Soccer.ru

Несостоявшийся камбэк

13 апреля 2018, 00:45
Несостоявшийся камбэк

ЦСКА подарил было надежду в противостоянии с «Арсеналом», но сил не хватило. «Соккер.ру» рассказывает о матче, который заставил понервничать лондонцев.

Невероятные истории камбэков в Лиге чемпионов наверняка увеличили количество тех, кто верил, что и ЦСКА после поражения со счетом 1:4 в Лондоне не все шансы потерял на выход в полуфинал. Хотя надежды, конечно, были призрачными. Но поединок в Москве намекнул, что верить нужно всегда. Логически его можно разделить на несколько важных законченных цельных частей.

Пролог: травмы

Еще до начала встречи у ЦСКА возникли дополнительные проблемы. Стало известно, что в матче не примет участия Вернблум – главный универсальный спасатель армейцев. Он присоединился к давно находящимся в лазарете Васину и Фернандесу. У ЦСКА, который не обладает большой скамейкой, каждый человек на счету, поэтому потеря существенная. К тому же на Понтуса можно было положиться в любой ситуации почти на любой позиции. Но это не единственная беда. Уже по ходу первого тайма травму получил Дзагоев, который ясно дал понять, что ему требуется замена. И уже на 38-й минуте ЦСКА лишился еще одного идейного вдохновителя команды. Но от плана не отступил.

Часть первая: компактная

Ганчаренко сделал выводы после лондонского матча, в котором оборона ЦСКА представляла собой проходной двор, а на флангах особенно люто гулял ветер. Бросалось в глаза, как совсем иначе работала защита армейцев в первой части ответного поединка. ЦСКА очень компактно сужался в штрафной, блокируя все подходы, оставляя кое-какое место на флангах, но оттуда уже «канонирам» было сложно обострять, потому что не было таких гектаров пространства в штрафной, как в Лондоне. Следовало так сработать и на выезде, но там ЦСКА почему-то решил поиграть широко, за что поплатился.

Сужение пошло на пользу, даже искусственные офсайды получались стройнее, качественнее. Но стоит отметить, что и «Арсенал» явно вышел на поле с задачей не создать себе лишние проблемы на ровном месте. Лондонцы тоже глубоко приседали, не торопились, выманивали армейцев, нарочито даже тянули время, что бросалось в глаза при долгих подходах к угловому флажку и так далее. При этом «канониры» ощущали свою огромную фору и задел по качеству игры, уверенность в том, что смогут прибавить в любой момент.

Вторая часть: дерзкая

Оказалось, что при расстановке в пять защитников не обязательно давать свободные зоны сопернику и можно успевать атаковать. Нет, в общем и целом о том, что против «Арсенала» можно играть в атаку и играть успешно, мы отмечали еще в первом матче. Оборона «канониров» совсем не похожа на монолит и может проигрывать как индивидуально, так и коллективно. Во вторую часть вошли отрезки из конца первого тайма и начала второго, когда ЦСКА забил два мяча и заставил «Арсенал» нервничать, переигрывал «канониров». Помните, как на несколько минут армейцы просто зажимали противника, не выпуская его из штрафной, как наносили удар за ударом, демонстрируя силу и уверенность.

И возвращаясь к теме про крайних защитников, нужно отметить, что оба гола забиты при участии Набабкина, который отринул все сомнения и лез напролом в атаку. В первом случае после его удара с подачи Кучаева случилось добивание Чалова. Во втором случае сам Кирилл отличился голом. Вот за этот отрезок, который суммарно длился от 20 до 30 минут, ЦСКА стоит сказать отдельное спасибо. Москвичи заставили лондонцев бояться за результат, Арсен Венгер бегающими глазами окидывал поле, не очень понимая, что происходит и как его команда, уверенная в себе в дебютной части, вдруг оказалась на грани. И пропала вера в то, что «Арсенал» может легко прибавить по собственному желанию.

Третья часть: опасливая

После второго гола ЦСКА обстановка стала напряженной, несколько натянутой, поскольку теперь уже армейцам было что терять. Если при счете 0:0 и 1:0 их шансы на спасение выглядели призрачными, взвешивать ничего не нужно было: атакуй и борись, а там будь что будет, то при счете 2:0 уже пошли риски. ЦСКА понимал, что время есть, а нужен всего один гол. Если продолжить напирать, то можно пропустить контратаку и все пойдет прахом, а если даже получится так рано сразу забить третий, то «Арсенал» устроит навал, и выдерживать его долго не выйдет. ЦСКА несколько завис в задумчивости. Но и «канониры» уже опасались армейцев, не ощущалось такой вальяжности, уверенности, легкости. Они понимали, что соперник настроен решительно. В воздухе повисла пауза.

Четвертая часть: обреченная

Но что отличает высококлассную команду от остальных? Умение использовать фактор исполнителя. Таким фактором для «Арсенала» в критический момент зависания стала игра Уэлбека. Он всего одним легким движением ушел на фланге от Набабкина, придав атаке команды тактический перевес. Дальше сыграл с партнером в стенку, прошил по диагонали защиту ЦСКА, которая до того почти не ошибалась, а тут устроила Дэнни коридор, а потом расстрелял Акинфеева. Всего одна ошибка, и все старания прахом.

После этого гола и моральные, и физические силы армейцев покинули. Это бросилось в глаза сразу же. Отдельные игроки еще боролись, но защитники уже не бежали толком, передачи делались неточно, ноги кое-кто еле волочил, обороты упали до минимума. Так что дальше для «Арсенала» было делом техники доводить игру до такого поражения или забивать второй. Он гостям дался очень легко. ЦСКА был не в силах что-то противопоставить, у команды Ганчаренко просто кончилась энергия, запал. И это – глобальная проблема армейцев на длинном отрезке, так что нужно опасаться, как бы не аукнулось и дальше. И все же ЦСКА стоит отдать должное, за борьбу армейцев с «Арсеналом» не стыдно. В этом матче хозяева и мячом больше владели, и били чаще и точнее, и прижимали противника, и забивали ему, не боясь и не стесняясь. Но на данный момент ресурсов на большее не хватает.

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер ФК «Арсенал»
Все комментарии
Avalanche85
13 апреля 2018 в 03:45, ред.
За ЦСКА не стыдно. Скамейка слишком коротка. Им еще в чемпионате аукнется скорее всего. Как болельщику Динамо хочется, чтобы армейцы финишировали в первой тройке.
амурец
13 апреля 2018 в 05:55
всё равно кони молодцы
Большой Карай
13 апреля 2018 в 04:27
Жалко конечно, но кони бились до конца!
sir_Alex
13 апреля 2018 в 06:13
Хотя бы не проиграли!)))
zenit_forever2014
13 апреля 2018 в 11:24
Играли хорошо))) Бились и за это отдельное спасибо))) Спасибо)))
Шлёпни Бромантана
Шлёпни Бромантана ответ spartach n1 (раскрыть)
13 апреля 2018 в 09:29
"Онанизм ухудшает зрение.жпж"
Parovoznic
13 апреля 2018 в 07:46, ред.
Игру снова проспал. Снова смотрел обзор.
Ну, чё тут скажешь...

ЦСКА - спасибо за евросезон. Не припомню, когда в последний раз выступили настолько удачно. Пожалуй, в 2005 году.
Комменты в основной ветке не читал. Надеюсь, неадекваты, отплясывавшие после поражения ЦСКА в Лондоне, ничего больше не строчили. Думаю, у них нашлись другие дела.

ЦСКА - поздравления! Сезон в еврокубках был успешным и достойным.
Великолепный
Великолепный ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
13 апреля 2018 в 10:09
По хорошому за 0:7 их надо вообще отстранять от Еврокубков!))
spartach n1
13 апреля 2018 в 08:52
Великолепный
13 апреля 2018 в 09:48, ред.
Молодцы армейцы! За вас не стыдно, как за семинулевых!))

Великолепный
13 апреля 2018 в 09:59, ред.
Российские клубы в общей сложности набрали 63 очка Больше всего очков в копилку страны принёс ЦСКА – 21. Затем идут «Зенит» (16), «Локомотив» (12), «7партак» (11) и «Краснодар» (3).
Правдин Семён
13 апреля 2018 в 07:56
Кони были неплохи.Очень даже. Возможно,с Понтусом и Марио на поле результат был бы лучше. Но итак круто,особенно то,что армейцы прошли Лион.Видели,что творит Депай?Гол+4 паса в последнем матче!А ЦСКА не взял.
mox 11
13 апреля 2018 в 17:48
достойно не достойно ... 1 команда которая вышла из 4 но показала как можно играть
Leningrad 84
13 апреля 2018 в 06:37
Очень жаль, что не смогли удержать победу. Автор прав - ЦСКА просто не хватило сил на концовку. Но все равно - кони молодцы! Потрепали нервы англосаксам.
Hypnoz
13 апреля 2018 в 07:06
6:3 по итогам двух встреч - это разгром ! Когда в воротах Игарь, который обязательно пропустит - о чём можно говорить ?!
Roger Young
13 апреля 2018 в 15:30
Вылетели достойно, но пропускать на последней минуте было необязательно.
dinoel
13 апреля 2018 в 07:32
Спасибо коням за, пусть недолгую, надежду. После лигачемпионских страданий и на наших была надежда на чудо. Жалко не получилось как всегда
Parovoznic
13 апреля 2018 в 07:56, ред.
Ещё и французы дальше прошли, ити их за ногу...
Ещё раз повторю: всё-таки обидно, что Марсель не вышел на ЦСКА. Почему-то уверен, что кони выбили бы из еврокубков последний французский клуб...

Эх, жребий, жребий...
И кто вытаскивал такие шары нашим клубам? Что б у него руки отсохли! По самую задницу!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Великолепный (раскрыть)
13 апреля 2018 в 10:06
Спартак с учетом "бонуса" за 0:7 в Ливерпуле , или без. Если с учетом, то всего 4 очка.
spartach n1
spartach n1 ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
14 апреля 2018 в 12:27, ред.
    Олег Гусов
    13 апреля 2018 в 08:42
    Как минимум за ЦСКА не стыдно ! Они продемонстрировали , что могут на равных биться с лучшими европейскими клубами ! НО !!!
    Сразу бросается в глаза , что старики , к сожалению, и глубоко не пашут и борозду портят ! Никто не оспаривает большие заслуги Игнашевича и братьев Березуцких , но их время давно прошло ! И на фоне молодых скоростных игроков команды , они выглядят крайне слабо ! Потенциал у команды Гончаренко есть , но её надо усиливать !
    rubin kazzzan
    13 апреля 2018 в 08:55
    бились играли!!!! и радует молодежь!!!!!
    Ver
    Ver ответ ruustik86 (раскрыть)
    13 апреля 2018 в 18:45
    так же и первый мяч, за напом метнулся - не догнать, метнулся на перехват - было поздно...
    Великолепный
    Великолепный ответ ALEX26659 (комментарий удален) (раскрыть)
    13 апреля 2018 в 20:33
    Что бы потом там в Л/Ч опять опозориться 0:7 или 1:18
    spartach n1
    spartach n1 ответ Князько (комментарий удален) (раскрыть)
    13 апреля 2018 в 09:27
    Ну если стадион коробочка может стоит делать что-то попроще,лил хотяб найти нормального художника который сделает красиво и без ошибок ?
    spartach n1
    spartach n1 ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
    13 апреля 2018 в 09:28
    Верим,или верни не могу прочесть,может я не помню,а Роналдо разве играл за конюшню ?
    П.Пар
    13 апреля 2018 в 11:14
    В конце первого тайма в штрафной Арсенала была явная игра рукой. Рука англа была даже не отставлена в сторону крестом, а выставлена вперёд и движение было навстречу мячу. Пенальти был явный. А 2:0 после первого тайма - неизвестно, чем бы всё закончилось
    spartach n1
    spartach n1 ответ Шлёпни Бромантана (раскрыть)
    13 апреля 2018 в 09:39
    Думаешь такие люди рисуют перф для цска ?
    ruustik86
    13 апреля 2018 в 15:28
    Гончаренко допустил просчёт во втором тайме, вместо уставшего Игнашевича надо было выпустить свежего Виктора Онопко дабы укрепить оборону!! Если серьезно, посмотрите второй гол и увидите как за Рэмзи бегут братья и Игнашевич , а он все далеко и далеко
    drimmer
    drimmer ответ ALEX26659 (комментарий удален) (раскрыть)
    13 апреля 2018 в 13:25
    Это сейчас четырех. А когда при счете 2-0 наши стучались в ворота Чеха, арсовцы были расстроены, а Венгер бегал и матюкался, тогда не хватило сантиметров при ударе из-за пределов штрафной Игнашевичу. И то не единственный момент. А дальше у арса шансов было бы не столь уж много)) Нашим в 88-ом тоже не хватило сантиметров. Ну и пенку не забили
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить