Soccer.ru

Красота казанская. Шикарный экзамен для «Спартака»

17 марта 2018, 22:47
Красота казанская. Шикарный экзамен для «Спартака»

«Рубин» создал моменты для «Спартака», а потом и о себе подумал. При отсутствии поля обе команды показали читателям «Соккер.ру» футбол на зависть конкурентам.

«Рубин» подарил «Спартаку» победу?

Москвичи в целом сыграли не хуже, чем соперник. Но в ключевых эпизодах на результат явно повлияли ошибки казанских защитников. Правда, даже они не мешают понять, как поменялся «Рубин». Играя по знакомой схеме, прибавили в командном движении. Стала появляться мысль при выходе в атаку, создали поровну моментов со «Спартаком», нанесли по пять точных ударов.

«Рубин» больше владел мячом, а по второму тайму разница вообще 60 на 40 %! Казанцы за счет включений взрывного Карадениза и флангами атаковали, и по центру искали подходы. Хозяева не были безнадежным аутсайдером поединка, в котором «Спартак» сразу обозначил, что хочет победить с позиции силы. Но не получилось, был ведь старт второго тайма, когда «Рубин» прижал чемпионов России.

Случился гол Нобоа, а потом удар того же Кристиана в перекладину со штрафного уже при счете 1:2 в пользу «Спартака». Конечно, неудачные действия центральных защитников «Рубина» открыли мастерам из Москвы путь к трем очкам, но хозяева сыграли здорово и заслужили комплименты.

Матч языком чисел

Удары (в створ): 10 (5) – 10 (5). Ничейные показатели, хотя можно найти небольшую разницу. У «Рубина» есть удар сильно мимо – по воробьям, и четыре выстрела просто мимо створа ворот. Тогда как у «Спартака» таких ударов всего три и на один заблокированный выстрел больше. Из точных ударов «Спартака» по два нанесли Ханни и Адриано – авторы голов на зеркальных 18 и 81 минутах, а у «Рубина» на чужие ворота дважды был нацелен Подберезкин, хотя не забил.

Перехваты: 10 – 26. А вот эти числа показывают, что «Спартак» Карреры – команда сформированная, а «Рубин» Бердыева только строится. Хотя хозяева в итоге чаще владели мячом (57 % на 43), они в два с половиной раза реже перехватывали мячи. «Спартак» намного лучше читал игру, что особенно сказалось до перерыва. Также вспомните, с чего начался победный гол – Зобнин подтверждает, что по классу «красно-белые» все-таки выше будут.

Передачи (точные): 503 (357) – 381 (262). Видите, во что Бердыев хочет превратить «Рубин»? В команду, которая умеет давить и точно играть в мяч. Брака у соперников на непростом поле было одинаково много – под 30 %, но обратите внимание, насколько чаще «Рубин» ставил на комбинации и игру в пас. Поэтому «Спартаку» непросто дышалось во втором тайме. Казанцы успокоились и взялись за дело. «Структурно правильно располагались», как сказал Бердыев.

Проблема вечера. Организация матча

Что за отношение к гостям? На чемпионате мира в Казани будут дружелюбными, а когда свои приехали, то не люди? Болельщики «Спартака» сняли немало роликов, на которых прекрасно видно, как толпу поклонников москвичей выстроили перед стадионом и досмотр проводили преступно медленно. Даже если не учитывать, что в толпе были девушки и дети, важно не забывать о погоде.

В морозной Казани не могут оправдаться тем, что фанатов «Спартака» оказалось много. Прокол с медленным досмотром допустили организаторы матча и полицейские, всегда надо идти навстречу зрителям. А если подтвердится информация, что болельщикам «Спартака» запретили развернуть баннер в память фаната клуба и знаменитого актера Олега Табакова – Прядкин должен лично разобраться в эпизодах и принести «Спартаку» и фанатам официальные извинения. В Казани умеют устроить праздник, но не всегда хотят.

Ошибки матча. Скидка Наваса и Камболова

Сами накликали беду. У «Спартака» были моменты, проходили хорошие разрезающие передачи до перерыва, однако «Рубин» огрызался, старался правильно располагаться на поле. Если бы фаворит не забил быстрый для такого поединка гол, «красно-белым» пришлось сложнее. Так что Сесар Навас повлиял на матч, когда плохо обработал мяч и неудачно скинул его на вратаря.

Многие в этой игре не могли правильно рассчитать силу паса – трения мяча о плохой газон сказывались. И когда пас пошел на голкипера, Ханни успел навязать Джанаеву борьбу. Поскольку голкипер не мог касаться мяча руками – из-за паса от своего, и круглый от ног вратаря отскочил удобно для хавбека «Спартака», случился гол, который позволил гостям гнуть свою линию и развивать успех. Да и Камболов сыграл небрежно перед мастерским мячом от Адриано.

Юбиляр дня. Курбан Бердыев («Рубин»)

Сегодня тренер «Рубина» провел четырехсотый матч в чемпионатах России. Наставников, у которых больше игр, всего трое. У Александра Тарханова 422 матча, у Валерия Газзаева – 484, а у Юрия Семина – 556. Бердыев прошел путь с низов к РФПЛ и задержался. А теперь видно, что наставник готов к новизне.

Не только модные очки подошли, но и новый для «Рубина» подход бросился в глаза. Что отличило сегодня команду хозяев и помогло перестроиться в перерыве – желание главного тренера видеть от футболистов невероятно быстрое расставание с мячом. Не случайно Бердыев топит за «Наполи» Сарри – итальянцы тоже обожают играть в мяч. Похоже, этот «Рубин» будет вертикально-комбинационным.

Герой матча. Луис Адриано («Спартак»)

«Челентано» – умный игрок, школа Луческу позволяет ему правильно выбирать позицию, а опыт и техника помогают поставить на колени защитников соперников. Адриано умеет сыграть скрытно, отработать в защите. И хотя ему немало лет, Луис в чудной физической форме. Разумеется, в этом матче было много тех, кто сыграл прилично – на мороз не кивали, но последнее слово за Адриано, который смог стать героем ключевого эпизода. Маэстро!

Почему «Спартак» победил?

Потому что согласился выйти на поле, хотя температура была такой, как в Самаре. А поле, возможно, даже хуже, чем на стадионе «Крыльев Советов». А если без шуток, то в грехах «Спартака» числится лишь отказ пустить Попова на поле – в больших клубах не боятся играть против арендованных другим игроков, а с Ивелином «Рубин» еще живет и веселее.

Но и так получился крепкий и зрелищный матч. Сложный для «Спартака» поединок против набирающего форму соперника. «Рубин» начал получать правильные приказы. Но оказалось, что «Спартак» сильнее «Зенита» адаптирован к игре против закрытых соперников, и лучше контратакует, если оппоненты переходят к давлению. Причина в тактической разнице, в скорости действий и в прессинге.

Каррера на неделе не сдержался и уколол Манчини: «Футболисты, которые у меня есть, сильнейшие для меня. Я никогда не будут ныть, потому что мои игроки выкладываются, оставляют на поле душу». Намек понятный, и такие слова наставника футболисты «Спартака» точно оценили по достоинству. И пусть «Рубин» прилично сопротивлялся и даже перешел к игре первым номером по ходу второго тайма, Бердыев в юбилейной игре не победил.

Зато ни мороз – по ходу игры было «-16», ни ужасное на вид поле не помешали «Спартаку» и «Рубину» сыграть здорово. В Казани построили стадион за 240 млн долларов, но не догадались подумать о крыше или хотя бы о системе, которая защитит поле от уничтожения весной и поздней осенью. Но верные фанаты согрели команды вниманием. При такой поддержке банда Карреры не могла не сыграть до конца и на победу. А казанцам для успеха попросту не хватает матчей в новом составе. В будущем эта команда будет побеждать чаще, вот увидите.

Пока выиграл чемпион, сократил отставание от «Локомотива» до пяти пунктов. Достойный матч со стороны двух соперников и победа команды, за которую играет форвард класса Луиса Адриано.

Все комментарии
Aris
23 марта 2018 в 19:32
Сирота Казанская!
ilhom0566
ilhom0566 ответ scorpion7205 (раскрыть)
20 марта 2018 в 02:41, ред.
И ещё хотелось бы посмотреть в глаза тем "профессионалам", кто рисовал новый сайт. Для меня это какое-то убожество, невесть откуда скопированное. На десктопах перестал заходить, только с телефона.
Saban18
Saban18 ответ Красно Синий воин (раскрыть)
18 марта 2018 в 23:11
Вот хочется поддержать российский клуб в 1/4 финала ЛЕ. Но не рядом с такими "болельщиками"
Владимир_Спартак
18 марта 2018 в 21:17, ред.
Всегда отношусь с пониманию к творчеству Бекиевича. Но Спартак сейчас сильнее и более мотивированный. Поэтому победа его ожидаемая, а гол Андиано маленький шедевр. Рубину удачи, а Спартаку только побед во всех оставшихся матчах.
Leningrad 84
18 марта 2018 в 15:55
"Красота казанская" - на фото к статье - истинное лицо (оскал) Спартака!
scorpion7205
18 марта 2018 в 13:01
верните старый сайт я вашу маму
Руслан Амиров 1
18 марта 2018 в 12:40
Топлю за Локомотив. но не могу не похвалить мяско. и поблагодарить за сохранение интриги в нашем чемпе
ivany4
ivany4 ответ Валерыч (раскрыть)
18 марта 2018 в 10:33
Самое сложное в спортивной журналистике - понимать о чем ты пишешь(аналитика), быть не предвзятым и не пользоваться двойными стандартами. У этого автора этого не замечено.
...Так что Сесар Навас повлиял на матч, когда плохо обработал мяч и неудачно скинул его на вратаря. Он добровольно все это сделал, или его заставили это сделать? И так во многих местах сего опуса. Если бы я не смотрел игру, можно подумать что Спартак случайно выиграл. Хотя Спартак делал все что хотел. Правда не забивал в нужное время.)))
Не спорю, на вкус и цвет товарищей нет. Вот только объективной оценкой в таких статьях не пахнет. Я высказал свое мнение, вы свое, на том и порешим. Сколько еще будет интересного, главное, что бы такие статьи не вбивали клин между болельщиками.)
sir-5
sir-5 ответ Валерыч (раскрыть)
18 марта 2018 в 10:30
Пусть спортивные журналисты,не чурающиеся "тяжкого труда",сменят профессию,а то их жалко.В шахту идут,за штурвалы тракторов,на лесоповал...
sir-5
18 марта 2018 в 10:21
Победа может быть омрачена.Ранее,после опубликования "списка Гришки" спартачи радовались,что в нём Акинфеев и т.д.(с которых теперь снято подозрение),а вот вчера допинг-офицеры ФИФА неожиданно нагрянули в Казань(в Москве-то они не могли это сделать!!!) и брали пробы у спартаковцев,в том числе,у игроков сборной Лунёва и Самед-оглы.Так что атака продолжается,и где-нибудь.да прокол случится.
Красно Синий воин
18 марта 2018 в 10:09
Да ладно! трусы не отменили игру с Рубином в мороз, все равно за трусость с Крыльями Советов не отмазались!
Дмитрий Роганов
18 марта 2018 в 10:01
красавцы
Валерыч
Валерыч ответ ivany4 (раскрыть)
18 марта 2018 в 09:45, ред.
Возможно, в чём-то, где-то Вы и правы в своих рассуждениях.Но, с другой стороны: люди разные бывают (читатели, болельщики), и каждому угодить сложно. Лично мне эта статья понравилась. Вам не понравилось. Это - нормально.)) Кому-то нравится одно, кому-то другое.Тем более, когда одни болеют за одну команду, другие за другую.))Вообще, спортивная журналистика, это - довольно сложная творческая профессия, тяжкий труд, и далеко не каждый может овладеть ей. А критиковать и советовать со стороны всегда намного легче и проще, чем взять и самому написать статью..))
ivany4
ivany4 ответ Валерыч (раскрыть)
18 марта 2018 в 09:10
Вот я включил... и думаю...
Я пришел в филармонию или на стадион. Смотрю концерт или футбол. Читаю отзывы о матче или аннотацию к партитуре. И получается, что если человек ведет рассказ о футболе а вставляет в одном месте иносказательную фразу, то это его проблемы, что он не может выдержать весь публикуемый материал в едином стиле.
По поводу Манчини. Если бы шел разбор игры Зенита, то еще куда ни шло. Но его тут и духом не пахло. Смысл пинать дохлую лошадь. А похвалить Карреру, за то, как он настраивает игроков на матчи, можно и другими словами.
В последнее время, что комментаторы, что "журналисты" везде ищут жареное. И лишь для того, что бы поднять свою "значимость". Без вплетания "спорных" и не уместных, а порой провокационных сравнений, их опусы ничего не значат. Как говорится, поисписался, - положи перо на полку.
МапС
МапС ответ ilhom0566 (раскрыть)
18 марта 2018 в 08:51
nahan
18 марта 2018 в 08:45
Жаль, что Рубин проиграл, но по игре казанцы не заслуживали поражения, даже несмотря на ошибки в обороне. Главное, появилась надежда на улучшение командной игры.
Igo0rek
Igo0rek ответ Валерыч (раскрыть)
18 марта 2018 в 08:25
Тут единицы умеют мыслить глубже))
Обычно просто выдирают из контекста и даже не могут додумать, что к чему))
Igo0rek
Igo0rek ответ patra (раскрыть)
18 марта 2018 в 08:24
Удачи вам! Удручает только то, что стадион полупустой...
Igo0rek
18 марта 2018 в 08:23
Луис Адриано это конечно украшение нашего убого чемпионата. Лучше смотреть на такую игру легионеров, нежели на паспортистов, которые ничего из себя не представляют.
Валерыч
Валерыч ответ ivany4 (раскрыть)
18 марта 2018 в 07:59
Сравнение в статье Манчини и Карреры вполне уместно, так как они оба - тренеры-итальянцы.
А банда - это иносказательно сказано, в смысле:
(банд, джаз-бэнд) - это музыкальный коллектив в котором дирижёром является Каррера, и в котором "соло" Маэстро Адриано принесло победу Спартаку.
Включай образное мышление.))
patra
18 марта 2018 в 07:34
Рубин возрождается, Енаки пришелся ко двору, капризные миллионеры ушли, у нас появилось светлое будущее.
Валерыч
18 марта 2018 в 07:18, ред.
Отличная статья! Заслуженная победа Спартака! Шикарный гол Адриано отправил конебомжей в очередной нокаут.
ivany4
18 марта 2018 в 07:13
Как всегда ни о чем.
Цифры можно трактовать по разному, важно знать установки тренеров. И зачем приплетать Манчиник игре Рубина и Спартака? С каких это пор Каррера руководит бандой а не командой? А потом, для таких "журналистов", все тренеры будут плохие, если дадут им справедливую оценку.))
Достойный матч со стороны двух соперников и победа команды, за которую играет форвард класса Луиса Адриано. Этой строчки достаточно для оценки матча. И незачем, как говориться, переводить бумагу.)
Валерыч
Валерыч ответ за (раскрыть)
18 марта 2018 в 07:10
=Чудной=
Никакой ошибки нет. Прекрасный эпитет.Просто ударение нужно читать на первом слоге. "чУд-ной".
ilhom0566
18 марта 2018 в 06:04, ред.
"...а с Ивелином «Рубин» еще живет и веселее..." Имелось в виду живее? А если живёт веселее, то тогда "...и живёт веселее..." Поправьте меня, если я неправ. Поставил 2-ку за ошибки, которые есть показатель наплевательского отношения... Прибавил единицу за саму статью...
ilhom0566
18 марта 2018 в 06:02
"...принести «Спартаку» и фанатам официальные изменения..."???
Михаил Полунин
18 марта 2018 в 05:33
"Хрюшки" на морозе подвижны и опасны!

Соглашусь с автором: матч в сложнейших климатических условиях был замечательный во всех отношениях.

Не соглашусь с автором:
1. ошибки (несколько и в одной примерно зоне) соперника - это не подарок, а результат превосходства одной команды над другой, результат прессинга;
2. количество передач говорит скорее о непонимании дальнейших обостряющих ходов (если это не Барселона при Хосепе);
3. при абстрактной реализации 1:1 Спартак также победил бы, т.к. моментов у него было больше.

Спартак все больше обретает прежние очертания в плане доказательства своего превосходства над соперником (хотя бы в пределах России).

Приятно смотреть на Спартак в подобных матчах - просто бальзам для души болельщика!
за
18 марта 2018 в 01:39
Автор, что за критика по арендованному Попову? выкупали бы сразу и пользовали! Или платили бы за возможность играть против Спартака! Этого игрока красно-белые не бесплатно в свое время взяли.
за
18 марта 2018 в 01:34
И хотя ему немало лет, Луис в чудной физической форме.
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1040804
может быть в "чудесной физической форме"?
RDeanW
RDeanW ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
18 марта 2018 в 00:24
"Да у Рубина есть финансовые трудности, и не смотря на это, Рубин Бердыева в два раза богаче Уфы, Тулы и Урала"

я что-то не помню, чтобы шли разговоры о банкротстве уфы, тулы или урала. а вот вопрос про ликвидацию рубина стоял всю зиму.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"По данным английского издания The Telegraph, задолженность «Рубина» по зарплате составляет четыре месяца, а ее сумма – около 790 млн рублей. Кроме того, по информации «Чемпионат.com», у клуба есть долг и по кредиту в размере 2 млрд рублей"

не думаю, что у перечисленных вами клубов есть такие долги
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить