Soccer.ru

Гвардиола всех переиграл. Чемпионат Англии завершен!

16 декабря 2017, 23:11
Гвардиола всех переиграл. Чемпионат Англии завершен!

Шестнадцать побед подряд точно доказывают минимум одно из двух. Или АПЛ – очень слабый чемпионат, или Гвардиола – сильнейший тренер. «Соккер.ру» предлагает выяснить истину.

«Манчестер Сити» — чемпион?

«Лестер» после восемнадцати матчей имел 38 пунктов, 11 побед и отрыв от «Арсенала» в два пункта, а от «Манчестер Сити» — в три. Но даже такой отрыв гранды не отыграли, Раньери прожил еще двадцать туров в качестве героя того сезона. 81 пункт у чемпиона против 71 у «Арсенала». У «горожан» сейчас не 38 пунктов, а 52, 17 побед в 18 поединках. Это показатель «Лестера» после двадцати пяти матчей.

Ну, вы поняли – несложная арифметика показывает, что не случайно Клопп заявил, что чемпионская борьба завершена. Чтобы «Манчестер Сити» сейчас провалил концовку сезона, нужно наличие явного минуса. Но у команды одержимый тренер, сильный вратарь, голодные к таким сериям футболисты. Есть тактическая идеология, есть физическая свежесть, есть Де Брюйне и Сильва. Так что «Манчестер Юнайтед» и компания подергаются еще, но «Манчестер Сити» практически гарантировал себе спокойный финиш.

Нужно грамотно собирать победы дальше и увеличить победную серию с 16 матчей до предела. Но не спешите продавать квартиру и ставить на победу «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов. Нереализованный пенальти  Жезуса напоминает о минусе этой команды. Редко играют до конца и на пределе концентрации, поскольку обычно слишком легко побеждают соперников по АПЛ. Те сдаются до выхода на поле, а в плей-офф ЛЧ будет иначе.

Что об унижении «шпор» говорят цифры?

1 удар в створ нанес «Тоттенхэм» за 91 минуту матча против «Манчестер Сити» в гостях. И это команда, победившая дома мадридский «Реал»! Гол Эриксена стал всего вторым точным выстрелом, а первый мастерски парировал Эдерсон. Как «шпоры» могли на что-то рассчитывать, если у соперника за игру 11 выстрелов в створ и 20 ударов всего?

12 – 18 – счет по перехватам. Это очень важный момент. В отличие от всех команд АПЛ, «Манчестер Сити» сделал шаг в сторону правильного прессинга на своей половине поля без последствий для ворот. Даже МЮ сидит глубоко, но не всегда может обезопасить  Де Хеа от работы, а Гвардиола научился подстраиваться под соперника. «Шпоры» играют агрессивно? Пусть делают перехваты в центре поля, а «горожане» тем временем собирали их у чужой штрафной. Хитрый Хосеп, очень хитрый!

7 результативных действий – 4 гола и 3 результативные передачи, у «Манчестер Сити» на счету игроков, которые смещались или постоянно светились в «полуфланге», то есть между краем поля и центральной осью. Благодаря такой игре Сане, Стерлинг, Гюндоган и Де Брюйне выигрывали пространство, им не нужно было время – хватало секунды, чтобы втиснуться между защитниками и сыграть идеально. Будь то стандарт, как у Гюндогана, или контратака – «Манчестер Сити» был резче «Тоттенхэма».

1 точный удар нанес Харри Кейн за всю игру по воротам Эдерсона, а всего у него было три выстрела. Очень мало для нападающего высокого класса, но у «Тоттенхэма» такое случается – команда классная, но если плохо пошла игра, то ни Эриксен, ни Алли, ни Кейн себя не покажут.

14 – 4 – счет по передачам под удар. Проще говоря, разница в командных действиях. У одних было на десять попыток, созданных сообща, больше. Это значит, что вероятность голов «Манчестер Сити» была намного выше, а сами мячи не удивили – Гвардиола наиграл на такой успех, 14:4 – без двух пасов под удар воссоздание разницы в четыре раза, как по голам.

Алли надо было удалять после фола на Де Брюйне?

Шипами в ногу, грубо, прямолинейно, неумно – за такое надо наказывать как минимум желтой карточкой. Но порой такие фолы проходят почти бесследно для потерпевшего. В данном случае Де Брюйне отделался испугом и повреждением мягких тканей. Кевин – крепкий парень, отомстил «Тоттенхэму» голом через минутку после того фола. Вот так отвечают сильные игроки! 

У «Манчестер Сити» нет души?

В средние века считали, что люди с рыжими волосами представляют команду Зла, ведь их в Европе было немного. А потом сценаристы легендарного сериала «Южный Парк» развили американскую шутку о том, что у рыжих людей нет души, и так она стала знаменитой на весь мир. Интересно, можно перенести эту шутку на «Манчестер Сити» Гвардиолы? Ведь они макнули «Тоттенхэм» в поражение 4:1, как нашкодившего котенка злой хозяин в свежую лужу.

Но при этом все было вразвалочку, буднично, исключая голы и празднования. Возможно, именно некая машинальность «Манчестер Сити» заставляет Гвардиолу постоянно повторять, что они обязательно встретят поражение в сезоне АПЛ? Ведь при всем катании мяча, «горожане» отличаются от «Барселоны» или «Баварии» — атлетизм, стандарты, широкий горизонтальный прессинг и узкий вертикальный выход в атаку. «Манчестер Сити» всегда на грани расчета и получения удовольствия от футбола. И раз такая команда родилась на наших глазах, никто их с первого места не выбьет.

Английский чемпионат долгое время был не столько откровенно слабым, как не передовым в Европе именно по игре в футбол и свежести идей. Не случайно до этого сезона у них мало что получалось в плей-офф Лиги чемпионов. Вот так выносить всех в Англии можно было и два года назад, и три. Просто до Гвардиолы ни у кого не получалось соединить талант дорогих игроков и свежие тактические наработки. Приправить несвойственным для АПЛ стилем и получить чемпиона в декабре месяце. «Манчестер Сити» в новом сезоне обыграл всех прямых конкурентов, спокойно может не проигрывать им во втором круге.

А это значит, что одной интригой в европейском футболе самого высокого уровня меньше. Рекорд по победам обязательно прервется, АПЛ не настолько слабая лига, чтобы никто не отобрал очки у Гвардиолы. Но начало впечатлило – 18 туров и 17 побед вошли в историю английского футбола. Возможно, «Манчестер Сити» даже слишком хорош для декабря месяца? Гвардиола точно задавал себе этот вопрос и думает, как удержать кровожадную акулу от потери сил до решающих матчей Лиги чемпионов.   

Все комментарии
заDOOMчивый
27 декабря 2017 в 19:28
если сказать честно,то это самое лучшее время в истории МС,потому что возможно,что уже такого тотального МС не увидим. Эпоха Барсы сменилась на эпоху МС(в перспективе) - эпоха Гварди продолжается...
за МС хочется болеть, а вот за Барсу как то хотелось против.
корабел
корабел ответ Roger Young (раскрыть)
21 декабря 2017 в 15:41
Точно, потрясающе играют. У них и мяч ходит по другому! Скорость, точность, взаимодействие на уровне. У них и мяч ходит по другому. Молниеносно, как в пинг-понге))) Техника, сыгранность до автоматизма плюс мозги)))
Серёжа Бехтерев
20 декабря 2017 в 08:24
Подождите короновать Манчестер Сити - вспомните Локомотив 2005 года, когда до 26 тура Локомотив был на первом месте, а затем стал делить очки с аутсайдерами и в итоге уступил чемпионство ЦСКА и даже второе место Спартаку
goalaktika
19 декабря 2017 в 22:20
Сити с Псж, это два клуба миллиардера которые сметают всех на внутренной арене, да и в групповом этапе ЛЧ не плохо выступили. Хотелось бы увидеть их очную встречу. Но, на пути Псж стал Реал и такого противостояния может и не быть
katalonez
19 декабря 2017 в 10:50
Пока рано чем-то гордиться, чемпионат Англии ещё не завершен. А чтобы дейчтвительно что-то доказать всем, Пеп должен выиграть ЛЧ. Англию МС выигрывал и без него
Ruslik1982
Ruslik1982 ответ sparxx2 (комментарий удален) (раскрыть)
18 декабря 2017 в 23:37
на зенит и стадион уже сколько миллиардов потратили, и что? даже РПЛ выигарть не может, чуть выше дна
oFANATo
18 декабря 2017 в 20:33
Гвардиола – сильнейший тренер, что он в очередной раз и доказал.
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
18 декабря 2017 в 11:48, ред.
Ну а Зидан конечно начал с Малаги и Сельты подниматься как тренер, с чего же с родного ПСЖ не начал?! :)
Funny_Smailik
18 декабря 2017 в 11:46
А немцы до сих пор про "физрука" талдычат. Желаю чтобы Баварии попался Манчестер Сити, чтобы Пеп показал, как и в каких позах "горожане" могут нагнуть баварку Хайнкеса :)
Roger Young
17 декабря 2017 в 22:00
Супер. Шикарная команда. Молодцы
Imrebellion
17 декабря 2017 в 19:39
Вы о чем? Сити просто в кратчайшие сроки избавился от балластов с помощью денег. Или только командам с ярлыком "гранд" можно так поступить? При этом, главные звезды клуба - КДБ, Сильва, Агуэро стали по-настоящему топами у себя. Это еще они не купили Неймара с Мбаппе или Криштиану с Бейлом, которые стоят дороже целых инфраструктур и именно они (по словам фанатов) в одиночку выигрывают трофеи для команды.
112910415
17 декабря 2017 в 19:24
знает, знает Гвардиола волшебные рецепты...
Алла Пятышкина
Алла Пятышкина ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
17 декабря 2017 в 17:16
Твой ник полностью говорит все за себя, аналитик. Посмотрела бы я на тебя, смог бы ты выиграть матч у любого топ-клуба с этим составом МС)))
Багров-брат
17 декабря 2017 в 16:56
Просто денежный мешок...))) И что интересного в АПЛ?...)))
ДoбрЯК
ДoбрЯК ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 16:39
Не буду спорить и доказывать, кто лучше, кто хуже, как тренер! Какой тренер Гвардиола. Какой Зидан, тренер команды за которую ты болеешь, по Зидану много противоречивых мнений, даже среди болельщиков Реала. Но глупо отрицать тот факт, что Зидан выиграл больше трофеев за полтора сезона, чем Моуриньо, Анчелотти, Бенитес - вместе взятые, я не говорю, что Зидан топ-тренер, супер-тренер, я о том, что он с теми же футболистами добился большего успеха, за более краткий период, чем выше перечисленные, вместе взятые. О чём я), о том, что всё зависит от тренера, и успехи и поражения. И несмотря на то, что Гвардиола добился с Барсой то, что не добился до него никто, ни до него, ни после него!!! Я только сейчас могу сказать, что это топ-тренер, и на данный момент, лучший тренер, после его успехов В М.С. после той игры, которую демонстрирует ЕГО КОМАНДА, игра, на которую любо-дорого смотреть. Купили на столько, купили на сколько, да кого они купили) Месси, Неймара, Роналду, Гризманна???!), он купил футболистов под свой стиль игры, тех, которые, он считает, именно для его команды, именно при Гвардиоле они раскрываются по максимуму, благодаря Гвардиоле. Он что звёзд купил-скупил), или вы хотите, чтобы он пришёл в команду, и работал с тем материалом, который достался ему по наследству) и при этом добился успехов. Сравнивать наследство, которое досталось Зидану и Гвардиоле, не будем, это не подлежит никакому сравнению! И несмотря на это, скажу, что Зидану не совсем просто работать с теми, которые ему достались от предшественника. Каждый тренер пытается, по возможности, произвести ротацию футболистов под себя, под свой стиль игры. О Зидане можно с уверенностью сказать, какой он тренер, только тогда, когда по его желанию, будет покупка-продажа тех футболистов, на которых он укажет, только тогда мы увидим, что это Реал-Зидана. Но то, что он прекрасный мотиватор, психолог, и уж, конечно не физрук, как пишут многие, это не вызывает сомнений. И он это доказал на деле трофеями, которые завоевал Реал, когда команду возглавил Зидан. А Гвардиола это уже доказывает, обновляя рекорд за рекордом не только в М.С. а и во всей АПЛ. Деньги - покупки имеют огромное значение, это глупо отрицать, но деньги это ещё не всё) деньги без тренерского таланта, харизмы, уважения футболистов к тренеру, без таланта, который может завести, встряхнуть, настроить команду, тогда эти деньги - просто выброшенные на ветер деньги. Только и всего, и таких случае десятки.
ДoбрЯК
ДoбрЯК ответ 3 к 1 (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 15:49, ред.
++++++++!!!!!!!) конкретно на этот комментарий!
ДoбрЯК
ДoбрЯК ответ 3 к 1 (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 14:25
Помню нашу дискуссию по поводу Гвардиолы, когда он только ушёл из Баварии в М.С., в принципе, мнение твоё и моё, по поводу Гвардиолы, практически, тогда совпало, единственное, что я желал ему успеха в М.С., и очень на это надеялся и верил в это). Всё то, что ты мне писал, ты написал и сейчас с точностью до 100%!!! И это достойно уважения!!!
David Villa7
David Villa7 ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 13:35
Ну ты тоже применяешь если да кабы) не могу сказать как было бы на деле)
David Villa7
David Villa7 ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 13:24
Кстати хотел сказать- я не испытываю ненависти не к Реалу и Зидану или Роналду) просто что мне приятно а что то нет) я уважаю всех соперников и игроков . Чтобы ты не думал будто я очерняю
David Villa7
David Villa7 ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 13:15
Я не отрицал что бывают провалы- Пеп не исключение
David Villa7
David Villa7 ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 13:15
Это уже оценочное суждение) в сборную фифа вроде не брали не одного игрока сити- пол команды Реала)
David Villa7
David Villa7 ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 13:14
Пеп Гвардиола - Идеальный футбол. Специальный репортаж
посмотри выпуск с Матча на просторах инета. оооочень достойно рассказывают про Пепа, пускай с огрехами. но основа вся по полочкам
David Villa7
David Villa7 ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 13:12
В Баварии тоже никто не тратил таких денег) была хорошая основа- в сити ее не было)
David Villa7
David Villa7 ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 13:11
Да ну брось ты с копией) Он его достаточно сильно изменил- хотя никогда не отрицал идеал Кройфа для основы)
David Villa7
David Villa7 ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 13:10
У Гвардиолы в Сити нет игроков уровня Роналду, Рамоса, ,Модрич, Крос, Марсело, Бейл- это признанные игроки мирового уровня. Даже сейчас в Сити таких нет, есть лишь те кто претендуют на эту роль. Так что глупо говорить что Зидан пришел к разбитому корыту- ресурс имелся в достатке. Только не организованный
David Villa7
David Villa7 ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 13:06
не с точки зрения достижений- с точки зрения тренерских амбиций. Он не строит игры и не дает новведнеий. О фантастически фартовый человек- у него много получалось на одной удаче)
Mister_Leo
Mister_Leo ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 13:04
что за бред ты несёшь ? Зидан пришёл на РЕАЛ У которого нет ресурсов ?? Реал годом ранее был победителем ЛЧ , состав уже укомплектован дорогущщими игроками , куда ему ещё ресурсы ?? неужели ты хочешь сказать что Зидан сильнее Гвардиолы в тренерском ремесле ?
David Villa7
David Villa7 ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 13:02
Не всем дано работать со звездами, это глупо отрицать. До Зидана сколько менялось тренеров в Реале. да и деньги с учетом индексации ушли колоссальные , не чуть не меньше чем у Сити. А трофеев за последние годы не сказать чтобы много выиграно было. при Моуре вообще не очень)
David Villa7
David Villa7 ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2017 в 12:58
Не принимай за оправдание, но Пеп пришел в команду которая не соответствует его игре- чтобы все переработать ушло время, заменил болезненные точки в команде- а точнее оборону прежде всего. на это ушло время. он не пришел выжать с Сити все соки и уйти.- Он строит всегда фундамент. после его ухода ни в Барсе ни в Бавирии никто ничего толком менял- все на багаже Хосепа. А вот Зидан просто сказал ребята играйте как можете) и за счет уровня игры футболистов команда пошла делать результат. ты же знаешь насколько катастрофический был дебют Зизу за молодежь Реала? не хуже чем у Слуцского в Хале . И хз как после этого его допустили до основной команды.
myst5
17 декабря 2017 в 12:53
Факт один полмиллиарда в состав и от этого такой успех. Успех гвардиолы = 500 000 000
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить