Soccer.ru

Видеоповторы убивают футбол

20 мая 2018, 13:25
Видеоповторы убивают футбол

Все сторонники технологии VAR получили очередной мощный удар после финала Кубка Германии. Блогер «Соккер.ру» Железный Арнольд рассказывает о том, как видеоповторы убивают футбол.

Сколько мы уже слышали разговоров о том, что система VAR необходима футболу и что она искоренит все ошибки и лишит футбол судейских скандалов! Сторонники этой приблуды с пеной у рта доказывают ее крутость и полезность, но они словно живут в идеальном мире, словно считают, что VAR сможет когда-нибудь в светлом будущем (я даже не говорю про нынешний текущий момент) работать как судейство в компьютерной игре — где любой офсайд и фол свистится безошибочно просто потому, что срабатывает скрипт в коде или просчитывается до миллиметра линия офсайда опять-таки внутри кода программы.

Но настоящий футбол — это не футбольный симулятор у вас на приставке или компьютере и его никогда не получится полностью оцифровать и подогнать под компьютерную обработку.

Главным образом по той причине, что очень многие решения в футболе могут иметь двоякую трактовку и тут никакой компьютер не справится с принятием решения. А потому разговоры об ошибках рефери и эти самые ошибки — ведь решение все равно принимает человек, а не компьютер, будут всегда, и с VAR они будут только более ожесточенными.

Наглядный пример тому является вчерашний финал Кубка Германии между «Баварией» и «Айнтрахтом».

На последних минутах, уже в компенсированное время, Кевин-Принс Боатенг в своей штрафной откровенно сносит Хави Мартинеса — ганец махнул как косой, задел за ногу испанца, который рухнул на газон. Да, возможно, упал он слишком картинно, но это неважно. Факт в том, что удар по ноге был, и сам Боатенг, честь ему и хвала, после матча не постеснялся это признать. Более того, он даже сказал, что был уверен, что это пенальти — особенно его вера была сильной в тот момент, когда судья Цвайер принял решение о видеопросмотре эпизода.

И вот тут наступает самое интересное. Цвайер сначала получил консультацию от видеопомощников, которые просматривали эпизод на мониторах, а потом сам побежал к бровке, чтобы взглянуть на момент самостоятельно. И после многократного просмотра момента (что было видно даже с телекартинки), Цвайер принимает решение не назначать пенальти! Почему? Как? Зачем тогда эти видеоповторы, если судья не может даже с их помощью увидеть нарушение правил! Как и говорили многие критики VAR, введение этой системы лишь добавит скандальности — ведь если раньше можно было списать ошибку судьи при назначении/неназначении пенальти на скорость, с которой развивается эпизод, на то, что банально не увидел, в общем было какое-то оправдание творившейся порой вакханалии, то теперь понять, почему судья ошибается, совершенно невозможно.

Вернее, объяснение этому есть, но оно позорное для всего судейского корпуса. Вчера Цвайер просто испугался. Испугался назначать пенальти в компенсированное время матча, подумал, что если назначит его, то будет обвинен в симпатиях к более сильной команде. И пусть он, конечно, увидел там 11-метровый и пусть он назначил бы его в 99 случаях из 100 в любом другом матче, но вчера рефери был напуган, а потому ему никакой VAR и тысяча видеоассистентов не помощники.

И этот эпизод, повторюсь, прекрасно объясняет, почему VAR только вредит футболу, но никак не помогает. Ошибки как были, так и остались, но при этом теперь эти самые ошибки оказываются совершенно необъяснимыми, а значит, что любое спорное решение судьи можно считать предвзятым по отношению к одной из команд. Дискуссий по поводу судейских решений, как видим, меньше не становится — наоборот, их даже больше. Ведь по сути что с VAR, что без него решения все равно принимает один отдельно взятый человек, который руководствуется не буквой закона, а своими собственными эмоциями.

Кстати, до незначенного пенальти был еще один момент в этом матче с просмотром через VAR — когда Ребич убежал один на один и сделал счет 2:1. Ведь атака началась с того, что тот же Боатенг при отборе мяча сыграл рукой. Ну как сыграл — сфера попала ему в руку, которая вроде как была в естественном положении (что за дурацкое выражение), но на самом деле неплохо так отстояла от корпуса и преградила/изменила полет мяча, позволив развить голевую атаку.

Так вот, Цвайер и тут долго и нудно просматривал эпизод, в то время как Ребич уже вовсю праздновал гол в окружении репортеров под фанатской трибуной «Айнтрахта».

И опять-таки приходится констатировать, что тут VAR снова никакой не помощник судей, потому что этот эпизод бесконечно дискуссионный, и никакой видеопросмотр тут вам не скажет однозначно, был фол или нет. Кто-то будет доказывать, что такое попадание мяча в руку в голевой атаке — достаточный повод, чтобы остановить ее, кто-то будет утверждать, что это именно «попадание мяча в руку», которое сейчас стало модно не фиксировать за фол.

И если бы судья в данном случае принял решение в динамике эпизода, без всякого VAR, то оно было бы куда менее одиозным, чем то, которое принято после видеопросмотра.

В общем итог работы VAR в ключевых матчах сезона навевает ужас. Совершенно очевидно, что эта система не помогает футболу, а только мешает ему, вносит сумятицу, а порой вообще приводит к театру абсурда, как было в той же Германии, когда судья вернул команды с перерыва, чтобы пробить пенальти. Вчера после матча комментаторы шутили, что а вдруг Цвайер еще одумается и уже после финального свистка назначит тот самый пенальти — вернет «Айнтрахт» с празднования, отменит счет 1:3… А ведь мог, эта система VAR настолько ломает привычный цикл футбольного матча, что не за горами и такие фантасмагоричные моменты, которые со временем рискуют превратить нашу любимую игру в откровенный фарс.

Все комментарии
Андрей Никифоров
08 сентября 2018 в 16:00
В хоккее повторы тоже смотрят и ни кто не жалуется.
Воин666
21 мая 2018 в 15:18
А кто говорил, что видео повторы исправят все ошибки? Они их уменьшат, но исключить все всё равно не получится, поэтому эта система как раз нужна.
Shineheart
21 мая 2018 в 13:46
Ну и бред написан. Котов от котлет вообще не отличить. Если судья, как на матче кубка Германии не смог даже с повтором принять правильное решение, то это вопросы к судье, а не к системе. Она-то как раз ему помогла. Он просто не принял эту помощь. И если второй гол Айнтрахта не так однозначен и можно дискутировать на этот счёт, то пенальти по какой причине не был назначен - загадка.
Единственная проблема системы сейчас - это то, что иногда страдает динамика игры. Но это вопрос улучшения системы, поступательное движение развития.
Zeychba
21 мая 2018 в 12:18, ред.
Автор несет бред. Говорит, что из-за системы видеоповторов судейские ошибки можно считать предвзятостью по отношению к одной из команд, и типо это плохо. Наоборот, это хорошо. Теперь то мы наглядно видим, что судейка откровненно подсудил Баварии, либо, что он некомпетентен. И за эту ошибку его надо наказать! И вследующий раз судья трижды подумает, прежде чем подсуживать. Либо правила подучит.
Илья Кузнецов
21 мая 2018 в 11:24
а мне матч за кубок Англии Челси - М.Ю. понравился с этой системой, задержек почти не было, видео ассистент оперативно подсказывал главному судье по связи. Вообще не догадался бы, что система использовалась.
Djamal Akaev
21 мая 2018 в 10:33
Если честно это будет замедлять футбол , а если видео повторы были матчах Челси Барселона 2009 сезоне то футбол потерять эмоции , знаете мир тоже не безупречен так что на фиг это видео повторы не нужны , судьбы и эмоции и несправедливость это тоже жизнь мне больше футбол такой нравиться ))
maldalik
21 мая 2018 в 04:14
А есть еще объяснение -саботаж. Судьям не хочется терять кормушку..
CaMpeR_RM
20 мая 2018 в 23:20
Как болельщик Реала я категорически против видеоповторов!!! Это убьет футбол! Просто ужас какой-то начнется. В финал Лч как пробиться третий раз подряд с этими варами.
Kuvkil
20 мая 2018 в 21:02
Как вообще опубликовали эту статью! Судья был напуган и принял неправильное решение из за этого, а не было бы повторов, списали бы на динамику эпизода. Браво!
faneng
20 мая 2018 в 20:23
Автор совершенно не прав. Видеоповторы нужны, они помогают судьям принять более взвешенное решение, но оно может остаться спорным - как в хоккее. Если же после просмотра видеоповтора судья все равно принимает явно неправильное решение - его проблемы, разжаловать его!
В матче Бавария-Айнтрахт судья испугался принять объективное решение. Но скоро судьи смекнут, что при наличии видеоповторов им нужно бояться как раз необъективных решений, потому что это сразу как на ладони и грозит санкциями.
Ruslik1982
20 мая 2018 в 19:56
автор весь кредит на баварию поставил
Cules2013
20 мая 2018 в 16:53
Вы сами признаёте, что ошибки допустили люди. Это не повод отменять видеоповторы, но повод поменять людей и их систему подготовки в целом. Если на повторе чётко видно, что пенальти был (я матч не смотрел, не знаю), а судья всё равно принял решение его не ставить - он должен официально объясниться перед Комитетом и, скорее всего, понести наказание, как в любой другой ситуации, без всяких видеоповторов. Чаще всего, судью опускают в лигу пониже. Это было и раньше. С чего бы это система VAR должна влиять на этот порядок вещей? Дискредитируют себя люди, а не компьютеры.
VAR позволяет ещё больше усомниться в честности и умении рефери судить? Вот и отлично, быстренько проведём перепись тех, кто занимает чьё-то место.

Почему-то все решили, что VAR рассудит все спорные эпизоды. Это чушь собачья, такая же, как то, что видеоповторы вредят футболу, а судейские ошибки - это дух игры. VAR нужен для того, чтобы судья разобрался в том эпизоде, который он не понял с первого раза или вообще его не заметил. Спорные эпизоды возникают из-за двусмысленных правил самой игры как таковой. Спорные эпизоды могут разрешить только в ФИФА и УЕФА пересмотрев правила и желательно так, чтобы общественности была доступна внутренняя судейская кухня. А то мы узнаём о директивах судьям и нововведениях в каком-то чуть ли не частном порядке от какого-то судьи.
Как можно винить судью в том, что он по-своему трактует эпизод, если в правилах есть лазейка позволяющая это делать? Если ФИФА и УЕФА негласно признаёт существование различных стилей судейства.
В футболе слишком много негласных правил, вроде того, что не давать ЖК на первых минутах статусных матчей. При чём тут VAR?
Вы не на того слона лаете.
В Англии поступили по уму, надеюсь, они недавно отказались от VAR, но не от видеоповторов, т.к. понимают, за этим будущее. Они просто разрабатывают альтернативную систему.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить