Soccer.ru

Смолов против регламента РФС

15 апреля 2018, 20:27
Смолов против регламента РФС

«Соккер.ру» нашел очередную дыру в регламенте РФС. Грубую ошибку судьи Чистякова чиновники признали, но отказываются ее исправлять.

Что произошло в матче «Краснодара»?

«Краснодар» выиграл 3:0 у «Арсенала», мог забить больше, вел 2:0 к моменту с забегом Смолова в чужую штрафную и грубой игрой защитника Хагуша. Федору наступили на ногу, он корчился на газоне, ему было больно. Кто вообще симулирует при счете 2:0 в свою пользу, если может получить дисквалификацию на игру с ЦСКА?

Но арбитр Чистяков сразу приготовил желтую карточку нападающему за «симуляцию». Удивленный Федор показал судье дырку на бутсе от шипов Хагуша. Но рефери даже после этого не назначил пенальти, хотя имел полное право изменить ошибочное решение и спрятать карточку. Судья был в метрах от эпизода, а порванную обувь Федор позже показал всем:

Смолов против регламента РФС

Смолов перегнул палку с реакцией?

Как и Буффон, Смолов – взрослый человек с правом на свободу слова. Федор не нападал на судью Чистякова в игре, хотя крутил пальцем у виска. А после матча высказался дипломатичнее, чем Джанлуиджи:

«Ни разу за карьеру не комментировал судейство. Но сегодня судья стоит в трёх метрах и вместо пенальти даёт мне четвёртую жёлтую карточку в преддверии матча с ЦСКА… Я не знаю. Если её не отменят, то мне всё понятно с нашим чемпионатом и нашим судейским корпусом… ЦСКА испытывает финансовые проблемы, борется за попадание в Лигу чемпионов, где больше дадут денег, и у нас сейчас равное количество очков с ними. Совпадение? Я сомневаюсь».

Вот такое мнение футболиста и сомнения, что настолько странную ошибку арбитр мог совершить без умысла.

При оценке эпизода можно убрать имена?

Конечно, интерес к желтой карточке Смолова прикован во многом из-за важности матча против ЦСКА. Армейцы получили преимущество, от которого Ганчаренко с радостью бы отказался, ведь глупые скандалы еще никому не помогали. «Локомотив» уже перенес матч с «Амкаром» и доигрался…

Так что важно быть беспристрастным и оперировать строго фактами. Ошибку арбитра Чистякова признают и в РФС, и в РФПЛ. Сам судья согласен – бес попутал. Так что у нас есть некий форвард, которого ударили по ноге, и за это ему выдали четвертую желтую в сезоне. При любых именах реакция одинаковая, оставить в силе карточку – нарушить принципы «честной игры» УЕФА и ФИФА.

Почему КДК вряд ли пересмотрит решение?

У судьи Чистякова недавно был проступок, за который его коллегу отстранили до конца сезона. А этого рефери допустили к игре «Краснодар» — «Арсенал». Одни правила для всех? Теперь же в КДК напомнили, что по существующему регламенту РФС отменять можно только красные карточки, причем не любые, а прямые. Выдуманная вторая желтая гарантирует игроку дисквалификацию.

Все об этом знают и ничего никто не меняет? Молодцы. Это как знать, что где-то экологическое бедствие и ничего не делать. Так что можно назвать вещи своими именами. Намек Смолова на влияние ЦСКА на арбитра – первая причина, почему карточку не отменят. Мутко злопамятный и читал слова Смолова. Вторая причина – КДК РФС в будущем не изменит правила, ведь придется исправлять похожие ошибки арбитров, а работать лень.

Важно давить на футбольных чиновников?

Чтобы закон был справедливым, его важно проверять практикой. В США миллиардера Цукерберга усадили в сенате на низкий стул, как детсадовца. Робот Марк много часов получал от дедов подзатыльники за проколы в системе безопасности и слабую защиту персональных данных пользователей его популярной в мире социальной сети. А отдельно Марка подкалывали за криво написанное пользовательское соглашение, которое нельзя понять, даже если прочитал.

Как видите, всемирно известные люди, заработавшие миллиарды, не пекутся о своем регламенте, и плевать хотели на клиентов. Неужели вы думаете, что без давления общественности и клубов кто-то напишет вам нормальный закон для РФС? Сами ничего не исправят и будут ссылаться на «нормы УЕФА и ФИФА», словно не их президентов недавно выгнали за коррупцию. Футбольный закон в России сырой и кривой, о чем говорят годами. Несправедливость по отношению к Смолову – часть длинной цепи. Все молчат – ничего не меняется.

В регламенте есть лазейка для Смолова?

Бутенко, Будогосский и Григорьянц напомнили, что решения арбитров «окончательные». Хорошо, читаем регламент, статья 52, пункт 2: «КДК РФС исправляет следующие ошибки, допущенные судьей в матче: — ошибочное применение предупреждения игроку вместо другого игрока». Видите лазейку? Желтую карточку за грубую игру заслуживал игрок «Арсенала» Анри Хагуш. Именно он — «другой игрок». Ведь в регламенте не уточняется, что речь о футболистах «одной команды».

Видите, какие правила неточные? Согласно регламенту, КДК легко может заявить, что судья Чистяков «ошибочно применил предупреждение игроку вместо другого игрока». Смолов не Хагуш, любая экспертиза подтвердит. Более того, статья 52 в конце имеет приписку, которая позволяет КДК творить, что хотят и когда хотят. Помните, как девять лет назад аннулировали желтую карточку Акинфееву? Созвали Экспертно-судейскую комиссию, та признала пенальти, после которого наказали Игоря, ошибочным.

А пенальти «липовое» — карточка убирается. По аналогии с тем фокусом здесь можно заявить, что не назначенный пенальти наоборот законный, Хагуш недополучил карточку, а это значит, что Смолов может играть с ЦСКА. Конечно, это хохма, классическая юридическая уловка, но она показывает всю бредовость регламента. Хотите примеры? Только в этом сезоне было, что одна команда отменила свой матч на морозе в районе «-15», а другие играли, мерзли. Одна команда перенесла выездную игру на домашний стадион, а другим сразу запретили – регламент поменяли по ходу сезона, где такое вообще бывает?

Почему клубы не наймут юристов вместо Мутко?

Виталий Леонтьевич скажет, что на правки нет денег. Но неужели у Федуна, Гинера, Миллера и Галицкого нет средств на экспертизу регламента и превращение его в эталонный для мирового футбола документ? Много лет пишут, что РФС срочно нужно нанять сильных юристов в сфере спортивного права, подключить судей из международных арбитражных футбольных судов и переписать к чертям невероятно кривой закон, где за одно нарушение могут наказать по-разному.

Нестыковок тьма, вылезают из года в год. Даже формулировка, что можно отменить «ошибочное предупреждение игроку вместо другого игрока» кривая, ведь подразумевает, но не указывает четко, что речь о футболистах одной команды! Пора спросить у Мутко по аналогии с вопросом сенатора Цукербергу: «Почему нельзя написать правила РФС на русском языке вместо суахили?» Конечно, если юристы ФК «Краснодар» подадут апелляцию и даже докажут, что Хагуш заслуживал карточку Смолова в том эпизоде, в КДК ничего не изменят.

Но формально Мутко может предложить РФС трактовать странно написанное правило в пользу Федора, ничем не рискуя – другие желтые карточки по такому же принципу нельзя аннулировать, ведь не найдете «другого игрока», которого по ошибке не наказал судья в том же эпизоде. Сам закон настолько кривой, что в одних случаях можно отменить дисквалификацию, а в других – нельзя. Скандал на ровном месте, а ведь матч «Краснодара» и ЦСКА будет центральным в следующем туре, и важно, чтобы все сильнейшие оказались на поле в битве за Лигу чемпионов.

Впрочем, дело не в армейцах, «быках» или явно пострадавшем Смолове. Дело в законе, который не работает и наказывает невиновных футболистов. Значит, его надо менять, но никто даже словом не обмолвился о пересмотре. Наивно верить, что передумают, но где тогда обещанная Мутко справедливость?

Все комментарии
valt134
15 апреля 2018 в 22:05
Бардак в роте, бардак...
dinoel
16 апреля 2018 в 07:11
Надо создать тройку из независимых экспертов-ветеранов. Например Рейнгольд-Ловчев-Бубнов. Не надо никаких вложений на изменение регламентов и юристов. Они все рассудят бесплатно честно и по понятиям
drive45
16 апреля 2018 в 00:15
В этой ситуации жаль Смолова ,он стал заложником системы. И чем ближе концовка чемпионата тем ярче она проявляется. Уверен , что ФК Краснодар свою задачу в этом сезоне выполнит, ведь справедливость и истина сильней всех систем.Ну а Федору желаю исполнения футбольных стремлений и желаний.
rubin kazzzan
16 апреля 2018 в 00:21
регламент нужно менять! и видеопросмотры вводить!!!!
JackNorz
JackNorz ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
15 апреля 2018 в 21:49
Где истерика? Высказался по делу .
bbb370
15 апреля 2018 в 22:14
Закон это усреднённая справедливость, а это не может быть справедливым для всех случаев жизни. Один и тот же поступок совершённый разными людьми при разных обстоятельствах это разные поступки. Например, в магазине самообслуживания украли сдобную булочку. Одно дело когда это сделал голодный ребёнок и совсем другое дело когда это сделал мажор из озорства. Один человек застрелил другого человека. Можно привести уйму примеров когда он герой. А можно не меньше примеров когда он подонок. Не бывает абсолютно справедливых законов. Однако жить без законов ещё хуже. Тогда надо будет жить по понятиям. Насчёт Смолова я считаю, что должен срочно собраться исполком РФС и вынести специальное постановление. Допускаю, что этот вопрос можно решить в рамках ДСИ и комитета по этике.
Владимир_Спартак
15 апреля 2018 в 22:22
Да мутно дело. Коням деньги нужны и баста.)
Немец.
15 апреля 2018 в 20:42
к сожалению футбол в стране Россия делается не ради болельщика, и поэтому много предпосылок что рычагами управляют высшие люди, которые прикрывать себя гибким для себя законом. Желаю успехов Краснодару в матче с москвой, они хорошо зрелищно играют
alfranza
16 апреля 2018 в 01:10
Футбол нужен. А вот то что творится после и до него - нет. Все эти скандалы уже поднадоели.
Правдин Семён
16 апреля 2018 в 08:47
Не думаю, что ЦСКА тут при делах. Думаю, что судья-баран.
Евгений Сибель
15 апреля 2018 в 23:23
Смолов играй . фан ЦСКА
alfranza
15 апреля 2018 в 23:31
Опять устроили истерию из ничего. Отцы! Ну Жаль, Федю, жаль. Понятно, что хочется ему выйти и сыграть против армейцев. Но тогда уж все "незачотные" карточки отменять надо. А их было по ходу много. Судья конечно *****, но думаю, что у Феди есть масса времени чтобы подготовится к след матчу, который будет после Цска. Вот и все.
112910415
16 апреля 2018 в 06:02
скандалы на финише только начинаются
Байкал-38
Байкал-38 ответ dinoel (раскрыть)
16 апреля 2018 в 09:55
Хорошее предложение! Штаб квартира будет в Тарасовке, а окончательное решение будет принимать Федун! Причём полномочия будут расширены в плоть до снятие и начисление очков даже в случае поражения! Запрещать некоторым игрокам участвовать в матчах, без объяснения причин и забирать любых игроков без денежной компенсации причём даже по ходу матчей и если игрок забил гол то переходит вместе с голом. Комиссия должна быть обязана присутствовать на всех матчах Спартака!!!
Александр Кузнецов 5
Александр Кузнецов 5 ответ bbb370 (раскрыть)
15 апреля 2018 в 22:50
Учи матчасть. В нынешнем сезоне уже нет возможности менять регламент походу сезона. Например, про гостевые домашние матчи внесут правки только перед следующим сезоном.
Александр Кузнецов 5
16 апреля 2018 в 00:57
Автор балабол. Может тогда и гол с пенальти можно дорисовать?
bbb370
bbb370 ответ Александр Кузнецов 5 (раскрыть)
15 апреля 2018 в 22:53
Если бы это был ЦСКА а не Краснодар, то можно.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ JackNorz (раскрыть)
15 апреля 2018 в 21:57
а где по делу....судья дал карточку ошибся....бывает....такое постоянно происходит....а всё остальное нытьё...поиски заговоров...
Александр Кузнецов 5
15 апреля 2018 в 22:13
Сколько лет автору? Как раз после случая с Акинфеевым и убрали возможность отмены желтой карточки. Смолова жаль, судья 321, но регламент изменять нельзя по ходу сезона.
bbb370
bbb370 ответ Александр Кузнецов 5 (раскрыть)
15 апреля 2018 в 22:15
Можно. Это уже демонстрировали в пользу ЦСКА.
Котэ в тельняжке
16 апреля 2018 в 09:45
Надо вводить систему видеоповторов!)
Red-blue oldhorse
17 апреля 2018 в 08:59
Это идёт со времен Наполеона Бонапарта, который дал указ писать законы понятные только тем кто их пишет.
zenit_forever2014
15 апреля 2018 в 21:40
Как можно сравнивать реакцию Буффона и Смолов....один играл последний свой матч в плей офф ЛЧ, а у другого рядовая игра чемпионата...многие желтые карточки левые....одним дают за разговоры, а другим нет и что кто-то утраивает такие истерики...нет...Смолов зазвездился....обматерил болельщиков, теперь истерика...
scikuni
16 апреля 2018 в 12:15
да ладно у краснодара полно креативщиков в атаке, один классон сам себе создает и забивает чего стоит, еще и мусаев свежую кровь внесет, хватит ныть, вы же не бомжи
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить