Soccer.ru

Дилемма Манчини. Спасти «Зенит» в два хода

09 января 2018, 15:02
Дилемма Манчини. Спасти «Зенит» в два хода

«Соккер.ру» не удивлен, что Роберто прямо заявляет о желании сменить команду, а в «Зените» молчат. Сами не рады, что связались с Манчини?

Манчини – кость в горле «Зенита»

Публично в «Зените» никогда не признают, что Манчини выедал руководству клуба мозг летом, когда ему не угодили с трансферами. Например, сорвался Манолас, что подтвердил недавно сам греческий защитник. Но в «Зените» не смогут выйти и честно сказать болельщикам, которые посещают стадион «Санкт-Петербург»: «Сами не уволим Роберто, поскольку в его контракте сложная система компенсаций. Если мы инициируем отставку, то Манчини сядет нам на шею, как сидел на шее у „Интера“ после увольнения».

«Зенит» в плохом положении на шахматной доске. Даже увольнение Манчини – например, после вероятного вылета из Лиги Европы от «Селтика», будет означать, что следующий тренер не проводил с командой сборы. А убирать Роберто прямо сейчас тоже формально поздно. Ведь тренер проигрывал «Локомотиву» и «Спартаку», но остался у руля. Значит, финансовые мотивы и понимание, что найти сильную замену посреди сезона трудно, остановили Фурсенко. Но на новый год «Зениту» могут подарить лазейку, как технично избавиться от Манчини по его личной инициативе – если Роберто позовут в Италию.

Роберто часто говорит об отъезде

Если бы Манчини хотел работать в «Зените» на протяжении двух или трех успешных сезонов, то не давал бы каждые две недели интервью, в которых намекает на новые команды. Причем о приглашении федерации футбола родной страны Роберто сказал уже минимум третий раз, хотя его даже никто не спрашивает. Да и не приглашали особо. Поэтому «Зенит» выжидает – если Манчини провалится, то его надо технично убрать без финансовых и репутационных потерь.

И Роберто выжидает. Ему выгоднее подписать контракт со сборной Италии, если в «Зените» больше не уверены в аргентинской стратегии, чем провалиться в России после неудачи в Турции. «Зенит» ведь подписал не элитного наставника, который всех обыгрывал. Нет, «Зенит» взял человека из топ-10 тренеров в истории футбола по тратам на трансферы. Но в ответ могут получить даже не третье место в таблице, а четвертое – еще один сезон без Лиги чемпионов. Как только появятся на горизонте желающие, «Зениту» надо действовать на опережение. Клуб должен быть готов к отъезду Роберто или зимой, или летом.

«Зенит» не выбрал новый вектор развития

Летом набрали аргентинцев, но зимой могут работать над покупкой россиян, как раньше. Хватит Заболотного, Набиуллина, Смолова и российского вратаря на случай отъезда Лодыгина, чтобы показать новую смену вектора. Вы ведь помните шутку главы РФ в адрес Фурсенко по легионерам на поле? Вот и получаете вескую причину, чтобы прямо сейчас представители «Зенита» искали нового главного тренера, готового работать с россиянами, а не только с иностранцами. При этом стоит держать связь с временным руководством итальянского футбола.

У них ведь Аллегри или Анчелотти – кандидаты мечты, а реальностью может стать Манчини. Тот случай, когда российскому клубу выгоднее лоббировать назначение колючего в общении наставника, после отставок которого игроки обычно устраивают вечеринки, нежели провалить третий российский сезон подряд. Ведь все, что могли, в клубе сделали. Потратят за сезон 100 млн евро на трансферы – зимние покупки «Зенита» позволят перешагнуть рубеж. Подписали контрактные обязательства перед новыми игроками на еще большую сумму. А Манчини не сделал команду сильнее и постоянно говорит не о «Зените» или его проблемах. Зачем в Санкт-Петербурге такой тренер?

Идеального кандидата нет, но его нужно отыскать

Даже спокойный Семак – с учетом, что за полгода в «Уфе» подрос, в связке с Зыряновым (опять же, лишь как пример) смотрелись органичнее на бровке нового стадиона, чем человек, который может войти в историю РФПЛ по кличке «Манекен для шарфа». Дело не в том, что в России грубо обходятся с Манчини. Наоборот, итальянец разочаровывает. Ему настолько плевать на работу в «Зените», что за пару месяцев несколько раз прямо заявляет – если предложат другую должность, то отказаться будет трудно. Он еще и шантажирует «Зенит»?

Нет никого хуже тех, кого надо упрашивать работать за огромные деньги. А Манчини себя поставил именно так. Не взял на себя ответственность за поражения «Зенита» осенью. Провалил матчи против Семина и Карреры, вылетел от «Динамо» из Санкт-Петербурга в Кубке России, попал на «Селтик» Роджерса в ЛЕ, который по игровым параметрам интереснее нынешнего несовершенного «Зенита», даже если слабее в целом. Какой смысл платить Манчини за провалы, если он сам подсказывает решение? Отправка Роберто в сборную Италии и назначение нового тренера дарят шанс показать качественную игру весной.

Нерешительность «Зенита» может привести к провалу

Сборы с Манчини, вылет из Лиги Европы и поражение в забеге с «Локомотивом», «Спартаком», ЦСКА и «Краснодаром» — то, что и так заставит «Зенит» отходить от приключений итальянца в России с помощью смены тренера летом. Сэкономить время и деньги – задача, которая выдаст в директорах «Зенита» людей, не только признающих свои ошибки быстро, но решающих проблемы клуба в кратчайшие сроки.

Сейчас идеальный момент, если повезет с предложением со стороны. Если ждать до конца сезона, то получите еще один потерянный год. В новейшей истории «Зенита» было слишком много чемпионатов, когда очевидный фаворит пролетал мимо «золота». В этом сезоне дали фору славному «Локомотиву», но обратите внимание на поведение того же капитана «Зенита» Кришито. Доменико сам заявлял, что убедил его остаться в РФПЛ лично Манчини. Так если Роберто собрался работать в «Зените» пару лет, почему его капитан не подписывает новый контракт и хочет уйти?

Возможно, Кришито знает больше, чем пока известно официально. И проблема для «Зенита», что данные рассуждения строятся не на слухах, а на прямой речи тренера, а также на решениях клуба — уже подписали Заболотного и пробуют заманить российских игроков «Рубина» и «Краснодара». Значит, полностью иностранный «Зенит» невозможен – и из-за оставленного в силе на два года лимита в том числе. А Манчини хотел работать именно с легионерами, как и Виллаш-Боаш. Андре уехал в Китай. Роберто, возможно, заберут в Италию. А «Зениту» надо думать о себе и болельщиках.

Клубу нужен заинтересованный тренер-чемпион

Фанаты огорчились, когда видели техничные победы «Локомотива» и «Спартака» над командой, что богаче всех в РФПЛ и могла при грамотных тратах набрать состав для плей-офф Лиги чемпионов. Но причина не всегда в исполнителях. Беда в том, как Манчини работает с игроками. Шатов и Дзюба никогда в жизни так ужасно не играли, как под руководством Роберто. А успехи Кокорина ограничились несколькими месяцами ударного футбола. «Зенит» не заиграл, а Манчини хочет быть тренером сборной Италии. Ни один наставник, уважающий клуб, в котором работает, столько не говорит о будущей работе и не намекает, что готов уйти прямо сейчас.

Но поменять в «Зените» все можно в два хода. Достаточно убрать Манчини и угадать с его заменой. Клуб не терпел Аршавина и Денисова – знаковых игроков, легенд, но терпит Манчини. Не хотят терять деньги или скорее стыдно признавать ошибку? Но ведь уважение весомее неустойки. Если Роберто плевать на «Зенит» — пора искать нового тренера. Не хочется менять наставников настолько часто, но раз не нашли своего тренера, поход продолжается. Манчини не привнес в «Зенит» ничего нового и революционного. Провел 20 туров слабее, чем Луческу. Но почему-то в Санкт-Петербурге Мирчу все критиковали и ругали, а Роберто молча терпят.

Чемпионский «Зенит» начнется с чемпионского тренера. Манчини, мечтающий о сборной Италии, на такого не похож совершенно. Не то чтобы желал «Скуадре» подобного тренера, но и в «Зените» от него пользы нет. Конечно, почти все российские клубы отличаются упрямством, но история рассудит. Манчини может работать лучше, если захочет, но как раз желания выкладываться в «Зените» не показал. А вот о сборной Италии заявил в очередной раз – поставил рекорд по неуважению к действующему клубу. Хочется, чтобы все лидеры РФПЛ работали с подходящими тренерами – так чемпионат интереснее. Но если у других есть Ганчаренко, Каррера и Семин – на своих местах, то у «Зенита» Манчини. И это печально.

Все комментарии
Vladimir2012
Vladimir2012 ответ РусФут (раскрыть)
16 января 2018 в 11:45
Во многом с тобой согласен, но что Аршавин выиграл ЧЕ -2008 нет.Все таки там была команда из многих игроков , из разных клубов. Может быть тебя я не правильно понял. Но читается , как Аршавин один его выиграл.
РусФут
РусФут ответ d_fincher (раскрыть)
13 января 2018 в 15:16, ред.
))) Удивительный ты человек-о не кто.... тогда давай по порядку.1) Зенит действительно большой ФК-не только в России, но как показывает рейтинг(по выступлением в европе-титулам и прочее). 2) ты настолько в "теме" развития детско-юношеского футбола в Питере( Смене, Зените???)-или просто длинная метла? 3) Что касается "темных личностей", значит они были и будут во все времена и на всех континентах-в больших клубах и не только-так как футбол это не только игра-но и прибыльный бизнес- это факт! 4)Уровень общения с болельщиками-довольно таки высокий и не стоит раздувать из мухи слона..увы-но эта черта поведения присуща всем клубам в мире в целом-так как один игрок может наговорить за всю команду. 5) Что касается общения игроков с прессой-и высказыванием футболистов-они такие же люди как и мы с тобой чтоб знать всю под- наготную-надо быть в их "шкуре". 6) Не надо лезть в кошелек и считать чужие деньги(просто возьми и начни зарабатывать сам( а не ной и не гони беса) 7) Ты действительно "понимающий человек-тот который в курсе всего что происходит в Российском футболе-чтоб писать подобное??? Или просто греешь уши по средствам СМИ?(а я в этом уверен). И последнее(так как просто устал отвечать вот таким умникам как ты) не компетентным вообще-ты вспомни Друже-кто для России выиграл тот самый Че-2008-не тот ли парень который говорил про про проблемы болельщиков-ведь на эмоциях можно сказать все, что угодно. И этим кардинально отличаешься ты от него-потому что-он в свое время в первую очередь для себя( так как человек разумный) сделал все и очень много для болельщиков все нашей страны-своей самоотдачей-игрой- на поле за Сборную и Клуб. И конечно же на Че 2008!!! И последнее-просто тише будь-УМНИК!!! И видимо ты настолько "компетентен", что не считаешь(и не читаешь) траты таких клубов как Милан, Манчестер-тот который Юнайтед и прочее-которые уже не один год тратят просто колоссальные деньги-а до сих пор не могут выиграть свой чемпионат!
legendsofsails
13 января 2018 в 10:00
бред .
Сп62
Сп62 ответ m40 (раскрыть)
12 января 2018 в 22:24
Главный недостаток Манчини это неумение держать удар. Сильный тренер при поражениях ищет возможности усиления игры. Манчини ищет оправдания проигрыша. При такой супер команде иметь тренера, который постоянно ищет чью-то вину при неудачах, бесперспективно.
Леонид Прохорцев 1
12 января 2018 в 12:29
Проект создания супер клуба, Зенит очень похож на аналогию создания Анжи. Там тоже тратились сотни млн рублей и рвачи, хапуги и проходимцы с лозунгами, что они с детства мечтали играть за этот клуб, ринулись за лёгкими деньгами. Когда закончились деньги, начались разные переформатировании клуба. Приглашение Фурсенко, преследовало одну цель, бесконтрольное распиливание огромных бюджетных денег.Наём, за огромные деньги итальянца, которого абсолютно не интересен ни клуб, ни результаты, привёл к тому, что российский футбол потерял игроков сборной, Шатова, Дзюбу, Смольникова и других. Скоро начнётся переформатирование и очень жаль, что не ответят за содеянное ни Фурсенко, ни Дюков, ни другие лица, причастные к развалу клуба.
m grazie
12 января 2018 в 00:38
    m grazie
    12 января 2018 в 00:36, ред.
    Багров, совсем растроился из-за Зенита !Жалко этих мясных фанатов!Они жуют эту жвачку очень давно и огромные деньги , которые вкладывает их нефтяной спонсор не даёт нужного эффекта!
    Даниил Корохов
    11 января 2018 в 11:11
    Наш футбол в принципе стал объектом для отмыва огромных сумм денег, а зенит это предводитель всего этого действа, ну другого объяснения просто нет, почему наши игроки получают такие же зарплаты как игроки ведущих лиг Европы. Но почему то именно от игроков зенита, с присущей именно им наглостью, болельщики слышат "что ваши ожидания это ваши проблемы" и наблюдают фотки с лазурного берега сразу же после чудовищного провала сборной... но если поклонники зенита привыкли терпеть подобные плевки в свои лица, то все остальные считают это просто безобразием... к сожалению пока у власти нынешняя власть - распил бюджета и отмывание денег через футбол будут продолжаться, что кстати не может не радовать фанатов зенита, так как в противном случае зенит вернется на историческое место - ФНЛ...
    AgeL
    10 января 2018 в 23:46
    к сожалению у тренера в голове-пустота.не видит он ни стратегии ни тактики и вообще он менеджер.причем не лучший...
    mangust4444
    10 января 2018 в 22:06
    Зачем расторгать с ним контракт и платить неустойку,когда его можно просто технично выжать из Зенита.У Манчини есть клубное руководство.которому он подчиняется.Если руководители клуба превратят его жизнь в ад , причем за дело.по результатам его работы, то Он сам сбежит
    nikolah
    nikolah ответ Гус Пойет (комментарий удален) (раскрыть)
    10 января 2018 в 21:14
    ок,если селтик вынесет Зенит ты мне косарь на карту,идёт? король фейков
    Josep Guardiola98
    Josep Guardiola98 ответ d_fincher (раскрыть)
    10 января 2018 в 20:39
    Сынок а тебе не кажется что позорит страну только спартак ?!Включи мозг перед тем как что то писать
    m40
    m40
    10 января 2018 в 15:40
    Статья в стиле,, всё пропало,,. Мы много раз слышали, что не нужно быстро увольнять тренеров и вообще команды строятся годами. А тут через полгода на выход. А то по мнению автора Каррера на своем месте. Хотя еще осенью говорили что итальяшка сдулся, а он взял, да и выправил ситуацию. Так что может и Зенит заиграет как в начале сезона. Рассуждать о потере сезона тоже не правильно, как будто сменщик Манчини автоматически всё наладит.
    P. S. А вообще я хочу, чтобы Локо наконец победил, а Спартак остался вторым
    Сергей Саныч
    10 января 2018 в 14:04
    Странно,но бабло мешает Зениту.
    Коля58
    Коля58 ответ spartach n1 (раскрыть)
    10 января 2018 в 00:14
    По очкам? )) В таблицу давно смотрели? )) А понял Ребров очки купил что бы в свои ворота мячи не загонять ))
    ANATOLY KANDAUROV
    09 января 2018 в 21:47
    все до банальности просто. В Зените, а точнее в Газпроме не могут понять очевидное. В футболе, кроме денег нужны мозги. А если их нет (речь идет о менеджменте), то им ничто не поможет. Это истина.
    Simovsky Constantin
    09 января 2018 в 21:38
    "Но почему-то в Санкт-Петербурге Мирчу все критиковали и ругали, а Роберто молча терпят." Кто "все", Соккер? Болельщики ругают Манчини так, что на этом фоне Луческу может довольно улыбаться, а Боаш гордиться собой. Да и журналисты питерского Спорт-Уикэнда не дают ему спуску. Наверное, для Соккера "все" в Санкт-Петербурге - это Миллер и Фурсенко.
    Luiza S
    09 января 2018 в 21:32
    Автор пишет: "«Зенит» взял человека из топ-10 тренеров в истории футбола по тратам на трансферы? " Что за чушь. Манчини брал чемпионские титулы. Напомнить? И в Англии и в Италии. А что про трансферы, извините, он не первый и не он последний. И что? Да, ошибался с выбором состава. Да, не правильно делал, что не ставил Шатова (хотя тот часто травмировался). С Дзюбой не доработка. А кто не ошибается? Короче, оставьте Зенит в покое. Конечно, надо очень постараться догнать Локомотив. Вот мы и постараемся. Посмотрим в мае кто прав.
    blitz
    blitz ответ spartach n1 (раскрыть)
    09 января 2018 в 21:01
    Кто там говоришь ниже?
    А сезон действительно еще не закончен.
    И В Н П Мячи О
    1 Локомотив 20 14 3 3 32:15 45
    2 Зенит 20 10 7 3 31:13 37
    3 Спартак М 20 10 7 3 36:23 37
    4 Краснодар 20 11 3 6 32:23 36
    blitz
    blitz ответ Коля58 (раскрыть)
    09 января 2018 в 20:53, ред.
    Действительно, и в Еврокубках Зенит не позорил Российский футбол, как тарасовские.
    spartach n1
    spartach n1 ответ Коля58 (раскрыть)
    09 января 2018 в 20:20
    По очкам ))
    А текущий сезон ещё не закончен,в мае посмотрим ))
    Коля58
    Коля58 ответ spartach n1 (раскрыть)
    09 января 2018 в 20:18
    По каким показателям? )) А точно Зениту 7 и 5 не забивал никто ))
    spartach n1
    spartach n1 ответ Коля58 (раскрыть)
    09 января 2018 в 20:15
    Ниче что зенит даже ниже такого Спартака оказался по итогам ?)
    Коля58
    Коля58 ответ spartach n1 (раскрыть)
    09 января 2018 в 20:14
    Ничего что Спартак по 7 пропускает? ))
    spartach n1
    spartach n1 ответ Коля58 (раскрыть)
    09 января 2018 в 20:10
    Ничего что Спартак чемпион ?)
    Коля58
    Коля58 ответ spartach n1 (раскрыть)
    09 января 2018 в 20:10
    Ничего что Спартак за Зенитом? ))
    Евгений Сибель
    09 января 2018 в 19:21
    Очередной проваленный сезон из-за бездарной политики. Напокупать брёвен уровня Томи а потом думать что с ними делатт. Надеюсь не будет их в тройке.
    time out
    time out ответ Т34 (раскрыть)
    09 января 2018 в 19:03
    Маленькое уточнение, больше подходит не "Газпром", а газпрем.
    d_fincher
    d_fincher ответ Т34 (раскрыть)
    09 января 2018 в 18:55
    очень точная мысль
    starche
    09 января 2018 в 18:35
    Гнать физрука и срочно, пока полностью не погубил команду!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить