ЦСКА, сотвори чудо! Все камбэки российских клубов в еврокубках

12 апреля 2018, 19:00

Камбэки в двухматчевых противостояниях – не наша сильная сторона, но на этой безумной еврокубковой неделе возможно все. «Соккер.ру» желает армейцам даже не удачи, чуда.

Не в характере отечественных команд переламывать двухматчевые противостояния в еврокубках, начавшиеся с поражения в первом матче. Всего лишь 11 случаев за 25 лет, при том, что сами после стартовых побед отдавали выход в следующий раунд соперникам почти в три раза чаще. Восемь раз удавалось отыгрываться после поражений в один мяч, только трижды после поражений в два гола. Разгромные неудачи в большое счастье наши команды не обращали никогда, так что у ЦСКА есть шанс войти в историю. Подстегивать должен тот факт, что 3 из 11 переворотов сотворены в нынешнем сезоне (дважды «Зенит», однажды сами армейцы – в противостоянии с «Лионом»), при этом два из них в непосредственно в плей-офф Лиги Европы. До нынешнего сезона был только один такой случай! Все остальные камбэки относятся к квалификационным стадиям. Тем не менее, рассмотрим их все и еще раз пожелаем ЦСКА увеличить футбольное число до дюжины, пусть это и архисложная задача.

1996/1997

Второй квалификационный раунд Кубка УЕФА

«Кроация» — «Спартак» — 3:1

«Спартак» — «Кроация» — 2:0

Шел пятый сезон для российских клубов в еврокубках, и только здесь случился первый настоящий камбэк в двухматчевом противостоянии, причем «Спартак» сотворил дебютную «ремонтаду», отыгравшись с двух мячей. «Пионеротряд» Ярцева уступил на выезде злым хорватам, но через две недели в родных стенах собрался и выиграл с нужным счетом, чтобы пройти дальше за счет гола на выезде. Голами отметились Мелешин и Аленичев, а важный гостевой мяч забил в свои ворота игрок «Кроации» Галич.

«Хайдук» — «Торпедо» — 1:0

«Торпедо» — «Хайдук» — 2:0

Впрочем, первенство спартаковцев в завоевании первой российской «ремонтады» в еврокубках оспаривает «Торпедо». Удивительно, но автозаводцы в том же раунде Кубка УЕФА, в те же самые даты играли с другим хорватским клубом и тоже привезли с Балкан «баранку». А потом, как и «красно-белые», выиграли в Москве со счетом 2:0 – тут даже выездные голы считать не пришлось. Камольцев забил быстрый гол, а минут за десять до конца Востросаблин реализовал пенальти.

2003/2004

Третий квалификационный раунд Лиги чемпионов

«Шахтер» — «Локомотив» — 1:0

«Локомотив» — «Шахтер» — 3:1

Представляете, два дебютных камбэка в один день, а потом целых семь лет ожидания! Зато впервые удалось проявить характер в Лиге чемпионов – такие свершения вообще на вес золота. «Локомотив» уступил в Донецке, где единственный мяч забил Звонимир Вукич с пенальти, а в Москве тоже все решил одиннадцатиметровый. Железнодорожники вели 2:0 после дубля Михаила Ашветия, однако в середине второго тайма пропустили от Мариуша Левандовски, и этот счет устраивал «Шахтер». Но за пять минут до конца основного времени «Локо» получил право на пенальти, который реализовал нынешний армеец Сергей Игнашевич.

2004/2005

«Суперфунд» — «Зенит» — 3:1

«Зенит» — «Суперфунд» — 2:0

Через год начал летопись своих камбэков «Зенит» — самый успешный отечественный клуб на этой ниве. В Пашинге все начиналось хорошо – с автогола «Суперфунда», однако австрийцы ответили на это тремя голами в правильные ворота, причем дважды Эдуард Глидер забивал с пенальти. Две недели спустя публика на «Петровском» уже к 18-й минуте увидела голы Вьештицы и Кержакова, которые аннулировали поражение в первом матче и вывели «сине-бело-голубых» в следующий раунд.

2007/2008

1/8 финала Кубка УЕФА

«Марсель» — «Зенит» — 3:1

«Зенит» — «Марсель» — 2:0

Первый камбэк в плей-офф еврокубков и самый важный в истории «Зенита», да и всего российского футбола на европейской арене, ведь без этого переворота в противостоянии с «Марселем» не было бы в коллекции питерцев Кубка и Суперкубка УЕФА. «Олимпик» на «Велодроме» громил «Зенит», как раундом ранее громил «Спартак», но москвичи так и проиграли 0:3 (потом выиграли дома 2:0, но этого оказалось недостаточно), а в составе «сине-бело-голубых» нашелся Андрей Аршавин, забивший важнейший мяч на выезде. Через неделю Павел Погребняк оформил безответный дубль, и «Зенит» продолжил свой путь к трофею.

2014/2015

АЕЛ — «Зенит» — 1:0

«Зенит» — АЕЛ — 3:0

И снова «Зенит», который, забегая вперед, совершил 5 из 11 российских камбэков в турнирах УЕФА. Здесь «сине-бело-голубые» начали с минимального поражения на Кипре, где игра не удалась, а Аксель Витсель получил красную карточку. Дома уже «Зенит» играл в большинстве с середины первого тайма, но Рондон открыл счет только на 55-й минуте, и это хлипкое преимущество, обещающее только овертайм, сохранялось до 88-й минуты, когда отличился Данни, а уж потом и Кержаков добавил третий мяч для полного счастья.

Раунд плей-офф Лиги Европы

«Реал Сосьедад» — «Краснодар» — 1:0

«Краснодар» — «Реал Сосьедад» — 3:0

В том же сезоне дебютировавший в еврокубках «Краснодар» совершил действительно особенное спасение, ведь «Реал Сосьедад» был фаворитом пары с «быками», что баски подтвердили на «Аноэте» счетом, но не игрой – скромно победили 1:0. А потом был праздник в Краснодаре. До середины второго тайма на табло стадиона «Кубань» зияли нули, но потом забил Жоаозиньо, а в концовке Маурисио Перейра и Ари прикончили испанский клуб. «Быки» использовали тот же сценарий, что и «Зенит» в противостоянии с АЕЛом.

2015/2016

Раунд плей-офф Лиги чемпионов

«Спортинг» — ЦСКА — 2:1

ЦСКА — «Спортинг» — 3:1

Впервые на горизонте появляется ЦСКА, подаривший по ходу того противостояния со «Спортингом» массу эмоций, как и по ходу финала Кубка УЕФА с этим же клубом десятью годами раньше. В обоих случаях – счастливый финал для армейцев. В Лиссабоне «красно-синие» пропустили, не реализовали пенальти, забили (и то, и другое на совести Думбия), но уступили в концовке. Дома проиграли первый тайм со счетом 0:1, но превратились в фурий в перерыве и забили три мяча в ворота будущего чемпиона Европы Руя Патрисиу (дважды Думбия + Муса).

2017/2018

«Утрехт» — «Зенит» — 1:0

«Зенит» — «Утрехт» — 2:0 (дополнительное время)

Восемь камбэков до нынешнего сезона и уже три со старта текущей кампании в еврокубках! «Зенит» ведь мог и не проскочить в группу Лиги Европы: в Голландии команда Роберто Манчини проиграла в один мяч, но Андрей Лунев спасал отчаянно, счет мог быть крупнее. Вратарь оставил «Зенит» в борьбе, а уж в родных стенах питерцы этим воспользовались. Кокорин быстро открыл счет, но следующий его гол случился почти через 100 минут – уже в овертайме. Так или иначе, в основную сетку пробился российский клуб.

1/16 финала Лиги Европы

«Селтик» — «Зенит» — 1:0

«Зенит» — «Селтик» — 3:0

В 1/16 финала «Зенит» повторил фокус с «переобуванием». В Глазго игра шла тяжело, «Селтик» заслужил свой гол, но на стадионе «Санкт-Петербург» хозяева втоптали шотландцев в газон голами Ивановича, Кузяева и Кокорина. Счет мог быть и крупнее, «сине-бело-голубые» во всем превзошли соперника. Эта «ремонтада» стала первой за десять лет – с тех самых памятных матчей «Зенита» и «Марселя», и всего лишь второй для наших клубов в плей-офф еврокубков. Действительно, событие.

1/8 финала Лиги Европы

ЦСКА — «Лион» — 0:1

«Лион» — ЦСКА — 2:3

А в следующем раунде волю и характер проявил уже ЦСКА. Таким образом, получается, что в текущем евросезоне российские команды сотворили больше камбэков в плей-офф еврокубков, чем за предыдущие 25 лет! Армейцы же выделились еще по паре пунктов: во-первых, они повторили рекорд «Зенита» по значимости стадии (снова 1/8 финала, как и в 2008-м с «Марселем»), но главное – ЦСКА первым сумел отыграться после домашнего поражения. Раньше это никому из наших не удавалось. Может быть, удастся и три мяча отыграть? Чем черт не шутит, тем более на такой дьявольской еврокубковой недельке.

oFANATo
13 апреля 2018 в 00:25
Достойно! За ЦСКА не стыдно!!!
Алексей Ищенко
12 апреля 2018 в 22:01, ред.
Фигня всё это, а не камбэки. Советские клубы бывало действительно брали убедительные реванши за гостевые поражения (навскидку то же тбилисское "Динамо" разгромило "Ливерпуль" (1:2 и 3:0), минское "Динамо" одолело "Спортинг" (0:2 и 2:0 и по пеналям 5:3), "Спартак" - "Тулузу" (1:3 и 5:1), "Днепр" - "Левски" (1:3 и 2:0), да и раундом ранее "Трабзонспор" (0:1 и 3:0)). Причём заметьте - это либо гранды, либо очень крепкие середняки. Сейчас же окромя выигрыша ЦСКА в Лионе и припомнить нечего (кстати армейцы впервые среди отечественных клубов с 1966 года сумели пройти дальше после проигрыша дома). Ну не гордиться же реваншем "Зенита" у АЕЛа))) Правда есть три результата, которые действительно можно записать в камбэки: в ЛЕ-2010/2011 "Спартак" после провального первого тайма в Базеле (0:2) сумел забить три во втором и выиграть (3:2), а в "Луже" сыграл вничью (1:1); а всё тот же ЦСКА в квалификации ЛЧ-2015/2016 после домашней ничьи со "Спартой" (2:2) проигрывал через полчаса в Праге (0:2), но как и "Спартак" забил три и вышел в групповой этап. Ну и конечно эпический ответный матч тех же армейцев в Барселоне 4 ноября 1992 года после домашней ничьи (1:1). Вот это действительно камбэки!!!!
Правдин Семён
12 апреля 2018 в 21:31
Как всегда, за российский клуб в Европе. Удачи, коники!
Дмитрий Кристя
Дмитрий Кристя ответ milan-f (комментарий удален) (раскрыть)
12 апреля 2018 в 21:26
Исправили, спасибо
Саня Локомотив
Саня Локомотив ответ 60spartak na cska (комментарий удален) (раскрыть)
12 апреля 2018 в 21:25
    Саня Локомотив ответ Бутсы (комментарий удален) (раскрыть)
    12 апреля 2018 в 21:24
      artsinalex
      12 апреля 2018 в 20:27
      И это разве камбэки? Так, в пределах разумного.
      12 апреля 2018 в 20:16
        Шорт Побьери
        12 апреля 2018 в 20:12
        Отыграться будет сложно.
        12 апреля 2018 в 20:10, ред.
        Зато мы обыгрывали Реал Мадрид,Интер,Баварию на ,,Альянц арена" и многих других грандов Европейского и Мирового футбола,а не проигрывали с сокрушительным об94 0:7,да и Кошице,Санкт-Галлен,Аек(даже далеко не греческий) никто ещё не забыл,так что не тебе здесь умничать,ГЫГЫГЫ...
        Владимир_Спартак
        12 апреля 2018 в 20:10
        Чудеса бывают. Так, что ждём чудес в этот вечер от Армейцев.
        12 апреля 2018 в 20:04
        У меня нету гугла...Это та самая Кроация Сесвете,не надо отпираться и причём здесь стёб???Человек спросил,я ответил,вот и всё.
        bubble gum
        12 апреля 2018 в 20:02
        Гол на чужом поле имеется. Главное не пропустить. Авось и пройдут аглицких.
        bbb370
        12 апреля 2018 в 19:50
        Удачи ЦСКА.
        Саня Локомотив ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
        12 апреля 2018 в 19:49
        Ну в принципе да!)
        Locomotive Breath
        12 апреля 2018 в 19:47
        Удачи ЦСКА!!!
        12 апреля 2018 в 19:40, ред.
        Во второй хорватской лиге играла.В 2012 году прошла процедуру банкротства и была реорганизована.
        Russian_spb
        12 апреля 2018 в 19:36
        комбэки с -2 и -1 - это не комбэки.
        ЦСКА удачи.
        d_fincher
        12 апреля 2018 в 19:16
        ЦСКА покажет уровень своего клуба, уверен.
        борька
        12 апреля 2018 в 19:07
        По щучьему веленнью, по футбольному хотенью, ворота армии и флота ,станьте размером 0,40м в ширину, и 1,20 см в высоту,а ангол в ширину 48 м и в высоту 2 м!
        Теперь Емеля спокоин но щуку не отпускает!