Soccer.ru

«Спартаку» нравится быть сильным

22 марта 2018, 13:00
Спартак

Если «Спартак» выиграет Кубок России и «серебро» РФПЛ в этом сезоне, то станет самым успешным российским клубом двух последних лет. «Соккер.ру» — о силе «красно-белых». 

Сила в успехах

У «Спартака» не было два подряд сезона с трофеями, а также двух подряд попаданий в групповой этап Лиги чемпионов со стыка веков, когда командой руководил Олег Романцев. Сейчас это может произойти вновь, ведь дорога к Кубку России выстлана соперниками, которые команде Массимо Карреры по плечу, а в чемпионате с учетом календаря оставшихся встреч, где не осталось конкурентов, необходимо финишировать в зоне прямого попадания в основную сетку Лиги чемпионов. Да, спартаковцы метят в Луну, то есть в «Локомотив», который идет первым, но здесь от них не все зависит – сами виноваты, слишком долго отмечали чемпионство и упустили много «своих» очков на старте чемпионата, однако выполнение задачи занять второе место целиком и полностью в руках действующих чемпионов России. Два года подряд опережать в таблице РФПЛ и ЦСКА, и «Зенит», дважды подряд представлять страну в Лиге чемпионов – такое недавно и представить себе было нельзя, а сейчас в таком сценарии не будет ничего удивительного, ведь «Спартак» не проигрывает в РФПЛ на протяжении 16 встреч и собирается продолжить эту серию.

Сила в личностях

Победная команда невозможна без людей, обладающих определенными качествами, необходимыми для поступательного движения вперед и вверх. В безликой еще недавно массе – за исключением Квинси, который блистал и в слабых сезонах под руководством Якина и Аленичева, вдруг появились или нашлись люди, готовые брать на себя ответственность, объединять, работать на команду. Объединяющим звеном выступил, конечно, Массимо Каррера, который принес с собой не только тактические идеи, но и правильный менталитет. Итальянец из каждого своего подопечного пытается извлечь лучшее – в игровом и ментальном плане. 

Так, Глушаков стал внятным капитаном. Денис не такого рода вожак, у которого все партнеры начинают бегать, стоит ему поднять бровь, но в роли комсорга он пригодился, а помогал ему Артем Ребров. Появились молодые честолюбивые парни. Универсал Зобнин стал мотором «Спартака», Джикия – боец на поле и лучший шутник в коллективе, серьезный Кутепов обрел уверенность, талантливый Селихов занял место в воротах. Ветераны Самедов и Ещенко показывают, что нужно бороться до конца, а Промес, Адриано, Зе Луиш, Фернандо оказались не только выдающимися личностями в игровом плане, но и приятными парнями в общении – легионеры в «Спартаке» не обособлены, в команде правильная обстановка. Со временем даже нещадно критикуемый Мельгарехо обрел свою нишу и стал добротным джокером.  

Сила в единстве

Но личности не всегда объединяются в единый кулак, чему есть масса подтверждений в футболе. Не зря комментаторы часто обращают внимание на то, как команды празднуют забитые голы – это действительно показатель атмосферы в раздевалке. Когда Луис Адриано забил победный мяч в ворота «Рубина», два крайних защитника прибежали потрепать его за афро с фразами: «Ааа! Патлатый» и «Молодец, покемон!». Слова, выражающие эмоции, опущены. В формальной обстановке такое невозможно. Еще одно показательное празднование случилось в домашнем матче против «Зенита», когда после выплеска эмоций в центре оказался Фернандо и начал на всех языках мира раздавать дельные указания партнерам. Радость радостью, но об общем деле забывать не стоит. Могу выдвигать только оценочные суждения на основе внешних наблюдений – кто их знает, может, дерутся на каждой тренировке в Тарасовке и пересаливают борщ друг другу, но со стороны «Спартак» похож на команду, футболисты которой получают удовольствие от того, что делают. И именно от того, что делают это вместе. 

Сила в характере

А это уже мостик к следующей «силе» «Спартака». «Красно-белые» при Массимо Каррере проросли характером и силой духа. Итальянец с первых дней своей работы вдалбливал в головы подопечных и через прессу, и обращаясь к ним напрямую, простые идеи: побеждать чертовски приятно, оправдания и жалобы для слабаков, футбол дает вам то, что вы заслужили. Сколько побед за последние полтора года «Спартак» вытащил на оголенных нервах и вере в свою счастливую звезду? Следующим этапом должно стать, конечно, формирование победного менталитета, чтобы не терять очки с аутсайдерами РФПЛ и обыгрывать клубы уровня «Марибора» в еврокубках. Качественным тренингом для «Спартака» на этом пути может стать концовка сезона, где нет непобедимых противников, но выигрывать нужно в каждой встрече. 

Сила в тренерском штабе 

Не только Каррера, но и аналитик Роман Пилипчук, и Атилла Мальфатти, ставший добрым другом для футболистов (в итальянской тренерской традиции помощник главного тренера всегда ближе к игрокам), и наставник вратарей Риомми, появившийся в «Спартаке» вместе с Якином, но задержавшийся в команде благодаря рекомендациям подопечных и поспособствовавший появлению в «Спартаке» Массимо, и тренеры по физической подготовке Д’Урбано и Сальсес – все они тянут команду в одном направлении. Еще совсем недавно «красно-белые» проводили целые чемпионаты в ужасном функциональном состоянии – команда буквально «вставала» после 70 минуты, сейчас бегают до финального свистка и даже часто забивают в концовках. Соперники изучены, часто решающую роль играют именно советы Романа Пилипчука, который массу времени проводит в темной комнате перед десятком мониторов, анализируя действия ближайших оппонентов. Каррера сумел организовать «Спартак» (хотя предела совершенству, естественно, нет), что не удавалось его предшественникам.

Сила в трансферах

Каждый неудачный трансфер отбрасывает команду назад в развитии, полезное приобретение – позволяет расти. Промахи накапливаются и тянут камнем на дно, попадания в «яблочко» суммируются в силу команды. Если говорить о долгосрочной стратегии, то стоит рассматривать четырехлетний цикл формирования, тем более в новейшей истории «Спартака» все трансферы разделило приобретение Квинси Промеса – первое после ухода из клуба Валерия Карпина. И после приглашения голландца «красно-белые» почти не промахивались, если говорить о сделках, на которые были потрачены заметные деньги. 

Зе Луиш и Попов сыграли заметные роли в чемпионском сезоне, форвард из Кабо-Верде и сейчас многое может, когда не лечится. Лоренцо Мельгарехо раскрылся не сразу, но все же обрел себя. Фернандо, Ещенко, Джикия, Селихов, Луис Адриано – игроки стартового состава, Самедов со своим опытом тоже пришелся ко двору, забил несколько важных мячей. О Ханни пока рано судить, но он уже забил и по типажу похож на футболиста, который был так необходим. Пока больше всего вопросов по трансферу Педро Роши, за которого отдали 12 миллионов евро, но бразилец молод, конкуренция в атаке высокая, так что, может быть, его время пока просто не пришло. «Спартак» ведь наверняка хочет, чтобы эта после стольких страданий обретенная сила распространялась и на будущее. 

Сила в болельщиках

В каждом матче, на любом стадионе у «Спартака» есть очень мощная мотивация в лице торсиды, которая гонит команду вперед. В начале XXI века москвичи, как казалось, утратили умение пользоваться этим превосходством, но сейчас учатся снова. Во-первых, родной стадион превращается в крепость, чем и должен быть. За полтора года правления Массимо Карреры «Спартак» лишь трижды уступил на «Открытие Арене»: «Уфе», которая воспользовалась редким шансом на контратаку, проведя почти всю игру на своей половине поля, а также «Локомотиву» и «Атлетику» в совершенно дурацких со стороны «Спартака» матчах. ЦСКА, «Зенит» и «Краснодар» за это время потерпели по два поражения в Москве, четвертьфиналисты Лиги чемпионов «Ливерпуль» и «Севилья» уехали ни с чем. И в случае «Севильи» это еще мягко сказано. 
Россия ходит только на «Спартак» 

Все комментарии
Beekeeper
Beekeeper ответ azures (комментарий удален) (раскрыть)
24 марта 2018 в 13:15
Сказал больльщик зенита про награбленные у народа деньги, смешно :)
pomor45
pomor45 ответ spartak kursk (раскрыть)
23 марта 2018 в 15:49
Рейтинг создан для оценки уровня клуба по его длительным, а не отдельным результатам.
pomor45
pomor45 ответ cpartak60 (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2018 в 15:47
Обидно, что "лучший клуб России" столь слаб в Европе - стыдно за его 108-е место в рейтинге УЕФА.
pomor45
pomor45 ответ ivany4 (раскрыть)
23 марта 2018 в 15:44
Ждали, когда вернётся Спартак 90-х и задаст перцу в Европе - пока не дождались, но хвастовство и апломб уже на уровне 90-х. Можно ещё не раз стать чемпионом страны,но, если не дождуться результатов в Европе, то разбредутся: сначала в стране, а потом и в Москве.
pomor45
pomor45 ответ spartak kursk (раскрыть)
23 марта 2018 в 15:36
Вот рейтиг УЕФА и есть тот градусник, которым измеряют температуру выздоравливающих клубов. Всяческого вам здоровья.
pomor45
pomor45 ответ Miaf (раскрыть)
23 марта 2018 в 15:33
Вот про Кубок УЕФА - это уж истинная рафинированная спартаковская зависть, исходящая из сознания того, что никогда его у Спартака не будет.
pomor45
pomor45 ответ 60spartak na cska (комментарий удален) (раскрыть)
23 марта 2018 в 15:30
Всё возможно, народу всякого хватает у всех, но всё-таки следовало бы чемпиону страны выходить из группы ЛЧ, или хотя бы не допускать таких позорных проигрышей, как Ливерпулю, а уж потом и похваляться силой.
pomor45
23 марта 2018 в 15:24
Дело в том, что силомер находится в УЕФА: на то и заведены рейтинги, чтобы определить силу чемпионов и призёров разных чемпионатов.
Красно Синий воин
23 марта 2018 в 10:03
Автор рассмешил - СЕМИНУЛЕВЫЕ опозорившие Российский футбол в еврокубках, по определению уже не могут быть самым успешным российским клубом!
Правдин Семён
23 марта 2018 в 09:30, ред.
Здорово Чистяков всё расписал.Кроме эмоций добавить нечего.Я рад быть в красно-белой семье, это честь и повод для гордости!
Леонид Прохорцев 1
23 марта 2018 в 08:44
Спартак самая честная и порядочная команда. Болельщик это чувствует. Игроки не будут халтурить, а руководство организовывать договорные матчи или стимулировать другие команды. Тренер весьма порядочный человек, никогда не ноет, не жалуется и высоко ценит своих игроков. Они ему платят той же монетой. Некоторые продажные писаки и "специалисты" делают всё возможное, чтобы внести раскол в коллектив и обгадить команду. Не получается. Если не будет Спартака, наш чемпионат можно закрывать.
Арбалет
Арбалет ответ ALEX26659 (комментарий удален) (раскрыть)
22 марта 2018 в 22:43, ред.
Не всякий мерседес моют из ведра в Ливерпуле, а вот запорожец каждый.
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ Miaf (раскрыть)
22 марта 2018 в 21:33
Ну история спартака конечно богаче, вот например в периуд становления. Кажется 1933 год. "Пищевик", старостин. Как раз разгар коллективизации: крестьяне на соловки в зек-вагонах. их скот в москву. Объединение скотобоин организует спорт общество, старостин предлагает назвать "спартак". Порядочные люди, отворачиваясь говорят: свиньи.
Вот какая бывает история.
ivany4
22 марта 2018 в 20:18
Спартаку всегда нравилось быть сильным.
И всегда прививалась ирга с позиции силы.
Во времена Бескова, Романцева, если не ошибаюсь со слов Титова, в Тарасовке висела таблица чемпионата с перемещающимися табличками команд. А табличка Спартак была прибита на 1 месте. Тех кто плохо играл "заставляли" идти перевесить табличку голыми руками. После таких шуток, понимание игры и сплоченность команды приходила быстрее.
И что бы не говорили завистники, Спартак любят не за кубки и места, а за игру и умение создать настроение! Когда играет Спартак, идут смотреть футбол!
spartak kursk
22 марта 2018 в 19:31
Жаль,что не всегда...............

Спартак выздоравливает.Победа над испанскими Севильей и Атлетиком яркий тому пример.

Оппоненты скажут 0:7 от Ливерпуля.Да это факт.Спартак попал под Ливерпуль как и достаточно большое количество других команд,в том числе и посильнее Спартака.
Но есть и победа на Севильей-четвертьфиналистом Лиги Чемпионов и трёхкратным победителем Лиги Европы.Или победы Спартака не в счёт?

Да и в чемпионате не всё однозначно.Есть победа над ЦСКА-четвертьфиналистом Лиги Европы.Есть победа над Зенитом-...........16-й командой в европейском рейтинге......
EvgenyS
EvgenyS ответ Colonist (раскрыть)
22 марта 2018 в 18:42
Ух как некультурно.
Miaf
Miaf ответ Расул Манаев (комментарий удален) (раскрыть)
22 марта 2018 в 18:41
Все так, единственная история бомжей - цилофановые пакеты и липовый кубок, про который все уже рассказал Эрик хаген.
Saang
Saang ответ azures (комментарий удален) (раскрыть)
22 марта 2018 в 18:38
Сказал фанат клуба с частным финансированием, в бюджете которого нет ни рубля государственных денег...
Saang
Saang ответ makkie (раскрыть)
22 марта 2018 в 18:36
Провинция - чего ж ты хочешь...
agidel2012
agidel2012 ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
22 марта 2018 в 18:25
Чтобы увидеть настоящее место Спартака, посмотри общую статистику клубов России. Спартак как в чемпионатах СССР, так и России имеет лучшие показатели из всех Российских клубов. И в ближайшее время вряд ли кто-то его превзойдет. Поэтому Спартак по праву самый лучший клуб России, как бы вам не было обидно это слышать.
agidel2012
agidel2012 ответ Nafnafik (комментарий удален) (раскрыть)
22 марта 2018 в 18:15
Болельщикам Зенита и ЦСКА было ОЧЕНЬ обидно проиграть 108-му рейтингу, жалко их.
никита001
никита001 ответ Scuderia Ferrаri (раскрыть)
22 марта 2018 в 18:15
Ух ты - Черданцев ручной! Кто тогда Геннадий Сергеевич Орлов? Это к вопросам пиара.
О поражениях Спартака молчок? Да после 7:0 в Ливерпуле аж захлебнулись в писанине.
И как-то интересно выходит - когда спартакоские болельщики вспоминают гегемонию Спартака, сразу ответ: да когда это было...
Но как только достижения других клубов - а ведь им тоже скоро много лет будет, так память избирательно величает их "нашим временем". Класс!
"Всякий" Горин? И при чем здесь Спартак?
Ростов - Спартак? НЕ... Не НЕ. Что "не"? Где "не"? Кудрявого удалили? В первый раз, что ли? Кудрявый - костолом еще тот. Радуйтесь, что шведа армейского прощают раз за разом. В Европейских матчах этот ... тише воды, ниже травы - потому как знает, на поле проведет в своей манере от силы минут пятнадцать - и вперед по красной карточке "на хауз". У нас малый распоясался. А как же, он - боец! Что же этот "боец" не демонстрирует свою "боевитость" в Еврокубках?
Спартак и судьи... Тоже нишяк вброс. "Ручные, прикормленные" и так далее. Может, вспомним ситуации с пенальти прошлого сезона? Есть что еще по судьям, или мусолить высосанный из пальца Ростов - Спартак так и этак перемусоливать?
Спартак ослабляет конкурентов? Ох. ох... Кого это ослабил "супер" Жедер? Быстров, конечно, ослабил. Спартак он ослабил, когда москвичи шли на чемпионство - и в самый последний момент переход в Зенит. Или не так? Дальше. Грант - не... Зоба - не, не, и много раз не. Кто Зобнина удерживал? Он ведущий в Динамо? Ну скажи, что это так - слукавишь.
Кто рекордсмен переманивать - так это Зенитушка. В Спартаке люди играют. В Зените на лавке.
никита001
никита001 ответ Nafnafik (комментарий удален) (раскрыть)
22 марта 2018 в 17:58
Да, регламент ужесточается. Помнится, во мнении некоторых "болельщиков" и "суперспецов" в прошлом году клуб не считался футбольным с 200-какого-то места (это было место Спартака).
Вот уже 108... Что напишете в следующем году?
Colonist
Colonist ответ EvgenyS (раскрыть)
22 марта 2018 в 17:50
А вы оно! Это же уже почти сто лет как известно!:)
ARMENIAN
22 марта 2018 в 17:32
удачи Спартаку, надеюсь так и будут минимум вторыми!
EvgenyS
EvgenyS ответ Colonist (раскрыть)
22 марта 2018 в 17:11
А зачем многоточий так много? Мысль незаконченная?
Scuderia Ferrаri
Scuderia Ferrаri ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
22 марта 2018 в 16:28
Просто спартак - это лучший клуб с точки зрения пиара, хайпа в РФПЛ. Ни у одной команды РФПЛ нет такой машины пропаганды. Ручной комментатор георгий черданцев (который рекламирует проект федуна - город тушино), постоянный незаслуженный хайп гл. тренера и игроков при рисовании "образа врага" в других командах, заслуженном или нет (рекордсмен Акинфеев, "ваши проблемы" Аршавин, мазила Кержаков, алчный Жирков времён перехода в Анжи), акции вроде гридгёрлз на Гран-при России 2017 в к-б цветах (и это в день дерби, то есть это указание, за кого болеть в матче двух главных антагонистов РФПЛ), ну и, конечно, наши здешние горины-чистяковы, это уже просто дно. В то же время другие соискатели лавров в РФПЛ подвергаются постоянным вбросам и просто предвзятому отношению. Возьмите статейки на соккере после ответок ЛЕ 2017-18: Локомотив вылетел из ЛЕ - сразу статья, Зенит вылетел из ЛЕ - сразу статья, прям в те же минуты; ЦСКА в 1/4 Финала ЛЕ - гораздо дольше пришлось ждать. На ЦСКА, Зенит, а в случае чемпионства к ним прибавится Локомотив, навешивают те ярлыки, которым сам спартак соответствует гораздо больше их, - позорные выступления в Европе, плохой менеджмент (правда, тут Зенит может посоперничать вполне), предвзятое судейство (спартак-Ростов осенью 2016, не?), низкое соотношение цена-качество (сейчас с этим лучше, но даже сейчас трансферы вроде Педро Роши - это пустая трата немалой суммы, летом спартак собирался приобретать Гарая и Луана за 20 млн каждого), ослабление других клубов РФПЛ (Жедер, Быстров, Дикань, глушаков, Боккетти, Мовсисян, Озбилиз, Гранат, Зобнин, не?) Так что такие заказные письмена будут встречаться соответственно фанами не спартака.
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ Colonist (раскрыть)
22 марта 2018 в 16:08
Я не завидую, но молчал бы. Это вы все на себя тоги великих и успешных примеряете. Вот и приходится напоминать про ваше место.
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ Расул Манаев (комментарий удален) (раскрыть)
22 марта 2018 в 16:06
А что началось? Лигу Европы выграли, каждый год в кубках играем. Да для нас 3 место неудача, для вас 6 место - сама жизнь. А эти два последних года, взлетели да, и упадёте, я в этом не сомневаюсь. Карера для вас не запланированная находка, а случайная удача, после аека.
Colonist
22 марта 2018 в 16:06
Завидуйте нам молча друзья! Мы Спартак....!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить