Soccer.ru

Когда тренеру плевать

08 апреля 2018, 10:30
Когда тренеру плевать

Манчини продолжает снижать шансы «Зенита» на попадание в Лигу чемпионов. «Соккер.ру» считает, что Роберто уже занимается вредительством больше, чем работает на благо команды.

Когда кажется, что ниже падать уже некуда, некоторые находят пространство под очередным пробитым дном и устремляются туда. Можно по-разному относиться к «Зениту» как к клубу, к его болельщикам, но нельзя не признать, что сейчас петербуржцам очень тяжело, а виноват в этом один итальянский делец. 

Кажется, всем очевидно, что Роберто Манчини прибыл в Россию, рассматривая здешние клубы, а конкретно «Зенит», как дойную корову, а уж никак не для завоевания трофеев и удовлетворения амбиций клуба с берегов Невы. Как только замаячила перспектива более статусной работы у руля сборной Италии, Манчини начал делать все возможное, чтобы откровенно «слиться» из Санкт-Петербурга. 

Сложно сказать, сознательно он это делает или нет, но результаты и его слова говорят сами за себя. Это формальное «У меня есть контракт, я сосредоточен на „Зените“» вызывает уже улыбку, потому что чередуется с заявлениями о том, как здорово было бы работать со сборной Италии, а также с разжигаемыми его агентами слухами о переходе туда. Причем так удачно разжигают, что даже в Федерации футбола Италии поверили, что Манчини главный и чуть ли не единственный достойный кандидат. 

Поражение от «Краснодара» на своем поле интересно даже не столько с точки зрения результата, хотя и это, конечно, заметное событие, но и с точки зрения слов, сказанных Роберто после игры. Там он раскрылся сполна. Давайте прямо по порядку.

«У нас в большинстве матчей линия нападения просто отсутствует. Игроков практически нет на поле, мы не можем ни держать мяч, ни сделать два-три удачных паса подряд. То же самое случилось и сегодня. Не хватало хорошей игры, не хватало хороших нападающих. Не было игры в атаке как таковой».

То есть у нас имеется великолепный тренер, который сам себя таковым считает, но при этом он признается в собственной некомпетентности. Кто должен сделать так, чтобы игроки были на поле, чтобы они могли держать мяч, делать два-три удачных паса подряд? Сергей Фурсенко? Или Виталий Мутко? Или Шэрон Стоун? Вот кто? Не тренер ли? С ходу Манчини заявляет, что не смог построить игру – хорошо.

Кстати, на послематчевой пресс-конференции Манчини все же сказал, что, возможно, он плохой тренер, но звучало это как очередная дежурная отписка-кокетство человека, который сам не верит в эти слова, но хочет, чтобы его начали убеждать в обратном. 

Либо же ему на самом деле плевать на то, что он говорит, на то, что услышат от него в Петербурге. Кстати, заявил он это, отвечая на вопрос о том, почему не пришел на встречу с болельщиками – тоже, к слову, показательный эпизод.

«Приношу извинения болельщикам. Большая часть вины в том, что футболисты не забивают, – моя. Возможно, я плохо тренирую».

Также Манчини завел старую песню о том, что ему не хватает качественных нападающих. Досталось всем. Он открыто сказал о низком уровне игры Заболотного, о том, что разочарован в Дриусси и Ригони. Словно бы они приобретались без его ведома, и это не он не сумел их раскрыть. 

Впрочем, его пояснение по поводу трансферов  многое разъяснило и дало понять, что на самом деле никакой своей вины он не ощущает, а продолжает искать виновных на стороне. Точнее, в самом клубе, который, несмотря на все старания господина Фурсенко, никак не может угодить итальянцу.

«Я работаю с людьми, которые берут тех игроков, которые мне требуются. Я не работаю с людьми, которые берут трех-четырех футболистов без моего ведома. Если мы хотим сделать топ-команду, то президент и спортивный директор спрашивают меня, тренера, какие футболисты нам нужны. Я говорю: „Мне нужен Илья“. А мне привозят Антона, это другое. Я нуждаюсь в том, чтобы руководство клуба советовалось со мной и принимало решения после разговора со мной».

Посыл этого спича вполне понятен, адресат ясен. Хотя жаловаться клубу, который имеет самый дорогой состав и потратил уйму денег на его усиление, довольно странно. Ведь «Зенит» в чемпионате России играет не против «Манчестер Сити» или «Реала». С ним в турнире соперники, которые уступают по ресурсам. Или для победы над «Амкаром» условным нужны полубоги? 

А все эти его заявления явно не способствуют улучшению климата в команде и в клубе в целом. А он сейчас очень важен, на данном отрезке сезона. Подобные слова может говорить человек, который совершенно точно не ассоциирует себя с «Зенитом» в дальнейшем. Ему все равно, где и как финиширует команда, потому что в следующем сезоне работать с ней он не собирается. Никаких попыток сгладить углы или взять удар на себя. 

Манчини винит всех вокруг, а этим всем очень неприятно слышать такое. Вряд ли после публичной критики тот же Ригони заиграет как Месси, а Заболотный получил такую прибавку вдохновения, что начнет забивать пачками. Скорее наоборот, оба они, как и другие игроки «Зенита», опустят руки еще больше. Тренер вместо того, чтобы как-то налаживать игру и выстраивать тактические действия, занимается публичным самооправданием и обвинением всех вокруг. 

Прекрасный профессионал. Впрочем, мотивировать он умеет. Правда, против себя. Тот же Олег Шатов, ушедший в «Краснодар», из кожи вон лез, чтобы доказать всем, что Манчини ошибся, списав его. Как следствие – именно Шатов приложил руку к победе «быков» над «Зенитом». Мотивировал Манчини и Дзюбу, который готов доплатить из своего кармана, чтобы сыграть против «Зенита» и тоже доказать итальянцу, что он ошибался

Только вот эту мотивирующую способность и умение настроить против себя на пользу «Зениту» не пристроишь. Ну а краткий итог своей «эффективной» деятельности Манчини сам, кстати, подвел после игры с «Краснодаром»: 

«С такой игрой нам не светят ни победа в чемпионате, ни Лига чемпионов, потому что нападающие не забивают голы».

Ни убавить, ни прибавить. А Манчини в стороне в белом пальто стоит. Точнее, движется. В направлении Рима, где проведет переговоры о работе со сборной Италии. Это куда важнее для него.

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
08 апреля 2018 в 10:44
Во многом правильно, но нельзя в стороне оставить и Газпром, который привел к управлению Зенитом такого бездаря как Фурсенко, который санкционировал с их слов "агрессивную трансферную кампанию" , накупив десятка полтора ненужных людей. Тренера нужно назначать не с горяча, а после тщательного изучения его психологического и квалификационного ( послужного) портрета. А Газпром поступил как типичный нувориш, купивший в бутике джинсы на 120 тысяч, при том, что в обычном магазине такие стоят 2 тысячи. Понты!!! Это от огромных и во многом шальных денег и возможности их бесконтрольной траты. Одним словом - за что боролись , на то и напоролись
Риелтор с берегов Невы
08 апреля 2018 в 11:00
Кареру надо переманивать, тот из чурбачков команду сделал. А здесь и брёвна, и миллионы, а толку нет. Ну или бердыева, он при таком финансировании, ни автобус, летающий танк создаст.
turist82
turist82 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
08 апреля 2018 в 11:07
Да вот Семака того же. Хуже не сделает точно, а вот расти есть куда, и желание присутствует, и мотивация. Но Фурсенке(треплу) главное - понтоваться. Ему надо все громкое и блестящее.
Евгений Сибель
Евгений Сибель ответ marvel777 (раскрыть)
08 апреля 2018 в 12:57
Он топ тренер. Просто ему плевать на Зенит как и до этого на Галатасарай.

Мотивация-деньги за расторжение контракта
Валерыч
08 апреля 2018 в 13:08
А теперь давайте, сравним работу двух итальянских тренеров:Карреры и Манчини.
Чего добился Манчини, и чего добился Каррера?
Да, Манчини, просто - салага по сравнению с Каррерой!
Да, какой же Манчини - топ тренер???? Кто это сказал?
73о он, а не тренер.
dbr123
08 апреля 2018 в 18:08
главная беда Зенита это то что там рулят ребята из 90 - х...профаны от футбола...которые привыкли решать все вопросы или ментами или деньгами...их не переделать...тогда и от них можно потребовать по понятиям ответить за базар. ( будем всех рвать . будем чемпионами . попадём в 10 -ку лучших команд европы и т.д и т.п ) они понимают только одно - попасть на бабки...или в опалу к царю..
d_fincher
08 апреля 2018 в 10:41
Заметили? Когда у ЦСКА или Зенита не идет игра - в статьях чувствуется боль, переживание, горячее сочувствие.

Когда же не выходит у Спартака - администрация сайта веселится, будто выиграла миллион. Наперебой летят статьи, наполненные не только иронией и сарказмом, но откровенным весельем.

То же и в комментах. Здесь не любят Спартак. А учитывая, что он чемпион - ненавидят. Отдавайте себе в этом отчет, когда пишете комменты.
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ dimarik_86 (комментарий удален) (раскрыть)
08 апреля 2018 в 10:44
Ну Манчини, сказал что не будет требовать неустойку, намекая на свою порядочность!!! Но какое-никакое но имя он себе запачкал проектом Зенит
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
08 апреля 2018 в 10:45
Немного не такой был Петржела и А. Давыдов. Но это эпизоды.
Василий Иванович
08 апреля 2018 в 10:46, ред.
Нормально пацан работает.Надо дать ему шанс.Просто надо слегка усилить состав,приблизительно миллионов на 150-200,тогда можно будет смело замахнуться на 3-е место,а там и до полуфинала лиги чемпионов как рукой подать.
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
08 апреля 2018 в 10:49
Адвокат еще светлое пятно в проекте Зенит,
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ d_fincher (раскрыть)
08 апреля 2018 в 10:49
Когда в первом круге, у спартака на получалось, ему тоже с болью доставалось, предвзятость сайта не заметил.
turist82
08 апреля 2018 в 10:58
Нужно брать тренера не для того чтобы разбрасывать понты и строить из себя пупа земли с первого же сезона, а такого чтобы был заинтересован в игре и результате. Приглашать таких как Капелло, Адвокат и Манчини - толку нет. им главное - денег срубить на безбедную старость. Больше гораздо пользы принесут начинающие, Семак, Шалимов, Парфенов, Аленичев, Каррера.
turist82
turist82 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
08 апреля 2018 в 10:59
Кстати отличная аналогия! Браво! )
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ turist82 (раскрыть)
08 апреля 2018 в 11:05
А мне, например, кажется, что лучший вариант Рахимов. Но он не пойдет.
marvel777
08 апреля 2018 в 12:43
одно не понятно ,зачем он сборной Италии ? (если исходить из-того что это правда)
alfranza
08 апреля 2018 в 17:51
К сожалению, автор статьи прав. Но я считаю, что доля вины Фурсенко все же есть, именно он допустил такое и пустил в расход тех, кто еще мог играть за Зенит и забивать. Манчини хороший тренер, но в Питер он приехал не за престижем, увы. Он не умеет работать с тем, что есть. Хотя тот же Ганчаренко или Каррера сделали все, чтобы врученные им футболисты играли и забивали. Значит все дело не в полях и судьях, все дело в тренере, который не хочет выигрывать трофеи и нести ответственность за провальный сезон.
Александр Зверев
09 апреля 2018 в 12:05
Хотя я и болею за Зенит, но от души желаю, чтобы в этом году он не попал вообще в зону еврокубков . Может тогда в клубе наступят изменения и этого м...ка фурсенко уберут из клуба. Хотелось бы, чтобы в клубе перестали заниматься отмыванием денег на покупке-продаже футболистов, а занялись бы воспитанием своих, как было когда-то, когда брали и кубок УЕФА и Суперкубок. Я не против легионеров, но всего должно быть в меру. Да и тренер нам не нужен "заморский". Семак точно не хуже этого итальянского афериста.
злойшериф
08 апреля 2018 в 19:35
в таком случае идеальный вариант это договориться с другим тренером например с шалимовым хуже все равно не будет уже ясно и дать ему рулить не увольняя манчини чтобы не платить неустойку ,тем самым убить 2 зайцев унизить это 12 и не платить неустойку
maldalik
maldalik ответ turist82 (раскрыть)
09 апреля 2018 в 06:12
В данной ситуации личность тренера не важна если руководство бездарное.
Очень похоже на Спартак прошлых лет. К ним тогда и Эмери приходил но ничего не добился. Так и тут рыба гниет с головы..
Александр Зверев
Александр Зверев ответ dbr123 (раскрыть)
09 апреля 2018 в 12:09
Да, Фурсенк точно из 90-х)))
AlexandrSerg
08 апреля 2018 в 20:37
да уже отправили бы Зенит в ФНЛ, это и справедливо бы было, и заново бы команду построили
ivany4
08 апреля 2018 в 11:40
...Можно по-разному относиться к «Зениту» как к клубу, к его болельщикам, но нельзя не признать, что сейчас петербуржцам очень тяжело, а виноват в этом один итальянский делец. ...
Тяжело... Тяжело это когда у тебя из состава выдергивают лучших игроков, и сажают на лавку. Тяжело когда не на что убрать или подремонтировать стадион. Тяжело, когда на выезд собирают "с миру по нитке", или выезжают за счет соперников. Есть еще очень много "тяжело" для рядовых клубов РФПЛ. Не обласканных "светом свыше". А для клуба лазурных цветов тяжело грамотно потратить 100 мил. на трансферы, найти адекватного тренера, с адекватной зарплатой. Тяжело играть на современном стадионе. А главное заполнять его, без всевозможных "ухищрений". И стадион как оказывается тоже - понты.)) И причем тренер-варяг? Есть руководство, с них и спрос. Не нравиться - меняйте. Не умеете руководить, берите пример с других клубов, или поменяйте руководство. И абсолютно не жаль "болельщиков". Ведь их философия в действии - мы зенит и это нам нравится,( и нам все по барабану). Как говориться за что боролись! Судя по коментам на соккере, - и футбольных болельщиков то и них нет, одни разговоры ниже пояса да различные придуманные рассказки.)) Думаю не стоит употреблять словосочетание зенит и клуб. В лучшем случае это скорее фирмачка по отмыванию и разбазариванию средств(государственных), иначе давно бы уже показали открытый бюджет. Все знают на чем построен город, - на болотах. И болото засасывает.
Munutd
12 апреля 2018 в 13:18
С Манчини Сб Италии и на след крупный турнир не попадет...
spartach n1
08 апреля 2018 в 11:44
Дед Мазая
08 апреля 2018 в 21:06
а виноват в этом один итальянский делец...(с)
А не брат бывшего министра образования виноват? )))
rawer
08 апреля 2018 в 11:45, ред.
так и хочется процитировать)
Сергей Фурсенко: «Господь бог ждал, когда Роберто Манчини возглавит «Зенит»
Duke_dp
Duke_dp ответ alfranza (раскрыть)
09 апреля 2018 в 22:28
+1
И ополоумевший в конец Уткин к сожалению оказался прав =(
Один Жулиано был эффективнее как минимум 4 аргентосов однозначно...

Нам точно нужен кто-то типо Магата или схожих.
А Манчина не тренер вообще.
Я думал, что Вилли Бомж был худший, но этот переплюнул.
Антон Трифонов
Антон Трифонов ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
08 апреля 2018 в 11:52
Зенитом" руководит Миллер. Только он. И никаких парочка приезжих жуликов с внешностью неаполитанских сутенёров не смогла бы потратить ни сольдо без одобрения и подписи президента клуба.
Поэтому предлагаю вернуться из вымышленного в реальный мир)
d.gegrby
08 апреля 2018 в 14:54
в хокейное СКА чтоб неустойку не платить, тотже газпром платит :) в хоккей с его слов против уфы сумел сыграть :)))) все, только в хоккей :)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить