Soccer.ru

Комплекс тренеришки. Эмери снова проиграл

15 февраля 2018, 12:20
Комплекс тренеришки. Эмери снова проиграл

Эмери тренирует большой клуб, но остается маленьким тренером? «Соккер.ру» ищет причины поражения ПСЖ в наставнике, который снова напомнил о прозвище, которое получил от Дзюбы.

С приставкой «топ»?

Эмери уже десять лет на виду, если брать за точку отсчета его приход в «Валенсию». С «Лос Чес» Унаи стабильно брал «бронзу» Примеры, потом пустился в авантюру и принял предложение «Спартака», где ему не все были рады, однако Мончи помог перезапустить карьеру в «Севилье», с которой Эмери выиграл три Лиги Европы подряд. С 2016 года баск тренирует ПСЖ, у руля которого он провалил свой дебютный сезон – не только вылетел из Лиги чемпионов после первого раунда плей-офф, но и Лигу 1 отдал «Монако». Неучтивое поведение для гегемона. С лета 2017-го Эмери тренирует самого дорого футболиста на планете, а де-факто даже двух – Неймара и Мбаппе, однако новым трюкам сам наставник пока не научился. Ужасно звучит, но это факт: Унаи никогда не выводил свои команды дальше 1/8 финала Лиги чемпионов. Это точно топ-тренер?

Теоретик

Эмери отлично знает свое ремесло, он постоянно изучает футбол и ищет способы его улучшить, даже ведет блог, где рассказывает о своих изысканиях. В интеллектуальных способностях и технической подготовленности Унаи нет никаких сомнений, он глубоко понимает игру, владеет огромным багажом теоретических знаний, а после стольких лет работы – и опыта. Вот только идеи и требования тренера становятся по-настоящему ценными в тот момент, когда футболисты реализуют их. И здесь начинаются проблемы. Эмери не лучшим образом доносит свои мысли – говорит много и быстро, но предоставляет информацию в невнятной форме для игроков. Над этим тренер работал, учился формулировать мысли емко и преуспел – стал выражаться яснее, но это не сделало его человеком, которого слушают с открытым ртом. 

Не вожак

Проблемы с коммуникацией, которые так быстро оборвали карьеру Эмери в «Спартаке», на самом деле преследуют его на протяжении всей тренерской карьеры, только в разной форме. Унаи постоянно работает над собой, но лидерские качества редко удается искусственно отрастить так, чтобы окружающие поверили в их наличие. Почему Эмери достиг таких успехов с «Севильей»? Потому что в Андалусии сложилась идеальная для него форма управления: за спиной всегда была авторитетная фигура Мончи, которая позволяла Унаи быть только тренером. В ПСЖ все иначе. Эмери оказался, по сути, в одиночку против звезд и трудных детей. Таким нужно сразу показать, что ты самая крутая мартышка в джунглях, но баск не справился с ситуацией: не смог жестко отодвинуть Неймара от исполнения пенальти, потом прогнулся под недовольство бразильца, попытался стать «хорошим тренером» для всех. Таких начальников слушают, но только до определенного предела, который определяют сами «слушатели».

Трусишка 

Конечно, все люди разные, а в ПСЖ наверняка к Эмери относятся по-разному. Кто-то просто в силу внутреннего профессионализма соблюдает субординацию по отношению к главному тренеру, другим нравится, что Унаи – фанатик своего дела, он действительно может многому научить, если к нему прислушиваться. Но есть моменты, когда общий уровень лояльности к наставнику падает повсеместно. Думаю, одну из таких контрольных точек Эмери прошел вчерашним вечером на «Сантьяго Бернабеу». Дело не в поражении, а в роли тренера этой неудачи. Во-первых, странный выбор стартового состава, причем вопросы даже не к выходу Кимпембе вместо Тиаго Силвы в центре обороны, а к появлению с первых минут Бершиче и Ло Чельсо. Во-вторых, в середине второго тайма, когда ПСЖ хорошо играл, был ближе «Реала» ко второму голу, Унаи снял с игры Кавани, выпустив вместо него правого защитника Менье. Дани Алвес перешел на более атакующую позицию, но связи нарушились, игра расклеилась, чем команда Зидана, сделавшего, напротив, очень удачные замены, в полной мере воспользовалась. 

Неудачливый

Эмери не впервые ломает игру своей команды заменами. Эта болезнь проявлялась и в «Валенсии», и в «Спартаке», и в «Севилье». В какой-то момент Унаи начинает строить клетку вокруг руки с синицей, но в итоге только смешивает карты своим же футболистам, подставляется под жестокий удар. На самом деле, многие тренеры поступают точно так же, но Эмери судьба не прощает проявлений трусости. С другой стороны, у Унаи неплохо получается обратный финт: когда нужно перестраиваться в сторону атаки, он хорош. Но счастливчиком его назвать все равно не получается, а матч с «Реалом» стал очередным подтверждением. ПСЖ играл не хуже, но капитулировал. А если вспомнить, что произошло год назад на той же стадии Лиги чемпионов…
Роналду разогнался до сотни в Лиге чемпионов 

Жалующийся  

Еще одну ошибку Эмери совершил уже после финального свистка. Мудрый тренер и настоящий вожак знает, что ответная игра начинается на пресс-конференции после первого матча. Унаи следовало принять поражение, распределить ответственность между собой и футболистами в правильных пропорциях, дать сигнал своей команде и сопернику, что результат ответного матча зависит от ПСЖ. Эмери же начал обсуждать решение арбитра, который не назначил пенальти в ворота «Реала», причем тренер признался, что эпизода не видел, говорил с чужих слов. Судейство не было идеальным, но наравне с рукой Рамоса в штрафной площади можно спорить о вторых желтых карточках для Неймара и Ло Чельсо, например. Иногда, может быть, и стоит сказать пару ласковых о работе арбитров, чтобы отвести удар от своей команды, но здесь – банальное и немотивированное нытье. 

Дни Эмери в Париже сочтены?

Четверть века назад ПСЖ отыгрывался после 1:3 на «Сантьяго Бернабеу» в рамках Кубка УЕФА. Сейчас Эмери нужен такой же подвиг, чтобы продлить свое пребывание в Париже. Нет, Унаи в любом случае доработает до конца сезон, но вылет в 1/8 финала Лиги чемпионов автоматически приведет к его отставке. Только перелом противостояния с «Мадридом», успешное выступление в ЛЧ (как минимум, полуфинал) продлят полномочия Эмери на посту главного тренера ПСЖ. Пока же все идет к тому, что летом у «Пари Сен-Жермен» будет новый наставник.

Все комментарии
фрэнк
16 февраля 2018 в 14:45
ничего ещё не ясно 2:0 дома и и ПСЖ идёт дальше...
IKER-RAUL
15 февраля 2018 в 22:27
Унаи хороший тренер и выступление Севильи тому пример! и не его вина , что в футбольном мире расплодились всякие полу.едики неймары, дзюбы и тп
Karkaz
15 февраля 2018 в 19:56
ПСЖ с хорошим настроем, быстрым голом и удачей(реализация) может пройти Реал. В Париже всё таки другая игра будет.
Karkaz
15 февраля 2018 в 19:54
Ясное дело что Кроос мог устоять, но судья мог бы не свистнуть, а ритм потерян и доиграть эпизод нормально бы не вышло. В таких ситуациях падают, чтобы судья обратил пристальное внимание на нарушение.
Zakeroni79
15 февраля 2018 в 18:52
Пенальти на Кроосе был по делу, хоть сам Кроос с удовольствием упал, это было хорошо видно. Но это проблемы защитника ПСЖ, судья правильно прочитал эпизод. У ПСЖ с характером в очередной раз возникли проблемы.
Roman73
15 февраля 2018 в 18:36
Эммери не так уж и плох и не 8 и не хуже Бенитеса, к примеру.
Но похоже он не решил две или три важные задачи.
У него не ладят Кавани и 14ок Неймар, Эммери не установил субординацию между ними.
К 70 ой минуте ПСЖ согласился на ничью , перестал нагнетать, а Реал не был согласен. Идти на соглашательство с несогласным Реалом или Баварией всё равно, что надеяться на нейтралитет тигра.
Или ПСЖ подсел физически не в момент. Неймар циркач, годится для привлечения публики, а не для больших побед. Мужчиной он пока не стал.
Обратно ему на Копакобану мулаток развлекать.
DXTK
15 февраля 2018 в 18:07
Реал прекрасно разобрался с французским мешком.

PS глоры ПСЖ опять плачут))))))
Saang
Saang ответ Летучий-Голландец. (раскрыть)
15 февраля 2018 в 18:02
Рука была скорее на шее а не плече - в такой момент легко потерять координацию.
Летучий-Голландец.
Летучий-Голландец. ответ реал-король (раскрыть)
15 февраля 2018 в 17:30
А ты уже спросил у Крооса?))
реал-король
реал-король ответ Летучий-Голландец. (раскрыть)
15 февраля 2018 в 16:20
Как можно? Спроси у кого угодно, на пример у Суареса или Неймара.
Летучий-Голландец.
15 февраля 2018 в 15:15
Про правило помню)
Рука на плече, это нарушение. Но блин)) как так можно упасть от такого контакта)
Летучий-Голландец.
Летучий-Голландец. ответ Artuom (раскрыть)
15 февраля 2018 в 15:11
Ты прав в том, что они спокойно могли эпизод доиграть) вот это бесит. Суарес отличный нападающий, но очень любит красиво упасть. Вот это в нем бесит
Но Кроос меня вчера удивил своими заданиями.. если честно. За ним этого не наблюдал раньше.
На счет руки Рамоса) он ее точно не прижимал. На повторе это видно)
Просто болелы постоянно любят вспоминать матч Барсы с Псж)
А теперь все в рот воды набрали и молчат, когда судья все эпизоды в их пользу свистел.
Roger Young
15 февраля 2018 в 15:06
много слов, а на деле еще ничего неизвестно. Если в следующей игре ПСЖ победит 2-0, что тогда будете писать?

А во вторых, проигрыш Реалу не показатель в проф непригодности, потому что Реалу проигрывают 90% противников. Если бы Унаи проиграл Реал Бетису, можно было разводить истерику, но в данном случае половина из написанного высосана из пальца.

Потому ставлю тройку.
Artuom
Artuom ответ Летучий-Голландец. (раскрыть)
15 февраля 2018 в 15:04, ред.
На Суаресе точно так же судья увидел хватание руками и дал пеналь. Что в случае с Кроосом, что в случае с Суаресом, игроки вполне могли продолжать движение, но предпочли упасть... ((
Эпизод с Рамосом... На повторе мне не показалось что было движение рукой, тоесть рука была в естественном положении, а удар сильный... вот и не успел убрать. Тоесть мяч попал в руку, а не игра рукой. Но я видел только один повтор... если с другого будет видно что Рамос всётаки двинул рукой чтобы подставить под мяч - тогда пеналь конечно.
Летучий-Голландец.
Летучий-Голландец. ответ Artuom (раскрыть)
15 февраля 2018 в 14:48
Тогда ответь мне честно)
В прошлом году в матче с Псж на Суаресе был пенальти или нет?
И еще про эпизод с рукой Рамоса что ты думаешь?)
Летучий-Голландец.
15 февраля 2018 в 14:46
Я же не говорю, что на Суаресе был пенальти. Там было такое же касание и нырок.
Ну и пенальти на Диме был, когда Маска ему по ногам заехал. Тут глупо отрицать
Рамос рукой отбивает мяч, который летит в ворота) пенальти нет
Кроос падает от легкого прикосновения и красиво ныряет, пенальти есть)
Потом еще было не менее красивое падение в исполнении Модрича. И вместо того, чтобы влепить ему желтую за симуляцию, судья дал желтую Рабьо
VIC2
15 февраля 2018 в 14:43
Один Дуран высказал своё квалифицированное мнение другой...

Duran Duran подхватил:
«Соккер.ру» ищет причины поражения ПСЖ в наставнике, который снова напомнил о прозвище, которое получил от Дзюбы.
амурец
амурец ответ Ron09 (раскрыть)
15 февраля 2018 в 14:39
кому ты пытаешься что то доказать? барсофантикам?
Artuom
Artuom ответ Летучий-Голландец. (раскрыть)
15 февраля 2018 в 14:38
Судья вернул... хм, но ещё ведь в детстве, в футбольных школах учат что нельзя руками хватать за плечи/голову, что за это дают пенальти в штрафной. Судья должен был это не заметить? Естественно Кроос этим воспользовался и нырнул(что некрасиво), но пенальти то в любом случае... так что это не судья вернул Реал в игру, а тупость игрока ПСЖ.
амурец
амурец ответ Летучий-Голландец. (раскрыть)
15 февраля 2018 в 14:38
ну ты Петросян, на нырки Неймара обращать внимания не надо, а все нарушения против игроков Реала считать нырками, не устаю смеяться над барсофантиками
Ron09
Ron09 ответ Фата лист (раскрыть)
15 февраля 2018 в 14:36
Это же нарушения правил? Удержание за плечи?
А значит фол. А фол во вратарской это пенальти. Или я не прав?
Фата лист
Фата лист ответ Ron09 (раскрыть)
15 февраля 2018 в 14:25
Симуляция Крооса, конечно это пенальти, но великого футболиста отличает от обычного борьба в каждом эпизоде, а не красивые падения. Тут Кроос мог спокойно продолжать движение, но предпочел схитрить.
Ron09
15 февраля 2018 в 13:59
Игрок Псж играет не на мяч а на удержание Кроса. удержание даже не за талию а прямо на плечи, арбитр все видел, это по правилам футбола пенальти.
Летучий-Голландец.
Летучий-Голландец. ответ Artuom (раскрыть)
15 февраля 2018 в 13:49, ред.
А тебя чё задело?
Покажи мне эпизод, где за нырок Неймара судья дал штрафной и желтую сопернику. На нырки бразильца судья внимания не обращал и правильно делал.
До этого эпизода я еще два нырка видел от Крооса и в одном дали пенальти. Кроос как минимум заслужил желтую за свои падения, а то и две.
Но судья вернул в игру Реал перед самым перерывом. Хотя до этого у них ничего не получалось совсем.
ОЛЛС
15 февраля 2018 в 13:43
Поразительно.Как быстро забываются прежние заслуги.
Artuom
Artuom ответ Летучий-Голландец. (раскрыть)
15 февраля 2018 в 13:08
До этого эпизода было например несколько ныряний от Неймара... не пропал интерес?? Или просто по Неймару уже привычно...
Strikers188
15 февраля 2018 в 12:59
Нападающий «ПСЖ» Эдинсон Кавани отказался давать комментарии по матчу с «Реалом» (1:3) и предоставил право слова главному тренеру команды Унаи Эмери.

«Пусть говорит наш тренеришка», – цитирует Кавани.
Летучий-Голландец.
15 февраля 2018 в 12:57
Так то Псж был неплох вчера. В конце просто вратарь поплыл и упустили ничью)
Я думал, что они как с Барсой будут играть. Но шансов у них все равно мало.. Лч походу не для этого тренера, его максимум это ЛЕ.
Ну и конечно судья постарался Вчера, чтобы Реал не проиграл)
Когда за нырок Модрича дали желтую Рабьо, вообще интерес пропал к этому матчу.
амурец
15 февраля 2018 в 12:33
в прошлом году во втором матче против Барселоны Эмери избрал очень трусливую тактику на удержание счёта, если бы ПСЖ играли как в первом матче то Барселону бы даже Айтекин не вытянул бы, всё же Эмери наверное рано тренировать такие клубы как ПСЖ, да и ЛЧ тоже не для него
Zimka
15 февраля 2018 в 12:28
Из двух физруков побеждает тот у кого сильнее состав. Из вчерашнего матча кто-то может сказать какой стиль игры у Реала или ПСЖ? Обе команды не тренерские, но опыт Реала намного серьёзнее, что не поможет если в Париже ПСЖ поймает кураж.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить