Soccer.ru

Отдайте сборную Каррере или Ганчаренко!

29 марта 2018, 18:10
Отдайте сборную Каррере или Ганчаренко!

Сборная России имени Черчесова настолько неуклюжа, что перед чемпионатом мира невольно задумываешься о резком финте. «Соккер.ру» обсуждает перспективы радикального решения.

Вчера в материале «И нет просвета. Страшно за сборную!» высказали идею о том, что Станислав Черчесов не создал в национальной команде никакого задела, чтобы считаться единственным и идеальным наставником для сборной России на время чемпионата мира. «Строительство с нуля» и отсутствие наигранных связей приводят к мнению, что за пару недель до мундиаля подготовка начнется с чистого листа. Так может, доверить эту важнейшую миссию другому человеку, а не Станиславу Саламовичу, не сумевшему за полтора года работы убедить в своей состоятельности на ответственном посту? Такая идея нашла отклик в ваших комментариях, были внесены предложения о созыве тренерского совета, рассматривалось приглашение Гуса Хиддинка и Курбана Бердыева, но у «Соккер.ру» есть два реальных кандидата в тренерское кресло, которые помогут сборной России не ударить в грязь лицом на домашнем чемпионате мира. Попытаюсь объяснить, почему выбор пал именно на них.

Почему не тренерский совет?

Это достаточно сложная форма управления, особенно в условиях ограниченного по времени этапа внедрения. Люди, привыкшие быть главными и имеющие разные взгляды на футбол, не факт, что сработаются, это вариант двух медведей в одной берлоге. Приводился в пример тандем тренеров исландской сборной Лагербек – Хадльгримссон, но это особая история. Здесь опытный швед постепенно делегировал полномочия молодому коллеге, да и вообще Ларс ведь работал в тандеме и прежде – с Томми Седербергом у руля сборной Швеции. Прекрасному методисту Лагербеку, видимо, так комфортнее – быть наделенным весом и властью, но не необходимостью постоянно ее демонстрировать перед футболистами. Если моделируем ситуацию с формированием нового тренерского штаба для сборной России, то нужна априори выстроенная вертикаль принятия решений, поэтому Каррера или Ганчаренко могут прийти только по отдельности, вместе со своими помощниками, с которыми уже налажен тесный контакт. Грубо говоря, речь идет об изъятии тренерского блока «Спартака» или ЦСКА строго на время ЧМ-2018. Долгосрочные перспективы такого сотрудничества в принципе не рассматриваются.

Почему Каррера и Ганчаренко, а не Сёмин или Бердыев?

Здесь все просто. Массимо и Виктор молоды, они легко переключатся на новые задачи. В пример можно привести их резвые старты в «Спартаке» и ЦСКА. А вот Юрию Павловичу и Курбану Бекиевичу («Локомотив» в прошлом сезоне, «Рубин» — сейчас) необходимо время, чтобы выстроить рабочую среду и действенную систему. Бердыева нужно было назначать после Евро-2016, и сейчас получили бы результат, а Семин уже однажды приходил в сборную в разгар отборочного турнира, и тогда, если вы помните, не сумел решить задачу выхода на ЧМ-2006. Молодые мастера больше расположены к размашистым мазкам, а именно такие сейчас и нужны, заявленную попытку попиксельной живописи, в результате которой получилась абракадабра, мы уже видели. Не убедило.

В чём преимущество Карреры и Ганчаренко перед Черчесовым?

Нет конфликтов с футболистами. С глубиной состава у сборной России и так беда, особенно на фоне травм Джикии, Кокорина и Васина, а тут еще ряд сильных кандидатов исключаются из состава из-за фигуры тренера. Недопустимая ситуация, тем более опорный полузащитник в лице Игоря Денисова нужен, да и Артем Дзюба выше классом, чем Антон Заболотный. И это еще никак не связывается с персоной Черчесова уход из сборной армейских ветеранов, хотя здесь тоже есть о чем задуматься. С Игнашевичем все предельно ясно – он объявил о своем решении сразу после Евро-2016, да и Сергей на три года старше Березуцких. Но ведь Василий пошел на новый цикл, ведущий к домашнему чемпионату мира, а потом вдруг взял международную паузу, которая недавно превратилась в категорический «стоп». Это произошло после парочки сборов под руководством Черчесова.

Лично я думаю, что Ганчаренко, стань он тренером сборной, убедил бы Березуцких помочь ему на ЧМ, а Массимо, например, может взять на себя ответственность и включить в заявку Джикию, предварительно проведя обстоятельную беседу с футболистом и проконсультировавшись с врачами. Георгий должен быть полностью здоров к старту мундиаля, у него положительная динамика восстановления, вопрос только в обретении игровых кондиций. Черчесов сделает все по протоколу, а от итальянца можно ожидать оправданного риска, без которого в футболе и вообще в спорте никуда. Так или иначе, при Каррере и Ганчаренко обойма национальной команды расширится и количественно, и качественно – за счет снятия наложенных нынешним тренером ограничений. А это серьезное подспорье.

Погруженность в реалии РФПЛ, знание возможностей кандидатов. Гус Хиддинк, сколько ни стряхивай с нашего любимого голландского дедушки пыль, осевшую на его любимой куртке после прогулок на мотоцикле и копания в огороде, сейчас нам не поможет. Как не поможет любой другой тренер с громким именем, потому что утонет в информации, в одночасье обрушившейся на его голову. Ганчаренко и Каррера работают в РФПЛ, где выступает большинство сборников, они не люди со стороны: тренируют кандидатов в национальную команду и анализируют действия россиян из других команд, регулярно посещают матчи чемпионата России. Оба навскидку набросают свой вариант заявки на чемпионат мира хоть сейчас, а если предоставить им время на размышления – скажем, объявить о назначении в ближайшие дни, то к середине мая будут в курсе событий не хуже Черчесова.

Международный опыт. У Черчесова таковой имеется в качестве игрока, но в роли тренера – это крохи. Парочка еврокубковых кампаний, причем даже не в Лиге чемпионов, и Кубок Конфедераций. Каррера в качестве помощника работал с Конте в «Ювентусе», который регулярно играл в ЛЧ, был в тренерском штабе на Евро-2016, что особенно существенно накануне похожего по формату турнира, а в нынешнем сезоне и самостоятельно руководил «Спартаком» в еврокубках. У Виктора Ганчаренко тренерского опыта работы со сборными нет, зато он неоднократно принимал участие в матчах Лиги чемпионов с БАТЭ и ЦСКА, причем с вечно ограниченными ресурсами умудрялся преподносить сюрпризы. Вот и сейчас армейцы под руководством белорусского специалиста добрались до четвертьфинала Лиги Европы.

Более сильные тактики. Черчесов не великий тактик и стратег, что подтверждается годами наблюдений за его работой, а в сборной он непозволительно часто попадает пальцем в небо. Была надежда, что ремесленным образом, наигрывая одну и ту же схему, со временем получится соорудить боеспособную команду, но этот подход не сработал. Каррера свою тактическую мысль доносит внятно, судя по тому, как «Спартак» по ходу прошлого сезона перепробовал пять-шесть различных схем, и Массимо всегда подчеркивает, что выбирает тактику, исходя из возможностей своих футболистов. Не увидев россыпи сильных центральных защитников и вернув в сборную Денисова, он может перейти на отработанную в «Спартаке» схему 4-2-3-1, в которой, естественно, найдется место не только подопечным из клуба, хотя они могут создать каркас, но и Акинфееву, Марио Фернандесу, Головину, Дзагоеву, Смолову, упомянутому Денисову, возможно, Кузяеву вместо Глушакова.

В свою очередь, Виктор Ганчаренко может быстренько подтянуть пробелы в схеме 3-5-2, особенно если призовет ветеранов из ЦСКА на помощь – это даст ему мощнейшее преимущество. А дальше ставь Марио Фернандеса направо, треугольник Денисов – Головин – Дзагоев в центре поля, и проблему левого латераля, как кажется, можно решить уже опробованным в «Спартаке» методом – поставив туда двужильного Зобнина вместо Жиркова, Комбарова или Рауша, каждый из которых по-своему не подходит. Осталось найти партнера для Смолова в атаке – и готово. Призвать на помощь Карреру или Ганчаренко будет смелым решением (да-да, это практически нереальный вариант развития событий), но если до него действительно дойдет, то нужно будет выбрать кого-то одного, и здесь тоже возникнет дилемма, потому что один не похож на другого, как не будет похожа и их работа.

Эффект внезапности и новые надежды. Очень часто после смены тренера команды переживают подъем, а чемпионат мира – турнир краткосрочный, поэтому на такой эффект тоже можно рассчитывать. В голову к каждому не залезешь, но футболисты наверняка устали проигрывать, устали принимать праведную критику, и тут большой вопрос – верят ли они по-прежнему, что с Черчесовым можно по-другому, можно побеждать? Новый наставник, по крайней мере, дает такую надежду. Кроме того, приход нового тренерского штаба – это стимул поработать активнее, чтобы не утратить свой статус или, напротив, повысить его. Существование сборной России превратилось в рутину, резкие перемены – это выход из зоны комфорта, а люди в условиях стресса способны добиться большего, чем представляют.

Мотивация и эмоции. Пожалуй, как-то особенно мотивировать футболистов на матчи чемпионата мира не придется, они и так будут стремиться к максимуму, другое дело – создать такую обстановку в команде, когда этот самый максимум имеет предельное значение. Чувство единства в коллективе важно – когда скамейка наэлектризована так, что хоть телефон от запасных заряжай, когда все душой болеют за результат и друг за друга, а игроки, выходящие на поле, ловят идеальный баланс концентрации и раскрепощения. Каждый должен пропустить через себя чувство уверенности в силах, своих и команды, стремиться к отчаянной борьбе и удовольствию от футбола одновременно.

Сильный тренер должен быть психологом, причем не достаточно грубо «накачать» команду, цель – зафиксировать подопечных в двойственном состоянии сознания: между ответственностью и дерзостью, между самоуверенностью и чувством плеча партнера, между открытостью к удовольствию от игры и готовностью к самопожертвованию. Это тонкие параметры, и всегда так сложно установить грешный ползунок на середину. Но судя по наблюдениям за «Спартаком» и ЦСКА, у Карреры и Ганчаренко так получается. К слову, это одна из причин, почему «красно-белые» и «красно-синие» зачастую удачно играют после международных пауз: сборники переживают подъем, вернувшись в благоприятную клубную обстановку. Ну а сегодняшняя сборная России – фигура печальная и во многом даже трагическая. 

Все комментарии
Saang
Saang ответ OzonBoy (комментарий удален) (раскрыть)
29 марта 2018 в 22:41, ред.
Ты не понял мои предложения? я их вроде на RU-раскладке печатал. И в статье все превосходно обосновано
Александр Вячеславович
03 апреля 2018 в 12:10
Может для начала стоит правильно писать фамилию Гончаренко?
Saang
Saang ответ rzn88 (раскрыть)
29 марта 2018 в 21:17
5:1 на международном футболе, напоминаю тебе
Saang
Saang ответ OzonBoy (комментарий удален) (раскрыть)
29 марта 2018 в 22:53, ред.
Мужик... Ты это... Все нормально? Какая Настя?
Сaн Сaныч
Сaн Сaныч ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
29 марта 2018 в 18:33
когда мишка-дизлайк на ветке-караулы горят, как новогодняя иллюминация)
Zimka
Zimka ответ Saang (раскрыть)
29 марта 2018 в 18:46
Самое страшное на самом деле это выход в 1/8 и сохранение Мутко, Черчесова и лимита.
Для Карреры мне кажется маловато ресурсов, Ганчаренко в ЦСКА и так «жонглирует бензопилами» треша у него явно хватает, но белорус всё-таки ближе итальянца ментально может быть и согласился, в любом случае Черчесова не снимут.
Великолепный
Великолепный ответ Saang (раскрыть)
29 марта 2018 в 23:13
Ахахахахах! За сколько купленный?
Великолепный
Великолепный ответ Saang (раскрыть)
29 марта 2018 в 23:15
Так я и знаю что ЦСКА первый Российский клуб выигравший Европейский Кубок УЕФА
А не как вы за счет юбилея Симоняна получили один раз за 16 лет!))
d_fincher
29 марта 2018 в 23:17, ред.
Один чемпион России, другой в вечно подающих надежды. Пусть Ганчаренко сперва что то выиграет, а потом посмотрим. Хотя для Спартака выгоднее будет если Ганчаренко примет сборную.
Serg3.12
29 марта 2018 в 18:57
Смотрю, тут спасителей для сборной выбирают!))

Успокойтесь, нет таких.
oFANATo
oFANATo ответ d_fincher (раскрыть)
29 марта 2018 в 23:23
Пускай Каррера позорится в сборной, Ганчаренко пускай спокойно работает в ЦСКА.
Знак со стрелкой на груди
Знак со стрелкой на груди ответ Serg3.12 (раскрыть)
29 марта 2018 в 18:59
то что мертво, умереть не может ©
gentlewolf
30 марта 2018 в 17:48
Да все, нефик рыпаться. надо допить чашу до дна.
А так то да, конечно, Бердыева надо было год назад назначать. Сейча были бы крепкими середняками, да с поддержкой трибун вполне бы могли претендовать на выход из группы.
Александр Литвинов 1
30 марта 2018 в 17:51
Уважаемые любители футбола! Обращаюсь ко всем обратить внимание на то,что ситуация подготовки сборной к чемпионату мира 2018 просто отвратительная! Сплошные поражения дома в товарищеских матчах России с другими сборными это подтверждают. Все сейчас зависит от Мутко: только он может принять решение о смене Черчесова на другого тренера. Черчесов результата не дал и не даст 100%. хватит питать иллюзии. Да, обидно что потеряно врямя, но за два месяца можно мобилизироваться ведь игроки то есть, нужен только толковый тренер. Если руководство не примет ни какие меры то просто опозоримся на чемпионате у себя дома, который так ждали с такими надеждами....
Риелтор с берегов Невы
29 марта 2018 в 21:07, ред.
Статья про то что бы в публичный дом пошёл клиент, надо менять кровати. Решение давно есть у зенита: всех перспективных игроков в зенит. Они наигрывают связи. спиной чувствуя, где партнёры. Создаётся базовая команда сборной. Да, чемпионства пару лет никому не светят, кроме зенита, но так всегда было. киев, спартак становились базовыми командами и потом как сборные играли. Смолов, дзагоев, молоденький из цска, не запомнил ещё, братаны из локо, из спартака некого брать. Все бы по разу на россии всех сделали, что бы не было вопросов кто достойный и на чемпионат.Но не хотие. Вам равенство и всеобщее дно подавай. Ну вот и получите, что возмущаетесь.
Saang
29 марта 2018 в 18:16
Да ладно... Моя мысль на главной...
ШОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООК...
Saang
Saang ответ OzonBoy (комментарий удален) (раскрыть)
29 марта 2018 в 22:37, ред.
Португалия того времени еле еле удержала ничью 2:2 с Лихтенштейном...
Статья написана в основном по моим комментам - Каррера или Ганчаренко думаю смогли бы улучшить картину сборной. Серьезно, все это время, команду тренировала только "Старая школа" - Ярцев, Газзаев, Семин, Капелло, Адвокаат, теперь Черчесов. Не получается решительно ничего. Возможно нужен кто-то помоложе и поинициативнее, к тому же не особо зависимый в решениях от РФС.

Семин не лучше Массимо выступил, проиграв 1:5 дома и 1:8 по сумме двух матчей - так что претензии к нему в ЕК те же.
Антон Трифонов
Антон Трифонов ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
29 марта 2018 в 21:08, ред.
Не хочешь не признавай.. Но Каррера нулевой тренер по защите) Как мотиватор он неплохо справляется но тренер он никудышный.
VIC2
30 марта 2018 в 10:16
Только Бердыев!
Знак со стрелкой на груди
Знак со стрелкой на груди ответ Saang (раскрыть)
29 марта 2018 в 18:21
Пока не поздно выдвигай кандидатуру, хуже не будет:)
rzn88
29 марта 2018 в 21:16
Как можно их в один ряд ставить?! Какая карера?! он же нулище, после первого же поражения на посту сборной поплывёт, а на международном уровне кабинетный футбол не работает. В РФПЛ кое как со счётом 1-0 ещё тянет, но как выходит на международный уровень - получите 7-0!!!! семь!!!!
Saang
Saang ответ Знак со стрелкой на груди (раскрыть)
29 марта 2018 в 18:24, ред.
Не, просто это именно то что я предлагал в той теме и почти теми же словами, за исключением того что у меня была мысль о тандеме.

Из тех кого мы можем себе сейчас позволить других и нет - Бердыев, Семин, Гаджиев, кто-то еще из старой школы сразу результат не дадут, они больше стратеги чем тактики, им нужно вдумчивое планирование.

А из молодых это самые вменяемые кандидаты - они еще не обладают огромным "портфолио", не зазвездились, работа со сборной это приличная МОТИВАЦИЯ для них, так что пахать будут, а что самое главное - умеют это делать.

Вопрос в том - согласятся ли...
Saang
Saang ответ OzonBoy (комментарий удален) (раскрыть)
29 марта 2018 в 22:48
Её сейчас нет только по одной причине - то что назвалось главным тренером в принципе не может заставить этот коллектив работать слаженно (по крайней мере сейчас этого не видно). Отношений между игроками нет, слаженности нет, никто не знает кто будет играть завтра и все должны ПОЧИТАТЬ Черчесова...
Хотя бы по образцу армейцев\спартаковцев их заставить работать и в защите\атаке УЖЕ не будет такой 63.
Untlaar
Untlaar ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
29 марта 2018 в 18:27
    Saang
    Saang ответ OzonBoy (комментарий удален) (раскрыть)
    29 марта 2018 в 22:51, ред.
    Вообще то про "почитать" был сарказм...
    Насри в Зените
    Насри в Зените ответ Untlaar (раскрыть)
    29 марта 2018 в 18:28
    Но караул тебе жал. Славнов-Северный-Лазурный не только клоновод, но и знатный караульщик.
    zamsb
    29 марта 2018 в 19:51
    Идея может быть и хороша, но с одним но.... Никто из вышеперечисленных тренеров не будет рассматривать вариант со сборной России пока Черчесов САМ, повторяю САМ, не оставит свой пост.
    Знак со стрелкой на груди
    Знак со стрелкой на груди ответ Saang (раскрыть)
    29 марта 2018 в 18:30
    Мне понравилась Ваша мысль в той теме. Я это написал без сарказма и полностью согласен. Семак подошел бы под план Б?
    Saang
    Saang ответ Насри в Зените (раскрыть)
    29 марта 2018 в 18:30
    Не нам осуждать - если он не прокачивает персонажу навыки красноречия и смелости то возможно прокачивает что-то другое?
    rzn88
    rzn88 ответ Saang (раскрыть)
    29 марта 2018 в 21:20
    Было дело, невероятная победа! Но больше помнится 7-0!!!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить