Soccer.ru

Отдайте сборную Каррере или Ганчаренко!

29 марта 2018, 18:10
Отдайте сборную Каррере или Ганчаренко!

Сборная России имени Черчесова настолько неуклюжа, что перед чемпионатом мира невольно задумываешься о резком финте. «Соккер.ру» обсуждает перспективы радикального решения.

Вчера в материале «И нет просвета. Страшно за сборную!» высказали идею о том, что Станислав Черчесов не создал в национальной команде никакого задела, чтобы считаться единственным и идеальным наставником для сборной России на время чемпионата мира. «Строительство с нуля» и отсутствие наигранных связей приводят к мнению, что за пару недель до мундиаля подготовка начнется с чистого листа. Так может, доверить эту важнейшую миссию другому человеку, а не Станиславу Саламовичу, не сумевшему за полтора года работы убедить в своей состоятельности на ответственном посту? Такая идея нашла отклик в ваших комментариях, были внесены предложения о созыве тренерского совета, рассматривалось приглашение Гуса Хиддинка и Курбана Бердыева, но у «Соккер.ру» есть два реальных кандидата в тренерское кресло, которые помогут сборной России не ударить в грязь лицом на домашнем чемпионате мира. Попытаюсь объяснить, почему выбор пал именно на них.

Почему не тренерский совет?

Это достаточно сложная форма управления, особенно в условиях ограниченного по времени этапа внедрения. Люди, привыкшие быть главными и имеющие разные взгляды на футбол, не факт, что сработаются, это вариант двух медведей в одной берлоге. Приводился в пример тандем тренеров исландской сборной Лагербек – Хадльгримссон, но это особая история. Здесь опытный швед постепенно делегировал полномочия молодому коллеге, да и вообще Ларс ведь работал в тандеме и прежде – с Томми Седербергом у руля сборной Швеции. Прекрасному методисту Лагербеку, видимо, так комфортнее – быть наделенным весом и властью, но не необходимостью постоянно ее демонстрировать перед футболистами. Если моделируем ситуацию с формированием нового тренерского штаба для сборной России, то нужна априори выстроенная вертикаль принятия решений, поэтому Каррера или Ганчаренко могут прийти только по отдельности, вместе со своими помощниками, с которыми уже налажен тесный контакт. Грубо говоря, речь идет об изъятии тренерского блока «Спартака» или ЦСКА строго на время ЧМ-2018. Долгосрочные перспективы такого сотрудничества в принципе не рассматриваются.

Почему Каррера и Ганчаренко, а не Сёмин или Бердыев?

Здесь все просто. Массимо и Виктор молоды, они легко переключатся на новые задачи. В пример можно привести их резвые старты в «Спартаке» и ЦСКА. А вот Юрию Павловичу и Курбану Бекиевичу («Локомотив» в прошлом сезоне, «Рубин» — сейчас) необходимо время, чтобы выстроить рабочую среду и действенную систему. Бердыева нужно было назначать после Евро-2016, и сейчас получили бы результат, а Семин уже однажды приходил в сборную в разгар отборочного турнира, и тогда, если вы помните, не сумел решить задачу выхода на ЧМ-2006. Молодые мастера больше расположены к размашистым мазкам, а именно такие сейчас и нужны, заявленную попытку попиксельной живописи, в результате которой получилась абракадабра, мы уже видели. Не убедило.

В чём преимущество Карреры и Ганчаренко перед Черчесовым?

Нет конфликтов с футболистами. С глубиной состава у сборной России и так беда, особенно на фоне травм Джикии, Кокорина и Васина, а тут еще ряд сильных кандидатов исключаются из состава из-за фигуры тренера. Недопустимая ситуация, тем более опорный полузащитник в лице Игоря Денисова нужен, да и Артем Дзюба выше классом, чем Антон Заболотный. И это еще никак не связывается с персоной Черчесова уход из сборной армейских ветеранов, хотя здесь тоже есть о чем задуматься. С Игнашевичем все предельно ясно – он объявил о своем решении сразу после Евро-2016, да и Сергей на три года старше Березуцких. Но ведь Василий пошел на новый цикл, ведущий к домашнему чемпионату мира, а потом вдруг взял международную паузу, которая недавно превратилась в категорический «стоп». Это произошло после парочки сборов под руководством Черчесова.

Лично я думаю, что Ганчаренко, стань он тренером сборной, убедил бы Березуцких помочь ему на ЧМ, а Массимо, например, может взять на себя ответственность и включить в заявку Джикию, предварительно проведя обстоятельную беседу с футболистом и проконсультировавшись с врачами. Георгий должен быть полностью здоров к старту мундиаля, у него положительная динамика восстановления, вопрос только в обретении игровых кондиций. Черчесов сделает все по протоколу, а от итальянца можно ожидать оправданного риска, без которого в футболе и вообще в спорте никуда. Так или иначе, при Каррере и Ганчаренко обойма национальной команды расширится и количественно, и качественно – за счет снятия наложенных нынешним тренером ограничений. А это серьезное подспорье.

Погруженность в реалии РФПЛ, знание возможностей кандидатов. Гус Хиддинк, сколько ни стряхивай с нашего любимого голландского дедушки пыль, осевшую на его любимой куртке после прогулок на мотоцикле и копания в огороде, сейчас нам не поможет. Как не поможет любой другой тренер с громким именем, потому что утонет в информации, в одночасье обрушившейся на его голову. Ганчаренко и Каррера работают в РФПЛ, где выступает большинство сборников, они не люди со стороны: тренируют кандидатов в национальную команду и анализируют действия россиян из других команд, регулярно посещают матчи чемпионата России. Оба навскидку набросают свой вариант заявки на чемпионат мира хоть сейчас, а если предоставить им время на размышления – скажем, объявить о назначении в ближайшие дни, то к середине мая будут в курсе событий не хуже Черчесова.

Международный опыт. У Черчесова таковой имеется в качестве игрока, но в роли тренера – это крохи. Парочка еврокубковых кампаний, причем даже не в Лиге чемпионов, и Кубок Конфедераций. Каррера в качестве помощника работал с Конте в «Ювентусе», который регулярно играл в ЛЧ, был в тренерском штабе на Евро-2016, что особенно существенно накануне похожего по формату турнира, а в нынешнем сезоне и самостоятельно руководил «Спартаком» в еврокубках. У Виктора Ганчаренко тренерского опыта работы со сборными нет, зато он неоднократно принимал участие в матчах Лиги чемпионов с БАТЭ и ЦСКА, причем с вечно ограниченными ресурсами умудрялся преподносить сюрпризы. Вот и сейчас армейцы под руководством белорусского специалиста добрались до четвертьфинала Лиги Европы.

Более сильные тактики. Черчесов не великий тактик и стратег, что подтверждается годами наблюдений за его работой, а в сборной он непозволительно часто попадает пальцем в небо. Была надежда, что ремесленным образом, наигрывая одну и ту же схему, со временем получится соорудить боеспособную команду, но этот подход не сработал. Каррера свою тактическую мысль доносит внятно, судя по тому, как «Спартак» по ходу прошлого сезона перепробовал пять-шесть различных схем, и Массимо всегда подчеркивает, что выбирает тактику, исходя из возможностей своих футболистов. Не увидев россыпи сильных центральных защитников и вернув в сборную Денисова, он может перейти на отработанную в «Спартаке» схему 4-2-3-1, в которой, естественно, найдется место не только подопечным из клуба, хотя они могут создать каркас, но и Акинфееву, Марио Фернандесу, Головину, Дзагоеву, Смолову, упомянутому Денисову, возможно, Кузяеву вместо Глушакова.

В свою очередь, Виктор Ганчаренко может быстренько подтянуть пробелы в схеме 3-5-2, особенно если призовет ветеранов из ЦСКА на помощь – это даст ему мощнейшее преимущество. А дальше ставь Марио Фернандеса направо, треугольник Денисов – Головин – Дзагоев в центре поля, и проблему левого латераля, как кажется, можно решить уже опробованным в «Спартаке» методом – поставив туда двужильного Зобнина вместо Жиркова, Комбарова или Рауша, каждый из которых по-своему не подходит. Осталось найти партнера для Смолова в атаке – и готово. Призвать на помощь Карреру или Ганчаренко будет смелым решением (да-да, это практически нереальный вариант развития событий), но если до него действительно дойдет, то нужно будет выбрать кого-то одного, и здесь тоже возникнет дилемма, потому что один не похож на другого, как не будет похожа и их работа.

Эффект внезапности и новые надежды. Очень часто после смены тренера команды переживают подъем, а чемпионат мира – турнир краткосрочный, поэтому на такой эффект тоже можно рассчитывать. В голову к каждому не залезешь, но футболисты наверняка устали проигрывать, устали принимать праведную критику, и тут большой вопрос – верят ли они по-прежнему, что с Черчесовым можно по-другому, можно побеждать? Новый наставник, по крайней мере, дает такую надежду. Кроме того, приход нового тренерского штаба – это стимул поработать активнее, чтобы не утратить свой статус или, напротив, повысить его. Существование сборной России превратилось в рутину, резкие перемены – это выход из зоны комфорта, а люди в условиях стресса способны добиться большего, чем представляют.

Мотивация и эмоции. Пожалуй, как-то особенно мотивировать футболистов на матчи чемпионата мира не придется, они и так будут стремиться к максимуму, другое дело – создать такую обстановку в команде, когда этот самый максимум имеет предельное значение. Чувство единства в коллективе важно – когда скамейка наэлектризована так, что хоть телефон от запасных заряжай, когда все душой болеют за результат и друг за друга, а игроки, выходящие на поле, ловят идеальный баланс концентрации и раскрепощения. Каждый должен пропустить через себя чувство уверенности в силах, своих и команды, стремиться к отчаянной борьбе и удовольствию от футбола одновременно.

Сильный тренер должен быть психологом, причем не достаточно грубо «накачать» команду, цель – зафиксировать подопечных в двойственном состоянии сознания: между ответственностью и дерзостью, между самоуверенностью и чувством плеча партнера, между открытостью к удовольствию от игры и готовностью к самопожертвованию. Это тонкие параметры, и всегда так сложно установить грешный ползунок на середину. Но судя по наблюдениям за «Спартаком» и ЦСКА, у Карреры и Ганчаренко так получается. К слову, это одна из причин, почему «красно-белые» и «красно-синие» зачастую удачно играют после международных пауз: сборники переживают подъем, вернувшись в благоприятную клубную обстановку. Ну а сегодняшняя сборная России – фигура печальная и во многом даже трагическая. 

Все комментарии
Сaн Сaныч
Сaн Сaныч ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
29 марта 2018 в 18:33
когда мишка-дизлайк на ветке-караулы горят, как новогодняя иллюминация)
Сергеевич вернулся 1
30 марта 2018 в 08:28, ред.
Ответ стоит в опросе соккера и там подавляющем большинством лидирует Курбан Бекиевич Бердыев. Тренер давно доказавший, что из гадкого утёнка способный сделать лебедя. Без протеже, в условиях критического состояния команд, в условиях больших проблем. Тренер, который соперника раскладывает на молекулы, тренер, который спит по 3-4 часа в сутки, засыпая у себя в кабинете, в одежде. Тренер, который учился у великих тренеров и никогда не останавливался, чтобы ещё учиться. И, если Черчесов только сейчас старается понять загадку Гуса Хидинга, для Бердыева это уже давно прочитанная книга. Я не говорю уже какой стратег и тактик Бекиевич. Каррера, Гончаренко, всё это хорошо. Талантливые тренеры, но в даном случае, проблемах, тренер сборной должен быть охотником, и его подопечные должны быть волками. Волками на своей территории, чтобы выходили на поле не с тупыми улыбками, а улыбками, как было у игроков Ростова полными уверенности. Пока по глазам игроков сборной России вижу в глазах взгляд ягнят, оленей, лосей, баранов....Понимаю, что время потеряно. И вина здесь Мудко, который не перешагнул через себя, посчитав Бердыева человека с завышенными требованиями. Чиновник поступил так, как обычно поступают с талантливыми людьми. Бекиевич сам говорил, что для любого тренера огромная честь тренировать национальную сборную. Он был готов к этому. До ЧМ 2.5 месяца. У Черчесова за это время достаточно времени, чтобы разложить соперника на молекулы. С каким соперником сыграть с какой схемой. На переправе коней не меняют. Удачи ему.
VIC2
30 марта 2018 в 10:16
Только Бердыев!
Знатог
30 марта 2018 в 10:27
Помню, в 1986 году у сборной совсем не было игры, кто тренер не помню, как раз перед чемпионатом мира, а тут Киевское динамо как раз выиграло КК, и прямо перед чемпионатом сменили тренера сборной на Лобановского. И сборная не сыграв ни одного товарищеского матча, на чемпе заиграла совсем по другому. С венгрией 6:0 и т.д. Аналогия сейчас напрашивается.
Владимир_Спартак
29 марта 2018 в 18:50
Согласен с автором. Эти два кондидата было бы нормальное решение. Но Гончаренко было бы лучше. Он знает язык, футболистов и футбольное хозяйство России. А САЛАМЫЧ будь мужиком напиши по собственному желанию.
Untlaar
Untlaar ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
29 марта 2018 в 18:27
    Насри в Зените
    Насри в Зените ответ Untlaar (раскрыть)
    29 марта 2018 в 18:28
    Но караул тебе жал. Славнов-Северный-Лазурный не только клоновод, но и знатный караульщик.
    Saang
    Saang ответ rzn88 (раскрыть)
    29 марта 2018 в 21:23, ред.
    Кто что больше хочет помнить - тот то и помнит. Да, у Спартака оборона не очень, но атака одна из лучших в РФПЛ. Это дело опыта и наигрыша.
    Отличие Карреры от Черчесова в том что он РАБОТАЕТ. Приняв Спартак в состоянии убожества он за короткое время замотивировал его до чемпионского уровня. Открыт для новых решений, изменений тактики, рисковых экспериментов, не пеняет на других и пашет как лось. У сборной защита получше спартаковской, ему это сильно помогло бы.
    Saang
    Saang ответ Zimka (раскрыть)
    29 марта 2018 в 18:41, ред.
    Но понимаешь ведь что если выйдут в 1\8 все напишут что это БЛАГОДАРЯ ЧЕТКОЙ ВЫВЕРЕННОЙ СТРАТЕГИИ РФС И ВЗВЕШЕННЫМ РЕШЕНИЯМ СТАНИСЛАВА САЛАМОВИЧА.
    Жизнь - боль(((

    -------------------

    На самом деле, Массимо и Виктор вполне могли бы это сделать именно потому что это вызов, а оба уже доказали что они не из пугливых - Каррера принял Спартак в состоянии полной задницы, а у Ганчаренко резева считай и нет вовсе. Ничего, работают, выигрывают.
    Saang
    Saang ответ Артем Сальников (комментарий удален) (раскрыть)
    29 марта 2018 в 19:03, ред.
    Сказалось отсутствие опыта - но и давай не будем забывать и про домашние результаты и про выезд в Бильбао. Массимо учится, ведет себя достойно и имеет благоприятную атмосферу в команде, при этом будучи авторитетом и не выгоняя игроков. А косяки случаются у всех - и наши влетали 1:7 от португальцев, зато в 2008 вынесли Голландию. И кто сейчас помнит про Ночной Позор?

    Не страшно упасть - страшно не подняться
    Кlassе
    Кlassе ответ Сaн Сaныч (раскрыть)
    29 марта 2018 в 19:30
    щас еще лазурный степка-геннадий выведет свою армию ботов))
    Saang
    Saang ответ Знак со стрелкой на груди (раскрыть)
    29 марта 2018 в 18:24, ред.
    Не, просто это именно то что я предлагал в той теме и почти теми же словами, за исключением того что у меня была мысль о тандеме.

    Из тех кого мы можем себе сейчас позволить других и нет - Бердыев, Семин, Гаджиев, кто-то еще из старой школы сразу результат не дадут, они больше стратеги чем тактики, им нужно вдумчивое планирование.

    А из молодых это самые вменяемые кандидаты - они еще не обладают огромным "портфолио", не зазвездились, работа со сборной это приличная МОТИВАЦИЯ для них, так что пахать будут, а что самое главное - умеют это делать.

    Вопрос в том - согласятся ли...
    Saang
    Saang ответ Насри в Зените (раскрыть)
    29 марта 2018 в 18:30
    Не нам осуждать - если он не прокачивает персонажу навыки красноречия и смелости то возможно прокачивает что-то другое?
    Saang
    Saang ответ Сaн Сaныч (раскрыть)
    29 марта 2018 в 18:34
    В цветах Зенита
    andrefino13
    29 марта 2018 в 18:41
    Сборной уже не помочь, пока футболом управляют люди, которым не ведан спортивный принцип, там свои мутки....))) Только когда написал, вспомнил Мутко, клянусь.
    Saang
    Saang ответ Serg3.12 (раскрыть)
    29 марта 2018 в 18:59
    Дай нам помечтать
    Леонид Прохорцев 1
    30 марта 2018 в 09:00
    Думается, что время упущено. Несомненно, что Каррера или тот же Бердыев на голову выше ремесленника Черчесова. Не понятно ослиное упрямство Мутко, назначавшего на должность тренеров различных ничтожеств в лице Слуцкого или Черчесова. В какую щель он теперь забился. Надо было бы выслушать его оправдательный лепет. К сожалению, он не несёт никакой ответственности, а Путин его всегда прикроет.
    Saang
    Saang ответ Антон Трифонов (раскрыть)
    29 марта 2018 в 20:49
    На графу забитых мячей внимания не обратил, не?)
    Большой Карай
    30 марта 2018 в 10:06
    Тренером надо Бердыева ставить, а игрокам сказать, что не будет результата, то вы все поедите играть в ФК Океан г.Находка
    Saang
    29 марта 2018 в 18:16
    Да ладно... Моя мысль на главной...
    ШОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООК...
    Знак со стрелкой на груди
    Знак со стрелкой на груди ответ Saang (раскрыть)
    29 марта 2018 в 18:21
    Пока не поздно выдвигай кандидатуру, хуже не будет:)
    Untlaar
    Untlaar ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
    29 марта 2018 в 19:56
    Манчини никто и не просит
    tabakur
    29 марта 2018 в 22:56
    Только Бердыев! Он один из немногих тренеров в мире который умеет делать РЕЗУЛЬТАТ со слабыми командами. Это он побеждал Барселону на Камп Ноу, он шикарно противостоял Бавариии. Думаю с Курбаном мы вполне могли бы рассчитывать на очень скучный, автобусный, проход минимум в 1/4 финала. Возможно он сам ни за какие деньги не захотел идти, но если это не так, то это верх тупости наших чиновников!
    Знак со стрелкой на груди
    29 марта 2018 в 18:33
    Не знал, что на соккере слово трус является троллингом))))))
    Zimka
    29 марта 2018 в 18:38
    Кто-то пишет мол «Черчесов принципиальный бла бла бла», так что ж он с Мутко не воюет, а выбрал предметом конфликтов игроков, своих по сути подчинённых?
    По поводу Карреры, Бердыева и Ганчаренко, я уверен они не станут ломать себе карьеру, после Лёни желающих больше нет, сейчас состав слабее даже чем на Евро 16. Шанс только на слабую группу, любой соперник вынесет нас в 1/8, а даже если сборная туда пройдёт это будет не благодаря Черчесову, Мутко и ко, а вопреки.
    Насри в Зените
    Насри в Зените ответ Saang (раскрыть)
    29 марта 2018 в 18:42
    Навыки клоноводства)
    Zimka
    Zimka ответ Saang (раскрыть)
    29 марта 2018 в 18:46
    Самое страшное на самом деле это выход в 1/8 и сохранение Мутко, Черчесова и лимита.
    Для Карреры мне кажется маловато ресурсов, Ганчаренко в ЦСКА и так «жонглирует бензопилами» треша у него явно хватает, но белорус всё-таки ближе итальянца ментально может быть и согласился, в любом случае Черчесова не снимут.
    Знак со стрелкой на груди
    Знак со стрелкой на груди ответ Saang (раскрыть)
    29 марта 2018 в 18:50
    Нойштедтер, Ерохин, Габулов, Рауш, Комбаров, Заболотный, Гранат, Жирков, Самедов....и это только те, кого смог вспомнить:) 2 последних в списке ветераны,которые еще что-то могут, но нужно смотреть в будущее. Если выиграем 1 игру в группе, уже будет похвально)
    Знак со стрелкой на груди
    Знак со стрелкой на груди ответ Serg3.12 (раскрыть)
    29 марта 2018 в 18:59
    то что мертво, умереть не может ©
    Serg3.12
    Serg3.12 ответ Saang (раскрыть)
    29 марта 2018 в 19:00
    Да и то, верно)
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить