Soccer.ru

Бюджеты стадионов. Сколько Россия отдала за арены ЧМ-18?

28 апреля 2018, 13:00
Бюджеты стадионов. Сколько Россия отдала за арены ЧМ-18?

До чемпионата мира по футболу осталось сорок семь дней, а «Соккер.ру» выясняет, сколько денег потратили на подготовку всех двенадцати стадионов будущего турнира. 

Стадионы строят, сдают, проводят тестовые матчи, играют официальные. Осталось подбить бухгалтерию без эмоций, но с назидательными выводами, ведь в русскую рулетку играют бюджетными деньгами. Чемпионат мира по футболу – мировой праздник за государственные деньги, всегда интересно понимать, о каких суммах речь. 

Поскольку рубль на международном рынке за три года упал в цене более чем в два раза, пересчет стоимости арен проводим в долларах с учетом рывков курса, что позволяет составить рейтинг по затратам. Не удивляйтесь, что стадионы отсортированы не по тратам в рублях – каждый строился в разные годы, пришлось учитывать резкие колебания курса. 

В рублях стоимость может быть выше, а в долларах – ниже, и наоборот. Ведь миллиард рублей в 2014 и 2018 – очень разные деньги. 

12 место. «Екатеринбург-Арена»

Вместимость: 35 000 зрителей
Стоимость: 13.1 млрд рублей (около 218 млн долларов)

Говорили, что повторная реконструкция будет проведена за 5 млрд, потом подняли до 11 млрд, а уложились всего в 13.1 млрд рублей. Причем в этом случае не строили стадион, а добавляли трибуну, обошлись 35 тысячами мест вместо 45, как планировали изначально. А потратили в рублях почти столько же, как Федун на всю «Открытие-Арену». Вот такие цены в славном городе Екатеринбурге. Наверное, еще придется доплатить за демонтаж секторов, обслуживать обновленный по второму кругу стадион тоже недешево.  

11 место. «Волгоград-Арена»

Вместимость: 45 000 зрителей
Стоимость: 17.24 млрд рублей (около 290 млн долларов)

Стоимость этого стадиона обещали не менять, но не сдержались – увеличили на один миллиард с копейками. На этой арене пройдет финал Кубка России «Тосно» — «Авангард», и хотя собрать аншлаг можно будет, только раздавая билеты бесплатно, вопрос скорее к тем, кто построил в городе без клуба РФПЛ такую большую арену. Какой был смысл? На эксплуатацию объекта только с 2019 по 2023 год уйдет 1.6 млрд рублей. Проще говоря, за десять лет арена сожрет еще 3.2 миллиарда. 

10 место. «Калининград»

Вместимость: 35 000 зрителей
Стоимость: 17.3 млрд рублей (около 300 млн долларов)

Где надо строить стадион, чтобы дешево? Правильно – на болоте. Причем возводить лучше долго, чтобы в рублях тратить меньше, а в долларах – больше. Важно доверять фирмам, которым позже предъявят обвинения в хищениях сотен миллионов. Стоимость одного места на этой арене подтягивается к стоимости места на «Эмирейтс». Только «Балтика» не соберет аншлаги и не сыграет в еврокубках. Миллиарды буквально зарыли в землю. 

9 место. «Нижний Новгород»

Вместимость: 35 000 зрителей
Стоимость: 17.97 млрд рублей (около 300 миллионов долларов)

Только не смейтесь, но местные власти хвастались, что снизили стоимость объекта на 3 миллиона рублей. Победа! А так это обычный по стоимости стадион. В Нижнем Новгороде благополучно убили футбол уровня высшей лиги, но почти 18 миллиардов рублей на новое сооружение освоили. Поскольку почти все деньги потратили за последние два с половиной года уже при новом курсе, то в рублях дорого, а в долларах – как у всех. 

8 место. «Самара-Арена» (Самара)

Вместимость: 45 000 зрителей
Стоимость: 19 млрд рублей (около 310 млн долларов)

В феврале на стадионе рухнула часть конструкции – крепко строили, на века. У Самары, пожалуй, проблем больше всего, поскольку огромный для провинции бюджет – «Крылья Советов» могли бы спокойно жить в РФПЛ десять лет на такие деньги, тратили настолько рационально, что загоняют студентов на уборку строительного мусора в две смены. На данный момент арена худо-бедно готова и на сегодня заявлен первый тестовый матч. 

7 место. «Мордовия-Арена» (Саранск)

Вместимость: 44 000 зрителей
Стоимость: 16.5 млрд рублей (около 314 млн долларов)

Саранск – папа, Никосия – мама? Нет, ведь лучшие пилы растут не на Кипре, как раньше. Этот проект разрабатывали давно, стадион строили много лет, так что заявленные 16.5 млрд рублей куда ценнее, чем аналогичные траты в других городах. Успели закупить материалы при сильном рубле, поэтому всплыла сумма, которая означает, что в Саранске отгрохали арену, за которую каждый житель отдал по тысяче долларов. А кто там будет играть? Ветер. 

6 место. «Ростов-Арена»

Вместимость: 45 000 мест
Стоимость: 19.9 млрд рублей (около 317 млн долларов)

Хорошо, что у «Ростова» новый и крутой стадион. Но неужели надо было вкладывать почти 20 миллиардов рублей, чтобы его построить? Что особенного в этой арене, если ее цена в долларовом эквиваленте на треть дешевле стоимости московского стадиона «Спартака»? Понятно, что эти деньги никогда не окупятся за счет футбола, и даже концерты местных рэперов не спасут. Поверим, что все до копейки вложили в арену? Когда узнаете цену следующей арены – засомневаетесь. 

5 место. «Лужники» (Москва)

Вместимость: 81 000 мест.
Стоимость:  26.6 млрд рублей (около 409 млн долларов). 

Из-за резкого падения курса рубля получается, что Федун построил «Открытие-Арену», потратив больше «твердой валюты», чем городские власти Москвы, капитально реконструируя «Лужники». Это вправду самый дешевый проект из подобных сооружений. Потратили примерно 26.6 млрд рублей, но не тех, что «Спартак» – по 30-40 за доллар, а тех, что с 2015 года – по 60. Также не забываем о стоимости эксплуатации – от 1.1 до 1.2 млрд рублей в год. За 10 лет через «Лужники» официально потратят 11-12 млрд рублей.  Как думаете, смогут столько зарабатывать? 
«Лужники» открылись и поставили рекорд!

4 место. «Открытие-Арена» (Москва)

Вместимость: 45 379 мест.
Стоимость: 14.5 млрд рублей (около 420 млн долларов). 

Стадион построила международная компания, которая зарабатывает много миллиардов за счет российских недр. Плюс эта арена — как ориентир, ведь это редкий случай, когда можно доверять заявлению, что деньги вправду вложили в стены и крышу. Впрочем, есть тут и подвох. «Спартак» и Федун строили стадион при старом курсе, но рубль начал падать, сметы корректировали. Впрочем, если стадион на 45 тысяч в дорогой столице возвели за 420 млн долларов, то есть вопросы по соседним проектам из провинции. 

3 место. «Казань-Арена»

Вместимость: 45 379 мест.
Стоимость: 15.5 млрд рублей (около 467 млн долларов).  

Говорили, что арена дешевле. А оказалось, что смета выросла на 3 миллиарда, в итоге составила не «около 15», а 15.5 млрд. Полмиллиарда – копейки? Как обычно, дальше начинаются кивки на «Крестовский» — посмотрите, в Санкт-Петербурге вообще бакланы вместо драконов. А какая разница? «Казань Арена» выросла в цене в три раза, а поскольку была заявлена стоимость одного места в долларах – знаем, что стадион обошелся в 467 миллионов. 

2 место. «Фишт» (Сочи)

Вместимость: 47 659 мест.
Стоимость: 27.5 млрд рублей (около 845 млн долларов).  

Трагикомедия – классика жанра. Построили олимпийский стадион за 779 млн долларов, а через пару лет оказалось, что он не пригоден для чемпионата мира по футболу – пришлось заявлять, что потратят еще 1 млрд рублей, но освоили вместо этого 4 млрд на «глубокую реконструкцию». При этом все понимают, что арена за 845 млн долларов городу без футбольного клуба РФПЛ не нужна. Да и с клубом не нужна, ее невозможно окупить. 

1 место. «Санкт-Петербург»

Вместимость: 67 800 мест.
Стоимость: 43 млрд рублей (около 955 млн долларов). 

Когда стоимость арены растет с 6.66 млрд рублей до 43 млрд, то получаем памятник коррупции — мнение прокуратуры, ведь за растраты судят часть подрядчиков. «Зенит» получил стадион за 1 рубль в год, народ Санкт-Петербурга заплатил за арену почти 1 миллиард долларов, а клуб еще и доделывал многое за строителями, причем за 10 лет на эксплуатацию могут потратить от 13 до 28 млрд рублей. Если вторую сумму, то это дороже большинства объектов в списке. 

Сколько стоят все стадионы в сумме и большие ли это для России деньги?

Выбор городов-хозяев и подхода к строительству много где сомнительный, поэтому столько криминальных дел о хищениях и претензий со стороны ФИФА. С учетом невероятно высокой стоимости эксплуатации, многие арены будут висеть камнем на шее бюджетов годами. Но даже «Зенит», выручая в сезон в районе 20 млн евро доходов в день матчей, потратить на поддержание стадиона «Санкт-Петербург» в приличном виде может даже больше. 

Причем все суммы называют официально, никто не задает себе вопрос, почему «Лужники» отгрохали почти от фундамента вдвое дешевле, чем «Санкт-Петербург»? И зачем в Саранске разрешили возводить арену, которая лишь на четверть дешевле многих пятизвездочных стадионов Европы? Вопросов  много, но пора суммировать все траты на арены, ведь их всего двенадцать, а строили их в непростое для экономики время. 

На стадионы отдали в рублях 248 миллиардов, а в долларах примерно 5 миллиардов. Поскольку подготовка к ЧМ-18 заняла много лет, никто и никогда не узнает точно, сколько миллиардов отдали в каждом городе до копейки. Зато точно знаем, что Галицкий потратил на стадион «Краснодара» менее 20 млрд рублей (с учетом начала стройки при сильном рубле и завершения при слабом), но этого красавца решили не задействовать, хотя могли сэкономить большие деньги для бюджета. 

Благими намерениями – провести в России крупный футбольный турнир, выстелена дорога в черную финансовую дыру, где уютно растворились миллиарды государственных средств. Разве нельзя было потратить меньше, получив те же стадионы, ту же инфраструктуру, но меньше скандалов и уголовных дел? Вопрос без ответа, ведь все замыкается на чистоплотности и квалификации ответственных лиц. 12 арен, 5 миллиардов – хорошо погуляли. 

Finn32
АВТОР
Источник: Soccer.RuФото: Твиттер «Зенита»
Все комментарии
Евгений Сергеев
Евгений Сергеев ответ Белорусский вокзал (раскрыть)
15 июня 2018 в 21:50
Прибыль с ЧМ - это конечно хорошо. Но кто, например, в Саранске будет платить за содержание стадиона? Оплачивать счета за воду и свет, убирать, охранять, ремонтировать? Кто будет брать в аренду для мероприятий столь крупную даже для города миллионника площадку и как часто это будет происходить? Напомню, что годовой бюджет Саранска почти в 3 раза меньше стоимости стадиона и он уже не первый год имеет дефицит в пару миллиардов. Чтоб было проще представить, наверняка каждый из вас хотел бы крутую тачку, но вынуждены ездить на более скромном авто. А вот если бы вам подарили транспортное средство, которое требует расходов в 50 раз больше чем то, что у вас сейчас, в 50 раз больше топлива, в 50 раз дороже зч, в 50 раз больше налог и страховка. И продать вы его не можете, при этом нельзя его просто бросить, вы должны постоянно держать его на ходу, делать страховку, ТО. Нужен вам такой "подарок"?
13 RUS
30 апреля 2018 в 09:34
Кто открывашку на такое высокое четвертое место поставил
Белорусский вокзал
Белорусский вокзал ответ NEADEKVAT (комментарий удален) (раскрыть)
29 апреля 2018 в 21:29
На что они будут спускать деньги - это их дело. Главное что прибыль с ЧМ более чем покрывает траты на стадион, это точно
slavutih
29 апреля 2018 в 09:54
Просто каждым жителем страны по 1000р скинулись, чтоб все это построить...
Белорусский вокзал
29 апреля 2018 в 00:58
Стадионы строятся под ЧМ. Почему вы говорите что они не окупятся? ЧМ почти всегда окупается. Зрители приезжают в Россию и на футболе тратят деньги. Если прибыль билетов фифа берет себе, то России достаётся прибыль с пива, еды, да и всей валюты которая приехала вместе с болельщиками. Ко всему этому после ЧМ у России ещё остаются современные стадионы на которые не стыдно будет ходить. А вы только один негатив распространяете!
Илья Кузнецов
Илья Кузнецов ответ dima090887 (раскрыть)
28 апреля 2018 в 23:31
их строили при разном курсе доллара к рублю
stlouis
stlouis ответ dima090887 (раскрыть)
28 апреля 2018 в 22:30, ред.
Поскольку рубль на международном рынке за три года упал в цене более чем в два раза, пересчет стоимости арен проводим в долларах с учетом рывков курса, что позволяет составить рейтинг по затратам. Не удивляйтесь, что стадионы отсортированы не по тратам в рублях – каждый строился в разные годы, пришлось учитывать резкие колебания курса.

В рублях стоимость может быть выше, а в долларах – ниже, и наоборот. Ведь миллиард рублей в 2014 и 2018 – очень разные деньги.

Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1046708
dima090887
28 апреля 2018 в 19:37
8 место. «Самара-Арена» (Самара)

Вместимость: 45 000 зрителей
Стоимость: 19 млрд рублей (около 310 млн долларов)

7 место. «Мордовия-Арена» (Саранск)

Вместимость: 44 000 зрителей
Стоимость: 16.5 млрд рублей (около 314 млн долларов)

19 млрд. рублей в долларах меньше, чем 16.5 млрд.?
Евгений Сибель
28 апреля 2018 в 18:23
Нельзя в этой стране проводить мероприятия (к парадам тоже относится). Разворован бюджет
Faserkop
Faserkop ответ nikoladolgov (комментарий удален) (раскрыть)
28 апреля 2018 в 18:05
Будет как в ЮАР для слонов
Faserkop
28 апреля 2018 в 18:03
Это конечно безумство самое настоящее тратить такие деньги на футбол на который ходят единицы . Давайте быть честными- столько людей не ходят. Деньги в никуда.
FROLL 001
28 апреля 2018 в 17:26
Открывашка как и сам клуб из второй сотни рейтинга. Гыгыгы
FROLL 001
FROLL 001 ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
28 апреля 2018 в 17:26
Впору называть не Открывашка, а Закрывашка. Гыгыгы
FROLL 001
FROLL 001 ответ spartach n1 (раскрыть)
28 апреля 2018 в 17:25
Кто про что, а спартач завидует о самом большом туалете. Да он самый большой и нет очередей в отличии от Открывашки, где по привычке бегают за угол от нехватки толчков. Гыгыгы
nba05
28 апреля 2018 в 16:51
Нормально так деньги освоили)))

Россия - страна терпил
yudin_duda
28 апреля 2018 в 16:14
Чиновники расеюшки наворовали на несколько поколений для своих семей, молодцы))
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Семьнуль команда (комментарий удален) (раскрыть)
28 апреля 2018 в 16:00
Саранск у себя будет Зенит принимать в ФНЛ))))
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Багор (раскрыть)
28 апреля 2018 в 15:59
Фантазёр))))))
Ой не могу)))))
valt134
28 апреля 2018 в 13:49
Сколько же денежек «народных» разворовали... И всё,главное,официально,»чисто»... Бедные пенсионеры о таких деньгах и не слыхивали. Теперь понятным становится и отстранение Краснодара от возможности принять у себя ЧМ-стадион ведь там есть и денежек там не хапнешь НА ХАЛЯВУ. Страна парадоксов.
d_fincher
28 апреля 2018 в 13:47, ред.
Великий стадион Газпром-Арена потрясает воображение. Все-таки можно было пару европейских городов купить, вывести их на Марс, и заселить ими красную планету. На такие деньжищи. Ничего, у наших налогоплательщиков денег довольно много - Газпрому еще проводить новую трансферную кампанию Зенита, готовьте ваши денюжки, не скупитесь, а то ЛЕ заскучает...))

Ну а если серьезно - обидно, что столько вытянули из нас денег на эту пробитую посудину.
spartach n1
28 апреля 2018 в 13:34
spartach n1
28 апреля 2018 в 13:32
Степан со своими клонами уже кинулся доказывать что распил самый большой и лучший туалет в Европе ))
Багор
28 апреля 2018 в 13:24, ред.
Если брать истинную стоимость закрывашки, то она будет в три раза больше, чем на стадионе в Санкт-Петербурге.
Kurtd
28 апреля 2018 в 13:23
Красота)
Стадионы - вещь, особенно Питерский, ведь именно на деньги бакланов строился "самый посещаемый" стадион России.
борька
28 апреля 2018 в 13:14
Зимой будем заливать водой, катайся на коньках в удовольствие, весной будем газон менять, летом будем ярмарки проводить, осенью коз пасти!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить