Soccer.ru

Свита капитана Смолова. Варианты атаки для сборной России

26 марта 2018, 22:22
Свита капитана Смолова. Варианты атаки для сборной России

На матч с французами сборную России выведет в качестве капитана Смолов. Он же – единственная аксиома в атаке команды Черчесова. «Соккер.ру» ищет для Федора идеальных партнеров.

Станислав Черчесов объявил, что капитаном сборной России в матче с вице-чемпионами Европы будет Федор Смолов. Сейчас это следствие того, что место в воротах займет Андрей Лунев, а не Игорь Акинфеев, но допускаю, что форвард «Краснодара» и лучший бомбардир РФПЛ получит повязку на постоянной основе, если вновь удастся удачно сыграть против сильного соперника. Напомню, в последний раз, когда Смолов был капитаном, сборная России сыграла вничью с одними из фаворитов ЧМ-2018 испанцами – 3:3, а сам Федор оформил дубль. Стоит успешно выступить против сборной Франции, и можем получить Смолова в качестве капитана на чемпионате мира. На фарт. Игорь Акинфеев вряд ли станет возражать, если будет принято такое решение.

Но с отличительным знаком на плече или без, а Смолов точно будет в стартовом составе на домашнем чемпионате мира (если только не подлая травма или иной форс-мажор, свят-свят-свят). Немногие могут похвастаться такими же твердыми позициями в сборной, как Федя, а в атаке сейчас и вовсе наблюдается картина «Смолов и пустота». Пока был здоров Кокорин, просматривались два центра силы, и почти наверняка схема 3-5-2 с нападающими «Зенита» и «Краснодара» впереди, сейчас Черчесову предстоит поломать голову, чтобы обеспечить ведущего нападающего лучшей обслугой – видели мы, как в матче с бразильцами Федор был отрезан от командной игры. Непозволительно столь нелепо и нерационально распоряжаться по-настоящему сильным футболистом в составе сборной России.

Что мы знаем наверняка? Черчесов не откажется от тактики с тремя центральными защитниками, поэтому на знакомую по «Краснодару» схему 4-3-3 Федору рассчитывать не приходится. Впрочем, и сборная России не планирует играть в такой футбол, как «быки», чья игра строится на владении мячом. Значит, возможны варианты только в рамках использования трех центральных защитников. Расстановка 3-5-2 с напарником, разновидности 3-4-3 с двумя помощниками, чьи роли только предстоит написать, а также 3-5-1-1 с ярко выраженными флангами и личным плеймейкером по соседству. Пожалуй, с этого начнем, потому что он использовался в матче против Бразилии.

Смолов и личный ассистент

Против Бразилии Станислав Черчесов отрядил в центр поля трио Глушаков – Зобнин – Головин, а в атаке Смолову призван был помогать Алексей Миранчук. Безусловно, полузащитники тоже выдвигались вперед, мы видели попытки обострить со стороны Зобнина и Головина (Глушаков действовал глубже всех), но если говорить о взаимодействиях в линиях, то тройка полузащитников решала свои задачи. Миранчук не делал треугольник ромбом, у него была особая отдельная функция, но Алексей не стал связующим звеном между средней линией и форвардом. Возможно, проблема в силе соперника или в несоответствии персоналии – в роли Миранчука можно представить и Дзагоева, который его заменил, и Шатова, и Головина, хотя Александр полезнее в центре поля. Скорее всего, в нынешней сборной России просто нет подходящего футболиста со столь высоким уровнем индивидуального мастерства, чтобы действовать на ограниченном пространстве, разбрасывать соперников финтами и находить Смолова филигранными передачами. Аршавин бы и рад скинуть десяток лет, но вряд ли успеет до мундиаля.

Смолов и «башня»

Если нет кадров, чтобы обхитрить и превзойти в мастерстве, нужно прибегать к более простым решениям: стену можно перелезть, обойти, разобрать по кирпичикам, а при наличии дурной силы и заряда смелости – даже пробить головой. «Кирки» и «мотыги» у нас имеются. Станислав Саламович сомневается, что сборной России нужен большой форвард? Как будто маленьких, юрких, техничных и результативных у нас целый полк, и глаза разбегаются. Кто из нападающих, кроме Смолова, играет на хорошем уровне после травмы Кокорина? Заболотный и Дзюба первыми придут на ум. Первый – потому что в «Зените», второй – потому что ушел из «Зенита» и стал забивать за «Арсенал». Думаю, у связки Смолова с габаритным нападающим есть перспективы. Антон или Артем (а если выбирать эту модель, то в заявке должны быть оба) могут цепляться за верховые мячи, скидывать, играть корпусом, расчищать пространство для Федора. Отчасти это примитив и подход «маленькой» команды, но давайте начистоту – сборная России сейчас «большая»? Может быть, раз не получается поставить сколь-нибудь понятную игру, настало время принимать простые, но эффективные решения для конкретных игровых блоков. Риторический вопрос адресован Черчесову.

Смолов в треугольнике

Наконец, наиболее любопытный и прогрессивный вариант, при котором в помощь Смолову отряжаются два человека. В то же время, это наиболее сложная для внедрения задача, ведь придется убрать одного полузащитника из центра поля, что автоматически поменяет функции бровочников – они должны будут сделать шаг от латералей в направлении классических фланговых полузащитников. Функционально, естественно. И снова встает вопрос выбора кадров в среде отсутствующих ориентиров. Правда, тройка нападения в такой формации тоже предполагает, как минимум, две разновидности. Кто сыграет полезнее рядом со Смоловым и для Смолова – тяготеющие к флангам игроки или «полусредние» хавбеки, ориентированные на игру в пас?

В первой вариации можно использовать даже Черышева и Самедова (что, кстати, решит проблему размещения на поле одновременно и Александра, и Марио Фернандеса). Во второй разновидности «под» Федором могут сыграть Головин, Дзагоев, Кузяев, Зобнин, Миранчуки, Ерохин – масса возможностей. Даже Шатов с Мамаевым – как в «Краснодаре». Решать, впрочем, Черчесову. Каждая из предложенных возможностей содержит как плюсы, так и минусы. Но знаете, что пугает? Отсутствие какого бы то ни было внятного решения, метание и рефлексия. И правда. Переживать не о чем: до чемпионата мира еще целых 80 дней, можно сборную заново построить!

Все комментарии
denmig
27 марта 2018 в 04:26
Лунев!? Хахахах!!! Лучше уж тогда оставить игаря! Сухарян по крайней мере! А это то же что ...вно в воротах !
suiw
26 марта 2018 в 22:29
У сборной нет тренера. Мужчина с усами для вью, а тренера нет
sir-5
27 марта 2018 в 11:29
"А вы,друзья,как ни садитесь...",а всё останетесь сборной России по футболу периода Мутко,возглавляемые гениальным Черчесовым,за два месяца до чемпионата мира ищущего состав и схему игры.
sir-5
sir-5 ответ suiw (раскрыть)
27 марта 2018 в 11:46
Великолепный Рейнгольд уже заявил,что в помощь(???) Усачу-австрияку "надо направить Романцева,Бышовца,Газзаева , Сёмина и...",и вспомнил,что остальные выдающиеся тренеры,фамилии которых он хотел произнести,давно померли...
А я так и представил себе штаб сборной : Главный тренер -Черчесов,помощники-Газзаев,Романцев,Сёмин,Бышовец!!! Вот мужики нажруться ! И,возможно,Бышовца отмутузят.И Черчесу перепадёт.
Правдин Семён
27 марта 2018 в 13:50, ред.
Сплошная беда у нас, а не сборная.И не на своих местах многие.Акинфеев-вратарь, тут вопросов нет(тоже самое Лунёв, Селихов).Но если вратаря четыре, то почему четвёртый не Беленов или Довбня? И зачем их, всё-таки четыре? Левый защитник.Давно пора понять,что это не Комбаров.Он-полузащитник с низким оборонительным потенциалом.И Самедов навыки игры на правом фланге защиты давно утратил.Левые- Щенников,Набиуллин,Кудряшов.Но Кудряшов стал в сборной лцз..Где лучший по отборам Полуяхтов?Правые защитники-Смольников,Фернандес и многие другие(Макеев,Паршивлюк,Комбаров и т.п.).Центральные-Семёнов,Полуяхтов,Иванов,Кутепов,Новосельцев.И ещё фамилий пять найдётся.С чистыми опорниками хуже.Тут первый Денисов,можно ставить Ерохина,Кузяева.ЦП-Головин,Зобнин,Дзагоев,Мамаев.Глушаков-в лучшем случае АП,в центре поля ему не место.Итак,на позиции АП могут играть Глушаков,тот же Дзагоев,Миранчук(Шава?),Шатов.Слева в полузащите/атаке-Жирков,Комбаров,Черышев,Жоаозиньо.Справа Самедов,Ионов,Шатов...думаю,вы и сами предложите ещё пару-тройку интересных игроков.Нападение-Смолов,Марков,Заболотный,Дзюба(будь он не ладен!),Ари(скоро с паспортом),Полоз,Канунников...В защите Граната забыл и Рауша.К чему это я? К тому, что игроков приличных на 2-3 сборных, а у нас одну не получается вылепить.И в этом, скорее всего, виноваты Мутко и Черчесов.
jla
jla
27 марта 2018 в 00:56
Отменять это гогоно надо.
Если воли нет политической воли траур обьявить то...
Дело выбора каждого , но траурная повязка и погнали мяч пинать ибо оплачено
ну нафиг
борька
27 марта 2018 в 08:16
Сборная Руси, это кубик-рубик для начинающих, пока сообразит,начинающий, и ЧМ пройдет!
MaxForCSKA
27 марта 2018 в 11:21
Смолову еще и повязку дали, судя, как он улыбался на скамейки при 0:3 плевал он на сборную
sir-5
sir-5 ответ denmig (раскрыть)
27 марта 2018 в 11:38
Как понимаю,тебя полностью могло удовлетворить только одно решение:Селихов в рамке???Выражаясь современным языком : А не стрёмно???
Если по существу,то Усач ведёт себя как истинный дипломат-царедворец :В Москве он поставил "на потребу " местной публике "московский состав",а в столице Ленинградской области г.Санкт-Петрограде-питерский. Кстати,ваши на одном сайте уже написали обширную статью про то,что Черчесов мстил "Спартаку",поставив всех игроков этого клуба в сборной на матч с Бразилией,чтобы истощить их силы.Ты согласен??? Только вспомни,как вы жаждали давно увеличения присутствия ваших игроков в сборной.А я вот-наоборот :Гнать всех коней и жеребят из сборной,пусть нефтегазовый комплекс там рулит!!!
Правдин Семён
Правдин Семён ответ ekliziast (комментарий удален) (раскрыть)
27 марта 2018 в 21:33
И в мыслях не было) У меня совесть на месте ещё)
ANATOLY KANDAUROV
27 марта 2018 в 11:40
Дожили! До ЧМ-18 чуть более 2-х месяцев, а у нас всего три твердых игрока в основе. Акинфеев, Головин и Смолов. Остальные не более, чем претенденты. Итог работы Черчесова.
sir-5
sir-5 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
27 марта 2018 в 11:48
...и твердейшие-Комбаров,Глушаков.Можно сказать-"железобетонные".
Shamil79
27 марта 2018 в 09:37, ред.
капитан Смолл....но в душе он Биг!!!!
mihaluch
27 марта 2018 в 05:32
В России давно уже нет стоящих нападающих. Последнего кого вспомнить - это охотник за воробьями Кержаков.
Rheinfall
Rheinfall ответ Морозовский (комментарий удален) (раскрыть)
26 марта 2018 в 23:47
это точно
The Frei
The Frei ответ Морозовский (комментарий удален) (раскрыть)
26 марта 2018 в 23:58
Что бы быть лучшим, надо играть против лучших.

Зинченко талантливей Джикии? Нет, просто у одно стальные шары, а другой довольствуется Рпфл.

А так, Джикия, Головин, Зобнин, Лунёв, Миранчуки, могут и должны уехать в Европу.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить