Soccer.ru

Сказка превратилась в драму

12 апреля 2018, 00:56
Сказка превратилась в драму

Потрясающий матч в Мадриде закончился скандалом. «Ювентус» едва не совершил чудо. Но «Реал» протиснулся в полуфинал. «Соккер.ру» — о несостоявшемся камбэке.

Подвиг «Ромы» вдохновлял «Ювентус», вселял надежду в болельщиков туринцев, которые могли уже ни во что не верить после первого матча с «Реалом». Наставник «Ромы» Эусебио Ди Франческо после невероятного спасения со счета 1:4 в первой встрече с «Барселоной» признался, что не спал перед игрой до пяти утра, придумывая, как бы одолеть каталонцев.

План на игру

Вероятно, у Массимилиано Аллегри тоже были бессонные ночи, поскольку «Ювентус» бросился в Мадриде реализовывать сценарий «Ромы», но с некоторыми особенностями: играл он в гостях без Дибалы, Барцальи и Бентанкура. Впрочем, у «Реала» отсутствовал Рамос, которого сменил в центре обороны куда менее опытный на фоне сменщика Барцальи Вальехо. Представители «Реала» много говорили о примере «Ромы», об уроках «Барселоны», стараясь держать себя в тонусе, но наверняка подсознательно считали, что с ними-то такой беды не приключится, они-то очень убедительно сыграли в Турине и соперник подавлен.

Но уже первые минуты показали, что «Ювентус» настроен решительно, несколько атак, несколько опасных моментов и гол Манджукича уже на второй минуте. Аллегри верно разобрался, что «Реал» нужно брать штурмом с первых минут, пока мадридцы расслабленно вкатываются в игру. Эта часть плана была отработана блестяще. Да, не получилось сходу забить второй, однако «Ювентус» смог создать дискомфорт противнику, который не сразу раскачался и начал предпринимать ответные меры. А когда разогрелся, «Ювентус» уже четко засел в оборону, жестко играл в прессинге и отборе, стремительно контратаковал. Местами, конечно, туринцам везло. Но без этого и быть не могло – ведь ведется открытый бой с лучшей командой мира 2017 года.

Тренерская смекалка

Стоит похвалить Аллегри за смелость. Во-первых, стартовое рвение и грамотный настрой команды, которая не перегрелась при этом. Во-вторых, очень уверенный разбор в ситуации с Де Шильо. Маттиа был заменен уже на 17-й минуте игры. Причем чисто по тактическим соображениям Аллегри не устроило то, как Де Шильо совмещает работу в обороне и подключения в атаку, как он сдерживает Роналду. Массимилиано не стал сомневаться и ждать перерыва, а закрыл глаза, махнул рукой и сменил Де Шильо на Лихтштайнера немедленно. Штефан здорово влился в командную работу, очень эффективно действовал на всех линиях, а в конце первого тайма и голевой подачей на Манджукича отметился.

В-третьих, Аллегри не стал играть во что-то подковерное. Он указал своим ребятам действовать предельно жестко, на грани. Только так можно было пережимать в центре поля мощный мадридский кулак. Да, туринцы все почти обзавелись желтыми карточками, но игроки «Реала» продирались с кровью буквально к чужой штрафной. В выборе методики работы против «Реала» Аллегри сработал блестяще, всегда бы так.

Что касается Зинедина Зидана, то его задачей было встряхнуть команду, заставить ее отбросить мысль о том, что «Реал» превосходит соперника и после первого матча уже нереально, чтобы «Ювентус» как-то отыгрался. Футболисты «Реала» не могли в это поверить, отсюда и неоднозначное отношение к создаваемым моментам, к концентрации на игре в целом. И Зидан тоже работал уверенно по ходу поединка.

Он уже в перерыве убрал из центра поля Каземиро, чью игру все равно пережимали жесткие цепкие центрхавы «Ювентуса», убрал Бэйла, который, кажется, решает свои личные задачи на поле и уже мыслями не ассоциирует себя с «Реалом», что было заметно по его нашумевшей реакции на голы в Турине. Точнее, по отсутствию реакции. Выпустил Васкеса и Асенсио – молодежь, которая должна была добавить азарта и желания, настроя и мотивации, а также больше расправить крылья атакам «Реала».

Проблемы – в голове

И все равно от мысли, что «Реал» может забить в любую минуту и все решить, футболисты Мадрида не могли избавиться. Это им и мешало. Осознание того, что все может вылиться в плачевную историю, пришло только когда Матюиди забил третий мяч «Ювентуса». Навас совершил грубейшую ошибку, выронив мяч под набежавшего Блеза. Природа этой ошибки все в той же несобранности, в потерянной концентрации, которую собрать получилось лишь за 20 минут до конца поединка. Вот тогда «Реал» заиграл. Этот отрезок – словно отдельный матч. Нужно заметить, что и «Ювентус» не стал сломя голову мчаться сразу за четвертым, понимая, что потрачено много сил, что попытки набежать в атаку в открытую могут стать фатальными.

Возможно, в какой-то момент «Ювентусу» следовало действовать смелее и напористее, но туринцы предпочли сыграть закрыто, чтобы прибавить уже в дополнительное время, которого будет больше, чем оставалось до конца основного – так больше шансов что-то исправить в случае ошибки. А «Реал» только-только понял, что все преимущество первой игры растаяло, потому устроил подобие навала. Зидан проявил свою злость и амбиции, явно поставив команде цель дожать в основное время, хотя рисковал получить контратаку.

Скандальная точка

Можно сказать, что в этом противостоянии оба тренера показали себя здорово по ходу встречи. Но главным все равно в итоге оказался судья Майкл Оливер, который не дал продлиться сказке «Ювентуса» и не дал развития интриге. За 15 секунд до окончания компенсированного времени он назначил пенальти в ворота туринцев. Тут стоит нажать паузу и кое-что отметить. Во-первых, «Реал» мог забивать и раньше, имел массу моментов, но их не реализовал. Такой аргумент в защиту результата будет.

Однако уже сотни раз доказано, что количество моментов – не главный показатель в игре. Во-вторых, «Ювентус» сам позволил очень себя прижать на последних минутах. Оттого пенальти и случился. Ведь Васкес во вратарской опередил Бенатиа, который вынужден был бить по мячу из-за спины Лукаса. В такой позиции очень тяжело обороняться. И Мехди не попал по мячу, врезав в грудь сопернику. Так что у судьи были все основания назначить пенальти. Да, момент невероятно напряженный. Именно поэтому на рефери набросились толпой все туринцы. И вот тут арбитр несколько потерялся.

Сложно сказать, что ему говорили люди в этой толпе. Наверное, много всего неприятного. Но удалить Оливер решил Буффона, главную надежду «Ювентуса» на спасение в сложившемся положении. Скажете, что Джанлуиджи толкнул судью? Но в той ситуации рефери затолкали человек пять – не меньше. Сложно сказать, почему Оливер решил удалить именно Буффона. Это решение только добавило скандальности истории, поскольку Джанлуиджи легенда, его любят все, даже соперники, а со стороны решение кажется непонятным, оттого несправедливым, с чисто эмоциональной точки зрения. Поэтому люди проецируют эту несправедливость и на сам факт назначения пенальти, хотя нарушение имело место. Дальше уже дело техники для Роналду – четкая реализация одиннадцатиметрового. Драма, настоящая драма для «Ювентуса», а «Реал» спас свое лицо, получив попутно урок.

Все комментарии
AntonioForaldo
12 апреля 2018 в 10:21
Какой плохой игры)_)))) вы угараете там чтоли, или помутнее в глазах от вчерашнего удаления, реал просто напросто центр поля разорвал. проблемы были на флангах.
Так Себе Аналитик
12 апреля 2018 в 01:48
Не вижу смысл выделять фразу про "все основания". Хотя я сам считаю сейчас, что пенальти "скорее нужно было назначить, чем нет", но это не равно "пенальти скорее был, чем нет".

В штрафной, как правило, если только это не касается РПЛ, нужно железобетонное нарушение, чтобы судья указал на точку, это логично, потому что это решение судьи может стать решающим вообще в матче.

Мы же видим, что рассинхрон в действии Бенатиа, который, да, помешал Васкесу, и самого Васкеса, который в принципе играть в том моменте не собирался и падал акцентированно.

Именно поэтому многие видные судьи уже не согласились с действиями арбитра и посчитали их чрезмерными. И я их понимаю. Момент очень тонкий.

P.S. Ну зачем Буффона-то удалять...
Gahi
12 апреля 2018 в 08:27
В этот вечер на поле был один человек это Зидан который очень хорошо понимал и сочуствовал драме Буффона как никто другой сам испытавший трагедию Ч/М 2006 года.
DXTK
12 апреля 2018 в 10:06
Очередной театр на Бернабеу, в том году Баварию убрали таким же образом, сегодня Ювентус. все как всегда Удаление у соперника и пенка для статистики.
trimetil
12 апреля 2018 в 12:05
Не путай жонглеров с футболистами...
A Alsanyan
12 апреля 2018 в 14:48, ред.
Очередном раз нам наивним болела Ювентуса показали очень дишевыи и сраный сценарию уличного цирка .судя Оливер да будь он проклят и ети сраные и грязные деньги которы получил это су..а пусть потратит на похороны своеи семьи и как можно скорее чтобы знал что означает
похоронить мечту милонов болельщиков в том числе и детеи. Но это шкура во главе с УЕФА не могла сделать ето одном. ети сранные обе матчи были согласованы заранее со свсеми сторанами и каждыи получал свою долью .так что уважаемые болели Юве мои совет не рвите волосы они етого не стоят. Если Юве деиствително хотел ь выграть то не слил бы первым матч .но посколько им сделали приличное предложение они не могли не согласится палачом выбрали оливера...а если я ошибаюс и руководство Ювентуса не при делах тогда зачем вообше участвовать в лч все равно нету шансов а 7 скудето это уже можно спустить в подвал и чем то залит.
Colchoneros
12 апреля 2018 в 01:22
75% судей не показало бы на точку в том эпизоде!
Миклухо Маклаевич
12 апреля 2018 в 16:57
    eleven LC
    12 апреля 2018 в 02:28
    Как же сегодня Реал мог облажаться,даже хуже чем барса вчера!
    Геннадий Ларионов
    12 апреля 2018 в 13:34, ред.
    чушь несешь - посмотри видео -как толкнули а потом врезали бутсой в грудь напу Реала-это не пенальти? а морду буфона когда на судью наезжал-тут 2 красных надо и надеюсь дисква матча на 3-4 ( P.S.-не болельщик ни Реала ни Ювентуса) а про то что Реал не заслужил пенальти-а 3-й гол халявный Ювентус заслужил?
    Правдин Семён
    12 апреля 2018 в 08:57
    Лучше бы пенальти не было. Тогда бы мы узнали кто сильнее. Но Ювентусу стоило также играть в Турине. И не пришлось бы надеяться на камбэк.Реал идёт дальше по делу.
    Graf_Igor
    12 апреля 2018 в 01:27
    Никто не спорит было нарушение или нет. Нарушение было, но на пеналь оно не тянуло с учетом всех факторов. Недовольные будут всегда. Не назначь Оливер пеналь-пошумели бы 15 секунд реаловцы и пошли ы на перерыв.
    А в добавочное сделали бы свое дело и вопросов нет.
    А так просто все по уши в д..е.

    Победа с запахом поражения!
    moralesoul
    12 апреля 2018 в 19:22
    Судья козёл. А реал ещё больше теперь не люблю..
    A Alsanyan
    12 апреля 2018 в 02:42
    Эпизод с пенальти и особенно с удалением Буфона это в очереднои раз ПЛЕВОК на лицо всему футболному миру .Но Случаи изнасилование происходит один раз максимум два , третее это или удаволствие или деньги но не износилование Большой И Толстый привет Семье Оливер и тому подобных. И тем командам которые до сих пор играют в ЛЧ зная последствие.
    тот еще добряк
    12 апреля 2018 в 02:46
    Судья победил Юве
    bublikyo
    12 апреля 2018 в 01:35
    Статья по делу. Да играли плохо, да не верили, что Ювентус сможет отыграться, да последние 20 минут очень сильно давили. Но пенальти поставлен по делу, это главное. Буффона не стоило удалять, но это наше мнение со стороны, что было на поле мы не можем пока что знать. Есть мнение, что эмоций в удалении и пенальти было больше чем адекватной оценки ситуации. Если все обдумать с холодной головой, то понимаешь, что Ювентус - Львы и возможно они сильнее некоторых команд, которые будут в полуфинале, но даже Буффон не взял бы тот пенальти и поэтому для меня очевидно что Реал все таки заслужил проползти в 1.2.
    Probos
    12 апреля 2018 в 02:57, ред.
    Хейтеры радуйтесь, что удалили Буффона. Так хоть есть на что сетовать - "если б не удалили может и отбил")) Судья сделал вам услугу.

    А пенальти заслуженно, вне зависимости от того какой был накал и минута матча...
    Roger Young
    12 апреля 2018 в 10:55
    Прекрасно осознавая, что назначение пенальти за 30 секунд до конца игры это смертный приговор судья все равно ставит мяч на точку.
    Зачем и кому это нужно по моему известно.

    УЕФА продажная мафия, которая тащит в высокие стадии только клубы с высоким рейтингом просмотров.

    Арбитр не просто сделал то что от него требовалось, он кардинально изменил итог встречи. Когда на кону стоит проход в полуфинал и уже маячит овертайм, а может и серия пенальти не многие отважатся на такой поступок,потому что знают, что у команды были моменты забить и пусть клубы доказывают что достойны пройти забив честно и самостоятельно

    Оливер Майкл не захотел нормального честного поединка, потому что был изначально заряжен за одну из команд.
    aigaziFIGHTER
    12 апреля 2018 в 01:00
    Если это пенальти, пора автору завязывать с футболом.
    sir_Alex
    12 апреля 2018 в 07:35
    Не драма, а фарс.
    drimmer
    12 апреля 2018 в 14:03, ред.

    http://www.sportzone.ru/sport/rules.html?sport=football
    Видеоповтор и чтение правил все ставят на свои места (по пенальти)
    ВааС
    12 апреля 2018 в 01:51
    V V S
    12 апреля 2018 в 23:12
    Судья просто ШАЙЗЕ. Пеналя не было Бенатиа сыграл в мяч была мужская борьба, а глор ишпанец обыкновенный симулянт.Рональдо если бы раньше оголился ниже пояса был бы не один пендель.
    lobsterdam
    12 апреля 2018 в 14:20
    оливер совсем и не растерялся, а жестко поставил на место зарвавшегося буфона, который невесть что о себе вообразил! Он что, неприкасаемый?
    lobsterdam
    lobsterdam ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
    12 апреля 2018 в 14:21
    а если этот буфон позволил себе оскорбления?чего все так бросились защищать буфона?
    Сантус
    12 апреля 2018 в 02:01
    Как много сказано и ещё будет сказано на эмоциях....повторяю,Ювэ сегодня красавцы,по делу продавили аморфный Реал.Для меня всегда важно что говорят перед матчем.Реал в основном молчит и делает на поле.Так было не раз и не два...но что я увидел сегодня-вылез Рамос в шляпе со словами пора добить Ювэ...и у меня ёкнуло.Уже было понимание того что Реал на расслабоне и не относится серьёзно к игре.За что чуть не поплатились.Если выводов не сделают-заплатят в следующей....
    Пепс
    12 апреля 2018 в 13:02
    Да имел... ток перекладина спасла разок
    zenit_forever2014
    12 апреля 2018 в 08:16
    Поставил бы такой пенальти в финале ЧМ на последней минуте....да конечно нет....основания.....а удаление...видимо арбитр правду о себе услышал....прав во всём Буффон....не знаю, что он ему сказал, но подписываюсь под каждым словом....
    Ruslan3132
    12 апреля 2018 в 09:53
    Шикарный был матч. Валидольный, но отличный. Играли 2 мужские команды, Юве заслуженно забил 2 гола и на везении 3й. Буффон тащил все, что шло в створ, а шло не мало, это вам не барса в Риме была. Зидан поставил все на кон, при счете 0-2 послал всех в атаку, на это не каждый решится! Жаль, что Васкеса сбили, лучше бы он там сам забил, а забил бы он след.касанием...Уважение Юве и Поздравления с заслуженным выходом по сумме 2х матчей Реалу!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить