Soccer.ru

Сильнейший клуб Восточной Европы

19 мая 2018, 18:38
Сильнейший клуб Восточной Европы

Нет дома, но есть поддержка, меньше денег, но сплоченная команда, ушел многолетний тренер – угадали с молодым. На «Соккер.ру» — о чемпионе Украины.

Идеальное попадание с тренером

Луческу работал с «Шахтером» двенадцать лет. И когда ушел, «горняки» могли промахнуться с тренером, как их главный конкурент. Недавно была шестнадцатая годовщина со дня смерти Валерия Васильевича, а «Динамо» до сих пор не нашло замену Лобановскому. Хотя бы ученика похожего мирового масштаба. Эксперименты с приезжими Семиным и Газзаевым тоже несильно помогли, ведь за 14 сезонов завоевали всего четыре чемпионства. Следовательно, 10 титулов взяли «горняки».

А как только «Шахтер» дважды подряд оступился – пригласил Фонсеку, который выиграл пять украинских трофеев из пяти возможных. Пусть у донецкого клуба в истории не было таких наставников, как экс-игрок «горняков» Лобановский, но у них есть тренер с будущим. Португальцу Фонсеке настолько понравилось работать с «Шахтером», что даже его спутницей стала украинка, Екатерина Остроушко, пресс-секретарь Рината Ахметова. Теперь ее парень Паулу подписал новый контракт, отказав «Наполи», «Вест Хэму» и «Зениту».

Четкое сочетание футболистов

Переезды сплотили команду, «Шахтер» как коллектив стал монолитнее, что сказывается на поле. У них можно поучиться умению сочетать местных и легионеров без конфликтов. «Зенит» недосчитался чемпионских званий, не создав такой симбиоз. А вот «Шахтер» с 2009 года и победы в Лиге Европы не имеет проблем с украино-бразильским составом. Хулиганы, вроде Брандао и Луиса Адриано, приживались не хуже, чем старательные, как Фернандиньо. Шутка ли, в заявке Тите на ЧМ-18 вы найдете пять игроков, воспитанных «горняками».

Двух из современного «Шахтера» — Фреда и Тайсона, и троих из «Челси», «Манчестер Сити» и «Ювентуса». Но не спешите шутить о «бразильском клубе». «Шахтер» отправляет в сборные Украины разных возрастов десятки игроков. Андрей Шевченко позвал на ближайшие матчи восемь «горняков». Если добавить еще пятерых, кто имеет отношение к «Шахтеру» – вроде Зинченко, Селезнева или арендованной другим молодежи, то получите 14 сборников. Удачи с бразильцами не мешают доверять, в том числе, украинским воспитанникам.

Высоченный коэффициент УЕФА

Сам по себе клубный рейтинг ничего не значит, необходим контекст. Зато показатель отражает еврокубковую стабильность и успешность в пяти последних сезонах. «Шахтер» занял высокое четырнадцатое место в этой таблице. Набрали больше пунктов, играя преимущественно в Лиге чемпионов, чем «Зенит», набиравший очки в группах Лиги Европы. В ближайшем будущем «Шахтер» обойдет в таблице УЕФА и «Манчестер Юнайтед», и «Челси».

Англичане потеряют шикарные коэффициенты, а «горнякам» отнимут лишь 11 баллов пятилетней давности. За последние пять лет сыграли в Европе стабильнее, чем МЮ, «Челси», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Неплохой список, правда? «Зенит» — 16-й, киевское «Динамо» — на 23-м месте. ЦСКА лишь 35-й, «Днепр», хотя давно погиб – 44-й. «Локомотив» — 63-й, московское «Динамо» — на 85-м месте, а «Спартак» на 108-й позиции. У москвичей ровно в шесть раз меньше баллов УЕФА, чем у «Шахтера», хотя бюджет украинского клуба ниже.

Свежие успехи в Лиге чемпионов

Когда «Зенит» или «Спартак» будут обыгрывать дома «Манчестер Сити» — пускай и Гвардиолу, согласного проиграть, и при этом финишируют в группе ЛЧ выше на тот момент лидера Серии А «Наполи» — тогда смогут считать, что у них игра поставлена лучше, чем у команды Паулу Фонсеки. Но пока «Шахтер» позволяет себе голевую атаку в девятнадцать точных передач в ворота «Фейеноорда» с вовлечением десяти футболистов из одиннадцати – именно о тактике перспективного португальского тренера говорят в Европе.

Как помните, «Шахтер» чудом не прошел «Рому» в плей-офф. Благодаря промахам, дичайшим сэйвам бразильца Алиссона и даже его защитников. Пусть вряд ли «горняки» сумели бы поймать «Барселону» с помощью камбэка – слишком похожи стилистически, чтобы обыгрывать «блаугранас», в ЛЧ выступили достойно. Минимально уступили будущему полуфиналисту. Вылет от «Янг Бойз» из квалификации Лиги чемпионов по пенальти стал хорошим уроком. «Шахтер» дождался удачного жребия и выступил в главном еврокубке сильнее всех из Восточной Европы.

Новые победы над «Динамо»

В очных матчах случаются победы киевлян. Но после двух чемпионских титулов столичная команда дважды отдала «горнякам» золотые медали. В последние годы молодые ребята из Киева настраиваются на «Шахтер», поэтому в пяти поединках паритет – по две победы и ничья. Так что сегодня определится тот, кто успешнее в последнее время. Если команда Фонсеки не слишком бурно праздновала титулы, то может выиграть, как в финале Кубка Украины. Хотя куда важнее, что опережают «Динамо» глобально. Хацкевича не зовут в «Наполи», как Фонсеку. Цыганков не чемпион Англии с МС, как Зинченко – хотя и не ссорился с бывшим клубом, как Александр.

А Дерлис Гонсалес не будет стоить летом столько, как Фред и даже не повторит рекорд Тейшейры при переезде в Китай. «Шахтер» — клуб, переживший многое и переживший достойно. «Горнякам» не мешают прогрессировать ни финансовые проблемы украинских команд и снижение их уровня, ни отъезд из родного города, ни понимание, что каждого нового Фреда сразу отберут. Они живут сегодняшним днем, не оглядываются назад и получается неплохо. Хочется верить, что «Шахтер» в будущем вернется домой – пускай такое пожелание звучит сейчас наивно.

Зато точно нет сомнений, что играть всегда будут здорово, ведь стилистически очень приятная и яркая команда, умеющая работать с мячом. В чемпионате Украины у них 24 победы в 31 матче, забили 70 мячей, пропустили всего 22. На прошлой неделе девятого мая завоевали «золотой дубль», а сегодня играют против знакомого соперника «Динамо» в Киеве в статусе чемпионов. «Шахтер» снова сильнейшая команда Украины и самый успешный клуб региона в последних европейских сезонах.

Все комментарии
Мясо69
Мясо69 ответ dimagas1 (комментарий удален) (раскрыть)
24 мая 2018 в 15:11
    barcelonistas
    barcelonistas ответ dimagas1 (комментарий удален) (раскрыть)
    23 мая 2018 в 17:22
    Далек от этого срача, не понимаю его смысл и вообще нефутбольная это тема, но как человек из энергетики готов уверить тебя, что через 30 лет только-только углем перестанут топить, а ты про газ. Природный газ и газомоторка как раз только-только на пьедестал взойдут через 30 лет. Сейчас на первом месте уголь в мировой энергетике, очень неэкологичный.

    А все эти плазменные реакторы это вообще смешно. Публицистика для основной массы.
    iBragim2102
    21 мая 2018 в 18:07
    Так, так, так что мы видим, после моей единицы Стасик Горин с фейковых акков наставил пятёрок на своём болге и удалил мой комментарий который его критиковал, не по правилом как то!
    maldalik
    maldalik ответ dimagas1 (комментарий удален) (раскрыть)
    21 мая 2018 в 04:24
    А при чем тут простите Германия? Если б он был на Украине я бы понял. Но Украина то как раз рушит свое собственное производство. Или я пропустил и у вас где-то внедряют инновации?
    maldalik
    maldalik ответ Валентин Адамовский (раскрыть)
    21 мая 2018 в 04:22
    Наши клубы и в 1/8 давненько не были не то что в 1/4...
    iBragim2102
    iBragim2102 ответ dimagas1 (комментарий удален) (раскрыть)
    21 мая 2018 в 02:28, ред.
      scikuni
      20 мая 2018 в 21:36
      шахтер пример для наших клубов, наиболее близок к этому развитию краснодар остальные паразитируют на теле страны
      Apex Predator
      Apex Predator ответ dimagas1 (комментарий удален) (раскрыть)
      20 мая 2018 в 16:54
      Дорого - не значит невыгодно, особенно с учётом энергетических потребностей Европы. Заменить российский газ США старается как раз сланцевым, препятствуя строительству Северного Потока-2. Он дороже, но у Европы банально не останется выбора, тогда США прекрасно на этом заработают. А вкладывать в Украину никто и не будет. Обдерут, как липку, что произошло с Румынией и Болгарией благодаря австрийским и американским компаниям . Элита свалит, а простые люди будут разгребать.
      А и не писал, что кого-то предал Шахтёр. Частный клуб, делает, что хочет. Только никакой связи с востоком Украины, Донецком, шахтерами у клуба уже нет. Вот был весь смысл моего послания.
      А насчёт умнеют ли люди в России не тебе судить. Люди здесь поддерживают человека, который защищает внешнеполитические интересы страны, что вызывает недовольство во всех странах Запада. На Украине такого никогда не было, там только западенцев всяких и проходимцев избирают и искренне верят, что это правильный путь развития. Ну что же, флаг в руки, как говорится.
      RED_BLOOD
      RED_BLOOD ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
      20 мая 2018 в 11:59
      ФАНТАЗЁР))))))
      RED_BLOOD
      RED_BLOOD ответ 10 Seconds to Mars (комментарий удален) (раскрыть)
      20 мая 2018 в 11:56
      просто этот на убитой ферарри, ничего в футболе не понимает и в самой жизни не шарит!
      Шахтёр ЛУЧШАЯ команда из восточной европы на данный момент!!!
      И БАСТА!!!!
      GrafDrakula
      20 мая 2018 в 10:42
        consol
        20 мая 2018 в 09:52
        Шо вы несете, какие предатели!?
        Это клуб, это игроки, у которых нет выбора,я ездил в Донецк болеть когда с ЦСКА играли в ответке Кубка Уефа, тогда еще Шахтер его взял в финале.
        Шахтер клуб с историей в еврокубках куда ярче чем все наши вместе взятых.
        sir-5
        20 мая 2018 в 09:31
        "Гурник" из Лемберга играет хорошо. Остальное всё спорно.Как говорит пословица неназванного народа -"Свои сопли всегда слаще".
        drimmer
        drimmer ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
        20 мая 2018 в 08:36
        Политика политикой, а меня именно шахтер с давних пор радует своей игрой. Играют ярко как непобедимые, и результаты отличные. Остальной соцлагерь максимум проблесками. Но десяток лет назад на те же локо и цска было весьма приятно смотреть в еврокубках из-за яркой игры, теперь лимит убил конкуренцию
        борька
        20 мая 2018 в 08:03
        Лучший клуб востока, это Ростов и Краснодар!
        Рыжая Борода
        Рыжая Борода ответ 10 Seconds to Mars (комментарий удален) (раскрыть)
        20 мая 2018 в 07:35
        Не переживай, совсем скоро тебе больше не придется писать диктант по пооьскому языку
        Apex Predator
        Apex Predator ответ 10 Seconds to Mars (комментарий удален) (раскрыть)
        20 мая 2018 в 06:35
        Предали Украину? Хах) Нет никакой Украины. Есть расколотое геополитическое образование, контролируемое американским бизнесом, пришедшим туда за сланцевым газом, и бывшими комсомольцами и пионерами, поднявшимися засчет разворовывания советского имущества. Шахтёр никого не предавал. Он просто никогда никому не был верен. Просто бизнес проект одного очень слабо связанного, что с Украиной, что с Россией бизнесмена, который будет менять всё, что угодно ради отмывания денег в одной из самых подозрительных лиг. Несомненно Шахтёр хорош в игре в футбол, к нему вообще нет никаких претензий. Я не понимаю только одного: с какой стати в его названии числится город Донецк, да и "Шахтёр" с "горняками" вызывают множество вопросов. Ну ничего, скоро поменять придется, тк Донбасса политической элите Украины уже не видать. Да им и не особо он нужен, как и сама Украина.
        Tott_Hot
        Tott_Hot ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
        20 мая 2018 в 02:22
        какая Виктория? Какая Легия? О чем ты вообще, дитятко))) выпей таблетку, у тебя жар. Чехам и пшекам только во сне является групповая стадия ЛЧ, я уж молчу про победы над английскими грандами.
        Валентин Адамовский
        20 мая 2018 в 02:15, ред.
        Статья бред, спорно какой самый сильный клуб восточной европы, они все играют примерно на одном уровне, бывают взлеты и падения( шахтер.зенит.цска,спартак.локомотив). Шахтер стабильно играет в лч лишь из-за того,что чемпионат украины слабее чем в россии, занимает всегда 1-2 место и выходит в лч, как правильно шахтер дальше 1\8 не выходит, иногда вылетает в группе или проходит в 1\4 и дальше вылетает, не думаю, что шахтер стал бы чемпионом в рфпл, думаю вошел бы в 3ку точно, а вот то,что у шахтера хорошая школа - безусловно, стоит только посмотреть за сколько они продали вильяна,тейшеру,мхитаряна,фернандиньо,косту...
        aigaziFIGHTER
        19 мая 2018 в 21:12
        Вата и сюда проникла...ужассс
        Рыжая Борода
        19 мая 2018 в 20:43
        Можно по разному относиться к ситуации,в которой находится ШД, аналогов в мире нет, но со времен Прокопенко, когда смотрю горняков,я в восторге!
        DXTK
        19 мая 2018 в 20:29
        а на украине говорят Чудовый провел сезон Шахтер. Молодцы горняки, прекрасно сыграли в ЛЧ и заслуженно победили в чемпионате, закончив сезон золотым дублем. Да жаль дом не свой, но это уже совсем другая история.
        JackNorz
        19 мая 2018 в 18:59
        Неправильная статья, вроде Зенит - лучший клуб Восточной Европы. А тут про Шахтер какой-то пишут.
        PROMES
        19 мая 2018 в 18:56
        Этот т.н. шахтёр не имеет никакого отношения к горнякам,как и Донецк к украине,так команда без роду,без племени,и к тому же ещё и без дома!!!
        d_fincher
        19 мая 2018 в 18:47
        Было бы неправильно меня Шахтер на Зенит. В первом футбольное будущее и любимое дело, во втором - сидение на лавке, нулевая мотивация, миллионы и понт. Тренер сделал верный выбор. Вот только Зенит никуда не делся, и ищет кому бы отдать наши деньги и в очередной раз занять 5-е место. Зенит просто так не отменишь, но я верю, что если болельщики сплотятся против этой машины раздербанивания гос. средств, то она рухнет.
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить