Soccer.ru

Слуцкий на Западе: попытка номер два

12 марта 2018, 22:21
Слуцкий на Западе: попытка номер два

Это официально – Леонид Слуцкий возглавит «Витесс». «Соккер.ру» очень рад этому назначению и предвкушает интересное зрелище в исполнении российского тренера в Голландии.

Когда слухи перестали быть секретными и превратились в устах многих в факт, в «Витессе» подтвердили уже очевидное: Леонид Слуцкий станет главным тренером команды. Российский специалист подписал с клубом контракт на два года, и он начнет действовать с лета 2018-го. То есть у Слуцкого есть время, чтобы основательно подготовиться к реалиям голландской лиги и своего нового клуба. А разгром того со счетом 1:5 от «Утрехта» в последнем матче говорит, что знакомство должно быть основательным, дабы не случилось провала.

Хотя «Витесс» по потенциалу очень хороший клуб, и это открывает большие возможности для реализации Слуцкого. Сейчас команда из Арнема занимает шестое место, находясь в зоне плей-офф за Лигу Европы. Хотя для Слуцкого, наверное, будет лучше поначалу, если обойдется без распыления на еврокубки. Пусть сосредоточится на чемпионате Голландии. Между прочим, это шестое место соседствует с позицией грозного «Фейеноорда», например, там же скромный вроде как «Зволле», а вот «Спарта» Дика Адвоката и небезызвестный «Твенте» чуть ли не на вылет стоят. Это к слову о том, насколько запутанный чемпионат Голландии в зоне, которая идет за первыми двумя-тремя позициями.

Именно это и дает новые возможности Слуцкому. Голландское первенство очень податливое и нестабильное. Там в разные годы могут выстрелить совершенно разные команды. И если положение титанов «Аякса» и ПСВ более-менее незыблемое, то остальные чередуют взлеты и провалы. Поэтому диапазон возможных позиций для Слуцкого будет велик: от зоны плей-офф в Лиге Европы, которая простирается до седьмого места до позиции в середине таблицы. Руководство и фанаты будут довольны в любом случае, если, конечно, Слуцкий не умудрится завести «Витесс» в зону вылета.

Давление со стороны боссов и публики будет значительно меньшим, чем, например, в «Халл Сити», куда Слуцкий попал в уже наэлектризованную обстановку, ведь у фанатов «тигров» с руководством конфликт длится несколько лет. Логично, что в какой-то момент и тренер окажется под ударом. Причем, надо сказать, на Слуцкого гонений со стороны болельщиков «Халла» не было, что в тамошней обстановке даже приятная неожиданность. Кстати, бултыхания «Халла» после ухода россиянина только подтверждают, что никакой вины Слуцкого в провальном выступлении команды нет. Но это был первый тест, сразу очень сложный.

Вариант захода на западный тренерский рынок через «Витесс» гораздо более мягкий и сулит большие перспективы, чем попытка влезть в Европу через мясорубку Чемпионшипа в кризисном клубе. «Витесс» более прямо аффилирован с российским бизнесом. Им владеет россиянин Александр Чигиринский, дела которого в предпринимательстве не на высоте, но от «Витесса» он не отказывается, имея неплохие связи с владельцем «Челси» Романом Абрамовичем. Такой контакт двух владельцев полезен обоим.

«Витесс» стал неофициальным фарм-клубом «Челси», через команду из Арнема прошло огромное количество молодых игроков лондонского клуба, которым нужна практика, возможность освоиться в Европе, сотрудничество распространяется и на академии, оно гораздо глубже, чем кажется. Поэтому «Витесс» по голландским меркам всегда будет обеспечен достойного качества футболистами и ресурсами. Разумеется, и назначение Слуцкого не обошлось без руки Абрамовича, с которым Леонид Викторович в хороших отношениях.

Кто-то говорит, что он вовсе готовится в будущем стать тренером «Челси». Чем черт не шутит. Да и к приходу Слуцкого в «Халл Сити» Абрамович тоже через свои контакты был привязан, хотя и в меньшей степени, чем в случае с «Витессом». То есть здесь имеет место своего рода продолжение аффилированных отношений между владельцами «Челси» и клуба из Арнема. Не стоит забывать, что у Слуцкого и времени будет побольше на то, чтобы все изучить и освоиться до вступления в должность. В Голландии уже вовсю обсуждается его возможное появление, и пока в основном речи положительные. Адвокат нахваливал Слуцкого – Дика стали расспрашивать как одного из крупнейших специалистов по всему российскому в чемпионате Голландии.

Да и представители тренерского профсоюза заявили, что им будет приятно посмотреть на россиянина в Эредивизии. Опыт Слуцкого ими воспринимается позитивно. Но есть интересная особенность, связанная с чем-то ассоциируемым в Голландии с Россией. Речь об алкоголе. Например, футболисты «Витесса» заявили, что Слуцкому будет проще освоиться, если он пропустит стаканчик-другой с командой, и намекнули, что тренер похож на человека, который не прочь это сделать. Впрочем, себя там тоже не считают образцом трезвости: пиво после удачных матчей – в порядке вещей.

Повышает семейственность и улучшает атмосферу, говорят. Слуцкий, кстати, хорошо умеет поддерживать отношения со всеми игроками и создавать приятную обстановку в раздевалке. Кто-то его даже критиковал за излишнюю интеллигентность и мягкость, а в том же «Халле» никто слова плохого о Слуцком не сказал, когда он ушел. Все отзывались только положительно. Умение создать репутацию и поддерживать ее – важное свойство для работы в Европе. Наконец, переход Слуцкого на работу в «Витесс» дает интересные перспективы и для всего российского футбола.

Не забудем, что в Арнеме играет Вячеслав Караваев, также можно ждать появления там других российских игроков. Не главных наших звезд на контрактах с «Зенитом», например, но футболистов, которые молоды, хотят все же попробовать себя в Европе, но боятся бросаться в неизвестное. А тут – российский тренер, российский владелец. Есть определенные гарантии. Главное, не увлекаться протекционизмом и собственным развлечением.

В Голландии и «Витессе», конечно, уровень дозволенного высокий, но все же там ценят искренность, главным образом. И если Слуцкий будет отдаваться работе сполна и трудиться на результат команды, то ему будут многое позволять и прощать: и приглашение пачки россиян, и эксперименты с игрой, с составом. Можно быть уверенным в том, что наблюдение за приключениями Слуцкого с «Витессом» окажется очень увлекательным.

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер ФК «Витесс»
Все комментарии
ОлегаТэ
28 марта 2018 в 11:21
Удачи Леониду в Голландии! С Халлом, распродавшим своих лидеров, он сам влез в мясорубку - зато получил первый европейский опыт. Будет крайне приятно увидеть голландский клуб в Еврокубке под руководством Викторыча...
Petr Makovenko
21 марта 2018 в 12:03
Во -первых: Леониду удачи,а игрокам повышенного усердия с новым Тренером,
Во-вторых: Леонид имеет опыт работы в чужом государстве, покрутился так сказать
в- третьих : Многолетний Чемпион России ,это не хухры -мухры, Да и со сборной прорвался на ЧЕ и не его вина что мы не футбольная страна!,
ckori
ckori ответ Gahi (раскрыть)
15 марта 2018 в 19:04
А то Леонид теряет?
ckori
ckori ответ eugen-han (раскрыть)
15 марта 2018 в 19:02
Ну накрутил-не понятно!?
ckori
15 марта 2018 в 18:59
Мне думается,что Слуцский добился хорошего результата в своей футбольной карьере!И имеет право выбирать где ему работать и с кем пить водку!И зачем эти ненужные вопросы получится не получится-пусть пробует!Можно подумать что его судьба и успехи волнуют наше общество?!
Верг
13 марта 2018 в 15:33, ред.
Абрамович скоро так разорится пропихивая бегемотика по своим дочерним шарагам, сценарий вообщем то отличный
DXTK
13 марта 2018 в 12:38
Например, футболисты «Витесса» заявили, что Слуцкому будет проще освоиться, если он пропустит стаканчик-другой с командой, и намекнули, что тренер похож на человека, который не прочь это сделать. Впрочем, себя там тоже не считают образцом трезвости: пиво после удачных матчей – в порядке вещей.


PS как говорится 100 грамм для храбрости и в космос.............
Nety-net
13 марта 2018 в 10:20
Проблема Слуцкого в том что он трусливый(как мне кажется) это могло бы сочетаться с автобусом, но он не Бердяев, играет в интересный футбол, и получается в играх с соперником сильнее он теряется, а так тренер он классный(с Гинера естественно).
Дед за ЦСКА
13 марта 2018 в 10:20
Новость о ЛВС, а спартачи налетели на ветку как мухи на.... Хорошие пожелания редкость.
Первый блин у ЛВС вышел комом. Удачи со второго захода.
viv
viv
13 марта 2018 в 09:46
УДАЧИ СЛУЦКОМУ В ВИТЕССЕ!
rubin kazzzan
13 марта 2018 в 09:25
где наша не пропадала)))))))))))
eugen-han
13 марта 2018 в 09:06
вроде бы что тут такого?,пусть себе деградирует как тренер,ан нет, - это похоже уже на какую-то акцию,которая даст о себе знать в обозримом,а значит скором будущем,где слуцкер начнет критиковать наш футбол уже будучи в ином статусе.....то.что он либерал до мозга костей - это мягко сказано,потому что возможно уподобится бесу из Достоевского,приняв на себя миссию разрушителя,тем более,что некоторый опыт у него имеется,когда ему была вверена наша сборная,и его ,,заслуга" в том,что он как пионер - открыл ящик пандоры в виде натурализации непонятных-иностранных игроков сомнительного качества.
дурман
13 марта 2018 в 09:00
Леню только с Гинерам успех ждет.
Дмитрий Роганов
13 марта 2018 в 08:57
реально это скат в карьерной лестнице))))
Большой Карай
13 марта 2018 в 08:43
Посмотрим как Слуцкий потянет это воз. Если что, то Абрамович еще куда устроит. Эх в Барсу его все равно тренером не возьмут:)
spartach n1
13 марта 2018 в 08:27
mihaluch
13 марта 2018 в 08:03
Витесс при этом известии с испугу проиграл Утрехту 1:5.
Адекватный Спартач
13 марта 2018 в 08:01
Ну а Слуцкому удачи и пусть пробует !!! Просто в ЦСКА ему уже надоело, да и клубу тоже нужны были перемены. Поэтому пусть пробует там где дают возможность. Для тренера всегда важна практика, тем более за границей !!!
Адекватный Спартач
Адекватный Спартач ответ Saang (раскрыть)
13 марта 2018 в 07:57
Доброе утро ! Я готов поспорить с тем, что Аленичев далеко не тренер (при всём уважении к нему как к игроку). А доказал он это когда возглавил Спартак. Тренировать команды из ФНЛ это другое !!! Там у ребят глаза горят как у Вернлумба на карточку ))). Поэтому и команда играет и бьется из последних сил, что бы показать себя. А когда все содяться на высокооплачиваемые контракты то ими уже не возможно управлять, тут то и проясняется их судная любовь к футболу и клубу !!! Да и владельцы ведут свою тайную игру в которой слово тренера мало что значит !!!
Казанский
13 марта 2018 в 07:55
И много еще у Абрамовича еще клубов-спутников Челси?))Так и разориться можно на Слуцком
ГусХ
13 марта 2018 в 05:45
Не взлетит! Слаб духом.
амурец
13 марта 2018 в 05:05
конечно Слуцкий и здесь не потянет, но надо отдать ему должное, не боится перемен и новых вызовов
Дмитрий Аександров
13 марта 2018 в 04:53
В Голландии Слуцкий тоже ничего не покажет.
Gahi
13 марта 2018 в 04:48
Да это ещё один шанс для Слуцкого доказать Европе и своим что он чего-то стоит. Но нельзя забывать Леониду что кредитная линия не бесконечна, и не получалось так чтобы в конце пришлось запеть голосом Витаса.
MaxForCSKA
13 марта 2018 в 04:34
надеюсь у него все получится
Djon_V
13 марта 2018 в 01:26
Молодец Леонид, не боится пробовать свои силы в Европе. Удачи ему
Beekeeper
Beekeeper ответ Hypnoz (раскрыть)
13 марта 2018 в 00:56
что значит скатился? витес гораздо интереснее хала...
Hypnoz
13 марта 2018 в 00:41
Скатился с Чемпионшипа до Витесса )) ! Далее, возвращение в цска ))) !
борька
12 марта 2018 в 23:30
Мозгами Слуцкого управляет абрам чукотыч, и клыб обречен на всякие причуды, и я не думаю, что Слуцкий там долго задержится!
Василий Иванов 1
12 марта 2018 в 23:28
Удачи ему
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить