Санкт-Петербурге и участком площадью 12 тысяч квадратных метров в элитном поселке Комарова. Последний актив стоит около 500 млн рублей.

Активы принадлежат самому Виталию Мутко, его жене Татьяне и дочерям Марине и Елене. Елена оказалась владелицей стоматологической клиники и квартиры в Санкт-Петербурге.

Паблик называет любимыми местами семьи спортивного чиновника Лазурный Берег Франции и итальянские курорты. На видео приводятся фото с отдыха Мутко.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин подал на Виталия Мутко в суд с требованием уйти в отставку после отстранения российской сборной от участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Рашкин обвинил вице-премьера в том, что он не справился с должностными обязанностями, и потребовал у него извиниться перед россиянами «за унижение чести и достоинства страны».
Риелтор с берегов Невы
12 декабря 2017 в 12:40
Я бы не валил все шишки на тренера. У наших игроков чётко: на поле значит всё О.К. В запасе-жизнь не удалась. и начинается поиск виноватых. Тренер со мной не поздоровался, тренер меня не замечает, надо уходить. Наши к конкуренции не готовы. Более того чуть что то получилось, газеты два раза написали, всё, через пару месяцев, разногласия с руководством и другая команда. Это не только зенитовцы. Вспомните, как самедов уходил, да и другие
Убеждён для выигрыша в лиге чемпионов нужно два состава с конкуренцией внутри.
А наше общество пока это не понимает. Разговоры про загубленые карьеры и протёртые лавки, тому подтверждение. А пока 5:1 с Севильей будет восприниматься как историческая веха. А надо, что бы рядовой матч.
Риелтор с берегов Невы
12 декабря 2017 в 12:24
Одни глоры спартака, как вороньё слетелись. Тема про зенит, а разговор опять в русле: какой хороший спартак и как не хорош зенит. Коротко по этому спору. Таблица - все ответы там. Результаты только в конце сезона. В аналы истории только рекорд 7:0
ragnik
12 декабря 2017 в 12:23
Руководству клуба следует серьезно отнестись к проблемам клуба. На сегодня приглашен "баснописец" Фурсенко которому слишком доверяют, который ничего кроме глупых лозунгов и не выдвигает. Проще говоря "ездит по ушам " руководству и всем прочим. Тренера надо приглашать не по симпатиям а по деловым качествам, которых у Манчини-0. Что касается подбора игроков тоже не понятно, в частности набранные аргентинцы ну никак не впечатляют. Начало сезона выдалось удачным только потому, что был Сарсания, который очень много делал в команде. После его ухода команда забуксовала и на сегодня полностью потеряла свое лицо. Нет в команде лидеров как это бывает во всех крепких клубах. Возьмите клубы верхней части таблицы Локомотив- братья Миранчуки, Фарфан, Фернандеш, Спартак-Промес, Луис Адриано, Глушаков, Краснодар- Смолов, Мамаев и т.д. Попробуйте назвать хоть одного в Зените . правильно нет таковых. А это определяющий фактор для клуба, который претендует на лидерство. Но сейчас с Манчини Зенит теряет свои позиции. Напрашивается вопрос- в руководстве не видят никак или не хотят видеть что происходит, или слепо верят "баснописцу". Должен же возобладать здравый смысл наконец...
rubin kazzzan
12 декабря 2017 в 11:51
причина ясна! бакланы выклевали мозг у манчини!!!! )
GGGringOOO
12 декабря 2017 в 11:49
Да у бомжей чёт с реализацией в последних матчах плохо, Т.е. игра сама по себе хорошая, но очков ясно не добирают.
А Манчини должен ещё сезончик (как минимум) поработать. Пусть прочувствует реалии чемпионата.
LOpp
12 декабря 2017 в 10:50
чтобы в этом сезоне побороться с цска за 3-е место надо спустить в унитаз еще 80 млн.
verek
12 декабря 2017 в 10:49
Зенит остро нуждается в игроках, это же очевидно, еще как минимум 5-6 новичков нужно, и тогда пойдет игра
Насри в Зените
Насри в Зените ответ oFANATo (раскрыть)
12 декабря 2017 в 10:24, ред.
И не говори! Мы понимаешь, обыгрываем Бней Иегуды (и проигрываем, прошу заметить) и Вардары, а Спартак играет с Севильями и Ливерпулями! Позор! Мы покупаем на 100 млн. легов, но как видим даже Ахмат обыграть не в силах, даже судья вчера не засчитал справедливый гол Ахмата, мы всё равно лишь в призёрах по окончании круга, это всё свиньи виноваты! Хорошо что у нас есть друзья из Москвы с песчаной улицы, они нам плачутся, мы им, мы уже в одно целое слились, мама мия! Уже даже свиньи не понимают кто из нас кто!
time out
time out ответ Scuderia Ferrаri (раскрыть)
12 декабря 2017 в 10:20
Есть болельщики, которые болеют за свой клуб. А есть такие, которые в каждой бочке затычка, особенно, если бочкой является Спартак, эти болеют не "за" кого-то, а всегда "против".
oFANATo
12 декабря 2017 в 10:19, ред.
Зенит укомплектовался, на каждой позиции есть по два равноценных игрока, Манчини ищет, как использовать то богатство, которое есть в руках. В этом поиске он находится постоянно. Одно время проводил ротацию, потом выбирал, кто лучше готов в конкретный момент, и похоже, что так и продолжается поиск. В чемпионате дела идут не ахти, уже 8 очков отставание от первого места, за то в Еврокубках не позорится как некоторые.
Мяучелo
Мяучелo ответ Scuderia Ferrаri (раскрыть)
12 декабря 2017 в 10:16
Он потому и не сразу понял за кого ты болеешь. То ли за Зенит, то ли нет. Потому как ты о своей фееричной командочке, которая отгребла 3 мяча от команды, которая в свою очередь пропустила 7 мячей, и не пишешь никогда, всё на ветках Спартака пасёшься, а кто ты, чи баклан, чи конь, уже и неважно, одного поля ягода.
Насри в Зените
Насри в Зените ответ Scuderia Ferrаri (раскрыть)
12 декабря 2017 в 10:10
Вы сели в лужу, сеньор!
Scuderia Ferrаri
Scuderia Ferrаri ответ Т34 (раскрыть)
12 декабря 2017 в 10:06
Во-первых, я не болею за Зенит.
Во-вторых, твои комментарии не о спартаке с риторикой вроде "унижение цска" (орфография сохранена) ну никак не вяжутся с комментариями о народной команде, где ты пишешь "позор приходит и уходит". Сразу адекватность вдруг просыпается. Как про других строчить - так ты первый, а за свою команду ответить не в силах.

А для Бразилии эта страница действительно была ужасной, что не оспаривает величия данной сборной в общеисторическом контексте.
Palex
12 декабря 2017 в 09:36
Пожалуй соглашусь с автором.Довольно грамотная и взвешанная статья.Спорить нет смысла.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ obana777 (раскрыть)
12 декабря 2017 в 09:35
Разница в том, что не попади мы в ЛЕ и тогда полностью согласна с вами, претензий было море.... Выйди вы из группы и наплевать кого вы там выпускали....когда мы оформили выход в весну с АВБ было не важно, кто играл последний матч....но вы не вышли из группы....сыграли две ничьи с Марибором...и проиграли Ливерпулю 0-7....если это не трагедия.....то что вы пишете о Манчини...я не понимаю.....Зенит выше вас в таблице...вышел с первого места из группы....
obana777
obana777 ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
12 декабря 2017 в 09:26
Ты что тренер у Спартака, что решаешь кому на поле выходить? Или ты расскажешь почему Манчини выпускает второй состав с Бней Иегудой и со скрипом проходит квалификацию? Лучше молчать, а не закатывать здесь трагедии, не строить из себя знатока футбола, в котором ты судя по твоим комментариям не очень-то разбираешься. Это даже я заметила, не говоря уже о тех, кто действительно знает футбол и разбирается в нем.
time out
time out ответ пелеvin (раскрыть)
12 декабря 2017 в 09:15, ред.
Проснись, ты Спартак с Зенитом перепутал. Ты сказал все правильно, но только это про лазурных. Даже читать смешно.
Т34
Т34 ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2017 в 09:10
Что мешало Спартаку играть так, как тут наговорил ты? Ответ простой, ему не хватило опыта и мастерства и это никто не скрывает. Если бы он все это имел, то не толкался бы рядом с Зенитом в Лиге Европы.Что-то мы не наблюдаем твой Зенит в Лиге чемпионов, у него, что мастерства меньше, чем у Спартака? Тогда о чем ты ведешь речь, не лучше ли поговорить о классе своей команды, которая не позорит нашу страну. Бразилия тоже была опозорена на чемпионате мира проиграв со счетом 0:7. Бразилия! Позор приходит и уходит, но только тролли всегда на своем неадекватном посту.
пелеvin
пелеvin ответ Т34 (раскрыть)
12 декабря 2017 в 09:08, ред.
...спартак - это вообще недоразумение для внутреннего пользования в стране. где продается все - от календаря чемпионата до судейских решений... в стране, перед ЧМ должен быть "флагман" и "знамя"...именно таким спартак и назначен...и тут уж ничего не поделаешь, какая страна - такое и знамя (
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ verek (раскрыть)
12 декабря 2017 в 09:03
Надеюсь, что нет....
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Т34 (раскрыть)
12 декабря 2017 в 09:02
Спартак виноват, что не может дома Марибор обыграть.....Глушак на скамейки сидит.....вместо того, чтобы нормально, как мужики биться за клуб...засслали перед Зенитом и сдали домашний матч ЛЧ, а потом получили удовольствие в Англии 0-7.....да стране на94 как мы сыграли с Ахматом....но наши ребята старались каждом ЛЕ матче.....и не смотря на сложности в чемпионате..... всегда выходили и играли на все 200 процентов. Потому что нет ничего важнее европейских матчей...они приносят престиж стране и очки в копилку...Вы виноваты, что интерес в чемпионате поставили выше матче в ЛЧ....а после такого у вас язык поворачивается.....
verek
12 декабря 2017 в 09:00
Почему то есть уверенность, что в трансферное окно, Зенит заберет Миранчуков из Локо
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ time out (раскрыть)
12 декабря 2017 в 08:54
Я не писала убирать Карреру.....И Луческу уволили после года работы...если мы не выйдем с ЛЧ.....тогда об этом и будет разговор.....Двуличный это вы.....ещё в среду вы опозорили страну.....а сейчас, что-то говорите о Зените....Манчини не смотря на сложный вылет не стал жертвовать престижем клуба и страны....И вам уж точно надо его поблагодарить....
Camandante
Camandante ответ stachel (раскрыть)
12 декабря 2017 в 08:36
Проблемы команды в первую очередь в психологии. В ЛЕ команда играет существенно иначе, а на РФПЛ явный недонастрой. К бабке ходить не надо чтобы понять что вылезла наша закостенелая проблема - шапкозакидательский настрой на внутренние игры, особенно с середняками.

Вообще в идеале было бы если Манчини заберут в сборную и попробовать завербовать Тухеля. Он очень хорош в работе с молодыми ребятами, при нем Боруссия очень круто играла
Сергеевич вернулся 1
12 декабря 2017 в 06:25
Такие статьи, как бальзам Дзюбе с Шатовым. Вижу, как один берёт фитиль, а второй спички..)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить